Пушкин и дурман

Эпиграмма написана в 1829 году и обращена к журналисту Николаю Надеждину, который резко критиковал пушкинскую «Полтаву»:
Мальчишка Фебу гимн поднес.
«Охота есть, да мало мозгу.
А сколько лет ему, вопрос?» —
«Пятнадцать».— «Только-то? Эй, розгу!»
За сим принес семинарист
Тетрадь лакейских диссертаций,
И Фебу вслух прочел Гораций,
Кусая губы, первый лист.
Отяжелев, как от дурмана,
Сердито Феб его прервал
И тотчас взрослого болвана
Поставить в палки приказал.
Ивент интересный, но ограничение связи сказывается (((


Комментарии