В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Думаю, все знают схему развода, где мошенники представляются операторами сотовой связи. Во время звонка мошенники сообщают, что срок обслуживания SIM-карты абонента подходит к концу или же истекает срок действия его договора. Далее жертве предлагается его обновить — в противном случае злоумышленники сообщают, что SIM-карта будет заблокирована. Для обновления требуется назвать код из SMS, который приходит на номер жертвы... Ну и дальше всё понятно.
Недавно мне такой "оператор" позвонил. Я как раз после тренировки уставшая была. Сидела, чай пила да аудиокнигу слушала. Тут звонок:
- Владислава Викторовна, вас беспокоит оператор связи МТС. Вы можете говорить?
- Могу. Отчего нет?
- Вы знаете, что подходит к концу срок действия договора?
- В курсе.
Возникла пауза. Видимо, "оператор" пытался перестроить беседу, раз она пошла не по намеченному плану.
- А почему Вы не обратились в службу поддержки? - строгим голосом спросил меня "оператор".
- Я обратилась, - ответила я и замолчала.
Мужчина тоже помолчал немного и прервал звонок. Наверное, со мной не очень интересно разговаривать, когда я уставшая.
Я тут подумала, если соглашаться с ахинеей, что несут такие "операторы", может они сами от разговоров отказываться станут?
А спонсором следующего слова недели выступает растение
рода паслёновые «дурман» обыкновенный, а может и вонючий – разберёмся.
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется
слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете,
слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою
историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно
неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего
понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну
например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах,
на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем,
в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у
вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом,
или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно
присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и
являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент
Вомбата" и "дурман".
Раз уж речь зашла о дурмане, то грех не вспомнить, что есть такое растение - дурман обыкновенный.
Дурман обыкновенный
В детстве часто встречали эти кусты с резными листьями, крупными белыми цветами и колючими шариками. Мы прекрасно знали, что это растение ядовитое, но слишком велик был соблазн играть этими цветами и шариками, из цветов что-нибудь "готовили" или украшали, а шариками просто кидались))
Цветок и шарик
Как известно, всё есть яд и всё есть лекарство, дело только в дозировке) Однако ни травиться, ни лечиться дурманом мне в жизни не доводилось, поэтом личным опытом поделиться не могу.
А вот на отдыхе в Сочи мы, гуляя по большой территории санатория, нашли оранжерею и там было такое растение
Похоже на дурман
Возможно, это окультуренная разновидность дурмана, большой куст высотой больше двух метров с огромными красивыми розовыми цветами.
Когда-то давно, в чате был разговор про молотки, сильные и независимые девочки хвастались розовыми, ещё тогда родилась идея этого поста, но то некогда, то лень :)
Как у любого рукастого мужика, у меня несколько молотков (живу в частном секторе).
Поехали:
Стандартный
Самый ходовой, используется больше, чем остальные вместе взятые
Стекольный, для штапиков
Используют для забивания очень маленьких гвоздей в штапики, которые держат стекла в деревянной раме. Использую для кернения отверстий перед сверлением монтажных плат
Кувалда
Тяжела артиллерия "тяжесть - это надежно". Можно арматуру в бетон забивать, уголь крошить и соседям намекнуть про музыку ночью :)
Киянка
Для аккуратной работы с кафелем и тонким железом, там где нужна не сила, а площадь
Детский
Самый любимый, все остальные можно заменить, а этот дорог как память, 1-й молоток моего сына. Надеюсь сохраню и торжественно подарю на свадьбу, лет через 10...
Башни, обшитые пандусами, помогают козам из равнинной местности чувствовать себя как дома.
Козья башня в Иллинойсе
На равнинных участках сельской местности, от Аргентины и Южной Африки до Великобритании, издалека можно заметить причудливые шпили, но вблизи по-настоящему бросаются в глаза населяющие их козы.
Козья башня в Дриппинг-Спрингс, штат Техас, ночью
Козьи башни существуют уже более века, но многие более поздние образцы берут свое начало именно от одной из них: Торре дас Кабрас (Башня Коз), извилистой башни, построенной в Португалии в конце 1800-х годов.
Эта башня отличается зубчатым каменным фасадом, обернутым деревянным пандусом и увенчанным круглой остроконечной крышей. Хотя она и не столь эстетически величественна, как псевдо-римский храм, египетская пирамида или готическое аббатство, во многом она была продуктом своей эпохи, органично вписываясь в период архитектурных причуд, призванных оживить ландшафт.
Башня Торре-дас-Кабрас в Авеледе, недалеко от Пенафиеля, Португалия,
Расположенная на обширной территории винодельческого поместья, козья башня — это, по словам представителя 13-го поколения семьи, владеющей землей, «художественная фантазия, не имеющая функционального объяснения».
Она была построена его предками, которые считали, что «козам не место на равнинах, и поэтому построили козью башню, чтобы у них была гора».
Козья башня в садах замка Чолмондели в графстве Чешир
Естественно, в цифровую эпоху эти башни стали достопримечательностями, которыми легко делиться в социальных сетях, привлекая посетителей со всего мира. Возьмем, к примеру, Башню Бааа: это сооружение высотой почти 10 метров было построено фермером Дэвидом Джонсоном для его обитающих в городе Финдли, штат Иллинойс, животных, которые любят лазить по деревьям. «Козы — самые любопытные животные в мире, поэтому они часто пользуются башней», — говорит он. «Они приходят и уходят, проходя мимо друг друга по пандусу по мере необходимости».
Трудно оценить в количественном выражении пользу, которую приносят эти башни их копытным обитателям, но козы, со своей стороны, похоже, от природы склонны взбираться на них и получать от этого примерно такое же удовольствие, как и наблюдатели-люди.
Конечно, здание офисное и историческое, в центре города... Но 133 дня без горячей воды! В СССР, как я помню, дней на 60 отключали. На пару месяцев. И потом с перебоями шла, но поймать можно было. А здесь! 133 дня!
Если вашему организму требуется встряска, то смею предложить вам Линди-хоп.
Это энергичный танец.
Линди-хоп зародился в конце 1920-х в Гарлеме, на закате музыкального стиля "регтайм", когда афроамериканские биг-бенды ездили на автобусах по всей Америке и в каждом городе собирали большие залы желающих приобщиться к новой музыке. Под эту музыку уже нельзя было танцевать так, как раньше. Родилась принципиально новая танцевальная эстетика, эклектичная, сочетающая в себе черты народных африканских танцев, степа и белого чарльстона одновременно. Во главу угла была поставлена импровизация.
Линди-хоп относится к свинговым танцам, он кульминация развития свинга. Танец триумфально прошёл по Америке, затем, в военные годы, вместе с американскими солдатами перебрался через океан и, немного видоизменившись, обосновался в Европе как буги-вуги.
Линди-хоп сцена из американского музыкального комедийного фильма 1941 года "Hellzapoppin". Источник видео: https://vkvideo.ru/video-45069060_456239998?t=1m26s
К середине 1930-х годов линди-хоп танцевали огромные массы американской молодёжи, о нём выходили сотни статей в прессе. Так как в моду вошла более спокойная музыка, подбрасывания партнёров и высокие прыжки уступили место скачкам и пинкам, а танец стали называть "джиттербаг" (jitterbug). Танцоры-профессионалы же продолжали пытаться превзойти друг друга в сложности трюков (воздушной акробатики) и движений.
Влияние линди-хопа на американскую культуру огромно. В Европе его зачастую называли просто "американским танцем". В 1943 году журнал "Life" посвятил этому танцу заглавную статью, в которой назвал линди и чечётку "единственными исконными и подлинно-американскими танцами".
Линди-хоп сцена из комедийного музыкального фильма 1937 года "День на скачках" (A Day at the Races). Источник видео: https://vk.com/video-187195921_456239134
Вторая мировая война стала началом упадка линди-хопа. Танцоров-мужчин забрали на фронт, большие оркестры ушли с танцевальных площадок, а свинговые танцы постепенно уступили место таким, в которых партнёры не касаются друг друга. Появление рок-н-ролла и таких коллективов как "Bill Haley & His Comets" вызвало небольшой подъём для линди-хопа, но затем интерес к нему упал.
В 1980-е годы парные танцы снова вошли в моду, и свинг тоже вернулся на танцплощадки. Сегодня линди-хоп это целое сообщество людей, объединённых любовью к ретро-стилю, живой музыке и ощущению свободы. Он вдохновляет тысячи людей по всему миру на участие в танцевальных фестивалях и общению в неформальной обстановке на вечеринках.
Линди-хоп фестивали проходят по всему миру и, если вам нужна встряска, то этот энергичный танец наилучшим образом подходит для вас)).
Давайте устроим летнюю встряску и проведём второй конкурс на тему любимого сезона, теперь уже летнего. 🫠
Если вы рады лету (по шкале от 0 до 10), у вас есть интересные наблюдения, истории, события, связанные с летом, опубликуйте об этом пост до 31.08.2026.
1-2 сентября подведём итоги и выберем 4-х победителей в двух номинациях:
1. Больше всех суммарный рейтинг по всем постам в конкурсе - 1 и 2 место.
2. Самый рейтинговый пост конкурса - 1 и 2 место.
Победителям будет вручена фирменная кружка, примерно такого кустарного дизайна, а всем участникам - летние ачивки от сайта (@Vombatolog обещала).
Уважаемая @Vombatolog , закрепите, пожалуйста, ссылку на конкурс в новостях.
Она представляет собой результат выброса вещества звезды-гипергиганта Эта Киля A, масса которой превышает массу Солнца примерно в 100-120 раз. Диаметр этой звезды в 200 раз больше солнечного, а светимость — в пять миллионов раз.
Породившая туманность звезда Эта Киля A является частью двойной системы. Эта Киля B — более "скромный" компаньон с массой около 30-80 масс Солнца и диаметром в 20-24 раза больше солнечного. Его светимость в 500 000 раз превышает аналогичный параметр нашей звезды.
В 1843 году Эта Киля A пережила так называемую Великую вспышку — событие, которое на короткое время сделало ее второй по яркости звездой на земном небе после Сириуса, удаленного "всего" на 8,6 световых года от нас.
Примечательно, что Эта Киля A начала аномально увеличивать свою яркость еще в 1837 году, а пик был достигнут через шесть лет. К 1856 году она перестала быть видимой невооруженным глазом.
В ходе Великой вспышки Эта Киля A выбросила в окружающее пространство колоссальное количество материи — по разным оценкам, от 10 до 20 солнечных масс. Это вещество разлеталось со скоростью около 650 километров в секунду, формируя характерную двухлопастную (биполярную) структуру, напоминающую гантель или песочные часы.
Сегодня туманность продолжает расширяться, а ее полярный диаметр составляет около 0,7 световых года. Газ и пыль, выброшенные почти два века назад, до сих пор светятся под воздействием излучения центральной звезды.
Туманность Гомункул состоит из двух массивных "лопастей", направленных в противоположные стороны вдоль оси вращения звезды. Эта форма объясняется тем, что выброс происходил неравномерно: вещество двигалось быстрее вдоль полюсов звезды и медленнее в экваториальной области.
В центре туманности, где сталкиваются потоки газа, температура достигает миллионов градусов. Эти ударные волны порождают жесткое рентгеновское излучение, которое можно зафиксировать с помощью таких инструментов, как космическая рентгеновская обсерватория NASA "Чандра".
Эта Киля A — одна из самых массивных и нестабильных звезд в нашей Галактике, которая находится на поздней стадии эволюции и считается кандидатом в сверхновые.
По астрономическим меркам, Эта Киля может взорваться в любой момент — завтра вечером, через век или через несколько тысяч лет. Когда это произойдет, взрыв будет настолько мощным, что его можно будет наблюдать с Земли невооруженным глазом даже днем. Однако, учитывая удаленность двойной системы, это событие будет безопасным для нашей планеты и ее обитателей.
Взять термометр за верхний конец и опустить его резервуаром вниз.
Встряхнуть термометр так, чтобы мениск столбика ртути оказался ниже цифровой отметки 35,5 °C по шкале.
Установить термометр резервуаром в центр подмышечной впадины или паха и прижать рукой или ногой для фиксации. Избегать сильного давления на прибор.
Выдержать термометр около 5 минут.
Удалить термометр из подмышечной впадины или паха и отсчитать температуру по шкале.
У ослабленных больных при измерении температуры необходимо придерживать руку.
После принятия ванны или душа следует отложить измерение температуры на 30 минут.
При неожиданном повышении или понижении температуры рекомендуется повторить измерение несколько раз через небольшие промежутки времени.
После применения термометр обязательно дезинфицируют: в бытовых условиях — обмыванием тёплой водой с мылом, в лечебных учреждениях — в соответствии с инструкциями по дезинфекции.
День медицинского работника, или День медика, — это праздник всех, кто работает в сфере здравоохранения. Его начали отмечать еще при СССР, а традиция сохранилась до сих пор.
День медицинского работника в России отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. В 2026 году дата выпала на 21 июня.
История праздника:
День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» от День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
До 1980 года единая дата чествования медицинских работников отсутствовала. Однако для повышения престижа профессии врача и выражения признательности людям в белых халатах было принято решение об учреждении профессионального праздника. В то время в стране активно развивалась система здравоохранения, и этот день стал символом уважения к медикам, медсестрам и другим медицинским специалистам.
Даже после распада Союза традиция чествовать медиков в конце июня сохраняется уже более 40 лет. Указ "О праздничных и памятных днях", с небольшими изменениями, по-прежнему остается действующим в России.
Традиции праздника:
Поздравления принимают сотрудники лечебных учреждений, станций скорой помощи, лабораторий, научных центров и других организаций здравоохранения. Праздник объединяет как опытных специалистов, так и молодых сотрудников отрасли, подчеркивая важность труда каждого участника лечебного процесса. Традиционно в День медицинского работника в городах устраивают концерты, куда приглашают врачей. В этот же день вручают почетные грамоты, дипломы и государственные знаки отличия. В контексте праздника часто упоминаются звания "Заслуженный врач Российской Федерации" и "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации", а также премия "Призвание".
Хочу поздравить вас, дорогие коллеги, с этим замечательным праздником и пожелать вам: здоровья, сил и терпения, новых нужных и важных знаний и достойной зарплаты! Хоть я уже не работаю на скорой, но душой я с вами! Будьте счастливы! ❤️❤️❤️
А могут ли эти красавчики быть агрессивными и опасными для человекоподобных людей? Разумеется. Но это случается только тогда, когда человеки сами нарушают неприкосновенность вомбатов, пытаясь накормить или погладить (?!) их в дикой природе. Идиоты, что тут поделать? Вомбаты не домашние питомцы, это свободолюбивые, дикие, красавцы. Не нужно пытаться их погладить, а уж тем более загонять их в угол, в попытке потискать эту милоту.
Дело в том, что они только кажутся маленькими и безобидными. В них может быть до 40 кг веса, а это, я скажу, совсем не мало. Что? Да, человеки привыкли всё сравнивать с себе подобными, поэтому, большинству покажется, что 40 кг, это ерунда, ведь столько весят дети, или миниатюрные красотки. Так-то да, но это среди человеков. А среди вомбатов 40 кг, это дикая мощь! Приведу простой пример. У нас псина весит 9 кг, но когда выходим на прогулку, эта тварь рвёт когти так, что его сложно удерживать. Жену так вообще может уронить (было пару раз, зимой). А тут 40 кг живой силы. Да, они качки среди сумчатых. Если бы не их длинная шерсть, то можно было бы поглядеть на их мускулатуру, а там, скорее всего, обзавидовались бы не только кенгуру, но и бодибилдеры.
Что смотришь? Маникюр мне запили!
Это детёныш, если что. Но даже по нему видно, что вомбаты весьма коренастые ребята. Оно и понятно, рыть сухую, австралийскую землю, это вам не шубу в валенки заправлять, тут сила нужна. Поэтому мощные кости и мышцы идут в комплекте.
А когти! Когти видели? А ещё у них есть зубы, которыми они могут с лёгкостью прокусить чью бы то ни было кожу, а следом и мясо.
В общем, что хочу сказать? Вомбаты милые создания, но не стóит их провоцировать.
Ладно, пойду дальше отдыхать, суббота ведь. Вам тоже советую.
Сейчас вот сижу дома, а за окном сирены воют. А до этого, с утра, СМСки упали, мол, Апасна! Апасна! Беспилотные ракеты, все дела. Так вот. Что мне делать? Бросать пиво и бежать в ближайшее бомбоубежище? Которое, кстати, находится совсем недалеко, всего-лишь в трёх километрах от дома. Или же расслабиться и продолжать пить пиво, поскольку если уж суждено сгореть, так не утонешь, так ведь гласит народная мудрость?
А вообще, надоело это всё. Где, сука, SkyNet?! Или что? Т-800, таки удалось нейтрализовать Т-1000, до того, как тот уничтожил Джона Коннора? Неужели Джеймс Кэмерон провидец?!
← AD →
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить