или войдите через
На оплату серверов и рекламу
Уведомления
Vombat.su
В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Горячее

Из темного прошлого.

день назад
авторский пост

Подъезжаю к светофору. Загорелся зелёный. Автобус впереди меня вдруг остановился и гостеприимно раскрыл двери для какого-то неторопливо ползущего тела. Выматерилась, психанула и по встречке обогнала долбоеба. На встречке стояли поворачивающие влево машины, ожидая, когда главный поток иссякнет. Впереди всех стояли гайцы. 

Сердце тут же провалилось куда-то в область письки и отчаянно затрепыхалось в трусиках. 

"Ну не будут же они ради меня разворачиваться" - с надеждой подумала я и втопила. 

Через три секунды сзади завыли сирены. Посмотрела в зеркало заднего вида - они. Всё ещё надеясь на чудо, еду дальше. И тут в матюгальник, отчётливо назвав марку машины и госномер, мне ненавязчиво предложили прижаться к обочине.

Со мной такое происходило впервые, я одновременно почувствовала себя опасным преступником, злостным нарушителем и отчаянной угонщицей.

Остановилась, сижу в машине, думаю, как там надо-то, может, выйти с поднятыми руками, а то щас ещё с оружием подберут, уложат лицом в асфальт. Вокруг уже начали собираться благодарные зрители, жаждущие бесплатного контента в виде крови и зрелищ. 

Подошёл страж порядка, пригласил пересесть в их машину. Я уныло поплелась в их автомобиль, сопровождаемая любопытными взглядами. 

Кстати, что характерно, в машине всегда остаётся один гаишник, второй стыдливо отирается снаружи. 

-Нарушаем? - строго и осуждающе произнес дядя в форме и посмотрел на меня как священник на проститутку.

Я принялась пояснять, что провокатором стал водитель автобуса. Меня выслушали и начали перечислять страшные кары за нарушение, среди которых мелькали зловещие слова "суд", "лишение прав", мне даже как будто послышалось "выебут в жопу".

Гаишник выдохся и многозначительно посмотрел на меня. Я, в силу своей впечатлительности, мысленно уже гнила в тюрьме, набивала купола по всему телу и лепила из хлеба нарды, поэтому мудро и решительно поступила так, как всегда делаю в любой непонятной ситуации, притворилась ебанашкой и горько разрыдалась. 

Мент явно не ожидал такого поворота и растерянно замолчал. Мы посидели так пару минут, я рыдая, он в ахуе. Наконец, мужчина в погонах, протерев вспотевший лоб, озвучил сумму предполагаемого штрафа, старательно выговаривая цифры. Я прибавила децибелы, порываясь кинуться ему на грудь и вытереть об нее сопли.

-Ладно, успокойтесь, на первый раз прощаю вас, не нарушайте больше! - сдался он, поняв, что с ебанутой меня ничего не взять. 

Слезы мгновенно просохли. Я лучезарно улыбнулась, поблагодарила за доброту и искренне соврала, что стану образцовым водителем. 

Мент выглядел несчастным и грустным, он всем своим видом излучал нужду в деньгах и сиротский вид. Моё доброе сердечко дрогнуло. Я достала кошелечек и долго перебирала купюры, осмысливая, с какой из них мне будет не так больно расстаться. Наконец, оторвала от сердца одну и положила на сиденье. Мент одарил меня взглядом, полным любви и благодарности, так смотрят ток уличные собаки, когда им сосиску кидаешь. Аж почувствовала себя какой-то основательницей фонда помощи уличным копам.

Мы разошлись, довольные друг другом, второй мент, увидев наши сияющие лица, тут же телепортировался в салон. 

Ну а я поехала домой. Заливать свой стресс бальзамом для души. 

Развернуть

Ботанический сад МГУ

день назад

Любите ли вы гулять в тишине среди деревьев и цветов так, как люблю это я?

Сегодня мы отправились в Ботанический Сад МГУ на Ленинских горах. Большая часть территории закрыта для свободного посещения, туда водят только экскурсионные группы. Но открытой территории вполне достаточно, чтобы не спеша погулять часа два, посмотреть есть на что, хотя местами сад выглядит немного неухоженным. Правда с тишиной сегодня не сложилось - во-первых, на границе сада идёт стройка (ещё один корпус МГУ?), во-вторых, в самом саду косили траву каким-то очень уж шумным триммером. Но это не испортило впечатлений от прогулки.

На входе встречает вот такая бронзовая работница
На входе встречает вот такая бронзовая работница
Козёл с девочкой с хворостом затерялись в траве
Козёл с девочкой с хворостом затерялись в траве
Железные птички живут в железном скворечнике, выполенном в готическом стиле
Железные птички живут в железном скворечнике, выполенном в готическом стиле
Выросли гигантские железные одуванчики
Выросли гигантские железные одуванчики
Пионы почти все уже отцвели, остались несколько кустов
Пионы почти все уже отцвели, остались несколько кустов
Ещё запоздалые пионы, они просто огромные!
Ещё запоздалые пионы, они просто огромные!
Зато розы цветут изо всех сил, на любой вкус и цвет
Зато розы цветут изо всех сил, на любой вкус и цвет
Ботанический сад МГУ
Ботанический сад МГУ
Ботанический сад МГУ
Ботанический сад МГУ
Ботанический сад МГУ
Ботанический сад МГУ
Ботанический сад МГУ
Шикарные кусты, усыпанные розами
Шикарные кусты, усыпанные розами
Ботанический сад МГУ
В каждом цветке трудятся пчёлки
В каждом цветке трудятся пчёлки
Здесь шмель, похоже, решил вздремнуть, беспокоить его не стали
Здесь шмель, похоже, решил вздремнуть, беспокоить его не стали
Маленький прудик с карпами, лягушками и цветущими кувшинками
Маленький прудик с карпами, лягушками и цветущими кувшинками
Жасмин, то бишь чубушник сбивает с ног своим ароматом
Жасмин, то бишь чубушник сбивает с ног своим ароматом
Липа соревнуется по силе аромата с чубушником
Липа соревнуется по силе аромата с чубушником
Почти вся территория укрыта ковром из мелких маргариток
Почти вся территория укрыта ковром из мелких маргариток
Гвоздики сладко пахнут
Гвоздики сладко пахнут
Ещё немного цветочной красоты
Ещё немного цветочной красоты
Ботанический сад МГУ
Ботанический сад МГУ
Ботанический сад МГУ
Вдали на закрытом участке стоит розовое облако
Вдали на закрытом участке стоит розовое облако
Есть немного хвойных
Есть немного хвойных
Голубые ели
Голубые ели
Ешё один пруд побольше, в котором отражается МГУ
Ешё один пруд побольше, в котором отражается МГУ
Везде разнообразные просьбы не ходить по газону
Везде разнообразные просьбы не ходить по газону
Есть даже такие
Есть даже такие
Влад просит не беспокоить гномиков
Влад просит не беспокоить гномиков
А вот и один из гномиков
А вот и один из гномиков
Если устали, можно отдохнуть, везде много скамеек
Если устали, можно отдохнуть, везде много скамеек
А если проголодались, есть нарядное Зелёное кафе
А если проголодались, есть нарядное Зелёное кафе
В кафе столики со встроенными клумбами
В кафе столики со встроенными клумбами
Еда в кафе оказалась неожиданно вкусной
Еда в кафе оказалась неожиданно вкусной
Кстати, по вполне бюджетным ценам
Кстати, по вполне бюджетным ценам

В целом от прогулки остались очень положительные эмоции, в следующий раз сходим туда осенью, когда деревья пожелтеют.

А пока радуемся лету!

Развернуть40

Рига, как сон

день назад
авторский пост

Да простят меня краеведы, это будет сугубо-романтический пост.

В юности у меня было очень много дорог: целью обычно была какая-нибудь эсперанто-встреча, а вот маршруты были самые разнообразные. Но заметную их часть объединяло одно - Рига. 
Самый дешевый способ путешествовать - это автобус: душный, тесный, долгий двух-трехдневный автобус. Есть у меня одна суперсила - в автобусе я сплю, сладко и сколь угодно долго. Поэтому сей вид транспорта мне вполне подходил. Сеть автобусов, которой я пользовалась, в Риге имела свой основной пересадочный пункт, и все автобусы встречались на ее автовокзале. Это всегда была короткая пересадка: выйти из одного автобуса и перейти в другой. Поэтому фотографий из Риги у меня много, но почти все они - один вот этот вид, размыленный через грязное автобусное стекло, только погода и время года меняются.

Рига, как сон

Автовокзал виде большой буквы П: на одной ножке прибытие, на другой отправление, а на крышечке здание из которого прекрасно пахнет кофе. Над ножками крыши, на крышах птицы, голуби мешаются под ногами, а чайки орут во всю глотку и отнимают чипсы, иногда вместе с пакетиком. Очень много автобусов, разноцветных, часто двухэтажных, вокзальный громкоговоритель почти не замолкает.

Это день с длинными тенями
Это день с длинными тенями

Но, как я уже говорила,в автобусах я обычно сплю и на пересадках тоже не то чтобы просыпаюсь. Помню два рижских пробуждения: сон, сон, я отхожу от вокзальной кассы обеими руками держа пирожное с желтым заварным кремом, вкусно, сон. Сон, сон, я где-то беру сдачу и обнаруживаю на своей ладони монетку в два лата с коровой, монеток красивее у меня никогда не было.

Рига, как сон

Однажды автобус задержался, и мне удалось немного погулять. Было ранее утро и солнце было таким ярким, что город казался черным и полным длинных-предлинных теней. Я помню башни, мост и кошку. Огромную тощую кошку, которая мне очень понравилась. Но я не помню, что это была за кошка. Сегодня утром перекопала все фотографии, нашла, вот:

Рига, как сон

Но ближе к делу. В те годы была у меня куртуазная любовь :) Он был одинок, худ, сед, бородат, романтически кашлял каждую минуту (потому что всю жизнь курил, прим. ред.), любил как пахнут липы, умел ездить верхом и играть на гитаре, а мне было 20 лет. Нет, вы не подумайте, ничего не было, разве что я пару раз писала о нем стихи. Так вот, он приезжал из Риги, где жил, на маленький желтый всегда пустой Рижский вокзал, много рассказывал о своем городе, а еще пел под гитару "Nokte, en la stratoj de Riga" (Перевод песни "Ночью в узких улочках Риги", группы Аккорд, кажется). Пел чуть на прибалтийский манер, так что выходило "Рыига". Ммммм... Я закрывала глаза и представляла, как по этим самым узким улочкам Риги идет он, конечно в плаще, которого у него, конечно, никогда не было, и ему светят старомодные фонари, и провожает его большая тощая кошка. Кульминацией стал неожиданный и щедрый его подарок. Решив сменить имидж он как-то прямо во время встречи побрился и подарил мне... свою седую бороду. О, дети мои, вы ничего не знаете о куртуазной любви, если годами не берегли  в потаенных недрах шкафа  пожелтевшую прокуренную бороду, стянутую свернутой этикеткой от рижского пива...

Да в общем то и всё. Однажды летним вечером, мне было уже под 35, а дорог было все так же много, я снова пересаживалась на том самом вокзале в Риге и вдруг впервые в жизни поняла, что я очень хочу домой. Мне кажется, в каждой жизни приходит этот день и это очень важный день, день когда пора вернуться. Я старалась подольше не засыпать и запомнить эту новую радость - радость возвращения после дороги, дороги, которая была слишком длинной. Был медовый закат и тени были короткие, и вдруг оказалось, что Рига светлая, что у нее красные, а местам зеленые от времени, а то и голубые от неба  крыши, что мост серебристый, а Даугава умеет играть с автобусом в солнечные зайчики: автобус ловит лучики окнами и отбрасывает в ее маленькие добрые волны, а она ловит и отбрасывает назад. Один зайчик попал мне прямо в глаз и я тут же зажмурилась. И конечно заснула, я всегда хорошо сплю в автобусе. 

Развернуть4

Влечу в ивент разочек

день назад
авторский пост

Сегодняшняя ситуация заставила всё-таки написать пост, чем там пахнет моя работа.
Пост-мотиватор https://vombat.su/post/73611-u-kazhdoi-dela-zapah-osobii :)

Расскажу про мою текущую работу. На самом деле ничего особенно интересного, получается, я вернулась к тому, что было моей самой первой (или самой второй? Не помню) оплачиваемой работой. Нынче я начинающий репе-пе-петитор.

На данный момент это самое удобное, что у меня может быть по семейным обстоятельствам. Так вот, что я предлагаю: русский язык для школьников, для интересующихся (желательно, конечно, постарше)) - сербскохорватский, македонский, болгарский. Студентам помогаю со старославянским и исторической грамматикой русского языка.

Так вот, с русским и школьниками всё относительно стандартно. Заниматься можно либо у меня, либо онлайн. У второго варианта есть как куча плюсов (все сидят дома, никуда не едут, всё удобно), так и минусы в виде упоротой сети или периодически косячащих досок, например, а также странных домашних (тут кому как повезёт).

Периодически ученики выдают прикольные перлы, которые я иногда (не) запоминаю, а иногда всё-таки записываю. Например, было смешно, когда по заданию "составить аналогичное словосочетание с другим видом связи" к сочетанию "шерсть овцы" ученик выдал "шерстяная овца" :)

Онлайн мне иногда ученики рисуют всякую милоту
Онлайн мне иногда ученики рисуют всякую милоту

Я тоже иногда перлы выдаю, потому что заплетык языкается столько болтать.

А вот с сербским, например, мне категорически не везёт. Точнее, с учениками по нему. В объявлении чётко пишу: "сейчас занимаюсь по данному предмету только онлайн" (поясняю: объявление настроено на Мск, в моем текущем месте проживания это совершенно не популярный предмет, поэтому ездить каждый раз к ученику или звать к себе ну как бы не получится, пока не вернусь обратно), но постоянно люди хотят оффлайн именно от меня. А вы точно не выезжаете? А в каком вы районе, может, я могу приезжать? Если бы могли, я бы указала это в объявлении, люди мои дорогие...

примерно так выглядит доска для начинающих изучать сх
примерно так выглядит доска для начинающих изучать сх

Однажды хотели заниматься по бартеру, что, в целом, может иметь место, но для меня в тот момент "ответный" предмет вообще не был актуален. Совсем. Жаль, но бывает.

Приходил человек, который затирал про инь-ян и хотел поговорить о переводе художественной книги, которую он ещё не написал.

А сегодня вот очередное прекрасное. Точнее, вчера. Пишет товарищ по объявлению, мол, а вы сейчас преподаете? Нужен препод.

Да, говорю, конечно. Окна есть в такие-то дни (и четверг, то есть, сегодня, в эти дни не входит). На что чел отвечает: "А можно завтра в 12 по Мск урок, хотя бы пробный?"

С горем пополам соглашаюсь на пробный сегодня, пишу, мол, занимаюсь на вот такой доске, первый урок будет стоить столько-то, длится столько-то, связаться со мной помимо виты-авиты можно тут (мессенджер) и вот тут (рос.соцсеть). Чел: тогда договорились на завтра 12 мск.

Ни по одному из предложенных способов, кроме чата авиточки-цветиточки, чел в итоге не пишет. Окей, присылаю ему в тот же чат за несколько минут до урока ссылку на сессию, пишу, мол, вот ссыль, надо перейти и в браузере дать разрешения микрофону и звуку. Чел отображается онлайн, но не читает. В конце концов читает, но на доску не заходит 5 минут (ладно, всякое бывает), 10... И не пишет, главное. Можно ж написать, мол, не получается зайти. Или передумал заниматься. Да что угодно. Но чел отображается онлайн и молчит.

Собственно, в 15 минут я уже перестаю ждать и отключаюсь, иду заниматься своими делами. Периодически сейчас заглядываю на авитку, товарищ всё так же отображается там онлайн. :) 
Мне так-то не важно, по какой конкретно причине чел не пришёл: передумал, не подрассчитал деньги, заболел, не захотел... Вообще фиолетово, не надо объяснять, можно же просто предупредить об отмене, нэ?

И вот такие приколисты почему-то именно по сербскому всё время попадаются. Так что преподавание сх для меня пахнет бомбежом.

А обычный урок пахнет либо тем, что я притащу поесть до урока (если утром (по моим меркам утром) - кофе из ближайшего аппарата), либо тем, что тянет из открытого окна (как повезёт)), либо аромадиффузором.
Так и живём.

Развернуть2

По вашей просьбе)

день назад
авторский пост

Выкладываю оставшуюся, часть моих рисунков на бумаге. Эти уже акварельные. Это цельные рисунки, потому что большая, часть из них нарисована на каких-нибудь бесплатных марафонах по рисованию в вк. Вот, например

По вашей просьбе)
По вашей просьбе)
По вашей просьбе)
По вашей просьбе)
По вашей просьбе)
<br>

Этот (котика) я рисовала когда сына учила рисовать. Сначала я рисовала, потом он на своём листочке повторял. 

По вашей просьбе)
Ну, этот прям совсем ужасный)) 
Ну, этот прям совсем ужасный)) 
По вашей просьбе)

Это единственные три цельных  рисунка, которые я нарисовала просто так для себя. 

По вашей просьбе)

И вот этот недорисованный. Брошен на пол пути пару лет назад(

Так что, как видите, такое себе... На пряниках я лучше рисую😉 

Развернуть10

Рабочий момент

день назад
авторский пост

Прочитав пост про молотки  вспомнила случай с работы.

Начну с небольшого вступления. Работаю я флотатором на обогатительной фабрике. Мы перерабатываем руду, получаем концентраты меди, свинца и цинка. Раньше раз в месяц у нас проводились ППР. Мы в эти дни размывали машины, зачищали поддоны, пеногоны, ну и всё в таком роде.

Случай, про который хочу рассказать произошёл лет двенадцать назад. На тот момент я уже отработала три года (можно сказать, что уже опытная была). Устроилась к нам девочка Катя, года на три - четыре моложе меня. Она тогда отработала месяца три, может чуть больше. Так вот, в очередной ППР, достали нам днища с машин цинковой флотации зачищать. (В цинковую флотацию подаётся известь для создания щелочной среды. А известь "помогает" "цементироваться" наростам на различных поверхностях. То есть эти наросты довольно сложно отбить).

Так вот, достали днища, спустили на ремплошадку и отправили туда новенькую, вручив в руки молоток. У меня была другая задача, уже и не вспомню, чем я занималась. Но так как приходилось носиться по фабрике туда - сюда - обратно, естественно, что в какой-то момент, я пробегала мимо Кати. Увидев, как она добросовестно, но практически бесполезно стучит молотком, я в задумчивости остановилась. Затем, окинув, взглядом ремплошадку, увидела кувалду. Не так: КУВАЛДУ, которой работает слесарная служба.

Отодвила Катю в сторону со словами "Смотри как надо", взяла эту кувалду в свои нежные руки, буквально пару раз взмахнула ею и днище чистое :)

Положила инструмент на место, офигевшей Кате сказала "Учись, студент!" и помчалась дальше работу работать.

Она потом долго это мне припоминала, прям до самого своего увольнения.

Эх, прям ностальгия напала по тем временам :) 

Развернуть

Достопримечательности Риги.

день назад
авторский пост

Всем здравствовать!

Продолжим наши диванные путешествия? В этот раз я предлагаю перенестись во времени и пространстве и посетить винный погреб, упоминание которого было впервые зафиксировано в 1293 году.

Принятое в исторических источниках название на латинском языке лат. Vinarium civitatis rigensis, можно разглядеть над дверью.
Принятое в исторических источниках название на латинском языке лат. Vinarium civitatis rigensis, можно разглядеть над дверью.

Вообще, погреб пережил немало событий. Изначально был погребом, и местом встречи для заключения сделок в средние века.
В 1600 году здание погреба, до этого принадлежавшее магистрату, было продано частному лицу. В последствии древняя часть погреба была расширена, а в 19 веке, над погребом надстроили здание, которое было разрушено во время Великой Отечественной войны.
Только в 1962 году в ходе реставрационных работ погреб был обнаружен вновь.

Теперь там располагается популярный ресторан "Розенграль". Он стилизован под средневековое заведение: на входе вас встречает швейцар в средневековом одеянии, освещение свечное (и/или стилизовано под него), официантки и музыканты так же носят средневековые наряды, и музыка, разумеется, тоже средневековая и живая. 

Вот позиция входа в погреб, на гугл-картах. На всякий случай, напомню. ссылки интерактивны и ведут в гугл-карты, а там вы можете самостоятельно поглядеть на панорамы, и погулять по ресторану и Рижским улочкам.

Вот так он, вход, выглядит снаружи.
Вот так он, вход, выглядит снаружи.

Вот такое фойе нас ждёт за дверью. Атмосферно, не правда ли?

Лестница крутая. Во всех смыслах.
Лестница крутая. Во всех смыслах.

Спускаемся в средневековое подземелье.

Достопримечательности Риги.

И оказываемся в зале ресторана.

Достопримечательности Риги.

Дальше пойдут фотографии честно натыренные из этих ваших интернетов.

Мойте руки перед едой.
Мойте руки перед едой.
Возвращайтесь в зал.
Возвращайтесь в зал.
Занимайте понравившееся место.
Занимайте понравившееся место.
И пока ждёте официанта, послушайте немного светской средневековой музыки.
И пока ждёте официанта, послушайте немного светской средневековой музыки.
А вот и официант пришёл, меню принёс. Делайте заказ.
А вот и официант пришёл, меню принёс. Делайте заказ.
А пока ждёте своё блюдо, можно ещё послушать и посмотреть на выступление артистов.
А пока ждёте своё блюдо, можно ещё послушать и посмотреть на выступление артистов.
Ваш заказ. Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!
Ваш заказ. Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!

Всем приятного аппетита! А я, пожалуй, тоже пойду пообедаю.
До новых встреч!

Развернуть12

Ядро Петра Великого в Риге

2 дня назад
авторский пост

В ходе северной войны, Рига была взята русскими войсками в 1710 году.

Ядро Петра Великого в Риге

О взятии Риги была сложена солдатская песня в XVIII веке 

Как по Mopю морю синему

По синю морю по Хвалынскому,

Плыли, восплывали три военных корабля:

На первом кораблике император-царь сидит.

На другом кораблике князья-бояре сидят.

На третьем кораблике всё солдаты сидят, —

Сидели солдаты полку Семёновского,

Той ли первой роты бомбардирския.

Парусы они роняли белы-полотняные.

Того ли полотенца всё голландского;

Якори они бросали булатные.

Того ли булаты всё сибирского;

Мосты они намостили всё дубовые;

Подкопы они копали всё глубокие.

Глубокие подкопы на двенадцать вёрст;

Бочки закатали со лютым зельем.

Со лютым зельем, с чёрным порохом;

Свечи зажигали воску ярого.

Свечки догорали, бочки розорвало.

Взрывало ту стену белокаменную.

Вот и стали государя-царя поздравляти:

«Уж ты здравствуй, го сударь-царь,

с крепким городом,

С крепким городом со Ригою!»


А в Музее истории Риги и мореходства есть фреска (роспись настенная)

фреска работы Гейдмана 1786 года 
фреска работы Гейдмана 1786 года 

По преданию, это одно из тех самых ядер, которыми царь Пётр Алексеевич начал продолжительную бомбардировку шведской твердыни: 14 (25) ноября 1709 года «Его Царское Велічество изволілъ быть въ Копоръ шанцахъ, гдѣ наши люди введены, и нареченъ онои Пiтеръ шанцомъ, и... изъ поставленныхъ трехъ мартіровъ изволілъ съ начала самъ Его Велічество бомбардировать. И выброшено въ Рігу 3 бомбы, которые непріятелю въ городѣ зѣло были чувственны. И одна изъ ніхъ попала въ кірху». А кирхой этой был рижский Домский собор. Ядро застряло в его стене, а впоследствии было с почётом перенесено в помещения, ставшие со временем музеем, и украшено стенной росписью.

Ядро Петра Великого в Риге
Ядро Петра Великого в Риге
Развернуть4

Дичка в отсутствие интернета

2 дня назад
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Дичка в отсутствие интернета
Развернуть37

Дурман и детство.

3 дня назад

В детстве, посмотрев «Граф Монте-Кристо», я решил прочитать этот роман. Ведь в книгах всегда больше...

Дурман и детство.

Я реально приахуел в 10 лет, так как Дюма описал в романе такое! Мститель благородный находился под дурманом практически всегда. Сидел на опиуме. Причем жрал его и курил. Связи с несовершеннолетними и т. д. С удивлением смотрю на все фильмы выходящие, а там этого нет...Но всё-таки жду правдивой экранизации 😁

Развернуть1

Рижские шпроты

2 дня назад
авторский пост

В 1995 году был получен латвийский патент на рижские шпроты. Эту работу провели Арнис Эклонс - первый председатель Ассоциации «Рижские шпроты» и его коллеги.

Рижские шпроты

Идея укладывать копченую рыбу в бочки и заливать маслом для длительного хранения появилась в XVIII веке. Считается, что в 1890 году на рижской фабрике «Морис и Ко» впервые стали консервировать балтийскую кильку, укладывая копченую рыбку в металлические банки и заливая растительным маслом. Жестяные банки для шпротов изготавливались здесь же, в Риге. Сначала банки запаивали вручную, поэтому шпроты стоили дорого и считались деликатесом. В 1907 году шпроты рижского завода E.Moritz&Co получили одновременно две золотые медали: на Международной выставке в Мадриде и на Первой промышленно-кулинарной в Санкт-Петербурге.

Рижские шпроты

Шпроты, как ни странно, понятие условное. Действительно, есть такая рыбка шпрот из семейства сельдевых, из которой изначально только и производили шпроты, но потом для их производства стали использоваться также салака, килька и прочая некрупная рыбешка.

вот так выглядит шпрот с головой
вот так выглядит шпрот с головой

Рыбу нанизывают на шпажки, подвешивают и отправляют в коптильную печь. Пятнадцать минут килька находится в дыму ольховых (иногда буковых) опилок, пропитывается запахами и приобретает золотистый цвет. Потом обрезаются головы и хвосты, шпроты вручную укладывают в банки, заливают маслом, солят и оставляют на 30 дней дозревать.

Рижские шпроты

В советском союзе первое производство действительно находилось в Латвии, а потом уже шпроты начали делать везде и всюду где можно было поставить рыбозавод.

В 1963 г. на Мамоновском рыбоконсервном комбинате выпустили первую партию шпрот. Тогда шпроты называли «жемчужиной в короне рыбной промышленности». Именно поэтому по инициативе главы Мамоново, что в нашей Калининградской области, О.В. Шлыка было принято решение соорудить в городе памятник деликатесу советских времен. Официальное открытие памятника состоялось в День города в 2008 г. перед отремонтированным Домом культуры.

Автор памятника скульптор Ф.А.
Мороз.
Автор памятника скульптор Ф.А. Мороз.
Рижские шпроты

Второй в мире памятник шпротам открыт в латвийском портовом городе Лиепая.

Памятник был установлен на проходной Лиепайского рыбоперерабатывающего завода. Как заявил журналистам глава завода Игорь Крупник, памятник установили по инициативе предприятия. "Мы решили увековечить шпроты на их исторической родине. Почему в Калининграде есть памятник шпротам, а в Латвии нет?" - сказал директор.

Рижские шпроты

По его словам, дизайн памятника разработали инженеры рыбзавода, а его установку и создание профинансировала дирекция предприятия.

Правда сам завод (последний) закрылся в 2020 году, что теперь с памятником непонятно.

Любители копченой рыбки в масле могут не только полюбоваться памятниками, но и посетить интерактивный музей шпрот. Правда, для этого придется поехать в Норвегию в город Ставангере. В музее демонстрируют весь процесс производства шпрот, посетителей приглашают не только смотреть, но и поучаствовать в нем.

Рижские шпроты
Развернуть8

Моя первая попытка⁠

2 дня назад
авторский пост
Моя первая попытка⁠

Я уже как то раз писала, что в нашу школу пришла в во второй класс в слаженный коллектив. И меня "не приняли". Большинство детей знакомы были с ясельной группы детского сада. Как ходили в садик, так, почти полным составом, группы в школу перешли. А тут я - совершенно посторонняя, да ещё и из школы-интерната перешла. Фуууу!

Первая травлю всегда начинала староста нашего класса. Придирались к чему-то одному. Например: "Опять у тебя все руки в пасте. И в тетради наверняка грязь. Как такой можно быть!" Ей же не объяснить, что мама всегда покупала стержни, которые почему-то протекали. Тут же подпевалы подхватывали: "Фу! Чуханка!" Потом кто-нибудь дёргал за подол платья, или за косичку. Могли толкнуть"нечаянно" или жеванной бумагой плюнуть. А "нечаянно" смахнуть всё с парты, проходя мимо - обычное дело.

Придраться могли ко всему - не так хожу, не там сижу, не то говорю, фартук тереблю. До слёз довести меня ничего не стоило. Я потом, зареванная, ползала под партой, собирала рассыпавшиеся ручки и карандаши. Тут начинался урок, и появлялось замечание в дневнике от учителя. А дома мама за замечание, как минимум наорёт, а то и ударит.

Один раз я попыталась попросить помощи от классной руководительницы. Но услышала: "Сама виновата. И нечего мне ябедничать."

В один из таких дней, когда меня в очередной раз довели до слёз, я психанула. Собрала вещи и ушла домой. Это было зимой, когда я училась в третьем классе. Это был первый мой прогул и последний. Пришла домой и обнаружила, что потеряла ключи от квартиры. Представила как мама вечером разорётся, что ключи посеяла, и разревелась снова. Всё таким серым и беспросветным показалось. Дома постоянно орут, в школе меня ненавидят. Куда мне податься?

Поплакав, успокоилась, портфель у дверей поставила и села книжку читать в подъезде на лесенке. Жили мы тогда в хрущёвке на пятом этаже в последнем подъезде. На нашей площадке был выход на чердак. И я несколько раз на чердак залезла, чтобы голубей посмотреть.

Сколько я так просидела не знаю. У меня всегда были проблемы с чувством времени. Вдруг слышу хлопнула дверь в подъезд, раздались голоса. Один голос принадлежал нашей классной руководительнице. Она интересовалась где я живу, второй и третий голоса нашей старосте и её подружке. Староста говорила, что знает где я живу, а её подруга шла и возмущалась:

- А ещё октябрёнок! Взяла и сбежала!

Мне стало совсем плохо. Сейчас меня будут ругать, а мать меня точно сегодня побьёт. Я заметалась по площадке. Что делать? Решила спрятаться от них на чердаке, но он оказался закрыт. И тогда я решила умереть. То есть покончить жизнь самоубийством. Подумала, что если спрыгнуть с пятого этажа, то разобьюсь насмерть. Но на улицу я выпрыгнуть не могу, окно за решеткой - мне не пролезть. И тогда я залезла на перила, постояла немного и спрыгнула на четвёртый этаж. Наивная! Я думала, что это меня убьёт. Фигушки! Я, как кошка, приземлилась на четыре конечности на первые ступени. Даже не ушиблась.

Вернулась обратно. Дальнейшее помню смутно. Помню, что ругали меня все, а я плакала и обещала так больше не делать. Вечером влетело от матери за ключи. Про то, что я сбежала из школы мама так и не узнала. Я ей ничего не сказала, а "классная" в дневнике запись сделать забыла.

Жизнь дальше протекла в том же русле. Только мысль о самоубийстве поселилась в моей голове. И поселилась она там надолго. Часто, засыпая я думала, что будет если я умру. Представляла себе как меня хоронят и мама плачет, и говорит, что любит меня. Мне так не хватало её любви! И ещё, что меня все жалеют, и говорят, что "не такая уж она и плохая была. Жаль её."

А впереди у меня были побег из дома, повторные попытки самоубийства и длительное подавленное состояние.

Я знаю, что когда ребёнок совершил самоубийство, в первую очередь надо спросить чего он боялся? И искать причину надо в первую очередь в семье. Когда ребёнок чувствует защищённость в семье, избавление от страха и проблем он будет искать у родителей, а не у смерти.

Развернуть1

Самый дорогой металл на Земле

3 дня назад
авторский пост

Прочитав заголовок, многие подумают о золоте, платине или палладии. Однако самый дорогой металл на Земле — это не то, из чего делают кольца и серьги, а радиоактивный элемент, грамм которого стоит около 27 миллионов долларов (по состоянию на 23 июня 2026 года — почти два миллиарда рублей). А называется этот металл — калифорний.

Образец калифорния-249 массой около 10 мкг. Изображение было получено Министерством энергетики США в 1970-х годах / © U.S. Department of Energy
Образец калифорния-249 массой около 10 мкг. Изображение было получено Министерством энергетики США в 1970-х годах / © U.S. Department of Energy

Его впервые синтезировали в феврале 1950 года в Калифорнийском университете в Беркли. Американские ученые Стенли Томпсон и Альберт Гиорсо бомбардировали атомы кюрия (Cm) альфа-частицами и в итоге получили новый элемент, которому присвоили название калифорний (Cf) — в честь штата Калифорния, его "родины". В периодической системе химических элементов он занял 98-й атомный номер.

Калифорний — искусственный элемент, который ни разу не был обнаружен в природе. Хотя теоретически он может образовываться в ничтожных количествах при ядерных реакциях в урановых рудах.

Производство калифорния

Насколько известно*, в мире существует всего два места, где синтезируют калифорний (главным образом изотоп калифорний-252): Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде, Россия, и Ок-Риджская национальная лаборатория в штате Теннесси, США.

*Допускаю, что неофициально производством может заниматься Китай, чтобы ни от кого ни в чем не зависеть.

Процесс производства крайне сложный и долгий. Плутоний-239 подвергают длительному нейтронному облучению в ядерном реакторе. В результате серии захватов нейтронов и бета-распадов образуется калифорний. Весь цикл занимает 8-18 месяцев. После этого из смеси облученных элементов химическими методами выделяют крошечные количества калифорния.

60-дюймовый циклотрон в Радиационной лаборатории Калифорнийского университета в Беркли, 1939 год. На ускорителях этого типа в 1950 году был впервые синтезирован калифорний / © UC Berkeley, Lawrence Berkeley National Laboratory
60-дюймовый циклотрон в Радиационной лаборатории Калифорнийского университета в Беркли, 1939 год. На ускорителях этого типа в 1950 году был впервые синтезирован калифорний / © UC Berkeley, Lawrence Berkeley National Laboratory

Ежегодно Россия и США в совокупности производят всего 30-60 миллиграммов калифорния. Для сравнения: вес одной среднестатистической фасолины в сухом виде составляет около одного грамма.

Свойства калифорния

Калифорний — серебристо-белый актиноидный металл, который обладает настолько высокой податливостью и мягкостью, что его можно легко резать ножом. Температура его плавления — около 900 °C, а кипения (по расчетам) — 1 470 °C.

Но главная его особенность — высокая радиоактивность. Калифорний-252, самый распространенный изотоп, — это мощнейший искусственный источник нейтронного и гамма-излучения. Благодаря способности к спонтанному делению, всего один грамм этого изотопа испускает примерно 2,3 триллиона нейтронов в секунду. Для сравнения: один грамм урана-235 испускает около 0,0003 нейтрона в секунду.

Где его используют

Несмотря на мизерные объемы производства, калифорний находит применение в самых разных областях:

Медицина

Калифорний применяется в брахитерапии, представляющей собой метод лучевой терапии, в рамках которой источник излучения вводится непосредственно в опухоль или располагается рядом с ней.

© iaea.org
© iaea.org

Нейтронное излучение калифорния эффективно разрушает раковые клетки, особенно те, что устойчивы к обычному рентгеновскому облучению. Локальное воздействие позволяет значительно уменьшить влияние на здоровые ткани, а значит, и снизить выраженность побочных эффектов.

Геология и ресурсодобыча

Калифорний используют в нейтронном каротаже — методе геофизического исследования горных пород в скважинах. Нейтроны, испускаемые калифорнием, проникают глубоко в породу и по характеру рассеяния позволяют определить ее состав, влажность, наличие нефти или газа. Этот метод намного точнее рентгеновского, что при массовой разработке месторождений позволяет экономить десятки миллионов долларов.

Поиск драгоценных металлов

Калифорний применяется в нейтронно-активационном анализе для поиска золота, серебра, других металлов и редкоземельных элементов. Облучение породы нейтронами позволяет выявить даже следовые количества искомых элементов.

Контроль качества в промышленности

С помощью нейтронной радиографии просвечивают детали самолетов, турбин, ядерных реакторов. Метод позволяет обнаружить микротрещины, пустоты, коррозию — дефекты, которые не видны на рентгеновских снимках. Благодаря этому калифорний минимизирует любые риски, тем самым спасая тысячи жизней.

Научные исследования

Калифорний используют в фундаментальной физике для изучения структуры атомных ядер, синтеза новых сверхтяжелых элементов, исследования свойств материи и ее поведения в экстремальных условиях.

Таким образом, калифорний — не просто самый дорогой металл. Это уникальный инструмент, который помогает лечить рак, искать нефть, контролировать качество сложнейших конструкций и исследовать материю на атомном уровне. И все это — благодаря крошечным количествам вещества, которое человечество научилось синтезировать лишь 76 лет назад.

Развернуть3

Сикхи из Пенджаба

5 дней назад
авторский пост

Лахор на какое то время стал центром сикхской империи.

Сикхи из Пенджаба

Вот этот славный дяденька Ранджит Сингх получил почетное прозвище Шер-и-Панджаб -Лев Панджаба.

Сикхи из Пенджаба

Ранджит Сингх объединил разрозненные мисали сикхов благодаря личной доблести, отваге и реформам. Он сумел создать государство сикхов и упокоиться в мавзолее на территории Лахорхского форта вместе с своими жёнами и наложницами.

Сикхи из Пенджаба

Мне так кажется, что для молодого поколения, сикхи это что то вот такое.

Сикхи из Пенджаба

На самом деле сикхи это вот такое

Сикхи из Пенджаба

Само слово сикх означает «ученик». Далее идет копипаста из статьи с дзена с небольшими моими вставками.

Сикхов в мире сравнительно немного — по оценкам демографов, несколько десятков миллионов человек. Но почти в любом крупном городе планеты есть шанс встретить мужчину в тюрбане и с длинной бородой, женщину с платком и характерным стилем одежды, а рядом — табличку gurdwara, сикхский храм. В новостях сикхи появляются как солдаты, диаспора в Канаде и Великобритании, предприниматели и участники протестов в Индии.

Родина сикхов — историческая область Пенджаб на северо‑западе Индийского субконтинента. Именно здесь в конце XV века появился их основатель, Гуру Нанак, и здесь до сих пор находится духовный центр — город Амритсар с Золотым храмом.

собственно вот он
собственно вот он

Сегодня большинство сикхов живёт в Индии, прежде всего в штате Пенджаб, где они составляют значительную часть населения и играют заметную роль в региональной политике и экономике. Но за последние столетия сообщество активно расселялось по миру.

Сикхи — это одновременно очень «локальное» сообщество, связанное корнями с Пенджабом, и глобальная диаспора, заметная далеко за пределами Индии.

Сикхизм появился в конце XV – начале XVI века в контексте индийского общества, где рядом существовали индуизм и ислам, кастовая система и интенсивная религиозная жизнь. Гуру Нанак (примерно 1469–1539 годы) родился в пенджабской семье, с юности интересовался духовными вопросами и, согласно традиции, пережил опыт откровения: он говорил о едином Боге, равенстве людей и бесполезности ритуалов без внутренней честности.

Нанак начал проповедовать простой путь: помнить об одном Боге, честно трудиться, делиться с нуждающимися, отвергать дискриминацию по касте и происхождению. После Нанака общину возглавляли ещё девять гуру. При пятом гуру, Арджуне, была составлена первая редакция священного писания — Ади Грантх, а в Амритсаре построен Золотой храм. В этот период сикхи сталкиваются с давлением со стороны властей Могольской империи, а сам Арджун погибает как мученик.

священная книга Ади Грантх
священная книга Ади Грантх

Седьмой и особенно десятый гуру, Гобинд Сингх (1666–1708), усилили воинский компонент. Под его руководством в 1699 году была создана хальса — «община чистых», своего рода орден посвящённых сикхов‑воинов. Они приняли обеты, получили отличительные знаки и стали опорой для обороны общины.

Сикхи из Пенджаба

После смерти Гобинда Сингха статус личного гуру был передан священному писанию — Гуру Грантх Сахиб. С тех пор для сикхов вечным духовным учителем считается именно текст, а не живой лидер.

При всей яркости внешних символов сикхизм строится вокруг довольно лаконичных идей. В центре — вера в одного, единого и всепроникающего Бога. Один из ключевых символов — формула «Ик Онкар» («Единая Реальность»), с которой начинается Гуру Грантх Сахиб.

Сикхи отвергают кастовую систему и ритуальное разделение людей. Для них важно не происхождение, а честный труд и искренность. Один из базовых принципов — жить за счёт честно заработанного, не паразитировать и не эксплуатировать других.

В целом мне кажется это такой вариант исламо-индуисткого протестантизма, который ставит во главу единого создателя, текст откровения и личную практику духовного спасения.

Самый заметный внешнйи маркер сикха — тюрбан и неостриженные волосы. Но за этим стоят конкретные обеты и символика. В классической традиции посвящённый сикх хальсы следует принципу пяти «К» — пяти предметов, названия которых на пенджабском языке начинаются на букву «к».

Первое — кэш, неостриженные волосы. Они воспринимаются как дар, который человек не должен искусственно изменять. Отсюда длинные волосы под тюрбаном и борода у мужчин.

Сикхи из Пенджаба

Второе — кaнга, небольшой гребень, который носят в волосах. Он символизирует порядок и уход за собой.

Сикхи из Пенджаба

Третье — кара, стальной браслет на запястье. Это напоминание о связи с общиной и о необходимости контролировать свои действия.

Сикхи из Пенджаба

Четвёртое — качхера, особое хлопковое бельё, знак скромности и самодисциплины.

Сикхи из Пенджаба

Пятое — кирпан, ритуальный кинжал. Он символизирует готовность защищать слабых и противостоять несправедливости. В современном мире именно кирпан иногда становится предметом споров на границах и в общественных местах, но для сикхов он остаётся важной частью идентичности.

Сикхи из Пенджаба

Тюрбан выполняет сразу несколько функций. Он прикрывает волосы, подчёркивает достоинство и зрелость, делает человека заметным и в то же время дисциплинирует: сикх, которого легко узнать, должен вести себя так, чтобы не дискредитировать общину.

Сикхи из Пенджаба
Развернуть14

Штиль, жду ливня, за тридцатник.

3 дня назад
авторский пост

Честно говоря, вентифлятор молотит на полную, кондишена нет, обливаюсь потом - я тупо не переношу температуру выше 25 без ветра. Жена лежит под вентилятором в позе "звезды" - ей так же тоскливо, кошка вяляется в самых холодных местах по полу (горячую воду дали - в ванне жаоче чем дома из-за полоценцесушилки).

Нашёл соответствующую песню,б с Удо (она больше нравится чем оригинал от Кипелова), пока слушал - наушники промокли..

Вообще нет никакого желания что либо делать, даже "жуков" жалко выпускать в такую духоту. МЧС долбит второй день о ливнях - но их нет... И это уже 10й час ночи....

Развернуть

Дички в отсутствие инета

3 дня назад

36 часов не было мобильного интернета, толи еще будет в сентябре.

Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Дички в отсутствие инета
Развернуть44

Перепись населения

4 дня назад

Давным давно, когда я была на 20 лет моложе, на 10 килограммов легче и намного энергичней, чем сейчас, я работала на двух работах, но этого мне оказалось мало и я взяла ещё одну подработку, о которой и хотелось бы рассказать. Ну не всё, конечно, а хотя бы то, что смогу вспомнить, спустя столько времени.

Это был 2010 год, я только несколько месяцев как переехала жить в Туапсе, когда от подруги поступило предложение поучаствовать в проведении десятидневной переписи населения, заработать на этом 5000 деревянных и целиком прогулять их в новогоднюю ночь в ресторане. Предложение звучало крайне заманчиво, было без раздумий принято, и мы дружно подписались на это дело.

Незадолго до начала переписи нас пригласили на обучение, подробно рассказали что-как, ответили на все вопросы, выдали инвентарь, а именно - портфели, папки, опросные листы, ручки, бейджи, шарфы, свистки, фонари налобные и вроде на этом всё. Потом мы заполнили анкеты со своим местом жительства, чтобы нам подобрали удобный участок и вот с этого момента у меня всё пошло не так)) Потому что тогда жила я на улице Калинина, но, видимо, написала неразборчиво и распределители участков прочитали её как улицу Кошкина, которая относительно Калинина находится на противоположной стороне города. Поменять участок возможности не было и мне пришлось ездить на свой неудобный участок, часто по пробкам, потому что Туапсе хоть и небольшой город, но разрезан рекой Туапсе (никакого разнообразия в названиях), на мосту через которую почти всегда стояла пробка. Участок подруге достался территориально небольшой, потому что был густонаселён (многоэтажки), а мне от души нарезали частного сектора.

Всё бы ничего, но кто бывал в тех приморских краях, примерно понимает, какой там ландшафт. Прямых улиц там в принципе нет - улицы вьются спиралями и кругами, раздваиваются и соединяются, одна сторона улицы может быть выше или ниже другой на несколько метров и т.д. Забегая вперёд, скажу, что пока я обошла всё дома своего участка - я была просто выжата как лимон, причём это происходило параллельно с основной работой и второй по совместительству.

Немного технических моментов. Перепись проводилась только со слов жителей, никаких документов предъявлять не требовалось. Заполнялись данные по каждому жильцу дома и по самому дому (год постройки, материалы, коммуникации и т.д.). Если хозяина дома не удавалось увидеть (такие адреса посещались минимум дважды в разное время), то в адресном листе отмечали, что жильца нет. Если отказывались отвечать, отмечали отказ от переписи. Заполненные опросники вечером сдавали в пункт приёма. Заполняли опросный лист чаще всего на улице за забором, иногда хозяева приглашали во двор, в дом и даже угощали чаем. Чаще всего встречали приветливо, реагировали адекватно, агрессии встречать почти не приходилось.

Несколько моментов, которые запомнились 

В середине октября в Туапсе как раз сезон шоколадных корольков и каждый раз мы возвращались домой с полными портфелями этих невероятно вкусных, сладких и сочных фруктов, которыми нас постоянно угощали жители))

Был один дом, толщина стен которого 1,5 метра! Толщина стен - полтора метра! Там были такие подоконники, на которых спать можно) Хозяйка рассказывала, что этот дом строили пленные немцы сразу после войны.

Был один дедушка, которого звали Револен. По национальности русский, рассказал, что его родители были ярыми коммунистами и назвали его в честь РЕВОлюции ЛЕНина.

Был один домик со странным номером, примерно 27/2³. Что курили раздаватели номера, не знаю) Хозяева тоже ничего объяснить не смогли, самим было смешно))

Была одна женщина, которая на простой вопрос - есть ли у неё дети? ответила - уже нет, и разрыдалась. Пришлось взять паузу, прежде чем мы смогли продолжить опрос.

Был один дом, который меня сильно впечатлил. Это даже не дом, просто деревянный сарай. В нём две кровати, два стула, стол и подобие шкафчика. Одежда висела на гвоздях, вбитых в стену. Из бытовой техники - чайник и электрическая плита. Всё. Там жили женщина и ребёнок лет семи. Я вышла оттуда очень подавленная, потому что не представляла, как можно так жить, да ещё и с ребёнком.

Подруге в том числе досталась общага, в которой жили много алкашей и наркоманов, она там насмотрелась дичи, конечно. Однажды она сильно испугалась, когда из одной комнаты выскочила (если можно так сказать) парализованная женщина и резво поползла на локтях в коридоре прямо к ней, извиваясь как змея и глядя на неё снизу вверх. Фильм ужасов какой-то!

Однако мы всё это пережили, получили честно заработанные деньги, но распорядились ими по разному. Я, как и планировала, отметила новый год в ресторане, но с другой компанией. Подруга же поехала в гости к родителям, там встретила свою первую любовь, они стремительно решили, что им нужно всё начать сначала, но перед этим им обоим предстояло развестись с текущими мужем/женой. Муж подруги после этой новости признался ей, что у него тоже завяли помидоры, есть роман на стороне и он сам уже хотел предложить ей развод) они быстро развелись (детей не было), и подруга отмечала новый год уже живя в Москве с новым мужем. Через несколько лет я тоже переехала жить в Москву, но это уже совсем другая история))

Развернуть

Ноль - Иду, курю

3 дня назад
авторский пост

Никого ни к чему не призываю, исключительно для ознакомления. 

Над дурман-травой стоит туман..

Песня вошла в альбом «Песня о безответной любви к Родине», выпущенный летом 1991 года на виниловой пластинке. Сразу после выхода её начали ротировать частные радиостанции — в частности, «Радио SNC» Стаса Намина, вещавшая на средних волнах.

Клип, МММ и фильм «Гонгофер»

Широкую всесоюзную известность песня получила в 1992 году благодаря видеоклипу, снятому режиссёром Алексеем Розенбергом.

Инициатором проекта выступил Бахыт Килибаев — сценарист знаменитого фильма «Игла» с Виктором Цоем.Финансирование клипа и параллельно снимавшегося художественного фильма «Гонгофер» обеспечил лично Сергей Мавроди, основатель компании МММ, занимавшейся тогда торговлей электроникой и рекламой. По воспоминаниям, Мавроди передал Килибаеву деньги в полиэтиленовом пакете без каких-либо расписок. Съёмки клипа проходили на той же студии МММ, что и «Гонгофер»; из музыкантов «Ноля» на экране появились только Чистяков и Алексей Николаев, а главную роль сыграл актёр Иван Мартынов.

Культурное наследие

Клип на «Иду, курю» стал одним из самых популярных в России в 1992 году и регулярно показывался на центральных телеканалах. Вместе с «Песней о настоящем индейце» он превратился в визитную карточку группы «Ноль».Песня вошла во все сборники лучших произведений Чистякова и «Ноля». В 2012 году «Первый канал» в программе «Большая разница» выпустил пародию на клип, переосмыслив текст в контексте запрета курения в общественных местах.Судьба самого Фёдора Чистякова сложилась драматично: впоследствии он побывал под стражей в следственном изоляторе «Кресты» и проходил лечение в психиатрической больнице.

Текст от perplexity с моими правками.

А я всегда удивлялся, насколько гармоничной может быть песня из трёх аккордов при настоящем таланте.

Развернуть

Grima: Два брата-близнеца в деревянных масках, которые заставили мировую метал-сцену говорить о сибирской тайге

4 дня назад
авторский пост

Всем ирландский шалом. Сегодня будет лонгрид про группу, которая в последние пару лет набирает бешеную популярность, но в России о ней почему-то знают меньше, чем в Европе. Исправляем эту несправедливость.

Grima: Два брата-близнеца в деревянных масках, которые заставили мировую метал-сцену говорить о сибирской тайге

Кто это вообще такие?

Grima — это атмосферный блэк-метал дуэт из Красноярска, образованный в 2014 году. Если быть точным — из самого сердца Сибири, из города, стоящего на Енисее. И эта география — не просто строчка в энциклопедии. Она — основа всего саунда и эстетики группы.

Состав (основной):

  • Morbius (Макс Сысоев) — гитара, бас
  • Vilhelm (Глеб Сысоев) — вокал, гитара, бас, клавиши
Grima: Два брата-близнеца в деревянных масках, которые заставили мировую метал-сцену говорить о сибирской тайге

Да, они братья-близнецы. И да, они выглядят так, будто сошли с обложки какого-то древнего скандинавского эпоса, который случайно записан в Сибири.

Оба также участвуют в проектах Ultar, Second To Sun. То есть чуваки — не просто «один альбом записали и молодцы», а реально пашут в нескольких проектах, и везде выдают качество.

Сессионно/концертно:

  • Vlad Yungman — барабаны (Ultar, Morokh)
  • Denis Susarev — гитара (Ultar)
  • Valentina Astashova — клавиши (Eoront)
  • Sergey Pastukh — баян

Да, баян. В блэке. И это звучит охренительно.

Главная фишка — маски

Группа выходит на сцену и появляется на всех фото в резных деревянных масках сов. Это не просто «мы такие загадочные, лол». Маски — отсылка к сибирским шаманским традициям, к образу лесного духа, хранителя тайги. Выглядит это одновременно жутко и гипнотически. Когда они стоят на сцене в этих масках, подсвеченные холодным светом, а вокруг клубится дым — мурашки гарантированы.

Кстати, логотип группы тоже рисовал лично Vilhelm. Талантливые люди талантливы во всём.

Про музыку (главное)

Grima играют атмосферный блэк-метал с сильным фолковым оттенком. Если вы знаете Drudkh — вы примерно представляете, о чём речь. Но если Drudkh — это щемящая тоска украинских лесов и степей, то Grima — это холодный, величественный простор сибирской тайги. Разница есть.

Что характерно для их звука:

  • Длинные, гипнотические гитарные партии, которые не надоедают, а наоборот — затягивают глубже и глубже с каждой минутой
  • Контрастный вокал Vilhelm'a — от высокого, пронзительного скриминга до низких, почти гроулинговых рыков, плюс иногда чистый вокал
  • Фолковые инструменты — баян, клавишные, акустические вставки — но они не вставлены «для галочки», а органично вплетены в ткань песен
  • Продакшн — с каждым альбомом звук становится только плотнее и чище, при этом не теряя той сырой, «лесной» атмосферы

Дискография — подробно по альбомам

1. Devotion to Lord (2015) Дебютный альбом, вышел на Naturmacht Productions. Сыровато, но уже слышно, что ребята знают, что делают. Более прямолинейный блэк, меньше фолка, больше злости. Если начинать знакомство — лучше не с него, но для коллекции мастхэв.

2. Tales of the Enchanted Woods (2017) Вот здесь уже началась магия. Альбом, который показал, что Grima — это не «очередной блэк-проект», а нечто большее. Мистические, сказочные мелодии, отсылки к славянскому/сибирскому фольклору. Обложка с бородатым стариком на фоне леса с глазастыми деревьями — одна из самых красивых в жанре, имхо.

3. Will of the Primordial (2019) Третий альбом, и тут группа выходит на новый уровень продакшна. Звук стал плотнее, гитары — сочнее, вокал — разнообразнее. Ключевой трек — «The Mighty Spirit» — просто гимн. На Metal Kingdom рейтинг 92.5 — серьёзная заявка.

4. Rotten Garden (2021) А вот это уже хит. Один из самых сильных альбомов в их дискографии. Вышел в январе 2021, в самый разгар ковидной зимы, и стал для многих саундтреком к изоляции. Заглавный трек «Rotten Garden» — это 8 минут чистой эйфории. Тут же впервые заметно усилилось фолковое влияние.

5. Frostbitten (2022) — рекомендую начинать с него Их Magnum Opus на данный момент. 94 балла на Metal Kingdom — лучший показатель среди всех альбомов. Этот альбом — идеальный баланс между агрессией и атмосферой. Треки «Gloomy Heart of the Coldest Land» и «Frostbitten» — это эталон атмосферного блэка. Здесь каждый инструмент на своём месте, каждая нота — часть огромного ледяного полотна. Если вы хотите понять, что такое Grima одной кнопкой — ставьте Frostbitten.

6. Nightside (2025) — переломный момент Шестой альбом, первый на лейбле Napalm Records (да-да, те самые ребята, у которых выходят Alestorm, HammerFall, Powerwolf — серьёзный контракт). Альбом вышел 28 февраля 2025. Это самый «открытый» и зрелый их релиз. Меньше сырости, больше мелодизма, больше театральности.

Треки, на которые стоит обратить внимание:

  • «Beyond the Dark Horizon» — идеальный вступительный трек, задаёт настроение
  • «Flight of the Silver Storm» — здесь баян и фолк на первом плане, звучит просто эпично
  • «Skull Gatherers» — мрачный, тягучий, гипнотический. Бонус — клип, снятый режиссёром Маратом Заборовским, выглядит как маленькое артхаусное кино

Альбом получил 19/20 от французского Metal Webzine — нехило для шестого альбома.

Лайвы и гастроли

Grima активно гастролируют по Европе. В 2025 году отыграли на Hellfest — одном из крупнейших метал-фестивалей мира. Для группы из Красноярска, начинавшей на маленьком немецком лейбле, это уровень «мы сделали это».

На концертах они выходят в полном составе с сессионными музыкантами, в масках, при минимуме света и максимуме дыма. Это не просто концерт — это ритуал. Люди, которые были на их выступлениях, говорят, что вживую они звучат даже тяжелее и плотнее, чем в записи. А баян на фоне бласт-битов — это тот опыт, который нужно пережить хотя бы раз в жизни.

Контекст и лейбл

Подписание на Napalm Records — это важный шаг. Naturmacht Productions (их предыдущий лейбл) — хороший, но нишевый. Napalm — это мировая дистрибуция, это полки в магазинах, это плейлисты на Spotify с миллионами слушателей. Именно поэтому Nightside получил гораздо более широкую огласку, чем предыдущие альбомы.

Плюс, сейчас в мире большой интерес к «восточноевропейскому» и «северному» блэку — такие группы как Kanonenfieber, Havukruunu, Mgła собирают огромные залы. Grima попали в этот тренд, но при этом сохранили уникальное сибирское звучание.

Итог: почему стоит послушать

Grima — это не «очередная блэк-метал группа с Алиэкспресса». Это:

  • Красивейшие мелодии, которые цепляют с первых секунд
  • Атмосфера сибирской зимы, переданная через музыку (актуально в любой сезон)
  • Продакшн, который с каждым альбомом только растёт
  • Эстетика, продуманная до мелочей (маски, логотип, обложки, клипы)
  • Братья-близнецы из Красноярска, которые просто делают своё дело и добиваются мирового признания

Трек-лист для новичка («с чего начать»):

  1. Gloomy Heart of the Coldest Land (альбом Frostbitten)
  2. Rotten Garden (альбом Rotten Garden)
  3. Flight of the Silver Storm (альбом Nightside)
  4. The Mighty Spirit (альбом Will of the Primordial)
  5. Tales of the Enchanted Woods (одноимённый альбом)

Закиньте в плеер в таком порядке — и если не зайдёт хотя бы один трек из первых трёх, я съем свою шапку-ушанку.

Ну и на сладкое - пощщупать\посмотреть\послушать

И если вам не зашло - знайте, они придут ночью за вами) 

Засим - позвольте откланяться, ибо надо проникнуться данными мелодиями хтонической Сибири. Слушайте хорошую музыку, а плохую не слушайте 

Развернуть2

Ивент "Города" - летний сезон - Сочи - Индианаполис - Сеул - Лахор - Рига

4 дня назад
авторский пост

Города летнего сезона: СочиИндианаполисСеул

Столица кинопроизводства Пакистана со своим Лолливудом, т.е. город Лахор послужил темой для:

Крутили мы спираль, крутили ближе к экватору и тут, внезапный руль вправо, следующий город - Рига! 

Ивент "Города" - летний сезон - Сочи - Индианаполис - Сеул - Лахор - Рига

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!

Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.

Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город). 

Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.

Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.

Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города 

@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Рига

Развернуть1