Всем здравствовать!

Продолжим наши диванные путешествия? В этот раз я предлагаю перенестись во времени и пространстве и посетить винный погреб, упоминание которого было впервые зафиксировано в 1293 году.

Принятое в исторических источниках название на латинском языке лат. Vinarium civitatis rigensis, можно разглядеть над дверью.
Принятое в исторических источниках название на латинском языке лат. Vinarium civitatis rigensis, можно разглядеть над дверью.

Вообще, погреб пережил немало событий. Изначально был погребом, и местом встречи для заключения сделок в средние века.
В 1600 году здание погреба, до этого принадлежавшее магистрату, было продано частному лицу. В последствии древняя часть погреба была расширена, а в 19 веке, над погребом надстроили здание, которое было разрушено во время Великой Отечественной войны.
Только в 1962 году в ходе реставрационных работ погреб был обнаружен вновь.

Теперь там располагается популярный ресторан "Розенграль". Он стилизован под средневековое заведение: на входе вас встречает швейцар в средневековом одеянии, освещение свечное (и/или стилизовано под него), официантки и музыканты так же носят средневековые наряды, и музыка, разумеется, тоже средневековая и живая. 

Вот позиция входа в погреб, на гугл-картах. На всякий случай, напомню. ссылки интерактивны и ведут в гугл-карты, а там вы можете самостоятельно поглядеть на панорамы, и погулять по ресторану и Рижским улочкам.

Вот так он, вход, выглядит снаружи.
Вот так он, вход, выглядит снаружи.

Вот такое фойе нас ждёт за дверью. Атмосферно, не правда ли?

Лестница крутая. Во всех смыслах.
Лестница крутая. Во всех смыслах.

Спускаемся в средневековое подземелье.

Достопримечательности Риги.

И оказываемся в зале ресторана.

Достопримечательности Риги.

Дальше пойдут фотографии честно натыренные из этих ваших интернетов.

Мойте руки перед едой.
Мойте руки перед едой.
Возвращайтесь в зал.
Возвращайтесь в зал.
Занимайте понравившееся место.
Занимайте понравившееся место.
И пока ждёте официанта, послушайте немного светской средневековой музыки.
И пока ждёте официанта, послушайте немного светской средневековой музыки.
А вот и официант пришёл, меню принёс. Делайте заказ.
А вот и официант пришёл, меню принёс. Делайте заказ.
А пока ждёте своё блюдо, можно ещё послушать и посмотреть на выступление артистов.
А пока ждёте своё блюдо, можно ещё послушать и посмотреть на выступление артистов.
Ваш заказ. Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!
Ваш заказ. Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!

Всем приятного аппетита! А я, пожалуй, тоже пойду пообедаю.
До новых встреч!

Развернуть12