или войдите через
На оплату серверов и рекламу
Уведомления
Vombat.su
Горячее

Фонтан в память о Ричарде Депью в Индианаполисе

16 часов назад
авторский пост
работа Карла Биттера закончена Александром Калдером 
работа Карла Биттера закончена Александром Калдером 

Интересно поменялось наше время, сейчас я с ходу не могу привести пример, когда состоятельные люди завещают своё состояние на общественные проекты или украшение городов. А сто лет назад это широко практиковалось во всём мире. Например  в Индианаполисе в 1913 году вдова почтенного доктора Ричарда Депью отписала городу 50 тысяч долларов, чтобы в память о «длинной и благородной жизни наполненной служению людям» своего супруга установить фонтан в пространстве «где его смогут увидеть люди всех классов». В 1915 году было принято решение о перестройке университетского парка и фонтан стал центром обновлённого пространства.

немножечко фото из 70-ых
немножечко фото из 70-ых
Фонтан в память о Ричарде Депью в Индианаполисе
Фонтан в память о Ричарде Депью в Индианаполисе
Фонтан в память о Ричарде Депью в Индианаполисе
Фонтан в память о Ричарде Депью в Индианаполисе
Фонтан в память о Ричарде Депью в Индианаполисе

И бонусом фан факт. В 1923 году к фонтану добавили ещё две скульптуры, пана (бога лесов) и сиринкс (нимфы), но их потырили в 70-х дважды, и 2000- годах, так что это 4 вариант украшений.   

Фонтан в память о Ричарде Депью в Индианаполисе
Фонтан в память о Ричарде Депью в Индианаполисе
Развернуть9

Ещё чуток зарядки для мозга?

2 дня назад
авторский пост

Всем здравствовать!

Ну что? Продолжим насиловать логику? Предлагаю повысить ставки, и выходить на новые уровни сложности. Как вам такой вариант?
В начале будут простые загадки, но к концу они усложнятся, предупреждаю сразу. Делитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Кому что понравилось, а что вызвало ступор? И кто сколько отгадал?

1. Представьте, Вы заперты в комнате из которой есть три выхода.
А) За этой дверью бушует пожар.
Б) За этой дверью львы, которые не ели три месяца.
В) За этой дверью водоём кишащий крокодилами.
Какую дверь выберете?

Ответ.
Б, ведь за три месяца львы умерли от голода.

2. Корова - 2, собака - 3, рыба - 0, чему равен петух?

Ответ.
Издаваемые звуки.
Корова -  2 (му)
Собака - 3 (гав)
Рыба - 0 (молчит)
Петух - 8 (ку-ка-ре-ку)

3. Ёмкость наполняется водой. Каждый день её объём увеличивается вдвое. Через 37 дней ёмкость наполнится полностью. Сколько дней потребуется чтобы заполнить ёмкость на половину?

Ответ.
36

4. МамЛада решила угостить друзей своим фирменным салатом. Она взяла три перца, столько же помидоров. Огурцов она взяла больше чем редиса, но меньше чем томатов. Сколько всего овощей использовала МамЛада для своего салата?

Ответ.
9
Перцев - 3
Томатов - 3
Огурцов - 2 
Редис - 1

5. На улице стоят три дома — красный, синий и зелёный. В каждом живёт один человек разной национальности: британец, немец и норвежец. Британец живёт в красном доме. Норвежец не живёт в синем доме. Кто живёт в зелёном доме?

Ответ.
Норвежец.

6. Вы, с вокзала, едете на электричке. Каждые пять минут вам попадаются встречные электрички. Сколько электричек прибывает на вокзал каждый час при условии, что скорости всех электричек одинаковы?

Ответ.
6.
Дело в том, что ваша электричка тоже движется, с той же скоростью что и встречные. А значит они встречаются в два раза быстрее. 

7. Каспер, Стефан и Януш предложили подвезти вас до дома. Двое из них хотят вас убить. Один — нет. Кроме того, вам известно, что как минимум один из этой троицы всегда врет (и это никак не связано с тем, хочет ли этот человек вас убить). Вам нужно выбрать, с кем поехать, чтобы добраться домой живым. Каспер говорит, что Стефан и Януш говорят правду. Стефан заявляет: «Если хочешь жить, выбери Каспера или Януша». Януш советует не выбирать Стефана, если вам хочется жить. Кого из троих нужно выбрать?

Ответ.
Не самая простая задача, не так ли?
Выбрать нужно Стефана.
Если Каспер говорит правду, то значит остальные тоже говорят правду, а это противоречит условию. Если он врёт, то значит и остальные говорят неправду.А раз Стефан говорит неправду, то значит, что нам не нужно выбирать ни Каспера, ни Януша.А кого советует выбирать Януш? Значит, именно Стефан нам и нужен.
В остальных случаях возникает противоречие с условием, что кто-то один точно врёт.

8. Колю, Сашу и Юру допрашивали в связи с угоном велосипеда. Коля сказал, что велосипед украл Саша. Саша заявил, что он невиновен. Юра сказал, что и он не вор. Известно, что только один из ребят сказал правду. Кто угнал велосипед?

Ответ.
Задача подобна предыдущей, но слегка заковырестей.
Злостный угонщик - Юра.
Здесь так же всё упирается в условие, что только один говорит правду.

9. Прошлым вечером Андрей отправился на концерт, Борис провел всё время с Ольгой, Сергей так и не увиделся с Ритой, которая посмотрела спектакль в театре, а Полина сходила в кино. Кроме тех, кого мы уже назвали, постоянными членами компании были Дима и Света. Вместе с каждым из юношей на том же виде культурных развлечений побывала одна девушка. Какая-то пара посетила художественную выставку. Где были Борис и Ольга?

Ответ.
Разумеется самые сложные задачи я честно спёр из интернета. 
Здесь всё просто. Борис и Ольга были на выставке.
У нас есть четыре пары и четыре места.
Андрей - концерт
Рита - театр
Полина - кино
А раз Борис был всё время с Ольгой, то и остаётся выставка.

10. На дружеские посиделки собрались четыре супружеские пары. За вечер Диана съела три конфеты, Элизабет — две, Николь — четыре, а Мод — одну. Симон съел столько, сколько и его жена, Пьер — вдвое больше своей жены, Луи — в три раза больше своей жены, Кристиан — в четыре раза больше своей жены. Если все присутствующие съели вместе 32 конфеты, то не могли бы вы сказать, как зовут жену Луи?

Ответ.
Эту задачу я смог решить только с помощью экселя, да и то методом перебора. Может кто-то подскажет какую математическую формулу нужно использовать? 
Мод - жена Луи.
Как же я решал? Всего существует 24 комбинации чисел, которые должны дать в сумме 22 конфеты. А поскольку я честно пытался найти нужную комбинацию в уме, то быстро утомился, поэтому использовал читерский метод с подстановкой цифр.В итоге единственная комбинация, которая даёт нужный результат такая:
3 - 4 - 1 - 2 Симон съел 3 конфеты, Пьер - 8, Луи - 3, Кристиан - 8.А из условия мы знаем, что Луи съел втрое больше своей жены, значит его жена съела только одну конфету, видимо за фигурой следит, а значит это Мод.

Надеюсь понравилось?

P.S. Вот что нашёл на просторах интернета. полезные советы по решению задач на логику:

Умение решать задачи — это навык, а не врождённый талант. Его можно развить, придерживаясь нескольких принципов.

1. Читайте условие дважды. Большинство ошибок происходит из-за невнимательного чтения. Перечитайте медленно и выпишите все ограничения.

2. Составляйте таблицу или схему. Для дедуктивных задач нарисуйте сетку и заполняйте её методом исключения. Визуализация помогает не запутаться.

3. Ищите противоречия. Если ваше предположение ведёт к противоречию — оно неверное. Это «метод от противного» — один из ключевых инструментов логики.

4. Начинайте с самого жёсткого ограничения. Выберите условие, которое оставляет меньше всего вариантов, и идите от него.

5. Не доверяйте интуиции. Многие задачи специально сформулированы так, чтобы очевидный ответ был неверным. Всегда проверяйте ответ подстановкой обратно в условие.

6. Решайте регулярно. Даже 10–15 минут логических задач в день ощутимо улучшают навык за несколько недель.

Развернуть

Образование у молодёжи.

день назад
авторский пост

Честно говоря я думал, что сейчас молодые люди, только вышедшие из школы, учатся в колледже и т.п. (я не про высшее образование) владеют компом на уровне "пошёл ты". По крайней мере моя дочка купив первый ноут (а это был единственный комп в семье, т.к. меня ещё там не было - я просто воспользовался случаем для знакомства - её мама попросила настроить USB-3G свисток на компе и поставить необходимый софт) ещё в 9м классе тарабанила по клавиатуре практически не глядя, да и мышой пользовалась быстро...
Тут мне на ПВЗ пришёл картридер для компа, пошёл забирать. Так как приложухи от озонов и вайлдберрисов на телефон я принципиально не хочу ставить, всё делаю через веб-версии этих маркетплейсов на компе. Получаю по цифровому коду - тупо сфоткав экран компа.

И вот молодой человек, явно уже закончивший школу не может в ПВЗ ввести этот цифровой код. Ноут у него, между прочим с блоком цифровой клавы (эдакий калькулятор с правой стороны). Тыкает цифирьки на линейке блока символов, т.е. на основной клаве, а не "калькуляторе". Звёздочку не может ввести (то аль, то контрол зажимает). Говорит код не найден. Ладно, живу рядом, сходил, пепероверил, обновил страницу, посмотрел код не на основной странице, а на странице самого товара - всё совпадает.

Прихожу снова - не подходит код, да как так то, говорю давай сам введу - ты только тыкни мышкой куда вводить - дальше сам всё делать будешь. Он тыкнул, я за 5 секунд набил код, спрашиваю куда дальше тукать - он уже сам нажа пимпачку "Найти" - на тебе, всё нашлось, товар выдан, все счастливы...

Вот как так-то? Не в деревне же живём, дети уже давно смартфонами и компами владеют чуть ли не с пятого класса получше нас стариков, а тут...

Мужские танцы на столах

3 дня назад
Легендарный танцевальный поединок на столах: Боб Хоуп против Джеймса Кэгни

Сцена из фильма «Семеро маленьких Фоев» 1955 г.  

Хвастаюсь славянщиной

день назад
авторский пост

Можно похвастаться, да? И заодно попросить пожелать удачи.
Внезапно прошла в лекторий Ставкона с лекцией "Славянская культура в видеоиграх". Это конвент со всякими интересными штуками, проходящий в Ставрополе.

Пока готовилась, нарыла достаточно большой список игр, которые можно притянуть за уши к славянщине, так что вот вам тоже кусочек списка игр, про которые я говорить на лекции _не_ буду:
Marko: beyond brave - прям пятой точкой чую, что авторы как-то пытались сослаться на королевича Марко, но в игре он выглядит как Марио в костюме сербского крестьянина.  
Русы против Ящеров - 1, 2, 3... 10. А ещё там же есть Русы не против Ящерок. Тут, в принципе, понятно, что это стёбная игра, к традиционной славянской культуре не имеющая отношения. По поводу термина "русы" и сопутствующих очень рекомендую лекции Данилевского.
Дилогия Thea - вообще не смотрела, но вроде там какие-то кабинетные славянские боги фигурируют или что-то вроде того. Но вроде именно как игру её хвалят. 
Вий - ну вы и без меня знаете, что Вий с таким именем и с таким описанием является фантазией Гоголя на тему; в реальном фольклоре такого персонажа нет, хотя Гоголь надолго занял фольклористов. 
Bosorka - милота, в которой ведьма спасает мир от жестоких демонов. Другое дело, что в реальном фольклоре босорки не очень-то и добрые.
Vranygrai - я бы и хотела поговорить об этой игре чешского разраба, потому что чую потенциально крутое отображение славянской культуры, но игра ещё в разработке :)


Так как вход на Ставкон в этом году за небольшую плату (300 р, по-моему, если заранее покупать билет), обязательно приходить никого из могущих не агитирую, но сообщать - сообщаю :) Ставрополь, 21 июня. Южане или те, кто вдруг в отпуск приехал, там должно быть прикольно. 

В конкурс косплея не подавалась, но всё равно планирую ехать в Затанне. Ну не в обычной же моей металловой одежде ползти, чую, она бы на каждом металлоискателе меня задерживала. 

Надеюсь, не налажаю на лекции, в отличие от конкурса косплея, хоть в этом-то немного опыта есть :)
А то на своём первом выступлении именно как косплеера прям облажалась, ахаха.

Хвастаюсь славянщиной
Развернуть1

Хочу поделиться своим творчеством вкусным) Уж, простите)

день назад
авторский пост
Одуванчиковое настроение на пряниках
Одуванчиковое настроение на пряниках
Просто пейзаж пряничный
Просто пейзаж пряничный
Ну, и так. Немного животинок) 
Ну, и так. Немного животинок) 

Это всё нарисовано в том же творческом порыве, что и пряники из предыдущего поста. Только немного позже. В день таких пряников много не разрисуешь. 

Развернуть3

Почему растопить полярные шапки Марса — плохая идея

день назад
авторский пост

Один очень известный "инженер", обожающий рассказывать басни о скорой колонизации Марса, неоднократно предлагал устроить ядерные взрывы над полюсами Красной планеты, чтобы быстро испарить замерзшие вещества, насытить атмосферу газами и сделать ее плотнее.

© Arena/TheSpaceway
© Arena/TheSpaceway

В массовом воображении эта идея выглядит как крайне эффектный шаг к терраформированию: бах! И промерзлая пустыня начинает превращаться в новый дом для человечества.

Все, что для этого нужно, — просто набраться решимости, и дело в шляпе! Или нет?

С Марсом все, разумеется, намного сложнее, чем в подобных фантазиях.

Главная проблема в том, что полярные шапки Марса не являются магическим хранилищем атмосферы. Да, там есть замерзший углекислый газ и водяной лед. Да, если высвободить львиную долю этих запасов и перевести их в газообразное состояние, атмосферное давление действительно увеличится. Но тут возникает разумный вопрос: будет ли этого достаточно, чтобы на планете начались существенные изменения?

И ответ разрушает всю романтику.

Современная атмосфера Марса очень тонкая. Давление у поверхности составляет меньше 1% земного. Поэтому жидкая вода там не может существовать стабильно: она либо быстро испаряется, либо замерзает. Чтобы Марс вновь стал планетой с реками, озерами, морями и мягким климатом, ему нужно не просто немного поднабрать газа, а обзавестись огромной массой атмосферы.

Растопить или испарить полярные шапки — значит лишь немного утолстить этот жалкий газовый слой. По оценкам исследователей, если высвободить углекислый газ из полярных отложений, давление вырастет меньше чем до 15 мбар. Для сравнения, земное давление — около 1 000 мбар.

Таким образом, "ядерные манипуляции" с полярными шапками не только не превратят Марс в теплый мир, но и загрязнят его.

Южная полярная шапка Марса в летний период, запечатленная орбитальным аппаратом Mars Global Surveyor 17 апреля 2000 года / © NASA/JPL/MSSS
Южная полярная шапка Марса в летний период, запечатленная орбитальным аппаратом Mars Global Surveyor 17 апреля 2000 года / © NASA/JPL/MSSS

Есть и вторая проблема: вода. Даже если представить, что полярные шапки растоплены, атмосфера чуть "поправилась" и по поверхности хлынули потоки воды, этот эффект будет непродолжительным. Марс слишком холодный, а давление все равно будет крайне низким, так что вода будет испаряться, замерзать, уходить в грунт через трещины и поры, а водяной пар — переноситься к холодным ловушкам, то есть постоянно затененным участкам, и осаждаться там в виде инея и льда.

Третья проблема — сам углекислый газ. В теории он мог бы стать главным парниковым газом для прогрева Марса. Но его доступных запасов на планете недостаточно. Часть древней атмосферы улетучилась в космос. Часть углерода связалась с карбонатными минералами, часть удерживается в грунте и заперта в ледяных клатратах — структурах, где молекулы газа заключены внутри кристаллической решетки водяного льда. Проще говоря, на Марсе нет никакого удобного резервуара с парниковым газом, который только и ждет, чтобы его разогрели и выпустили обратно в атмосферу. Кроме того, невозможно восполнить те потери, что банально покинули планету.

Марсу не просто не хватает тепла. Ему не хватает вещества для создания новой атмосферы.

А теперь добавим еще одну проблему — прямо-таки вишенку на торте. Даже если каким-то чудом создать плотную атмосферу, ее нужно как-то удержать. У Земли есть мощное магнитное поле, защищающее верхние слои атмосферы от непрерывных атак солнечного ветра. Марс же лишен глобального магнитного поля. Поэтому солнечный ветер и излучение разрушали бы и уносили его новую атмосферу в космос.

Изображение Марса в естественных цветах, полученное индийским космическим аппаратом «Мангальян» 10 октября 2014 года с расстояния около 76 000 километров / © ISRO/ISSDC/Justin Cowart
Изображение Марса в естественных цветах, полученное индийским космическим аппаратом «Мангальян» 10 октября 2014 года с расстояния около 76 000 километров / © ISRO/ISSDC/Justin Cowart

Это уже происходило. Исходя из имеющихся данных, ранний Марс был более влажным и теплым миром, а значит, его атмосфера была намного плотнее. Но он не смог сохранить ее. Газовая оболочка истончилась, жидкая вода исчезла с поверхности, и Красная планета превратилась в холодную сухую пустыню, которую мы наблюдаем сегодня.

Так почему новая атмосфера должна вести себя иначе?

Конечно, она не исчезла бы мгновенно. Солнечный ветер не ведет себя как ураган, способный за пару дней выдуть всю атмосферу. Это медленный процесс. Но терраформирование — задача на тысячи или даже миллионы лет. Поэтому планета должна не просто получить атмосферу на несколько десятилетий, а поддерживать ее стабильно.

Развернуть3

Ах! Как же хорошо в лесу сейчас!

2 дня назад
авторский пост

Прямо чувствую, как у вас на работе не хватает щебета птиц.

Развернуть

Разберитесь, вомбаты!

день назад
авторский пост

Всем здравствовать!

Признавайтесь! Кто из вас знал, что существует специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), в мире вомбатов? 
Вот и я не знал. Честно говоря, в принципе, мало кто об этом знает. А всё дело в том, что этот отряд рисованный. Это герои мультсериала под названием "Wok It Out Wombats!", что можно перевести как "Разберитесь, вомбаты!".

Разберитесь, вомбаты!

Но главная проблема в том, что судя по всему, видео доступно только резидентам Австралии, ну или тем, кто может таковым представиться. Я пытался через Тор-браузер, но ни для Германии, ни для Нидерландов, видео недоступно (на ютрупе). Но не будем о грустном. Что же это спецотряд?

«Разберись, вомбаты!» (англ. Work It Out Wombats!) рассказывает о забавном трио сумчатых братьев и сестер — Малике, Зади и Зике, которые живут со своей бабушкой в ​​фантастическом жилом комплексе на дереве. В «Деревянном квартале» (англ. Treeborhood) проживает разнообразное и причудливое сообщество соседей, которые, как оказалось, являются вомбатами, змеями, лосями, кенгуру, игуанами, рыбами, долгопятами и орлами! Каждый день перед вомбатами встает новая задача: им нужно найти, исправить, починить, упорядочить (а затем переупорядочить) — и создать, протестировать и воссоздать, когда что-то идет не по плану. Но благодаря своей креативности и духу сотрудничества, чувству семьи и роли, которую они играют в большом сообществе «Деревянного квартала» — как решатели проблем, друзья и соседи — вомбаты всегда побеждают. С образовательной направленностью на развитие вычислительного мышления, «Разберись, вомбаты!» Эта книга знакомит детей дошкольного возраста с образом мышления, который позволяет им решать проблемы, выражать себя и выполнять задачи, используя методы, процессы и идеи, лежащие в основе информатики, закладывая важную основу для успеха в школе и жизни.

Вот так вот. Висит груша, но нельзя скушать. А жаль! Ведь современные дети растут в окружении кампухтеров, поэтому этот сериал будет полезен всем детям, дошкольного возраста. Будем надеяться, что когда-нибудь они откроют доступ к просмотру всему миру.
Если кому интересно, вот статья на вики. Вот на fandom.

Развернуть1

Милые вомбаты

2 дня назад
авторский пост
Всем привет! :) 
Всем привет! :) 

Вот такой замечательный вомбат желает всем доброго дня)

Улыбочку, пожалуйста) 
Улыбочку, пожалуйста) 
Вомбат, который пародирует кота и делает "хоба") 
Вомбат, который пародирует кота и делает "хоба") 
А это прекрасная девочка вомбат, радуется лету и цветочкам :) 
А это прекрасная девочка вомбат, радуется лету и цветочкам :) 

На этом сегодня всё.

Желаю всем отличного настроения! 

Развернуть4

Изготовление монтажных плат методом ЛУТ

2 дня назад
авторский пост

Здравствуйте! В одном из постов про Элегию (самый свежий тык >>тут<< говорил, что изготавливаю платы для своих поделок методом ЛУТ и даже обещал рассказать что это такое. В путь...

Немного теории, постараюсь не грузить. Любая монтажная плата состоит из 2-х частей: изолятора (текстолит) и проводника (медь). В магазинах продаются пластины текстолита полностью покрытые медью (фольгированный текстолит)

Он самый, запасы достались по наследству
Он самый, запасы достались по наследству

Вопрос: как убрать лишнее?
Деды/отцы рисовали поверх платы лаком (цапон, но подойдет и для ногтей), а потом кидали в озотную кислоту или хлорное железо, реагент растворяет медь не покрытую лаком, потом смываем лак и сверлим, паяем, в общем вояем
Изобретение лазерного принтера немного облегчило задачу, оказалось, что реагент не растворяет тонер, можно нарисовать в компе, респечатать и перенести. вопрос как перенести? оказалось, что печатать нужно на обратной стороне самоклейки и переводить утюгом. все гениальное просто! ЛУТ: лазерно-утюжная технология

Мне тут на работе понадобилось изготовить простенькое

рисуем схему
рисуем схему
рисуем плату
рисуем плату
распечатываем
распечатываем
отрезаем, зачищаем текстолит
отрезаем, зачищаем текстолит
переводим
переводим
перевели и удалили лишнюю бумагу
перевели и удалили лишнюю бумагу
тонер не очень, обвел маркером
тонер не очень, обвел маркером
после хлорного железа
после хлорного железа
просверлил,вставил, припоял
просверлил,вставил, припоял
другая сторона
другая сторона

P.S.: утюг и психика моей жены не пострадали - они привыкшие :)

Развернуть11

Уютное

3 дня назад
авторский пост
Деревенский пейзаж на спиле лиственницы. Масло
Деревенский пейзаж на спиле лиственницы. Масло
Уютное
Развернуть2

Дневник пациента №7

2 дня назад
авторский пост

Продолжение дневника.  Начало здесь.

Дневник пациента №7

Вы думали, что до 9 декабря я буду сидеть дома? Я тоже так думала. Но фигушки мне.

Позавчера позвонили и сказали, что 5 декабря мне надо быть в санатории. И на все формальности у меня два дня. И сразу часть планов моих рухнуло, а некоторые стали очень неустойчивыми. Например, у нас куплены билеты на Рок-мюзикл Todd, который должен состояться 7 декабря. Мы ждали этого мероприятия с лета. Придётся на сутки сбежать из санатория. Надеюсь, что пройдёт этот номер безболезненно.

После звонка началась беготня по поликлинике. Сначала пошла в кабинет к зам главврача по лечебной части. Она отдала лист бумаги с записью "закрыть больничный по 5 кодом 31". И велела идти к заведующей поликлиники Евгении Викторовне, сказав: - Она знает, что делать.

Заведующая поликлиники куда-то очень торопилась:

- Ты не обижайся, но мне сейчас очень некогда. Иди к другой заведующей в кабинет 310. Она всё сделает.

Пошла в 310 кабинет, но мне там отказали:

- На счёт путёвки это не ко мне. Я ими не занимаюсь.

- Так путёвку мне уже дали. И послали к Евгении Викторовне, но она велела к Вам идти. Здесь надо больничный закрыть через код 31 и оформить электронное направление на лечение в санаторий, затем его распечатать.

- С каким заболеванием?

- Так желчный мне удалили, вот, - напомнила я слова, сказанные мной ранее.

- А я то здесь при чём? Я по лечебной части, а раз уже удалили, то идите к хирургу. Медсестра всё сделает - она всё умеет.

И пошла я в кабинет хирурга. Медсестра всё знала и умела, кроме как исправлять электронный лист нетрудоспособности. Позвонила к кому-то и обрисовав ситуацию, что-то выслушала и положила трубочку. Потом сказала мне:

- Направление оформлю, а вот больничный закрывать пятым числом не буду. Для этого придется его полностью удалять, а затем бежать подписывать у того, кто тебе его выписывал. Тот ещё геморрой. Тебе его спокойно в санатории закроют, а затем откроют свой. Если что - вот тебе мой номер телефона, звони.

- Эээээ. Так я без зарплаты совсем могу остаться. На больничный ушла в ноябре после отпуска (отработала всего 3 смены), а зарплату за ноябрь и декабрь выдадут в середине декабря. Новый год ведь. А январскую зарплату получу только в феврале. Высад.

- Не переживай. Как больничный закроют, так в отдел кадров позвони и номер скажи. Они его проведут и получишь свои денежки ещё в декабре.

Как хорошо, что есть телефонная связь! Я пошла узнавать телефон, по которому я смогу своего кадровика предупредить о окончании больничного. Наша сотрудница отдела кадров дала мне номер своего личного телефона:

- Звони и пиши в ВК. Буду ждать.

Затем я стала читать отзывы о санатории. Тот, куда я поехала, называется Маян. Отзывы очень противоречивые. Одни его хвалят, другие ругают. Основная жалоба - кормят плохо и развлечений нет. А то, что это больница, в которой осуществляется санаторно-курортное лечение никто не учитывает. Но я то лечиться еду, а не развлекаться.

В поликлинике встретила двух знакомых, похвасталась им тем, что еду в Маян. Одна сказала:

- Это там, где не кормят?

- Точно так, - ответила другая, и засмеялась.

- Смейтесь, смейтесь, - заулыбалась я. - Потом завидовать будете. Вернусь стройная как кипарис.

А сама подумала, что может верно жалуются.

В санаторий решила ехать на поезде. Туда надо было прибыть с 10 до 12 часов. Правда в устной форме сказали "хоть во сколько". Но я решила соблюсти правила. А это значит, что выезжать надо рано утром. Выбрала поездку поездом до Талицы, а потом на такси (или маршрутке).

Итак. В 4 утра подъём, в 5 часов вызов такси, в 6:02 поезд "Москва - Абакан". И спать. За полчаса до прибытия меня разбудила проводница. На выходе с вокзала подошёл таксист, и я воспользовалась его услугами. По дороге в Маян узнала, что санатория здесь два. Один - областная больница, а другой от железнодорожной дороги. Тот, который от РЖД, со слов таксиста, гораздо хуже. Возможно, что негативные отзывы были о нём. Посмотрим.

На данный момент я уже заселилась в палату. Вот фото.

Дневник пациента №7
Дневник пациента №7

Кровать у стены - моя.

О своих впечатлениях напишу потом, когда вылечусь.

P.S. Это последняя запись моего дневника, которую я нашла. Посмотрю ещё. Если найду - будет продолжение.

Развернуть3

Острословие от Императора

3 дня назад

Нравится мне характер Александра III, императора Российской империи, пройдемся по его острословию.

Острословие от Императора

С. Д. Шереметев в мемуарах писал об Александре III: "Крепкое словцо было присуще его натуре". Император очень часто в раздражении употреблял ругательства "скотина" и "каналья". На полях документов он делал собственноручные пометки: "экое стадо свиней" или "экая скотина". На всеподданнейшем докладе об одном важном сановнике, ухаживающим за чужой женой, Александр III написал: "Выкинуть эту свинью".

Вскоре после вступления на престол Александр III так высказался относительно надежд либералов: "Конституция? Чтоб русский царь присягал каким-то скотам?". В том же духе император отреагировал на похвалу японским министром новой конституции: "Несчастные, наивные дураки".

Ознакомившись с "Программой террористической фракции партии Народной Воли" (написанной братом Ленина Александром Ульяновым), Александр III вынес резолюцию: "Это записка даже не сумасшедшего, а чистого идиота".

Император с глубокой антипатией относился к Вильгельму II. Однажды ему подали на утверждение церемониал, скопированный с германского двора. Глубоко оскорбленный Александр III заявил: "Я не мальчишка и не обезьяна!".

Острословие от Императора

Широко известно следующее высказывание Александра III: "У России есть только два верных союзника – армия и флот". Правда, обычно опускают не менее верное продолжение: "Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас".

Интересен случай, произошедший с Александром III на рыбалке. Императору доложили о срочно прибывшем иностранном дипломате, который настоятельно просил принять его. Не прерывая своего занятия, Александр III сказал: "Пока русский царь ловит рыбу, Европа может подождать". В версии Я. Л. Барскова фраза была несколько мягче: "Германия может подождать. Приму завтра в полдень".

Острословие от Императора

В самом начале правления Александра III во время обеда в Зимнем дворце посол Австро-Венгрии намекнул, что его страна готова мобилизовать войска для защиты своих интересов на Балканах. В ответ на это император согнул петлей вилку и бросил ее к тарелке дипломата со словами: "Вот что я сделаю с вашими двумя или тремя мобилизованными корпусами".

Однажды был арестован и посажен на полгода в тюрьму мужик, который в кабаке не снял шапку перед портретом императора и сказал, что ему наплевать на монарха. Узнав об этом, Александр III возмутился: "Ему наплевать на мой портрет, и я же за это буду еще кормить его шесть месяцев?.. и я, в свою очередь, плевать на него хотел…" Он приказал немедленно выпустить "государственного преступника" и убрать из кабаков все свои изображения.

Перед переездом императорской семьи в Гатчину проводились меры по усилению безопасности. В частности, был строго запрещен вход в Приоратский парк через калитки, установленные в заборах дачных участков. Прибыв в новую резиденцию, Александр III сразу же отменил этот запрет, сказав: "Неужели же им удобнее будет лазить через забор".

Забавный случай произошел в 1891 г. В Кронштадте готовились к приему французской эскадры. Князь В. С. Оболенский был обеспокоен тем, что по этикету нужно будет исполнить национальный гимн гостей – революционную Марсельезу. Александр III успокоил гофмаршала: "Ах, князь, вы, кажется, хотите, чтобы я сочинил новый гимн для французов; нет уж, играйте тот, какой есть".

Развернуть3

Сбывшихся мечт результат

2 дня назад
авторский пост

И причина по которой я не выкладывала рисунки полгода. Полгода я рисовала только ее. Я очень люблю хорошие детские книжки и эсперанто, и когда в мои руки попали стихи, а потом и сказки Татьяны, со мной случилось то, что всегда случается от хороших детских книжек - герои начали оживать и проситься на бумагу.  И вот, спустя месяцы работы, она появилась, детская книжечка на эсперанто с шестью десятками моих иллюстраций.

Сбывшихся мечт результат
Сбывшихся мечт результат
Сбывшихся мечт результат
Сбывшихся мечт результат
Сбывшихся мечт результат
Сбывшихся мечт результат

Об этой работе и отдельных картинках я еще ни раз расскажу :)

Развернуть6

Короткая дичь

3 дня назад
Короткая дичь
Короткая дичь
Ловко
Ловко
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Короткая дичь
Развернуть23

Реалистичный фильм ужасов

3 дня назад
авторский пост
Оригинал https://www.youtube.com/shorts/paizCkK9MC8

Ещё от Бена Томпсона: Реалистичный боевик

Если хотите, можно поддержать мои переводы (или поздравить меня завтра с ДР).

Развернуть

Дневник пациента №6

3 дня назад
авторский пост

Продолжение дневника.  Начало здесь.

Осталось немного. Находясь в санатории я перестала его вести. Увы мне, увы. Но кое-что помню. Я уже рассказывала про диабетиков. Думаю, что кое-кто узнал в поведении этих людей своих знакомых.

Дневник пациента №6

В пятницу ходила в поликлинику продлевать больничный.

Сначала зашла в перевязочную, чтобы оставшиеся швы снять. Я уже писала, что у меня швы воспалились. Чтобы помочь себе, я решила использовать линимент синтомицина. Хорошая вещь. Отёчность и гиперемия спали. Швы мне медсестра сняла и пошла звать врача. Врач, посмотрев на швы, спросил:

- И что Вас смущает?

- Уже ничего. Спасибо.

А что тут скажешь? Помогла сама себе и ладненько.

Потом мне продлили больничный. И я решила озадачить доктора:

- Я знаю, что после холецистэктомии мне полагается бесплатное санаторно-курортное лечение по ОМС. Надо это как-то оформить.

Врач удивился. Оказывается, я первая ему такую задачу задала. Он так-то пару месяцев всего в поликлинике работает, и многого не знает. Хирург сказал:

- Я сейчас не могу ничего сказать. Просто не в курсе. Спрошу у старших товарищей, а потом Вам отвечу. Хорошо?

- Хорошо.

А что я еще могла ответить? Врача в незнании не виню. Походу дела, бесплатное санаторно-курортное лечение по ОМС - большая тайна не только для пациентов, но и для врачей.

Для дальнейшего продления больничного недостаточно мнения хирурга. Для этого надо идти к заведующей поликлиники. И это оказалось кстати. Я задала ей тот же вопрос о санатории. Она меня с этим вопросом отправила к заместителю главного врача по лечебной части.

Зам.глав врача сказала:

- Да знаю, знаю я, что положено. Жаль, что раньше не пришли - путёвки были.

И начала куда-то звонить. Там, куда она звонила, её направили в другое место перезванивать. А в другом месте трубку не брали. Тем временем к заместителю главного врача зашла женщина с бумагами, затем позвонили по телефону, потом ещё был звонок и разговоры. Потом она мне шепнула, не прерывая разговора, пододвинув бумагу:

- Напиши номер телефона. Я как договорюсь, позвоню.

Это было в половину третьего. Конечно, в пятницу она мне не перезвонила - конец рабочего дня. Буду ждать звонка до вторника. Потом ещё раз пойду.

А больше и писать нечего. Чувствую себя удовлетворительно. Боль возникает только при ходьбе по неровной поверхности - на кочках и ухабах, и при поворотах корпуса тела. Тоже самое, когда еду в машине - все лежащие полицейские чувствую нутром. Могу ещё сказать, что похудела я на 2 кг. А одна из моих знакомых сказала:

- Не обольщайся, - и хихикнула.

Больничный продлили до 9 декабря. В выписке же значится: "Ограничение поднятия тяжести месяц." Возможно, что продлят потом ещё.

Так как ничего интересного не предвидится, в следующий раз продолжу дневник пациента, когда меня выпишут. Или когда в санаторий уеду.

Развернуть1

Обзор книги Андрея Васильева "Новое назначение"

4 дня назад
авторский пост

Городского фэнтези в наших реалиях не так чтобы много. В своё время были популярны "Дозоры" Сергея Лукьяненко и "Тайный город" Вадима Панова. Сегодня поговорим о книге Андрея Васильева "Новое назначение", которая входит в большой цикл "Мир Ночи". Книга была опубликована в 2025 году.

Обзор книги Андрея Васильева "Новое назначение"

"Новое назначение" открывает серию книг о буднях особого отдела милиции, который занимается мистическими преступлениями. Это мрачный, но динамичный городской фэнтези-детектив с сильным налётом "милицейского боевика" 90-х. С одной стороны, это классический "ментовской роман", а с другой — история о существах из городских легенд, которые живут бок о бок с людьми.

Хотелось бы отметить несколько моментов, которые мне понравились:

  1. Удачное совмещение двух реальностей. С одной стороны — бытовуха: убийство братка из-за спора на рынке, пьяный участковый, продажные гаишники, дефицит нормальной техники в отделе. С другой — гули в подвалах, домовые на службе, хранители кладов и проклятые украшения.
  2. Атмосфера времени. Действие происходит в конце 1990-х. Это чувствуется в каждой детали: приставка "Денди", мобильники как роскошь, унизительные зарплаты, власть криминала на улицах. Это не антураж, а полноценный участник сюжета.
  3. Мы, как и главный герой, ничего не знаем об этом и знакомимся с ним по ходу повествования. Описание жителей "Мира Ночи" и само его устройство подаётся через диалоги и действия.

Из недостатка могу отметить, что начало очень сильно напоминает классический детектив 90-х.

"Новое назначение" — это история человека, у которого отняли прошлую жизнь, но дали взамен возможность бороться с абсолютным злом. Рекомендую тем, кому нравится "Дозор" Лукьяненко, и любителям историй про обычных людей в секретных отделах.

Развернуть1

Монумент солдатам и морякам в Индианаполисе

4 дня назад
авторский пост

Идея ставить памятники простым людям достаточна свежа. С точки зрения воплощения подобные монументы ставят целый ряд художественных задач, которые не так просты, как может показаться  на первый взгляд. Тем примечательнее, что в Индианаполисе создали Монумент солдатам и морякам, который по праву считается сердцем и символом города. Расположенный на центральной площади Monument Circle, он служит данью памяти ветеранам, участвовавшим в ключевых для страны войнах, включая Англо-американскую, Американо-мексиканскую, Испано-американскую и Гражданскую войны.

фото 1944 года
фото 1944 года

Его строительство началось в 1889 году и велось на протяжении более десяти лет. Торжественное открытие состоялось в 1902 году. Грандиозный проект с самого начала был задуман как значимый символ, увековечивающий важные страницы истории.

Неоклассическая стела вознеслась на 86,72 метра, что лишь на 4,6 метра ниже Статуи Свободы в Нью-Йорке. Долгое время, вплоть до 1962 года, Монумент солдатам и морякам гордо носил звание самого высокого сооружения в Индианаполисе, доминируя над городским ландшафтом.

как обычно понавтыкают небоскрёбов, потом памятник не рассмотреть
как обычно понавтыкают небоскрёбов, потом памятник не рассмотреть

Наверху устроена смотровая площадка, а под монументом расположен Музей гражданской войны имени Илайя Лилли.

Дальше будут картинки из интернетов с деталями:

вот так выглядит Виктория 
вот так выглядит Виктория 
налево пехотинец, а направо кавалерист
налево пехотинец, а направо кавалерист
скульптурная группа "Война"
скульптурная группа "Война"
скульптурная группа "Мир"
скульптурная группа "Мир"
красивые фонарные украшения
красивые фонарные украшения
про начальство не забываем
про начальство не забываем
Монумент солдатам и морякам в Индианаполисе
проблемы охраны культурных объектов интернациональны
проблемы охраны культурных объектов интернациональны
хорошо постарался архитектор Бруно Шмидтц - красиво получилось
хорошо постарался архитектор Бруно Шмидтц - красиво получилось

Почему музей имени Илая Лилли (1838-1898), потому как в США очень часто культура финансируется филантропами из частных средств.

Участник Гражданской войны в Америке, более известный как "полковник Илай Лилли" , побывавший в плену - химик, аптекарь, провизор - в 39 лет создает и возглавляет компанию «Эли Лилли» (Eli Lilly and Company, Индианаполис, США).

Что он сделал:

взял на себя обязательство самостоятельно производить высококачественные лекарства;

начал снабжать лекарства этикетками, в которых можно было прочесть состав продукта;

первым ввел желатиновое покрытие для таблеток и капсул, а также фруктовые ароматизаторы для таблеток и лекарств;

автоматизировал создание капсульных лекарств;

постоянно совершенствовал научные исследования;

создал крупную благотворительную организацию, постоянно занимался благотворительностью, избегая государственных должностей.

В 1890 году Илай передал управление предприятием единственному сыну Иосию, который управлял корпорацией в течение тридцати четырех лет.

Сам Илай скончался от рака в возрасте 59 лет, будучи миллионером.

Сегодня корпорация Eli Lilly and Company широко известна на мировом рынке в области разработки и производства высокотехнологичных лекарственных средств.

Развернуть11