Мужло не умеет, а женщины могут.

Меня долго не было, я уверена что большинство из вас меня не знают, я просто такой же вамбат как и вы. Приятно видеть, что вы все тут.
Для тех кто меня знает, у меня была сложная беременность (ребенок родился с ДМПП + ДМЖП + правая сторона сердца меньше чем левая) и потом у меня диагностировали аутоиммунный песдец - рассеянный склероз, нр-аксСпА, гипокортицмзм - все это всплыло когда я трупом лежала в коме. До этого «тыж молодая , че у тебя там болит» и да, я живу в австралии 😂 поэтому проблему тут тоже что и везде.
Как у вас дела? Отвечу на вопросы про рассеянный склероз и тд.
На фото ночной Перт(д). Западная Австралия .

Каких пациентов доктора боятся больше всего? Кто-то из вас вспомнит о вредных бабулях, кто-то о любителях жалоб, но каждый врач сходу назовет вам три категории: натуральные рыжие, медики и беременные. Почему? Все просто - рыжие частенько выдают редкие аллергии, у медработников лечение постоянно идет по звезде и они ловят самые редкие побочки, а беременным мало того, что бо́льшую часть лекарств пить запрещено, так они еще и чудят по-чёрному. И если рыжих и медиков уже не спасти, карма у них такая, то с беременными частенько стараются повозиться и учат этому всех врачей без исключения.
На дворе прекрасное лето после четвертого курса, я в родной ЦРБ на самой длинной производственной практике, где предполагалось по 1.5 недели поочередно заниматься терапией, хирургией и акушерством. В последние пару дней мой куратор решил посадить меня в приемное отделение гинекологии в помощь тамошним медсестрам. В мои обязанности входило измерение роста, веса и разных окружностей у беременных, а попутно всякая мелочь из разряда принеси-подай.
Из женской консультации к нам на госпитализацию прибыла женщина лет 30 с диагнозом "9 недель, рвота беременных". Вся мокрая (и вряд ли только из-за летней жары), бледно-зеленая и помятая красавица была без вещей, со слов, доктор направил ее прямо с приема. Я отвела ее в смотровую, а там уже начала измерения и опрос, чтобы скоротать время до прихода куратора. Как только врач прибыл, я быстро ему доложила, все, что удалось выяснить: беременность третья, абортов нет, роды предстоят третьи, рвота до 18 раз в сутки, похудение на 7 кг, отвращение к пище - надо класть. Доктор со мной согласился, проверил все остальное и пригласил пациентку на узи. Там мы узнали причину столь сильного токсикоза - у женщины ожидалась тройня:
- Плод номер один, размеры такие-то, норма, плод номер два, размеры такие-то, норма, плод номер три...
- Как плод номер три?
- У вас тройня
- КАК ТРОЙНЯ?!
- Такое бывает. Это сразу три ребенка
- КАКАЯ ТРОЙНЯ?! - женщина стала переходить на ультразвук.
- Ну вот, смотрите, - доктор повернул экран к ней, - вот это пятнышко - первый...
- Я не могу тройню...нельзя тройню...- женщина начала плакать, а потом ее начало тошнить. Я предусмотрительно подвинула к ней ведерко.
- Почему нельзя?
- У меня уже двое. Пять и три года. Куда ещё три? - почти умоляюще завыла пациентка.
- Ох, ну это вы с мужем решите. Вы же без вещей?
- Да
- Давайте мы вас в отделение оформим, а мужа попросим вам вещи привезти. Хома Сергеевна, позвони, мы тут пока все бумажки напишем, он, может, уже и подъедет.
Мужчина появился менее чем через полчаса от моего звонка, его супруга все еще была в приемном отделении, умывалась после очередного приступа рвоты. Едва завидев мужа, она кинулась к нему, но явно не с романтическим порывом. Женщина выхватила сумки из его рук и начала его...избивать. Ни мы, ни ее супруг не ожидали такой прыти и застыли подобно сурикатам. А тем временем удары пациентки становились все яростнее, и не выдержав напора, на одной из сумок разошлась молния, во все стороны полетели тапки, майки, полотенца и всё то, что с любовью было собрано в больницу. Мужчина ожил и попытался сбежать, но пациентка развила поистине необычайную прыть и, крича на весь приемник "Снайпер!!! Чёртов снайпер!!!", продолжила избивать несчастного уже полупустой сумкой. Спустя минут 15 женщина выдохлась и сраженная очередным приступом рвоты побежала в туалет, а ее муж растерянно стоял посреди коридора. "Поздравляю, у вас будет тройня, - похлопал доктор мужчину по плечу. - Крепитесь".
Коллега поделилась этой историей. Дальнейший рассказ будет от её имени.
"Ездила недавно на вызов. На планшет прилетело: "Женщина 36 лет. Болит живот."
Женщина полненькая. Но не сказать, чтобы толстая. И живот обычный - чуть большеват, так как жирненький, несколько обвисший, но ничего особенного. Так бывает в этом возрасте и при такой комплекции. Женщина нервничала. Пыталась всё время хамить. Отвечала на вопросы резко и грубо. Мы решили, что это из-за боли. Живот болел несколько часов. Сначала просто тянуло. Женщина сходила в аптеку и купила тест на беременность. Хоть и утверждала, что менструации бывают каждый месяц и задержек не было. Тест оказался положительным. Собралась пациентка в женскую консультацию. Но тут боль усилилась. Тогда женщина вызвала Скорую.
Мы её в гинекологию увезли. Принимал пациентку заведующий. Стал женщину расспрашивать. Ему она тоже очень грубо отвечала:
- Я уже говорила, не было задержек! Сколько раз повторять?
Ну и так далее. Увели её в смотровую. Через несколько минут врач выходит и говорит:
- Так она рожает у вас.
- Как так?! И какой срок?
- Срок сказать не могу. Не понятно. Ребёнок, наверное, мёртвый. Сейчас УЗИ делать будем.
На УЗИ срок тоже выяснить не удалось. Головка уже вклинилась в таз. Но ребёнок был живой. Слышно было, как бьётся его сердце.
Потом через старшего фельдшера узнали информацию. Примерный срок беременности на момент родов 24-25 недель. Вес ребёнка 860 г. Булка хлеба такой может быть. Ну ничего. И таких вынашивают. Вот только сложилось впечатление, что маме ребёнок не нужен. Но может просто показалось. Всё таки это была "неожиданная" новость - мало того, что беременность в 36 лет, так ещё и родила."

Когда попадаешь на какой-нибудь необыкновенный вызов, хочется потом поделиться с коллегами. Так было и в тот раз, когда я побывала на домашних родах. О них я рассказывала в прошлом месяце. По прошествии некоторого времени после той истории, рассказала я своему коллеге о том, как у "небеременной" роды принимала. Потом спросила:
- А тебе довелось роды принимать? Рассказывай.
- Нет, слава богу, не довелось. Но недавно я попал на вызов к женщине, которая тоже не знала, что беременна, но родила.
И рассказал историю. Дальнейшее расскажу от имени коллеги:
Дали вызов в семью алкоголиков. У женщины цирроз печени. Весь день болит живот. Я был помощником у врача. Мы решили, что у пациентки наверное асцит, вот от этого живот и болит. А когда в квартиру зашли, увидели женщину, которая только что родила, а рядом совершенно растерянный муж. Он всё приговаривал:
- Вот и верь после этого друзьям. Цирроз, цирроз! Какой же это цирроз?
Оказывается, что когда у женщины стал увеличиваться в объёме живот, друзья-собутыльники поставили диагноз - цирроз печени. И никак иначе, потому что у одного из друзей он был. И так же живот рос. Естественно, что к врачу женщина не пошла и пьянствовать не перестала. А сегодня с утра живот разболелся. Терпела боль, пока могла, а потом попросила мужа вызвать Скорую.
Внешне новорожденный был вполне доношенный и без внешних уродств. А как там оно дальше пойдёт - не известно. Очень часто приём алкоголя матерью во время беременности приводит к развитию слабоумия у детей. Причём отставание в умственном развитии становится заметным не сразу, а где-то ближе к школьному возрасту.
Синька зло. А вы все молодцы. Верю, что так делать не будете ни за что.
Будьте здоровы!
Но кошке настолько плохо, что она готова рискнуть.
Если вы включите внутреннего Шерлока Холмса, то сразу заметите, что гепард находится в опасной ситуации. Ведь это беременная самочка, находящаяся на грани теплового удара!
Для поджарых гепардов лишний вес – приговор. Но наша героиня имеет сухощавое телосложение и приличное пузико. Значит, в нём кто-то живёт. А ещё обратите внимание на то, как она дышит. По меркам других кошек гепарды неплохо справляются с перегревом, однако у них довольно мало потовых желёз – они расположены лишь на подушечках лап. Поэтому, чтобы сбросить лишнее тепло, она дышит по-собачьи!
Когда пузотрясение вроде закончилось, и я только что прекратила отслеживание шевелений, ребенок:


Бывают такие истории, что одна сплошная боль. И не столько физическая, сколько душевная. От такой боли остаются шрамы на всю жизнь не только на теле. Даже если эта боль была не твоя, всё равно тяжело об этом рассказывать. Быть может именно поэтому историю эту я рассказала не сразу, когда она произошло, а только теперь.
Было это несколько лет назад. Девушку 19 лет выписали из отделения патологии беременности домой с диагнозом: 36 недель беременности, низкое предлежание плаценты. Выписывали с напутствием - чуть что не так, сразу Скорую вызывать и ехать в роддом обратно. В этот же день девушка почувствовала тянущие боли внизу живота. Сразу вызвала Скорую помощь. Скорая была на адресе через семь минут. Обычно угрозу преждевременного прерывания беременности, как и преждевременных родов, Скорая возит пешком. Я знаю, что всех надо на носилках возить, но говорю как есть. Многие женщины подтвердят мои слова. До машины в большинстве случаев беременные идут пешком. Но не в этом случае. Фельдшер, прочитав диагноз, пешком девушку не повела. Сказала, что только на носилках она поедет. Давление было в норме, кровянистых выделений не было. Но низкое предлежание плаценты само по себе представляет опасность.
Беременную спокойно довезли до роддома, благо дело пациентка жила рядом - пять минут ехать всего. Спокойно переложили в приёмнике с носилок на каталку. Дежурный врач расписалась в карте вызова за пациентку. Скорая уехала. Ну а потом Скорая ездила для этой пациентки за кровью в другой город. У нас этой группы крови не оказалось, а надо было делать переливание. Подробностей того, что произошло в роддоме мы не знаем. Роддом не делится своими тайнами. Расскажу то, что мы узнали.
У беременной началось кровотечение. Надо было срочно оперировать, а операционная была не готова. В итоге на операционном столе девушка оказалась через час, когда кровопотеря была достаточно большая. Ребёнок погиб. Матку удалили. Девушку чуть не похоронили. Она выжила, но какой ценой.
Конечно, начались разборки. И первое, что сделал роддом - попытался переложить вину на фельдшера Скорой помощи. Была собрана комиссия по разбору этого случая. Пригласили фельдшера, которая была на вызове. Так же был наш заведующий и заведующая роддома. Была ли дежурный врач, принимавшая ту пациентку, я не знаю.
Заведующая роддома сообщила комиссии вот что:
Скорая привезла женщину с кровотечением. "Она плавала в крови". Переложили на носилки и уехали. Венозный доступ не был обеспечен. Кровоостанавливающие препараты не ввели. И даже не позвонили в роддом, чтобы предупредить о том, что везут кровотечение. В общем - фельдшер Скорой во всём виновата.
Фельдшер возразила сообщив, что у женщины не было кровотечения. Поэтому кровоостанавливающие препараты не вводились. Показаний не было. Пациентка была доставлена с угрозой преждевременных родов при низком предлежании плаценты. "Мы никогда ранее не предупреждали роддом, что везём угрозу преждевременных родов. От нас этого не требовали." Заведующий добавил, что вряд-ли пациентка "плавала в крови". Ведь бригада после этого обслужила ещё два вызова, не заезжая на обработку носилок. Бригада бы не смогла дальше работать.
Заведующая роддома тут же изменила свои слова сказав, что "пациентка утонула в крови сразу, как Скорая переложила её на каталку". Мол поэтому носили не замарались. Наш заведующий предложил посмотреть карту вызова. В ней указаны жизненные показатели пациента - давление, пульс, частота дыхания пациента. Если верить данным из карты вызова, у пациентки было всё нормально. Но если верить заведующей роддома, у женщины было массивное кровотечение. Значит, как минимум, должен был участиться пульс. А здесь всё хорошо. И подпись дежурного врача, которая принимала пациентку, это подтверждает.
Заведующая заступилась за врача:
- Она просто растерялась, поэтому подписала.
- Что значит растерялась? Как может "просто растеряться" врач приемного отделения? Здесь вопрос о компетенции врача может встать.
Но заведующему не дали возможности развить свою мысль. Его прервал кто-то из комиссии:
- А почему фельдшер ставит диагноз низкое предлежание плаценты? В истории болезни об этом ничего не написано.
- Так у неё выписка из стационара была и результаты УЗИ на руках, - ответила фельдшер.
После этого тут же появилась вторая история болезни, а фельдшера попросили покинуть помещение. Поэтому многого мы не узнали. Ни откуда взялась вторая история болезни, ни почему так долго операционная готовилась. Ведь не одна она в роддоме. Кроме плановых кесаревых, бывают и экстренные случаи.
А ещё через некоторое время заведующая роддома пришла к нам на собрание с лекцией на тему "Кровотечение в акушерстве". Вспомнила и ту пациентку. Пересказывать собрание я не буду. Много там было сказано. Перескажу слова заведующей о женщине, которая потеряла ребёнка и лишилась матки:
- Ничего страшного. У неё ещё могут быть дети. Яичники то остались.
Это она на суррогатное материнство намекала.
Мы не знаем, чем дело закончилось, однако к Скорой после того собрания претензий не было. Знаем только, что женщина собиралась в суд на больницу подать. Но были и хорошие перемены. У нас появился Транексам (препарат для остановки кровотечений, который можно использовать при беременности.) До этого у нас был только этамзилат натрия. А он противопоказан при беременности. Ещё в роддоме к Скорой теперь всегда выходит врач, чтобы принять пациентку. До этого очень часто Скорая видела только медсестру или акушерку. А то и вовсе - санитарку.

Эту историю рассказывала моя коллега. Дальнейшее написано от её имени:
"Приехали мы на "маточное кровотечение" к женщине лет тридцати с небольшим. Она жаловалась на тянущие боли в низу живота и кровь из половых путей. Иринка была первым номером. Она женщину опрашивала и осматривала, а я, как помощник, бумажки заполняла. Тут Ирина меня зовёт:
- Посмотрите. Это же матка? Недель на 16 тянет.
Посмотрела ручками. Действительно, над лобком что-то нащупывается.
- Ну да. Или матка, или мочевой пузырь. Мочитесь как?
Пациентка мочилась нормально. Значит, задержки мочи нет. Тогда это должна быть матка.
- Женщина. Вы, скорее всего, беременны, - сказала Ирина.
Ту пациентка выдала:
- Я не могу быть беременной! У меня секс бывает только четыре раза в год, когда Серёжа уезжает.
Тут нам так интересно стало! Что мы почти хором спросили:
- А кто такой Серёжа? И почему у Вас секс только, когда он уезжает?
Оказалось, что Серёжа - это её брат. Живут они в одной квартире. И мужчину в дом бедная женщина может привести только тогда, когда Серёжа уезжает. А раз секс у пациентки бывает редко, значит и беременности быть не может. Логично же. Нет?
Не поверила она нам, но в гинекологию с нами поехала. И только когда врач её осмотрел на кресле, согласилась с нашим диагнозом. А потом всё повторяла:
- Ну надо же. Оказывается, я беременна. Ну надо же."

Чаще всего, приезжая на вызов "боль в животе у беременной", мы увозим пациентку в гинекологию, отделение патологии беременных или в роддом в зависимости от срока беременности. Тогда нам дали вызов, с тем же поводом. Так как срок беременности был всего 11 недель, решили, что повезём женщину в гинекологию. Но мы ошиблись, ставя диагноз, не видя пациентку. Конечно, не следует ставить диагноз заочно.
Дома чисто, аккуратно. Семья - выходцы из Средней Азии. На кровати сидит женщина, уставившись в пол. Спрашиваю:
- По русски говорит?
Оказывается, что русский язык она не знает. За переводчика муж будет. Мужчина сразу дал мне бумажки:
- Это нам вчера дали.
Говорю, что позже почитаю. Дело в том, что я предпочитаю сначала составить собственное мнение, а потом уже сверяться с чужим. На вопрос:
- Что не так? Почему Скорую вызвали?
Муж ответил, что у жены уже второй день живот болит.
- Сидит и плачет. Жалко её.
Боль в животе идёт по левому флангу живота. Вчера была температура 38,2. Тошнило, но рвоты не было. Вызывали Скорую. Увезли в инфекционное отделение больницы. Там её не положили. Дали справку и отправили в поликлинику. В поликлинике дали направление в гинекологию, но женщина вернулась домой потому, что у неё маленький ребёнок. Ребёнку 9 месяцев, и женщина его кормит грудью. Моя помощница зашептала мне на ухо:
- А что, так может быть?
- Ещё как может. Ты же видишь сама.
- Но она же грудью кормит.
- Ну и что? Грудное вскармливание не является способом контрацепции.
Потом я обратилась к мужу:
- Спросите жену, спина не болит?
- Болит слева.
- А мочиться не больно?
Видя, что муж не понимает слова "мочиться", поясняю:
- Пописать ходила. Больно не было?
- Было. Сначала живот заболел, потом писать больно стало, а потом спина заболела и температура поднялась.
Так же я спросила про стул. Стул был нормальный. После осмотрела женщину. Пришла к выводу, что здесь скорее всего восходящая инфекция мочевыводящих путей. Предложила поехать в больницу. Согласились. Пока женщина собиралась, я ознакомилась с документами. Оказывается, вчера пациентку увезли в инфекцию с гастроэнтеритом. А в поликлинике дали направление в гинекологию с диагнозом двусторонний аднексит. Что и откуда взяли? Почему такие диагнозы? Я не знаю. Вчера меня не было. Перед выходом поинтересовалась у мужа, с кем будет ребёнок?
- А с сестрой посидит.
Вышла сестра проводить. Ребёнок в ходунках из кухни выглянул. Я у мужа пациентки поинтересовалась:
- Что же так рано за вторым собрались?
Мужчина пожал плечами:
- Так получилось, - и заулыбался довольно.
- Что значит "так получилось"? Есть же презервативы. Жену бы пожалели. Ещё первый грудь сосёт, а Вы....
- Ничего страшного. После третьего пожалею.
- Сейчас жалеть надо, а не потом, когда старой да больной будет. Эх вы, мужчины!
Когда ехали в приёмник, обсуждали с помощницей этот момент. Она мне говорит:
- А Вы правильно сказали, что жену сейчас жалеть надо. Это надо же! Всего 9 месяцев пацану, а мама снова беременна.
Водитель поддержал разговор:
- Знаю я это племя. На предыдущей работе был у нас один таджик. У него жена всё девочек рожала. Он ей сказал, что будет рожать, пока сына не родит. Ну она и родила 11 детей. Одиннадцатый оказался пацаном. Так таджик, после рождения сына, с женой развёлся и женился на молодой. И этот тоже жалеть не будет. Им жёны нужны, чтобы детей рожали, а не для жалости.
Потом интересовалась в приёмном отделении судьбой этой женщины. Мой диагноз подтвердился. Женщине назначили адекватное лечение и отпустили домой.
Эта история произошла с моей знакомой. Дальнейшее рассказываю от её имени:
"Диагноз первичное бесплодие мне поставили в старших классах. На осмотре гинеколог сообщила, что у меня матка маленького размера. Для подтверждения необходимо провести дополнительные обследования.
- Сходишь на приём к гинекологу на свой участок. Вот тебе направление.
Я сходила. Сделали УЗИ. Поставили диагноз: Первичное бесплодие. Инфантильная матка. Врач мне объяснила, что матка не развита, и уже не разовьётся. Ведь я уже выросла. Так бывает. А с такой маткой беременность невозможна. Такие дела. Это не лечится.
Вернулась домой. Конечно, поплакала. Много думала. Потом смирилась. Нет - так нет. В крайнем случае усыновить можно кого-нибудь, если очень захочется.
После окончания колледжа стала встречаться с парнем. Потом и жить вместе начали. Я его сразу предупредила, что детей у меня не может быть по физическим причинам. На это он мне ответил, что о детях даже и не думает. И что я ему нужна, а не дети. Так и жили.
А однажды у меня случилась задержка. И грудь начала болеть. И вообще - как-то по-другому стала себя чувствовать. Я пошла у купила тест на беременность, хотя и знала, что детей у меня не может быть. Купила просто так. А он оказался положительным. Вот это поворот! Никому ничего говорить не стала. Утром пошла в женскую консультацию. Зашла в кабинет и говорю:
- Я беременна.
- Не выдумывай. Ты не можешь быть беременной, - ответила врач. У тебя же инфантильная матка.
- Может матка и инфантильная, но у меня задержка. Может внематочная беременность? - спросила я.
Врач отправила меня в кресло. И очень удивилась, когда обнаружила увеличение матки. Отправила на УЗИ. Беременность маточная подтвердилась. Меня сразу поставили на учёт.
Вернувшись домой, я сказала своему парню::
- Знаешь. Оказывается я беременна. Ты сейчас пока ничего не говори по этому поводу. Подумай. Но я тебя сразу хочу предупредить. Если не захочешь быть отцом нашему ребёнку, пойму. Но аборт делать не буду. Это мой единственный шанс стать матерью. Я буду рожать. Претензий в этом случае к тебе иметь не буду.
А парень мне ответил, что ничего не имеет против детей. И добавил:
- Пойдём тогда жениться. Ребенку нужен отец."
Знакомая вышла замуж. Родила здоровую девочку. Девочка сейчас учится в колледже. А знакомая живёт с тем же мужем. И всё у них как у всех. Только беременностей больше не было. Врачи говорят, что матка снова маленькая стала. Чудеса какие-то.

С кошкой Машей мы познакомились, когда мне было 8 недель. Я стал вполне крупным пареньком, весил целых 4 грамма и размером был с крупную виноградину. У меня уже были вполне сформированы пальцы на руках, но что ими делать? Хватать все подряд я опасался, переживая, что неловким движением могу оторвать что-то нужное в животе у мамы Светы. Я мечтал стать тапером и развлекался тем, что пальцами осторожно имитировал игру на воображаемом синтезаторе, сочиняя какие-то простенькие мелодии. А может не сочиняя, а просто интерпретируя музыку, которой меня снабжала мама Света.
Так вот, о кошке Маше, какая-тут связь с музыкой. Дело в том, что когда мы с мамой Светой выходили из магазина, эта самая кошка пристала к маме Свете, не давая и шагу ступить. Кошка ластилась о мамину ногу и исполняла какую-то новую мелодию, которую я до этого ни разу не слышал. Что-то похожее на "Спи, моя радость, усни", но с более жесткой ритмикой, а по манере исполнения как-то более требовательно-просящее.
- Ой, она же беременная! – воскликнула мама Света.
- Мяу, мяу, - ответила кошка, - конечно, так же, как и ты. Дай пожрать что-нибудь, Христом Богом прошу.
Мама Света достала из пакета банку сметаны, которую купила для папы Вани, открыла ее и поставила перед кошкой.
Кошка немедленно бросила мамину ногу и всей мордой нырнула в сметану. Раздалось чавканье, брызги сметаны летели во все стороны.
- Как зовут тебя, красавица, - мама Света присела и принялась гладить кошку.
Кошка на секунду вынула свою морду из сметаны и зашипела на маму Свету.
- Это она просит, чтобы ты ей не мешала кушать, - объяснил я, - а зовут ее Маша.
- Ну, хорошо, хорошо, - согласилась мама Света, оставила кошку в покое и встала, - пусть поест спокойно. Погоди, а откуда ты знаешь, что ее зовут Маша?
- Как тебе объяснить, - ответил я, - ты присмотрись внимательно, ей очень подходит имя Маша. Оно у нее просто на морде написано.
Тут кошка закончила свою трапезу и принялась умываться. Банка из-под сметаны была так тщательно вылизана, что сверкала на солнце.
- Ой, правда, вылитая Маша! – воскликнула мама Света, - какая она хорошенькая! Как жизнь, Машенька?
- Мяу, мяу, - ответила кошка Маша, - если честно, хреново. Вчера ела рыбьи головы, сегодня вот сметана. Последствия понятны, понос, рвота и плохое настроение. А ведь нам, беременным, нужна особая диета, уход, теплый сортир. Ну, ты меня понимаешь. А у меня беременность уже 8 недель.
- У меня тоже! – обрадовалась мама Света, - хочешь с нами жить?
- Мяу, мяу, - ответила кошка Маша, - наверное, да, если кормить будешь и обеспечишь нужный уход. Я кошка породистая, цену себе знаю.
Вот так у мамы Светы появилась новая подружка. Теперь все силы нашего семейства были брошены на обеспечение достойной жизни кошки Маши. Папа Ваня построил ей специальный домик для сна и отдыха, а также отдельный туалет в виде большого лотка с песком. В его обязанности также входил процесс чистки этого лотка. Папа Ося обеспечивал кошку Машу нужным питанием. Он же через несколько дней поднял вопрос о том, что делать с будущими котятами.
- Так это же еще нескоро, - легкомысленно ответила мама Света, - у нее беременность всего 8 недель, как у меня. Мы в этом вопросе с ней родственные души.
- Ох, и дуреха ты, Светка, - покачал головой папа Ося, - поражаюсь твоей наивности и малообразованности. Ты думаешь, что у кошек беременность длится столько же, как и у людей? Святая простота! У кошек 8 недель – это значит, что она родит если не сегодня, то завтра. Теперь простая арифметика. Рожают кошки обычно примерно по 5 котят за один раз. За период твоей беременности наша любимая Маша может рожать 4 раза, т.е. примерно 20 котят. Еще Остап Бендер говорил, что кошки очень быстро родятся. Читать надо классиков. А чувствуешь, насколько Маша эффективнее тебя? У тебя 1 ребенок, а у нее 20 котят! Ну что с ними делать? Топить? Я отказываюсь, сразу официально заявляю. Я слишком сентиментален для такой работы. Пусть Иван этим займется. Пойдет на рыбалку, и рыбок наловит, и котят потопит. Причем все эти процессы можно организовать через одну и ту же прорубь.
- Мяу, мяу, - сказала кошка Маша, - ну ты и зверь, Иосиф Карлович!
- Прошу понять меня правильно, мне жалко котят, но выхода другого нет, - вздохнул папа Ося, - не можем же мы тут устроить Кошкин Дом! И потом, где кот, я вас спрашиваю? Где отец всех этих котят? Почему он самоустранился от обязанностей по воспитанию своих детей и совсем не заботится об их будущем?
- Мяу, мяу, - ответила кошка Маша, - тут такая проблема, понесли его на кастрацию, так этот негодяй сумел вырваться и убежать. Теперь, подлец, по всему району котят делает. В том числе и меня оприходовал. Порядочная кошечка морду боится на улицу высунуть. Террорист, сексуальный маньяк, и никакой управы на него нет. Зовут Кот Васька. Особые приметы – в черном фраке, в белых носочках. Манишка тоже белая. Усатый. Морда наглая. Обходите стороной, если случайно встретите. Опасный тип.
...
Первоисточник:

С детства помню шутки, связанные с прихотями беременных. Помню как к маме приходили по праздникам подружки в гости. Стол накрыт, салатики поставлены.
- О! Огурчики солёные. Аж слюнки потекли. - говорит одна подруга.
- А ты никого не ждёшь? - с хитрым прищуром спрашивает другая первую.
Или.
- Что-то меня затошнило.
- А на солёненькое тебя по утрам не тянет случайно? Хи-хи-хи.
И несколько анекдотов, посвященных этой теме знаю.
Действительно, у многих женщин во время беременности появляются дополнительные гастрономические пристрастия. Кого на сладкое тянет, а кого-то на солёное, кто мяса с пивом просит, а кто-то мел ест, и побелку со стен соскребает. А меня вот с первой беременностью на газеты тянуло.
Моя первая беременность пришлась на 1988-1989 год. Помню - сижу в гостях у подруги на кухне. Болтаем о разном. Рядом лежит газета. Я, не замечая что делаю, отрываю кусок газеты, засовываю его в рот. Жую. Формирую во рту шарик из жеванной бумаги. Обсасываю его. Когда теряется вкус, достаю изо рта и кладу на стол. Отрываю следующий кусок газеты....
Всё это время мы увлечённо болтаем. Тут подруга спрашивает:
- Ты зачем мою газету ешь? Ты кушать хочешь?
Смотрю, передо мной лежит горка шариков из жеванной бумаги, а половины газеты нет. Я объяснила подруге, что тянет меня на газеты. Ничего не могу с этим поделать. Может бумаги в организме не хватает, может свинца )))
- И знаешь, что я выяснила? Комсомольская Правда самая вкусная газета. Честное слово!
Мы тогда посмеялись. И когда я приезжала к подруге в гости, меня ждала Комсомольская Правда. Заботливая у меня подруга :)
Потом подруга вышла замуж и уехала в другой город, а я родила. В гости я к ней не ездила - далеко, да и дочка маленькая совсем была. С подругой обменивались письмами. Приходит один раз письмо. В нём подруга рассказывает как живёт замужем, как переносит свою первую беременность. А в конце приписка:
"Лада, ты была права. Комсомолка - самая вкусная газета".
Беременные змеи становятся более скрытными и менее активными, чтобы экономить энергию. Они могут искать более теплые места для поддержания оптимальной температуры развития эмбрионов. Некоторые виды проявляют агрессию, защищая свое будущее потомство.

19 ноября 2024
Моя сестра должна родить в начале января, и мы планируем вечеринку в честь ее ребенка на начало декабря. Она решила, что хочет использовать девичью фамилию моей матери (Рафферти - Rafferty) в качестве имени для своей дочери. Само по себе это не слишком выпендрёжное имя, и я думаю, что оно подошло бы в качестве уникального.
Но вчера я написала сестре, что мне нужно как можно скорее заказать вещи с именем моей племянницы, чтобы их привезли как раз к празднику. Затем сестра сообщила мне, что они собираются использовать альтернативное написание имени Рафферти.
Я ответила: «Альтернативное написание... девичьей фамилии нашей матери?»
Моя сестра хочет написать ее Рэйфарти (Raefarty, что для англоязычного уха звучит как "Рэйперди").
Я отправила в ответ кучу смеющихся эмодзи, а она спросила «Что смешного?».
Я попыталась объяснить, что никто не произнесет это как Рафферти, и она, вероятно, постоянно будет слышать, как имя звучит неправильно. Она сказала, что я просто издеваюсь.
Я написала в ответ: «Моя бедная племянница, маленькая мисс Перди Рэй».
Я больше не приглашена на праздник, и мама сказала мне сегодня, что сестра больше не хочет, чтобы я была крестной матерью.
Но ведь Рэйперди - это очень плохо, не так ли? Кто-то должен ей сказать, верно?
Комментарии:
barge_gee: Да, это Рэй Перди, независимо от того, во что хочет верить сестренка.
Автор: Спасибо!
BalloonShip: Рэй Перди (MGM, ожидаемый релиз - 2025 год). Побитый жизнью детектив, живущий и работающий в самом сердце Питтсбурга, в районе Салфер, получает задание расследовать кражу 12 000 дурианов. Неожиданный поворот - предполагаемый организатор преступления, генеральный директор компании Чипотле, был также школьным учителем химии Рэя.
Автор: Божечки, как же мне нужно было это прочитать!
estamosready: Это ужасно. Она будет ненавидеть свое имя. Любопытно, сколько лет вашей сестре?
Автор: Моей сестре 26. У нас обеих довольно простые имена, и моя сестра всегда завидовала людям с более «экзотическими» именами.
Она сказала моей маме, что если написать имя Рэйперди, то будет очевидно, что оно произносится как Рафферти, но так оно будет выглядеть более девчачьим. Да уж, ведь девочки тоже пукают.
Happy-Big3297: Рафферти относится к категории имен, которые я бы не стал использовать (не очень люблю фамилии в качестве имен), но которые, как мне кажется, понравились бы некоторым людям (оно в честь вашей мамы, звучит нейтрально по отношению к полу, можно использовать сокращение Раф).
Рэйперди относится к категории имен, которые звучат как прикол. Неудивительно, что вы засмеялись! Сделайте все возможное, чтобы отговорить ее. Все будут произносить его как Рэй Перди.
Автор: Я согласна. Сама бы я не стала его использовать, но я понимаю, что это в честь моей мамы и ее семьи, и оно не слишком странное. Слава богу, моя мама не родилась Левандовски (не в обиду Левандовским).
Мою маму слегка раздражает, что сестра хочет почтить ее фамилию, но при этом полностью переиначить ее. Но мама считает, что это ребенок моей сестры и никто, кроме нее и ее мужа, не имеет права решать, как его назвать. Очевидно, моя сестра настаивает на том, что все будут читать это как Рафферти, а не как Рэй Перди, что за нах...
А что насчёт мужа сестры?
Автор: Вчера вечером я написала ему сообщение, чтобы спросить, знает ли он о потрясающем написании имени.
Сюрприз, сюрприз, он НЕНАВИДИТ его и тоже сразу же подумал о «Рэй Перди». Но он не знает, как к этому подступиться, потому что сестра во время беременности становится всё более нервной, и он уже ходит вокруг нее на цыпочках. :/
Обновление от 21 ноября 2024
Итак, у нас был серьёзный разговор по поводу Рэйперди.
Я знаю, что все говорили мне отправить ссылку на оригинальный пост моей сестре, чтобы показать ей, что 103 % населения планеты назовут ее дочь Рэй Перди, и это было бы проще всего сделать, но некоторые комментаторы говорили довольно неприятные вещи о моей сестре, которые ей не нужно читать,чтобы почувствовать себя ещё хуже. Но я хочу ответить на несколько вопросов, которые возникли.
Во-первых, тем, кто говорит, что мне не стоит больше оплачивать детский праздник - я не планировала отказываться платить и продолжать помогать. Несмотря на разногласия и ссоры, я люблю свою сестру и хочу, чтобы ее материнство было наполнено любовью и поддержкой, независимо от того, нужна ли ей моя поддержка или присутствие на мероприятии.
Во-вторых, муж моей сестры был поставлен в известность об изменении написания Рафферти на Рэйперди примерно за месяц до моего первоначального поста. Он сказал, что не придал этому значения, пока не увидел, как это пишется, и сразу же прочитал это тоже как Рэй Перди. Он сказал, что ее эмоции становились все более бурными во время беременности, и он не знал, как к ней подступиться, чтобы вернуться к первоначальному написанию. Он надеялся, что, когда она родит, все гормоны каким-то образом покинут ее организм, она придет в себя, и это не будет больше проблемой.
В-третьих, многие из вас говорили о моей маме довольно ужасные вещи заодно с моей сестрой. Моя мама знала обо всем только из звонка сестры, что я посмеялась над ней за то, что она «слегка» изменила написание имени. Моя мама решила, что это незначительное изменение, вроде «Раффертти», пока я не сказала ей взять ручку и бумагу и прописать имя по буквам. Как только она увидела, что это Рэйперди, она стала членом команды «Спасите этого ребенка».
Окончание...
Теперь для тех, кто сказал, что у меня нет такта и моя реакция была злой, скажу, что моя реакция была такой потому что 1) люди будут называть бедную девочку Рэй Перди всю ее жизнь ради того, чтобы моя сестра была оригинальной, 2) если не принимать во внимание беременность, конечно же, моя сестра должна была понять, что ее ребенка будут звать Рэй Перди, как только я бы ей на это указала, она бы посмеялась, передумала, и в итоге это стало бы забавной историей, которую можно будет рассказать на будущей свадьбе ее дочери или еще где-нибудь, и 3) моя сестра немного приколистка, поэтому я тоже сначала подумал, что она просто разыгрывает меня или шутит.
Но если она и шутила, то она зашла очень, очень далеко. Она потратила 400 долларов на настенную живопись, нарисованную на одной из стен в детской (она хотела «представить» готовую детскую для всех на вечеринке в честь ребенка, включая мужа, которому было запрещено видеть ее заранее), в неё было встроено имя РЭЙПЕРДИ, и которую теперь нужно перекрашивать. Она также купила себе «подарок на роды» (что это вообще такое???), который мой деверь должен вручить ей на глазах у всех в больнице: золотой браслет за 900 долларов с буквами Р Э Й П Е Р Д И. На обложке детского фотоальбома тоже вышито Рэйперди.
Я спросила лучшую подругу моей сестры, Кэти (это не настоящее имя), не говорила ли ей сестра что-нибудь об изменении написания. Она узнала о Рэйперди во время ссоры с моей сестрой, так как сестра хотела привлечь Кэти на свою сторону. Кэти, которая работает учителем, была в таком же ужасе от написания и сказала мне, что это худшая попытка выдумать необычное имя, которую она только встречала.
На серьезном разговоре (можно сказать, в «Перди Партии») участвовали я, моя сестра, ее муж, его мать и отец, моя мать и Кэти. Моя сестра отказывалась верить, что кто-то может воспринимать Рэйперди как Рэя Перди, и что мы просто злимся, что она использует творческий подход и что «в наше время все так делают».
Моя сестра сказала, что дети не настолько жестоки, чтобы издеваться над ее дочерью из-за имени, но Кэти подтвердила, что многие дети достаточно жестоки, а остальные присоединятся к ним, чтобы не выделяться. Моя сестра возразила, что, пока все взрослые произносят его правильно, проблем не будет, но Кэти сказала ей, что взрослые не только не знают, как его произносить, но и что пока в имени есть слово «перди», дети будут цепляться за него.
Я была рада, что Кэти была с нами, потому что она поделилась «интересными» именами своих учеников за последние несколько лет, поэтому я знала, что ее мнение по этому поводу, скорее всего, будет единственным, которое сможет переубедить сестру.
Моя сестра проплакала около 10 минут и в конце концов согласилась полностью изменить имя, потому что даже Рафферти было теперь запятнано, потому что мы все испортили его для нее. Мы сказали ей, чтобы она не торопилась с выбором нового имени. Она сказала нам, что все еще хочет отдать дань уважения нашей маме, и предложила объединить имя моей матери с именем ее свекрови и на ходу создала имя, включающее в себя грубый термин для лесбиянки. Когда моя мама указала на это, она снова начала плакать и обвинила нас в том, что мы не позволяем ей быть матерью. Её муж предложил пока оставить этот вопрос, чтобы мы все ушли и дали ей время подумать.
Было долгое молчание и вот пару часов назад моя сестра написала мне, что они с мужем остановились на Теодоре, и она абсолютно влюблена в это имя. Она даже решила, что моя будущая племянница похожа на Теодору на УЗИ (ей сделали это жуткое 3D-изображение, где каждый ребенок похож на одну и ту же медную картофелину). Я ответила, что это прекрасно и что я так рада, что она счастлива. Имя не в моем вкусе, но, по крайней мере, это не Тии О'Доурра или какая-нибудь подобная дрянь.
Итак, моя племянница спасена от того, чтобы ее называли Рэй Перди. Меня снова пригласили на вечеринку по случаю рождения ребенка, и я знаю, что это всего лишь небольшая терка в моих отношениях с сестрой и все будет хорошо. Кэти возьмет на себя роль крестной матери, что меня вполне устраивает. Я всегда смогу стать крестной матерью их следующего ребенка, которого, вероятно, назовут как-нибудь вроде ЛизБиЯна.
Спасибо всем, кто увидел то же самое, что и я, и дал мне понять, что остановить появление Рэйперди было правильным решением.
Комментатор: «Она также купила себе «подарок на роды» (что это вообще такое???), который мой деверь должен вручить ей на глазах у всех в больнице».
Что за хрень. Если отбросить дурацкое имя, что это вообще такое? Какая-то дичь, созданная социальными сетями: «посмотрите на меня, какая я замечательная, чтобы получить подарок в награду за роды»?
По-моему, это очень безвкусно. Вся эта концепция «подарка по принуждению» вызывает у меня отвращение.
Автор: Согласна. Я никогда не слышала об этом раньше, и это кажется безумием.
Но также... если я когда-нибудь испорчу свое тело и вытолкну из него арбуз, я тоже захочу получить за это награду!
Комментатор: Пожалуйста, расскажите нам о слиянии имен ее матери и свекрови.
Автор: В этой ситуации, наверное, не осталось уже никакой анонимности, так что держите.
Мою маму зовут Лесли. Свекровь сестры - Ивонна.
Имя было Лесивонн (Lesyvonne). Произносится как Леззи Фон, как будто моя племянница - баронесса-лесбиянка из какой-то немецкой деревни.
«Я прикажу персоналу подготовить биркенштоки к приезду Леззи фон Пердиберг».

До 60-х годов ХХ века беременность определяли инъекцией женской мочи в мышей и кроликов с последующим их вскрытием. А самым надежным вариантом было введение женской мочи в африканскую шпорцевую лягушку (лягушки необычайно чувствительны к гонадотропину хориона человека). Если в присутствии женской мочи земноводное производило икру в течение 8-10 часов, то это считалось положительным результатом анализа.

Несколько лет назад (ещё до ковида) Минздрав России издал приказ, согласно которому всем беременным женщинам, заболевшим ОРВИ, должна быть предложена госпитализация в инфекционное отделение. И этот приказ появился не просто так. Подобные приказы, как правило, оплачены человеческими жизнями.
Несколько лет назад в новогодние праздники у беременной женщины поднялась температура. Вызвали на дом скорую помощь. Беременной женщине была предложена госпитализация. Но женщина от госпитализации отказалась, так как была запланирована поездка в область к родственникам. Через два дня, когда женщина находилась в гостях в одном из поселков, произошло ухудшение состояния. Вызвали скорую вновь. В этот раз женщина согласилась поехать в больницу. Она была госпитализирована в инфекционную больницу ближайшего города. Через три дня, в связи с ухудшением состояния, была перевезена в районную больницу с осложнением в виде вирусной пневмонии. Еще через сутки была экстренно перевезена в сороковую больницу, где на сроке 32 недели беременности было проведено родоразрешение.
Итог. Новорожденный ребенок недоношенный, находится в больнице. Будет ли в дальнейшем здоровым человеком или инвалидом — не ясно. Женщина с полиорганной недостаточностью лежит в реанимации. Выживет или нет — также не известно. В семье остался муж с тремя несовершеннолетними детьми. Все могло быть иначе, если бы женщина сразу согласилась на госпитализацию. Эх!
У беременной женщины ведь двойная нагрузка на организм. Она не одна, и должна руководствоваться не столько собственным комфортом и своими желаниями, сколько интересами ребенка, которого носит.