Призик мой!
Вчера мне пришел мой приз от @Forest.river за весенний конкурс, хвастаюсь, смотрите, какое прекрасное!
Вчера мне пришел мой приз от @Forest.river за весенний конкурс, хвастаюсь, смотрите, какое прекрасное!
Прочитав заголовок, многие подумают о золоте, платине или палладии. Однако самый дорогой металл на Земле — это не то, из чего делают кольца и серьги, а радиоактивный элемент, грамм которого стоит около 27 миллионов долларов (по состоянию на 23 июня 2026 года — почти два миллиарда рублей). А называется этот металл — калифорний.

Его впервые синтезировали в феврале 1950 года в Калифорнийском университете в Беркли. Американские ученые Стенли Томпсон и Альберт Гиорсо бомбардировали атомы кюрия (Cm) альфа-частицами и в итоге получили новый элемент, которому присвоили название калифорний (Cf) — в честь штата Калифорния, его "родины". В периодической системе химических элементов он занял 98-й атомный номер.
Калифорний — искусственный элемент, который ни разу не был обнаружен в природе. Хотя теоретически он может образовываться в ничтожных количествах при ядерных реакциях в урановых рудах.
Насколько известно*, в мире существует всего два места, где синтезируют калифорний (главным образом изотоп калифорний-252): Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде, Россия, и Ок-Риджская национальная лаборатория в штате Теннесси, США.
*Допускаю, что неофициально производством может заниматься Китай, чтобы ни от кого ни в чем не зависеть.
Процесс производства крайне сложный и долгий. Плутоний-239 подвергают длительному нейтронному облучению в ядерном реакторе. В результате серии захватов нейтронов и бета-распадов образуется калифорний. Весь цикл занимает 8-18 месяцев. После этого из смеси облученных элементов химическими методами выделяют крошечные количества калифорния.

Ежегодно Россия и США в совокупности производят всего 30-60 миллиграммов калифорния. Для сравнения: вес одной среднестатистической фасолины в сухом виде составляет около одного грамма.
Калифорний — серебристо-белый актиноидный металл, который обладает настолько высокой податливостью и мягкостью, что его можно легко резать ножом. Температура его плавления — около 900 °C, а кипения (по расчетам) — 1 470 °C.
Но главная его особенность — высокая радиоактивность. Калифорний-252, самый распространенный изотоп, — это мощнейший искусственный источник нейтронного и гамма-излучения. Благодаря способности к спонтанному делению, всего один грамм этого изотопа испускает примерно 2,3 триллиона нейтронов в секунду. Для сравнения: один грамм урана-235 испускает около 0,0003 нейтрона в секунду.
Несмотря на мизерные объемы производства, калифорний находит применение в самых разных областях:
Калифорний применяется в брахитерапии, представляющей собой метод лучевой терапии, в рамках которой источник излучения вводится непосредственно в опухоль или располагается рядом с ней.

Нейтронное излучение калифорния эффективно разрушает раковые клетки, особенно те, что устойчивы к обычному рентгеновскому облучению. Локальное воздействие позволяет значительно уменьшить влияние на здоровые ткани, а значит, и снизить выраженность побочных эффектов.
Калифорний используют в нейтронном каротаже — методе геофизического исследования горных пород в скважинах. Нейтроны, испускаемые калифорнием, проникают глубоко в породу и по характеру рассеяния позволяют определить ее состав, влажность, наличие нефти или газа. Этот метод намного точнее рентгеновского, что при массовой разработке месторождений позволяет экономить десятки миллионов долларов.
Калифорний применяется в нейтронно-активационном анализе для поиска золота, серебра, других металлов и редкоземельных элементов. Облучение породы нейтронами позволяет выявить даже следовые количества искомых элементов.
С помощью нейтронной радиографии просвечивают детали самолетов, турбин, ядерных реакторов. Метод позволяет обнаружить микротрещины, пустоты, коррозию — дефекты, которые не видны на рентгеновских снимках. Благодаря этому калифорний минимизирует любые риски, тем самым спасая тысячи жизней.
Калифорний используют в фундаментальной физике для изучения структуры атомных ядер, синтеза новых сверхтяжелых элементов, исследования свойств материи и ее поведения в экстремальных условиях.
Таким образом, калифорний — не просто самый дорогой металл. Это уникальный инструмент, который помогает лечить рак, искать нефть, контролировать качество сложнейших конструкций и исследовать материю на атомном уровне. И все это — благодаря крошечным количествам вещества, которое человечество научилось синтезировать лишь 76 лет назад.
Выкладываю оставшуюся, часть моих рисунков на бумаге. Эти уже акварельные. Это цельные рисунки, потому что большая, часть из них нарисована на каких-нибудь бесплатных марафонах по рисованию в вк. Вот, например






Этот (котика) я рисовала когда сына учила рисовать. Сначала я рисовала, потом он на своём листочке повторял.



Это единственные три цельных рисунка, которые я нарисовала просто так для себя.

И вот этот недорисованный. Брошен на пол пути пару лет назад(
Так что, как видите, такое себе... На пряниках я лучше рисую😉
В 1995 году был получен латвийский патент на рижские шпроты. Эту работу провели Арнис Эклонс - первый председатель Ассоциации «Рижские шпроты» и его коллеги.

Идея укладывать копченую рыбу в бочки и заливать маслом для длительного хранения появилась в XVIII веке. Считается, что в 1890 году на рижской фабрике «Морис и Ко» впервые стали консервировать балтийскую кильку, укладывая копченую рыбку в металлические банки и заливая растительным маслом. Жестяные банки для шпротов изготавливались здесь же, в Риге. Сначала банки запаивали вручную, поэтому шпроты стоили дорого и считались деликатесом. В 1907 году шпроты рижского завода E.Moritz&Co получили одновременно две золотые медали: на Международной выставке в Мадриде и на Первой промышленно-кулинарной в Санкт-Петербурге.

Шпроты, как ни странно, понятие условное. Действительно, есть такая рыбка шпрот из семейства сельдевых, из которой изначально только и производили шпроты, но потом для их производства стали использоваться также салака, килька и прочая некрупная рыбешка.

Рыбу нанизывают на шпажки, подвешивают и отправляют в коптильную печь. Пятнадцать минут килька находится в дыму ольховых (иногда буковых) опилок, пропитывается запахами и приобретает золотистый цвет. Потом обрезаются головы и хвосты, шпроты вручную укладывают в банки, заливают маслом, солят и оставляют на 30 дней дозревать.

В советском союзе первое производство действительно находилось в Латвии, а потом уже шпроты начали делать везде и всюду где можно было поставить рыбозавод.
В 1963 г. на Мамоновском рыбоконсервном комбинате выпустили первую партию шпрот. Тогда шпроты называли «жемчужиной в короне рыбной промышленности». Именно поэтому по инициативе главы Мамоново, что в нашей Калининградской области, О.В. Шлыка было принято решение соорудить в городе памятник деликатесу советских времен. Официальное открытие памятника состоялось в День города в 2008 г. перед отремонтированным Домом культуры.


Второй в мире памятник шпротам открыт в латвийском портовом городе Лиепая.
Памятник был установлен на проходной Лиепайского рыбоперерабатывающего завода. Как заявил журналистам глава завода Игорь Крупник, памятник установили по инициативе предприятия. "Мы решили увековечить шпроты на их исторической родине. Почему в Калининграде есть памятник шпротам, а в Латвии нет?" - сказал директор.

По его словам, дизайн памятника разработали инженеры рыбзавода, а его установку и создание профинансировала дирекция предприятия.
Правда сам завод (последний) закрылся в 2020 году, что теперь с памятником непонятно.
Любители копченой рыбки в масле могут не только полюбоваться памятниками, но и посетить интерактивный музей шпрот. Правда, для этого придется поехать в Норвегию в город Ставангере. В музее демонстрируют весь процесс производства шпрот, посетителей приглашают не только смотреть, но и поучаствовать в нем.


Я уже как то раз писала, что в нашу школу пришла в во второй класс в слаженный коллектив. И меня "не приняли". Большинство детей знакомы были с ясельной группы детского сада. Как ходили в садик, так, почти полным составом, группы в школу перешли. А тут я - совершенно посторонняя, да ещё и из школы-интерната перешла. Фуууу!
Первая травлю всегда начинала староста нашего класса. Придирались к чему-то одному. Например: "Опять у тебя все руки в пасте. И в тетради наверняка грязь. Как такой можно быть!" Ей же не объяснить, что мама всегда покупала стержни, которые почему-то протекали. Тут же подпевалы подхватывали: "Фу! Чуханка!" Потом кто-нибудь дёргал за подол платья, или за косичку. Могли толкнуть"нечаянно" или жеванной бумагой плюнуть. А "нечаянно" смахнуть всё с парты, проходя мимо - обычное дело.
Придраться могли ко всему - не так хожу, не там сижу, не то говорю, фартук тереблю. До слёз довести меня ничего не стоило. Я потом, зареванная, ползала под партой, собирала рассыпавшиеся ручки и карандаши. Тут начинался урок, и появлялось замечание в дневнике от учителя. А дома мама за замечание, как минимум наорёт, а то и ударит.
Один раз я попыталась попросить помощи от классной руководительницы. Но услышала: "Сама виновата. И нечего мне ябедничать."
В один из таких дней, когда меня в очередной раз довели до слёз, я психанула. Собрала вещи и ушла домой. Это было зимой, когда я училась в третьем классе. Это был первый мой прогул и последний. Пришла домой и обнаружила, что потеряла ключи от квартиры. Представила как мама вечером разорётся, что ключи посеяла, и разревелась снова. Всё таким серым и беспросветным показалось. Дома постоянно орут, в школе меня ненавидят. Куда мне податься?
Поплакав, успокоилась, портфель у дверей поставила и села книжку читать в подъезде на лесенке. Жили мы тогда в хрущёвке на пятом этаже в последнем подъезде. На нашей площадке был выход на чердак. И я несколько раз на чердак залезла, чтобы голубей посмотреть.
Сколько я так просидела не знаю. У меня всегда были проблемы с чувством времени. Вдруг слышу хлопнула дверь в подъезд, раздались голоса. Один голос принадлежал нашей классной руководительнице. Она интересовалась где я живу, второй и третий голоса нашей старосте и её подружке. Староста говорила, что знает где я живу, а её подруга шла и возмущалась:
- А ещё октябрёнок! Взяла и сбежала!
Мне стало совсем плохо. Сейчас меня будут ругать, а мать меня точно сегодня побьёт. Я заметалась по площадке. Что делать? Решила спрятаться от них на чердаке, но он оказался закрыт. И тогда я решила умереть. То есть покончить жизнь самоубийством. Подумала, что если спрыгнуть с пятого этажа, то разобьюсь насмерть. Но на улицу я выпрыгнуть не могу, окно за решеткой - мне не пролезть. И тогда я залезла на перила, постояла немного и спрыгнула на четвёртый этаж. Наивная! Я думала, что это меня убьёт. Фигушки! Я, как кошка, приземлилась на четыре конечности на первые ступени. Даже не ушиблась.
Вернулась обратно. Дальнейшее помню смутно. Помню, что ругали меня все, а я плакала и обещала так больше не делать. Вечером влетело от матери за ключи. Про то, что я сбежала из школы мама так и не узнала. Я ей ничего не сказала, а "классная" в дневнике запись сделать забыла.
Жизнь дальше протекла в том же русле. Только мысль о самоубийстве поселилась в моей голове. И поселилась она там надолго. Часто, засыпая я думала, что будет если я умру. Представляла себе как меня хоронят и мама плачет, и говорит, что любит меня. Мне так не хватало её любви! И ещё, что меня все жалеют, и говорят, что "не такая уж она и плохая была. Жаль её."
А впереди у меня были побег из дома, повторные попытки самоубийства и длительное подавленное состояние.
Я знаю, что когда ребёнок совершил самоубийство, в первую очередь надо спросить чего он боялся? И искать причину надо в первую очередь в семье. Когда ребёнок чувствует защищённость в семье, избавление от страха и проблем он будет искать у родителей, а не у смерти.
36 часов не было мобильного интернета, толи еще будет в сентябре.













































Думаю, все знают схему развода, где мошенники представляются операторами сотовой связи. Во время звонка мошенники сообщают, что срок обслуживания SIM-карты абонента подходит к концу или же истекает срок действия его договора. Далее жертве предлагается его обновить — в противном случае злоумышленники сообщают, что SIM-карта будет заблокирована. Для обновления требуется назвать код из SMS, который приходит на номер жертвы... Ну и дальше всё понятно.
Недавно мне такой "оператор" позвонил. Я как раз после тренировки уставшая была. Сидела, чай пила да аудиокнигу слушала. Тут звонок:
- Владислава Викторовна, вас беспокоит оператор связи МТС. Вы можете говорить?
- Могу. Отчего нет?
- Вы знаете, что подходит к концу срок действия договора?
- В курсе.
Возникла пауза. Видимо, "оператор" пытался перестроить беседу, раз она пошла не по намеченному плану.
- А почему Вы не обратились в службу поддержки? - строгим голосом спросил меня "оператор".
- Я обратилась, - ответила я и замолчала.
Мужчина тоже помолчал немного и прервал звонок. Наверное, со мной не очень интересно разговаривать, когда я уставшая.
Я тут подумала, если соглашаться с ахинеей, что несут такие "операторы", может они сами от разговоров отказываться станут?
Давным давно, когда я была на 20 лет моложе, на 10 килограммов легче и намного энергичней, чем сейчас, я работала на двух работах, но этого мне оказалось мало и я взяла ещё одну подработку, о которой и хотелось бы рассказать. Ну не всё, конечно, а хотя бы то, что смогу вспомнить, спустя столько времени.
Это был 2010 год, я только несколько месяцев как переехала жить в Туапсе, когда от подруги поступило предложение поучаствовать в проведении десятидневной переписи населения, заработать на этом 5000 деревянных и целиком прогулять их в новогоднюю ночь в ресторане. Предложение звучало крайне заманчиво, было без раздумий принято, и мы дружно подписались на это дело.
Незадолго до начала переписи нас пригласили на обучение, подробно рассказали что-как, ответили на все вопросы, выдали инвентарь, а именно - портфели, папки, опросные листы, ручки, бейджи, шарфы, свистки, фонари налобные и вроде на этом всё. Потом мы заполнили анкеты со своим местом жительства, чтобы нам подобрали удобный участок и вот с этого момента у меня всё пошло не так)) Потому что тогда жила я на улице Калинина, но, видимо, написала неразборчиво и распределители участков прочитали её как улицу Кошкина, которая относительно Калинина находится на противоположной стороне города. Поменять участок возможности не было и мне пришлось ездить на свой неудобный участок, часто по пробкам, потому что Туапсе хоть и небольшой город, но разрезан рекой Туапсе (никакого разнообразия в названиях), на мосту через которую почти всегда стояла пробка. Участок подруге достался территориально небольшой, потому что был густонаселён (многоэтажки), а мне от души нарезали частного сектора.
Всё бы ничего, но кто бывал в тех приморских краях, примерно понимает, какой там ландшафт. Прямых улиц там в принципе нет - улицы вьются спиралями и кругами, раздваиваются и соединяются, одна сторона улицы может быть выше или ниже другой на несколько метров и т.д. Забегая вперёд, скажу, что пока я обошла всё дома своего участка - я была просто выжата как лимон, причём это происходило параллельно с основной работой и второй по совместительству.
Немного технических моментов. Перепись проводилась только со слов жителей, никаких документов предъявлять не требовалось. Заполнялись данные по каждому жильцу дома и по самому дому (год постройки, материалы, коммуникации и т.д.). Если хозяина дома не удавалось увидеть (такие адреса посещались минимум дважды в разное время), то в адресном листе отмечали, что жильца нет. Если отказывались отвечать, отмечали отказ от переписи. Заполненные опросники вечером сдавали в пункт приёма. Заполняли опросный лист чаще всего на улице за забором, иногда хозяева приглашали во двор, в дом и даже угощали чаем. Чаще всего встречали приветливо, реагировали адекватно, агрессии встречать почти не приходилось.
Несколько моментов, которые запомнились
В середине октября в Туапсе как раз сезон шоколадных корольков и каждый раз мы возвращались домой с полными портфелями этих невероятно вкусных, сладких и сочных фруктов, которыми нас постоянно угощали жители))
Был один дом, толщина стен которого 1,5 метра! Толщина стен - полтора метра! Там были такие подоконники, на которых спать можно) Хозяйка рассказывала, что этот дом строили пленные немцы сразу после войны.
Был один дедушка, которого звали Револен. По национальности русский, рассказал, что его родители были ярыми коммунистами и назвали его в честь РЕВОлюции ЛЕНина.
Был один домик со странным номером, примерно 27/2³. Что курили раздаватели номера, не знаю) Хозяева тоже ничего объяснить не смогли, самим было смешно))
Была одна женщина, которая на простой вопрос - есть ли у неё дети? ответила - уже нет, и разрыдалась. Пришлось взять паузу, прежде чем мы смогли продолжить опрос.
Был один дом, который меня сильно впечатлил. Это даже не дом, просто деревянный сарай. В нём две кровати, два стула, стол и подобие шкафчика. Одежда висела на гвоздях, вбитых в стену. Из бытовой техники - чайник и электрическая плита. Всё. Там жили женщина и ребёнок лет семи. Я вышла оттуда очень подавленная, потому что не представляла, как можно так жить, да ещё и с ребёнком.
Подруге в том числе досталась общага, в которой жили много алкашей и наркоманов, она там насмотрелась дичи, конечно. Однажды она сильно испугалась, когда из одной комнаты выскочила (если можно так сказать) парализованная женщина и резво поползла на локтях в коридоре прямо к ней, извиваясь как змея и глядя на неё снизу вверх. Фильм ужасов какой-то!
Однако мы всё это пережили, получили честно заработанные деньги, но распорядились ими по разному. Я, как и планировала, отметила новый год в ресторане, но с другой компанией. Подруга же поехала в гости к родителям, там встретила свою первую любовь, они стремительно решили, что им нужно всё начать сначала, но перед этим им обоим предстояло развестись с текущими мужем/женой. Муж подруги после этой новости признался ей, что у него тоже завяли помидоры, есть роман на стороне и он сам уже хотел предложить ей развод) они быстро развелись (детей не было), и подруга отмечала новый год уже живя в Москве с новым мужем. Через несколько лет я тоже переехала жить в Москву, но это уже совсем другая история))
Да простят меня краеведы, это будет сугубо-романтический пост.
В юности у меня было очень много дорог: целью обычно была какая-нибудь эсперанто-встреча, а вот маршруты были самые разнообразные. Но заметную их часть объединяло одно - Рига.
Самый дешевый способ путешествовать - это автобус: душный, тесный, долгий двух-трехдневный автобус. Есть у меня одна суперсила - в автобусе я сплю, сладко и сколь угодно долго. Поэтому сей вид транспорта мне вполне подходил. Сеть автобусов, которой я пользовалась, в Риге имела свой основной пересадочный пункт, и все автобусы встречались на ее автовокзале. Это всегда была короткая пересадка: выйти из одного автобуса и перейти в другой. Поэтому фотографий из Риги у меня много, но почти все они - один вот этот вид, размыленный через грязное автобусное стекло, только погода и время года меняются.
Автовокзал виде большой буквы П: на одной ножке прибытие, на другой отправление, а на крышечке здание из которого прекрасно пахнет кофе. Над ножками крыши, на крышах птицы, голуби мешаются под ногами, а чайки орут во всю глотку и отнимают чипсы, иногда вместе с пакетиком. Очень много автобусов, разноцветных, часто двухэтажных, вокзальный громкоговоритель почти не замолкает.
Но, как я уже говорила,в автобусах я обычно сплю и на пересадках тоже не то чтобы просыпаюсь. Помню два рижских пробуждения: сон, сон, я отхожу от вокзальной кассы обеими руками держа пирожное с желтым заварным кремом, вкусно, сон. Сон, сон, я где-то беру сдачу и обнаруживаю на своей ладони монетку в два лата с коровой, монеток красивее у меня никогда не было.
Однажды автобус задержался, и мне удалось немного погулять. Было ранее утро и солнце было таким ярким, что город казался черным и полным длинных-предлинных теней. Я помню башни, мост и кошку. Огромную тощую кошку, которая мне очень понравилась. Но я не помню, что это была за кошка. Сегодня утром перекопала все фотографии, нашла, вот:
Но ближе к делу. В те годы была у меня куртуазная любовь :) Он был одинок, худ, сед, бородат, романтически кашлял каждую минуту (потому что всю жизнь курил, прим. ред.), любил как пахнут липы, умел ездить верхом и играть на гитаре, а мне было 20 лет. Нет, вы не подумайте, ничего не было, разве что я пару раз писала о нем стихи. Так вот, он приезжал из Риги, где жил, на маленький желтый всегда пустой Рижский вокзал, много рассказывал о своем городе, а еще пел под гитару "Nokte, en la stratoj de Riga" (Перевод песни "Ночью в узких улочках Риги", группы Аккорд, кажется). Пел чуть на прибалтийский манер, так что выходило "Рыига". Ммммм... Я закрывала глаза и представляла, как по этим самым узким улочкам Риги идет он, конечно в плаще, которого у него, конечно, никогда не было, и ему светят старомодные фонари, и провожает его большая тощая кошка. Кульминацией стал неожиданный и щедрый его подарок. Решив сменить имидж он как-то прямо во время встречи побрился и подарил мне... свою седую бороду. О, дети мои, вы ничего не знаете о куртуазной любви, если годами не берегли в потаенных недрах шкафа пожелтевшую прокуренную бороду, стянутую свернутой этикеткой от рижского пива...
Да в общем то и всё. Однажды летним вечером, мне было уже под 35, а дорог было все так же много, я снова пересаживалась на том самом вокзале в Риге и вдруг впервые в жизни поняла, что я очень хочу домой. Мне кажется, в каждой жизни приходит этот день и это очень важный день, день когда пора вернуться. Я старалась подольше не засыпать и запомнить эту новую радость - радость возвращения после дороги, дороги, которая была слишком длинной. Был медовый закат и тени были короткие, и вдруг оказалось, что Рига светлая, что у нее красные, а местам зеленые от времени, а то и голубые от неба крыши, что мост серебристый, а Даугава умеет играть с автобусом в солнечные зайчики: автобус ловит лучики окнами и отбрасывает в ее маленькие добрые волны, а она ловит и отбрасывает назад. Один зайчик попал мне прямо в глаз и я тут же зажмурилась. И конечно заснула, я всегда хорошо сплю в автобусе.
Сегодняшняя ситуация заставила всё-таки написать пост, чем там пахнет моя работа.
Пост-мотиватор https://vombat.su/post/73611-u-kazhdoi-dela-zapah-osobii :)
Расскажу про мою текущую работу. На самом деле ничего особенно интересного, получается, я вернулась к тому, что было моей самой первой (или самой второй? Не помню) оплачиваемой работой. Нынче я начинающий репе-пе-петитор.
На данный момент это самое удобное, что у меня может быть по семейным обстоятельствам. Так вот, что я предлагаю: русский язык для школьников, для интересующихся (желательно, конечно, постарше)) - сербскохорватский, македонский, болгарский. Студентам помогаю со старославянским и исторической грамматикой русского языка.
Так вот, с русским и школьниками всё относительно стандартно. Заниматься можно либо у меня, либо онлайн. У второго варианта есть как куча плюсов (все сидят дома, никуда не едут, всё удобно), так и минусы в виде упоротой сети или периодически косячащих досок, например, а также странных домашних (тут кому как повезёт).
Периодически ученики выдают прикольные перлы, которые я иногда (не) запоминаю, а иногда всё-таки записываю. Например, было смешно, когда по заданию "составить аналогичное словосочетание с другим видом связи" к сочетанию "шерсть овцы" ученик выдал "шерстяная овца" :)

Я тоже иногда перлы выдаю, потому что заплетык языкается столько болтать.
А вот с сербским, например, мне категорически не везёт. Точнее, с учениками по нему. В объявлении чётко пишу: "сейчас занимаюсь по данному предмету только онлайн" (поясняю: объявление настроено на Мск, в моем текущем месте проживания это совершенно не популярный предмет, поэтому ездить каждый раз к ученику или звать к себе ну как бы не получится, пока не вернусь обратно), но постоянно люди хотят оффлайн именно от меня. А вы точно не выезжаете? А в каком вы районе, может, я могу приезжать? Если бы могли, я бы указала это в объявлении, люди мои дорогие...

Однажды хотели заниматься по бартеру, что, в целом, может иметь место, но для меня в тот момент "ответный" предмет вообще не был актуален. Совсем. Жаль, но бывает.
Приходил человек, который затирал про инь-ян и хотел поговорить о переводе художественной книги, которую он ещё не написал.
А сегодня вот очередное прекрасное. Точнее, вчера. Пишет товарищ по объявлению, мол, а вы сейчас преподаете? Нужен препод.
Да, говорю, конечно. Окна есть в такие-то дни (и четверг, то есть, сегодня, в эти дни не входит). На что чел отвечает: "А можно завтра в 12 по Мск урок, хотя бы пробный?"
С горем пополам соглашаюсь на пробный сегодня, пишу, мол, занимаюсь на вот такой доске, первый урок будет стоить столько-то, длится столько-то, связаться со мной помимо виты-авиты можно тут (мессенджер) и вот тут (рос.соцсеть). Чел: тогда договорились на завтра 12 мск.
Ни по одному из предложенных способов, кроме чата авиточки-цветиточки, чел в итоге не пишет. Окей, присылаю ему в тот же чат за несколько минут до урока ссылку на сессию, пишу, мол, вот ссыль, надо перейти и в браузере дать разрешения микрофону и звуку. Чел отображается онлайн, но не читает. В конце концов читает, но на доску не заходит 5 минут (ладно, всякое бывает), 10... И не пишет, главное. Можно ж написать, мол, не получается зайти. Или передумал заниматься. Да что угодно. Но чел отображается онлайн и молчит.
Собственно, в 15 минут я уже перестаю ждать и отключаюсь, иду заниматься своими делами. Периодически сейчас заглядываю на авитку, товарищ всё так же отображается там онлайн. :)
Мне так-то не важно, по какой конкретно причине чел не пришёл: передумал, не подрассчитал деньги, заболел, не захотел... Вообще фиолетово, не надо объяснять, можно же просто предупредить об отмене, нэ?
И вот такие приколисты почему-то именно по сербскому всё время попадаются. Так что преподавание сх для меня пахнет бомбежом.
А обычный урок пахнет либо тем, что я притащу поесть до урока (если утром (по моим меркам утром) - кофе из ближайшего аппарата), либо тем, что тянет из открытого окна (как повезёт)), либо аромадиффузором.
Так и живём.
Раз уж речь зашла о дурмане, то грех не вспомнить, что есть такое растение - дурман обыкновенный.

В детстве часто встречали эти кусты с резными листьями, крупными белыми цветами и колючими шариками. Мы прекрасно знали, что это растение ядовитое, но слишком велик был соблазн играть этими цветами и шариками, из цветов что-нибудь "готовили" или украшали, а шариками просто кидались))

Как известно, всё есть яд и всё есть лекарство, дело только в дозировке) Однако ни травиться, ни лечиться дурманом мне в жизни не доводилось, поэтом личным опытом поделиться не могу.
А вот на отдыхе в Сочи мы, гуляя по большой территории санатория, нашли оранжерею и там было такое растение

Возможно, это окультуренная разновидность дурмана, большой куст высотой больше двух метров с огромными красивыми розовыми цветами.
Сегодня понедельник и традиционный пост любования Сэром Максом




Добрый день, друзья! С праздником!
Сегодня 21 июня и День Медицинского работника!
День медицинского работника, или День медика, — это праздник всех, кто работает в сфере здравоохранения. Его начали отмечать еще при СССР, а традиция сохранилась до сих пор.
День медицинского работника в России отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. В 2026 году дата выпала на 21 июня.
История праздника:
День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» от День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
До 1980 года единая дата чествования медицинских работников отсутствовала. Однако для повышения престижа профессии врача и выражения признательности людям в белых халатах было принято решение об учреждении профессионального праздника. В то время в стране активно развивалась система здравоохранения, и этот день стал символом уважения к медикам, медсестрам и другим медицинским специалистам.
Даже после распада Союза традиция чествовать медиков в конце июня сохраняется уже более 40 лет. Указ "О праздничных и памятных днях", с небольшими изменениями, по-прежнему остается действующим в России.
Традиции праздника:
Поздравления принимают сотрудники лечебных учреждений, станций скорой помощи, лабораторий, научных центров и других организаций здравоохранения. Праздник объединяет как опытных специалистов, так и молодых сотрудников отрасли, подчеркивая важность труда каждого участника лечебного процесса. Традиционно в День медицинского работника в городах устраивают концерты, куда приглашают врачей. В этот же день вручают почетные грамоты, дипломы и государственные знаки отличия. В контексте праздника часто упоминаются звания "Заслуженный врач Российской Федерации" и "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации", а также премия "Призвание".
Хочу поздравить вас, дорогие коллеги, с этим замечательным праздником и пожелать вам: здоровья, сил и терпения, новых нужных и важных знаний и достойной зарплаты! Хоть я уже не работаю на скорой, но душой я с вами! Будьте счастливы! ❤️❤️❤️

Если вашему организму требуется встряска, то смею предложить вам Линди-хоп.
Это энергичный танец.

Линди-хоп зародился в конце 1920-х в Гарлеме, на закате музыкального стиля "регтайм", когда афроамериканские биг-бенды ездили на автобусах по всей Америке и в каждом городе собирали большие залы желающих приобщиться к новой музыке. Под эту музыку уже нельзя было танцевать так, как раньше. Родилась принципиально новая танцевальная эстетика, эклектичная, сочетающая в себе черты народных африканских танцев, степа и белого чарльстона одновременно. Во главу угла была поставлена импровизация.
Линди-хоп относится к свинговым танцам, он кульминация развития свинга. Танец триумфально прошёл по Америке, затем, в военные годы, вместе с американскими солдатами перебрался через океан и, немного видоизменившись, обосновался в Европе как буги-вуги.

К середине 1930-х годов линди-хоп танцевали огромные массы американской молодёжи, о нём выходили сотни статей в прессе. Так как в моду вошла более спокойная музыка, подбрасывания партнёров и высокие прыжки уступили место скачкам и пинкам, а танец стали называть "джиттербаг" (jitterbug). Танцоры-профессионалы же продолжали пытаться превзойти друг друга в сложности трюков (воздушной акробатики) и движений.
Влияние линди-хопа на американскую культуру огромно. В Европе его зачастую называли просто "американским танцем". В 1943 году журнал "Life" посвятил этому танцу заглавную статью, в которой назвал линди и чечётку "единственными исконными и подлинно-американскими танцами".

Вторая мировая война стала началом упадка линди-хопа. Танцоров-мужчин забрали на фронт, большие оркестры ушли с танцевальных площадок, а свинговые танцы постепенно уступили место таким, в которых партнёры не касаются друг друга. Появление рок-н-ролла и таких коллективов как "Bill Haley & His Comets" вызвало небольшой подъём для линди-хопа, но затем интерес к нему упал.
В 1980-е годы парные танцы снова вошли в моду, и свинг тоже вернулся на танцплощадки. Сегодня линди-хоп это целое сообщество людей, объединённых любовью к ретро-стилю, живой музыке и ощущению свободы. Он вдохновляет тысячи людей по всему миру на участие в танцевальных фестивалях и общению в неформальной обстановке на вечеринках.
Линди-хоп фестивали проходят по всему миру и, если вам нужна встряска, то этот энергичный танец наилучшим образом подходит для вас)).
Прочитав пост про молотки вспомнила случай с работы.
Начну с небольшого вступления. Работаю я флотатором на обогатительной фабрике. Мы перерабатываем руду, получаем концентраты меди, свинца и цинка. Раньше раз в месяц у нас проводились ППР. Мы в эти дни размывали машины, зачищали поддоны, пеногоны, ну и всё в таком роде.
Случай, про который хочу рассказать произошёл лет двенадцать назад. На тот момент я уже отработала три года (можно сказать, что уже опытная была). Устроилась к нам девочка Катя, года на три - четыре моложе меня. Она тогда отработала месяца три, может чуть больше. Так вот, в очередной ППР, достали нам днища с машин цинковой флотации зачищать. (В цинковую флотацию подаётся известь для создания щелочной среды. А известь "помогает" "цементироваться" наростам на различных поверхностях. То есть эти наросты довольно сложно отбить).
Так вот, достали днища, спустили на ремплошадку и отправили туда новенькую, вручив в руки молоток. У меня была другая задача, уже и не вспомню, чем я занималась. Но так как приходилось носиться по фабрике туда - сюда - обратно, естественно, что в какой-то момент, я пробегала мимо Кати. Увидев, как она добросовестно, но практически бесполезно стучит молотком, я в задумчивости остановилась. Затем, окинув, взглядом ремплошадку, увидела кувалду. Не так: КУВАЛДУ, которой работает слесарная служба.
Отодвила Катю в сторону со словами "Смотри как надо", взяла эту кувалду в свои нежные руки, буквально пару раз взмахнула ею и днище чистое :)
Положила инструмент на место, офигевшей Кате сказала "Учись, студент!" и помчалась дальше работу работать.
Она потом долго это мне припоминала, прям до самого своего увольнения.
Эх, прям ностальгия напала по тем временам :)