В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Именно так. Растения умеют защищаться от вредителей.
К примеру, коровий горох
(Vīgna unguiculata) имеет специальный ген который кодирует интересный рецептор. Дело в том, что гусеницы когда жрут лист и в процессе переваривания его образуются инцептины - небольшие пептиды (фрагменты растительного белка), они выделяются со слюной, на который реагирует этот самый рецептор, после чего растение выделяет толпу различных ароматических веществ.
Eric A. Schmelz et al. / Proceedings of the National Academy of Sciences, 2020
Хищные осы буквально дуреют с этой прикормки прилетают к растениям и начинают мочить гусениц. Популяция гусениц быстро сходит на нет, после чего раздражитель этих рецепторов исчезает и "крик о помощи" осам замолкает. Это позволяет растению защищаться от поедания, но если гусениц будет слишком много то осы просто не успеют спасти горох.
Но это ещё цветочки. Томаты вообще оказывается звери. Есть у них враг - гусеница малой совки (она же совка помидорная, она же Spodoptera exigua).
Механизм примерно такой же как у гороха, но выделяющиеся вещества делают листья несъедобными для гусениц, а жрать личинышам хочется постоянно. От безысходности они нападают на своих сородичей и начинают заниматься каннибализмом - тут уже кто сильнее тот и сыт.
У человека, как и большинства позвоночных, кровь имеет красный, ярко алый цвет. Это всё благодаря белку гемоглобину в эритроцитах, которого примерно 98% от всех белков в цитоплазме эритроцита. Каждая молекула такого белка имеет в своём составе до 4х атомов железа, которые и отвечают за связывание кислорода и CO2, а так же железо виновно в красном цвете эритроцитов.
Но природа намного хитрее, и имеются животные с голубой, зелёной и даже прозрачной кровью. Начать можно с зеленокровных сцинков:
Prasinohaema flavipes - Желтоголовая празиногема.
Как понятно из названия этих ящерюк кровь у них зелёного цвета, причём не только кровь, но и мышцы. Естественно учёные заинтересовались этой кровью, оказалось, что там обычные красные эритроциты, а цвет придаёт, даже перебивает красный, очень большая концентрация биливердина, который является промежуточным результатом распада гемоглобина. Концетрация ентого пигмента настолько высокая, что для обычных позвоночных будет смертельной.
Кровь у неё прозрачная, т.к. не имеет вообще никаких переносчиков кислорода, вроде эритроцитов. Просто кровь насыщается кислородом через жабры и кожу, для чего эволюция лишила её чешуи. Казалось бы при таком методе доставки кислорода она должна быть малюсеньких размеров, но нет, самки вырастают до 4х килограмм.
Про осьминогов вообще научные книги писать можно - настолько эти существа удивительны.
Кровь у них голубого цвета. В данном случае цвет крови, так же как и у позвоночных, определяется переносчиком кислорода. Только вместо гемоглобина они используют гемоцианины, у которых вместо железа используется медь, эти белки работают лучше гемоглобина под высоким давлением воды (можно вспомнить о кессонке). Этими же белками в крови пользуются и многие членистоногие, например мечехвосты:
Красавец, не правда ли?
Только вот мечехвостам и другими подковообразным крупно не повезло.
Конвейер по сливу гемолимфы.
Их гемолимфа широко используется нами в медицине за способность сворачиваться при контакте с эндотоксинами и используют для безошибочного выявления опасных для человека бактерий в лекарственных средствах, на медицинской технике и имплантах. Фарм. конторы вылавливают их по полмиллиона в год, сливают до 30% ихней крови и отпускают обратно, но примерно 30% погибают. К тому же у самок сильно снижается фертильность. Учёные уже начали бить тревогу из-за этого, но толку мало - бизнес своё дело знает...
А вот ещё удивительные животины есть. Брахиоподы называются.
Букетик Hercosestria cribrosa.
Эти моллюски вообще меняют цвет крови с прозрачного, на розовый и даже фиолетовый. Опять дело в носителях кислорода, теперь это уже пигментированый белок гемэритрин. Связывающим кислород веществом является снова железо. При этом этот белок может находится как в лимфе, так и внутри клеток крови. Ненасыщенная кислородом кровь может быть прозрачной, слегка желтоватой или розоватой. По мере насыщения кислородом свет крови доходит до насыщенного розового или даже фиолетового цвета.
Да, про такое нам в школе не рассказывали. Понятно, вомбаты - сумчатые, и при этом обладают всеми их фишками. А именно - общими чертами репродуктивных органов.
А теперь для многих будет шок: У самок вомбатов (как и у всех сумчатых) два влагалища и две матки. А у самцов — пенис, похожий на двузубую вилку (две головки члена). Вот уж воистину метод получить двойной оргазм (шутка).
Период беременности около 20 дней (это очень быстро), после чего дитятко (обычно один вомбатёнок, но может быть и двойня) рождаются в сумку, где имеется аж два соска. Присасывается к нему и далее идёт уже доразвитие эмбриона в сумке. Но дитя не глупое - живёт в сумке 5 - 8 месяцев (ага, кто в здравом уме покинет такой домик), а потом ещё почти год тусуется рядом с мамой, пока не станут играть гормоны, половозрелым подросток становится в 2-3 года.
Вот такой любопытный факт я Вам преподнёс. Что же про "сумку" задом-наперёд, так тут уже вроде все знают - это что бы при копании земли не закидывать туда землю.
Помните фильм Venom? Там инопланетная хрень использовала тела людей (и не только) для того что бы использовать их в качестве носителя. Вроде как это паразитизм, но главный герой так понравился Веному, что они стали сотрудничать, т.е. паразитизм превратился в симбиоз.
А когда, по нашим, научным данным, появился первый симбиот?
Ещё со школы Вы наверняка помните, как на уроке биологии (ну 8(9) классов-то надеюсь все закончили, не остановились на начальной, 4 класса, школе) отколупывали тонкий слой кожицы от лука, ложили на предметное стекло микроскопа, чуточку подкрашивали йодной тинктурой и рассматривали (да-да, я помню - предметные стёкла это "расходник", сколько мы их там расплющили - не счесть). Потом зарисовывали в тетрадке и получали нечто вроде этого:
С просторов тырнета
Так вот. Каждая такая клетка, по факту симбионт. А всё почему?
В далёкой древности, по расплывчатым оценкам учёных мужей, появились эукариоты, где-то 1,6—2,1 млрд лет назад. Это одноклеточные (далеко не всегда). В отличие от прокариотов (бактерии и архей) имеют ядро и другие ярковыраженные отдельные мембранные органоиды.
Схематичное сравнение обоих типов клеток. Ссылку на вики, откуда спёрто изображение уже приводил в тексте.
А вот тут разные источники по разному начинают глаголить.
Одни утверждают, что эукариоты появились по причине захвата прокариотами бактерии(которая сама является прокариотом) внутрь себя и та, в последствии стала органеллой под названием митохондрия. Другие говорят, что уже готовые "ядрёные" клетки эукариоты захватили бактерию и та стала выполнять функции митохондрии.
Основная задача митохондрии - усваивать кислород, это фактически "теплоэлектро станция" внутри клетки. Что бы симбиоз был эффективным пришлось совместить/срастить ДНК обоих, потому и необходимые для работы митохондрии белки и пр. уже готовились в ядерной ДНК клетки, хотя сама митохондрия сохранила и свою ДНК.
.
Схема клеточной электро-тепло станции - как видим это, по факту, полноценная клетка внутри другой клетки. Изображение с вики - ссылка выше по тексту.
Его сильно поглощающие свет молекулы изменяли показатель преломления
раствора, что приводило к уменьшению контраста в показателях преломления
между водой и липидами, обратимо делая биологические живые ткани
прозрачными. Среди прочего, ученым удалось сделать прозрачным живот
живой мыши, что позволило напрямую наблюдать за внутренними органами,
говорится в статье опубликованной в журнале Science.
Группа ученых под руководством Хуна Госуна (Guosong Hong) из Стэнфордского университета смогла сделать биологические ткани живых мышей прозрачными. Исследователи обнаружили, что с этой задачей справляются растворы молекул с высоким коэффициентом поглощения света, например, водный раствор пищевого красителя тартразина.
Схема того как это работает.
Чтобы проверить способ на практике, ученые нанесли раствор тартразина на выбритую кожу головы живой мыши и использовали лазерную спекл-контрастную визуализацию (ЛСКВ) ( хм. долго искал что это такое - простыми словами в кровь или лимфу добавляют безвредный контрастный краситель, что-то вроде рентгеноскопии, но только в видимом диапазоне), чтобы рассмотреть кровеносные сосуды в головном мозге. Такая процедура обычно требует удаления кожи головы из-за ее непрозрачности, а обычная визуализация выбритой головы мыши не выявила никаких интересных особенностей, зато после нанесения раствора сосуды стали видны. Аналогично ученые показали возможность применения раствора для визуализации органов в брюшной полости мыши. Прозрачный живот мыши позволил им напрямую наблюдать за внутренними органами, включая печень, тонкую кишку, слепую кишку и мочевой пузырь, при этом не потребовалось никакое дополнительное оборудование. Кроме того, авторы отмечают, что эффект полностью обратим — достаточно смыть водой нанесенный раствор.
А вот так выглядит бритое пузико живой мышки сначала в обычном белом свете, затем после введения контрастного красителя для ЛСКВ, и последнее, уже после нанесения расствора пищевой добавки Е102.
Вот, что получается, когда сотрудничают абсолютно разные научные дисциплины.
Птицы, по крайней мере их подавляющее большинство, едят насекомых. Для многих они основа рациона, для других же видов - добавление к нему.
Едят насекомых и врановые. Вот и галочка, гуляя по оттаявшему газону среди первоцветов, поймала свою возможно первую пчелу в сезоне! Это доставило ей такое удовольствие, что она аж прикрыла третье веко, и радужки глаза стало не видно.
Да-да, на самом деле с глазом все хорошо! Это особенность птиц такая: третье веко у них полностью закрывает глаз, и он становится похожим на слепой. Но уже через мгновение птица веко откроет и бдительно так, с опаской, посмотрит на фотографа, который посмел запечатлеть ее в момент трапезы.
То есть, она посмотрела на меня. Фотография не этого года, но мне она очень нравится.
В Израиле нашествие медуз. Обычно они активизируются с мая по август, когда вода хорошо прогревается. Но даже не в этом странность. А в их размерах.
Нынешние достигают метра в диаметре, а самая прожорливая весит 34 кг.
Такой гигантизм учёные объясняют частой сменой обильных дождей и солнечных дней. Водоросли цветут, медузки хорошо кушают.
Рои медуз-кочевников обычно приплывают к нам к нам из теплой мелководной лагуны в устье Нила. Именно там, у египетского побережья Средиземного моря находится их огромная материнская колония, считают ученые.
У медуз — сложный жизненный цикл. Он начинается с полового акта в толще воды и формирования яйца. Из яйца развивается плавающая личинка – планула –размером в 1,5-2 миллиметра. Потом она прикрепляется ко дну и превращается в полип. Дно устья Нила густо населено такими крошечными полипами.
Яйцеклетки медузы
Планула. Уже больше похоже на медузу
Устроившись на морском дне, планула прикрепляется к твердой поверхности и развивается в полип (также известный как сцифистома), имеющий цилиндрическую, стебле-подобную структуру
Во время следующего этапа развития медузы, на ротовом диске полипа формируется дискообразная почка медузы, которая отделяется перетяжкой (этот процесс известный, как стробиляция). Почки продолжают углубляться, пока полип не начинает напоминать стопку тарелок. Верхняя почка созревает быстрее и в конечном счете превращается в маленькую медузу, известную как эфира.
Один из интересных фактов о медузах – то, как питание влияет на их размер. Их размеры на самом деле, не имеют ничего общего с возрастом. Медузы могут уменьшаться, когда они плохо питаются, и увеличиваться в размерах, когда они едят хорошо.
Эти медузы, ежегодно усложняющие работу ашкелонской электростанции, питаются хорошо
А теперь ужастики. Вот такой поцелуй медузы получила в прошлом году женщина из моего города. Поэтому мы предпочитаем больше загорать, чем купаться.