"Однажды в Ирландии" (2011), Ирландия
"Однажды в Ирландии" (2011), Ирландия

                                                                  Между ягодиц

Всем настолько обрыдло дистиллированное кино, где гопники разговаривают монологами с деепричастиями, а курение сигареты опаснее расчленёнки, что любая чёрная комедия априори воспринимается на ура. Простые по сюжету тарантиновские боевики или британские джентльменско-криминальные саги, где говорят не очень толерантно, про то как ненавидят цыган или посылают между ягодицами тупых негров, потому что они тупые негры, занимают верхушки рейтингов, даже, если у них не оказалось прибыли или фестивальных успехов. «Однажды в Ирландии» разлита именно из этой альтернативной бочки. И предсказуемо получила народное признание, локальные коммерческие и конкурсные пряники. Типа, рекордные для Ирландии пять лямов сборов и похлопывание по плечу на Берлинале.

Итак, кого мы с радостью теперь принимаем за главного положительного героя? 55-летний местный мент, обрюзгший, толстый, неповоротливый. Не имеющий ни семьи, ни простого хобби, вроде рыбалки. Не особо суетящийся на работе, лениво подбирающего мелкие ништяки, вроде неучтенного нала или незарегистрированного револьвера. Впрочем, хобби всё-таки есть – выпивка и употребление наркоты прямо на рабочем месте и промискуитет, что в переводе с буржуйского обозначает беспорядочные половые связи с мадемуазелями легкого поведения. Но его хорошие штрихи всё перевешивают – во-первых, он любит маму, проживающую последние дни в казённом доме и на фоне всех остальных ментов даже самый честный. Просто гэльский Данила Багров, который по слухам, на какой-то Олимпиаде плыл не хуже советского чемпиона Сальникова.

Толерантный и правильный негритянский фээсбэшник радостно посылается в ягодицы всеми, от пропившего последний фунт рэднека до сопливого пацана. Слава богу, не в Америке живём, здесь все расисты. Изнасилованные повесточкой, где официально всех заставляли становиться на колени перед потомками темнокожих угнетаемых, довольно улыбаются на бытовое хамство. Ага, во своем дворе мы все короли, а если куда дальше двинемся – то привычно на колени падаем. Но в душе ведь мы все Томми из «Большого куша», правда? Пользуемся имперскими подачками, но калаши из болота вернем националистам. На какой стул сядешь, сержант Джерри Бойл, а на какой маму посадишь, которую вовсе не боевики ИРА содержат.

Но ведь наркоман-полицейский перестрелял в фильме гадких наркодельцов. А Данила Багров показал кирдык Америке. Ведь могут наши, пусть не приглаженные, но честные, когда захотят. И мы радостно вместе с ними тоже показываем верхушке фигу, благоразумно не вынимая её из кармана. Прошло пятнадцать лет, и в Ирландии полицейские надевают наручники на зарезанного индусом-мигрантом молодого ирландца, а перед индусом извиняются, мол, ему тюрбан тот испачкал. Народ в пабах немного возмущается, а дома даже пересматривает «Однажды в Ирландии». А назавтра толерантно идёт на работу, засунув свой неискоренимый расизм себе между ягодиц. А самым успешным ирландским фильмом становится «Комната», которой даже один «Оскар» с барского американского плеча выдали. Вполне толерантный фильм. Про маньяка.

(с) Андрей Батурчик