Ответ на пост «А почему вы не пристёгиваетесь?»
А я вот четыре дня назад пристегнулся.
На мне - одна царапина, а мог погибнуть.





А я вот четыре дня назад пристегнулся.
На мне - одна царапина, а мог погибнуть.





Сегодня пришлось постоять в пробке с полчаса из-за вот этого ДТП.

Я так понял там зеркало снесено на одной из машин.
По итогу 1 полоса перекрыта и пробка в обе стороны примерно на километр.
Почему нельзя было все сфоткать и разъехаться им я не понимаю. Европротокола для грузовиков нет что ли? Дохренища машин с автобусами стоят в пробке из-за того что там зеркало отвалилось.
Ввели бы обязательное заполнение европротокола в таких случаях и все. И за невыполнение штраф огромный.
История достаточно старая, и, если бы сегодня не пришел человек, который рекомендовал столь замечательным клиентам обратиться ко мне - я б и не вспомнил.
Одна семья решила приобрести автомобиль. Поскольку отец и сын занимались непонятно чем, то кредит брали на официально устроенную мать, и, соответственно, автомобиль оформлен на мать. Первый год все было хорошо - было и КАСКО и все остальное, то потом решили от КАСКО отказаться... зачем переплачивать?
И случилось ДТП! Еще повезло, что у виновника было ОСАГО, а то нынче оно не в моде.
Страховая насчитала ущерб, грубо говоря, 309 900 р., стоимость всего автомобиля оценили в 450 000 р., стоимость годных остатков - 150 000 р. Отправили на ремонт. Семья поставила машину в сервис и принялись мужественно ожидать блестящий, отремонтированный автомобиль. Но автомобиль не ремонтировался.
Месяца через 3 позвонили из сервиса и заявили, что, во-первых, ремонтировать за такую сумму они нифига не согласны, а, во-вторых, страховая еще не перечислила деньги. Семья побежала в страховую, разбираться.
- Давайте так, - предложили в страховой. - Вот у вас тут годные остатки 150 000 р. Так мы заберем у вас авто, выплатим 150 000 р. - и вам ничего не нужно ремонтировать! Так что страховую выплату мы вам платить не будем!
По странной причине семья не согласилась. Через некоторое время снова позвонили из страховой:
- Мы тут переговорили с банком, в котором у вас авто в залоге. Они согласны отдать нам автомобиль за 150 000 р. И у вас там остаток кредита останется всего 20 000 р. Соглашайтесь!
Здесь стоит отметить, что семейка оказалась не вполне в своем уме, так что события описываю с их слов. Возможно, они что-то передали с искажениями, возможно я что-то не так понял. Факт тот, что после этого они пришли к нам.
Открыли интернет. Посмотрели. Такое авто такого года стоит в районе 750 000 р. Это уже наводит на мысль, что оценка страховой на вполне отвечает действительности. Объяснил им:
- Делаете оценку в независимой экспертизе, доверенность - и приходите ко мне.
Сразу возник вопрос:
- А у тебя есть кто, кто побольше насчитает?
- Я не знаю, кто там больше или меньше, но вот вам два оценщика на выбор - у них оценка адекватная.
Ушли. Прошло какое-то время, снова все вместе вернулись:
- Мы ходили и туда, и туда - там оценка дорого! Давай кого-нибудь другого.
- А кого я вам другого дам? Вот вам Гугол в руки - и ищите, где дешевле!
И тут встрял сынок:
- Все ништяк, у моего кореша есть кореш, у которого есть кореш - он и скидку сделает, и посчитает, как надо!
Возник вопрос: а зачем вы ко мне с этим вопросом пришли, если у вас кто-то есть? Вот туда и идите!
Прошло еще немного времени... снова вернулись. И опять всей толпой.
- Вот, мы сделали оценку, очень дешево, всего за 2 000 р., а ваши там дерут.
Ладно, открываю отчет... и сумма ущерба, если по оценке страховой была 309 900 р., то здесь, условно говоря - 310 100 р. Цифры точно не помню, но разница меньше, чем в 1 000 рублей. Сразу открыл указанный в отчете сайт, вбил первый же попавшийся артикул - оказалась дверь. И, если на сайте, откуда эксперт брал цены, стоимость двери 25 000 р., то в отчете почему-то 12 000 р.
Показал им все. Объяснил, что идти в суд с этой оценкой вообще никакого смысла нету. Нужно идти в другое место, делать нормальную экспертизу. Запричитали:
- Как же так, мы же такие деньжищи заплатили! Это опять столько без машины, сколько платить, сколько ждать...
Еще раз объяснил, что машину уже можно ремонтировать - эксперту вообще достаточно фотографий из предыдущего отчета, чтобы сделать оценку. Тут немного обрадовались, выкатили мне доверенность.
Читаю доверенность и немного не понимаю. Я точно помню, что говорил - доверенность от собственника. Но по какой-то причине принесли доверенность не от жены, от мужа! Может, стоило уточнить, что собственник - это тот, кто в документах? Спрашиваю - почему от мужа-то?
- Ну, во-первых, я - мужик! А, во-вторых, зарплата-то у нее маленькая, за кредит я плачу! Получается, собственник-то - я!
Так, понятно... тяжелый случай. Надеясь, что это - в последний раз, снова объяснил, что нужна нормальная оценка и доверенность именно от матери. Потому что в документах на авто написана она. Вроде как все поняли.
Прошло, наверно, месяца два. И позвонил какой-то совершенно левый мужик:
- Как у вас там с судом по машине?
- А ты, вообще, кто?
- Так я их сосед! Я им денег в долг давал на суд! Они обещали, как выиграют - так сразу рассчитаются. Вот я и хочу спросить - когда там уже деньги будут?
- Слушай, мужик... я тебя не знаю. Кому ты там давал денег - разбирайся сам. И говорить тебе ничего не буду.
Сказать, что я офигел от такого звонка - ничего не сказать! Сразу набрал замечательных клиентов, поинтересоваться, что за херня происходит.
- А вы знаете, мы тут пошли к другим, нормальным юристам, которые сказали, что даже с такими документами победят...
- А нахрена вы этому чудику, своему соседу, мой номер дали?
- Так те юристы трубку не берут...
- А, все, понятно. Давайте вам там, удачи.
Логично же - если там трубку не берут - то дать мой номер телефона. Я ж телепатически знаю, что там у них происходит и даю справки всем подряд. Искренне надеюсь, что в моем "удачи" они услышали "да и пошли бы вы нахер".
Возвращаясь к началу - человеку, который порекомендовал обратиться ко мне, они до сих пор высказывают, что я какой-то дурачок, который даже не знает, как в суд подавать, и на кой было меня советовать - непонятно... машину до сих пор не отремонтировали - так и стоит у них во дворе, хотя прошло почти 2 года.
Еще отмечу, что я продолжаю составлять сборник Байки из жизни: Юридические истории 2
Сегодня пришла девушка, с ней - ребенок, пацан лет 5.
У девушки проблема - некоторое время назад ей въехали в задницу (речь идет про ДТП), въехала другая девушка, договорились порешать без ГАИ, обменялись телефонами... на следующий день девушка позвонила по номеру... а такого абонента нету. Но машину-то нужно ремонтировать! И за свои деньги ремонтировать неохота...
Объясняю - тут делать что-то вообще бесполезно. ГАИ не вызывали, извещение о ДТП не составляли, кто в нее въехал - вообще не знает...
И тут пацан кричит:
- Я знаю, кто въехал! Пизда слепошарая!
Мать покраснела:
- Ну что ты, сынок... нельзя так говорить!
- Но ты же сама так говорила...
*май 2011 года*
После 40минутного вождения в городе подъезжаем к парковке автошколы, чтобы припарковаться и завершить очередное занятие с инструктором. Осталось только повернуть налево. Остановился у поворота, начинаю крутить руль влево, чтобы сразу повернуть после того как проедут машины, как вдруг прилетает удар линейкой по рукам. Инструктор задал вопрос "Зачем я заранее поворачиваю руль, ведь ещё не все машины проехали на встречке?" На мой вопросительный взгляд инструктор ответил "Времени ты не сэкономишь. Повернуть руль - дело одной секунды. А вот если в тебя сзади влетит автомобиль, то ты уедешь не вперёд, а на встречку в лоб другим авто".
Особого значения не придал, в голове отложилось, но неоднократно замечал как таксисты поворачивают руль заранее в таких ситуациях.
*наши дни*
Зима, гололед, после поездки в соседний город и обратно решил скататься на автомойку, так как слой грязи был толщиной с палец.
Съезжаю по дороге с горки вниз. Включаю поворотник налево, подъезжаю к повороту, останавливаюсь. Жду пока проедет колонна камазов по встречке. Через секунды 3 после остановки прилетает сзади автомобиль и меня по каше и льду отбрасывает с горки примерно на 8 метров вперёд. Тогда вспомнил совет инструктора и понял если бы как многие водители заранее повернул руль налево, то улетел бы я ровно под колеса Камаза.
Морали нет, машина моя, гемор с осаго мой, вина не моя.
ПС. Умникам советующим оглядываться при торможении: Когда остановился, сзади метров 50 ещё никого не было. Виновинк сказал, что долго жал на тормоз и катится дальше(Рио, липучка) . В тот день много аварий было.
Максим Строкер
24 декабря 2020

фото: соцсети
Получило огласку смертельное «ноу-хау» полукриминальных «ремонтников», устраивающих проблемы автовладельцам на скоростной платной трассе М4 «Дон». Портал «АвтоВзгляд» удивляется, почему ситуацией до сих пор не заинтересовалась полиция.
Автовладелец Дмитрий Подадаев рассказал о вопиющем случае, произошедшем с ним на трассе М4 «Дон» несколько дней назад. Причем не где-то в волгоградских степях, а в непосредственной близости от Москвы — на 61-м километре шоссе.
Все произошло в ночь с 19 на 20 декабря. Было снежно, видимость далека от идеальной, и в таких условиях и на скорости около 100 км/ч кроссовер Дмитрия совершенно неожиданно для водителя врезается в какую-то железяку, стоящую прямо на проезжей части. Как она там появилась — непонятно, но в результате столкновения машина оказалась сильно повреждена и к дальнейшему самостоятельному движению не пригодна.
Но самое любопытное началось буквально через минуту после столкновения. Стоявший «на аварийке» (как рояль в кустах) в 200 метрах от места аварии эвакуатор в мгновение ока срывается с места и подлетает к разбитой машине. Пара граждан, выскочивших из его кабины, с ходу принимаются крайне настойчиво предлагать нашему герою услуги эвакуации и ремонта. Параллельно рассказывая «страшилки» о происходящих порой в этом месте криминальных происшествиях, уверяя, что ГИБДД на вызов не приедет, а любой другой эвакуатор, кроме их, доберется сюда не ранее утра.

фото: соцсети
По словам Дмитрия, когда настырным «спасателям» стало ясно, что спасаемые на их убеждения не повелись, в ход пошли угрозы и провокации. И только звонок в полицию вынудил навязчивых помогальщиков резко свернуть активность и отбыть восвояси.
ГИБДД, как выяснилось чуть позже, приезжать на это ДТП действительно отказалась. С формулировкой — «вам все равно никто ничего не выплатит». Зато эвакуатор, телефон которого был найден в интернете, приехал очень быстро.
Его водитель оказался в курсе деятельности «коллег», чуть ранее настойчиво обрабатывавших попавшего в аварию автовладельца. На словах он подтвердил, что эти лихие ребята уже давно подобным образом промышляют на участке М4. Но местную полицию это обстоятельство почему-то совершенно не беспокоит.

фото: соцсети
Подобного типа «разводы» автовладельцев на дороге, в принципе, не новость. Согласно типичному сценарию, авто мошенника равняется с движущейся машиной жертвы, знаками и жестикуляцией убеждают остановиться, а после этого незаметно имитируют поломку (например плескают масло под моторный отсек). Затем на сцене появляется эвакуатор, который отвозит совершенно исправную на самом деле машину в жульнический автотехцентр, где за ее «ремонт» выставляют счет на космическую сумму.
Но теперь мошенничество, похоже, вышло на качественно новый уровень. Расставлять препятствия на скоростной трассе тянет на что-то вроде терроризма. Ведь в результате наезда машины на такую ловушку может произойти нешуточное массовое ДТП с погибшими и раненными.
Понятно, что жуликов не интересуют чужие жизни и здоровье. Но полиция-то почему также спокойно на то дело смотрит? По принципу «вот когда убьют, тогда и приходите»? Или просто некие правоохранители имеют личную заинтересованность в процветании бандитского бизнеса на М4 «Дон», а потому старательно не замечают смертельно опасных художеств «рояля в кустах»?
Недавно я рассказывал историю про то, как за ДТП с Форд Фокусом взыскали едва ли не в два раза больше, чем сам Фокус стоит. Вот обратная история. Наверное, обратная, ибо как она еще развивается.
Год назад мужик ехал на авто, как вдруг у него упала сигарета. Наклонился, чтобы ее поднять... а когда вернулся в исходное положение - справа, слева и сверху, уже был багажник джипа. И это еще повезло - если б джипа не было - вылетел бы на перекресток на красный сигнал светофора, что является административным правонарушением.
Ущерб насчитали, тут цифры не особо помню - грубо говоря, 650 т.р. Причем стоимость авто выше всего на 1,5% от этой суммы. Хозяин джипа получил по ОСАГО 400 т.р., продал остатки джипа за 350 т.р... и, казалось бы - чего расстраиваться мужику, если навалил еще 100 т.р. сверху?
Но он пожелал навариться еще - вышел в суд, чтобы взыскать 250 т.р. (разницу между оценкой ущерба и тем, что возмещено по ОСАГО).
Ситуация, мягко говоря, неоднозначная. С одной стороны джиповод имеет право на пресловутые 250 т.р.? Да, имеет. Есть экспертиза. С другой стороны - он уже получил 400 т.р. по ОСАГО и еще 350 т.р., когда продал остатки джипа. И хочет еще 250 т.р. Итого - 1М за авто, стоимостью 650 т.р. Получается, речь идет уже не о восстановлении нарушенного права! Джиповод извлекает выгоду!
Практики по таким случаям вообще нету... поначалу и браться не хотелось за это дело, но решили попробовать. Простых дел у нас не бывает, создавать практику - регулярно.
Заявили экспертизу, чтобы установить стоимость годных остатков. Получилось 280 т.р.
Т.е., упрощенно говоря, получив 400 т.р., и продав годные остатки, джиповод уже получает больше, чем его авто стоило до ДТП... однако решение первой инстанции все равно не в нашу пользу. Единственное что - уменьшили сумму ущерба на 10 т.р., что капля в море.
Ладно, выходим на апелляцию.
Коллегия со скучающими взглядами - мол, что вам надо? Все же правильно! Вот экспертиза, вот цифры...
- Так, блин! По решению суда первой инстанции джиповод не просто восстанавливает нарушенное право! Он злоупотребляет правом - извлекает выгоду!
И тут... вот недавно в одном из постов я говорил, что для госслужащего главная черта - неравнодушие. И здесь я его увидел. У одного из судей коллегии взгляд меняется со скучающего на заинтересованный.
- Экспертизу заявлять будете?
Ась? Какую еще экспертизу? Есть же экспертиза - какую еще?
- Экономическую целесообразность восстановления автомобиля будете устанавливать?
Опачки! И вот тут паззл в голове и сложился. Вот тот вопрос, который нам в голову не пришел! Вопрос, который должен все решить!
- Да-да, будем!
Как ситуация будет развиваться дальше - без понятия, но, учитывая, что разница между целым автомобилем и его ремонтом - всего 1,5%, хочется надеяться, что все закончится хорошо.
Есть у моего дядьки такая черта - понюхав пробку, будет пить, пока не свалится. Это у него было, сколько себя помню. Когда-то в далеком детстве мама отправила меня с дядькой и теткой на неделю на базу отдыха - то еще приключение было. Пил все, что течет.
В новом, XXI веке, купил себе дядька ВАЗ-2110. Во-первых, по тем временам у нас, в провинции, 2110 была ну вааааще крутой тачилой, а, во-вторых, это было первое авто, которое он взял новое, из салона, с сиденьями в полиэтилене. До того брал только вторичку.
Я тогда ездил на старой дедовской копейке и все докапывался до дядьки, чтобы он дал мне десятку покататься. Он геройски держал оборону, отнекивался...
Пока как-то раз у деда в деревне не случилось какое-то застолье... и дядьке не хватило! Все, что на столе - выпито, а он еще не свалился. Чего он только не делал, чтобы догнаться - и из всех бутылок остатки в одну рюмку сливал, по капле со дна, и едва ли не выжимал их - ничего не помогало. Самогон найти в деревне не проблема, но время позднее - скорее, картечью из обреза шмальнут, чем самогон продадут.
- Дашь машину покататься - скажу, где у деда заначка, - предложил я.
Дядька согласился без раздумий.
Прошло какое-то время, я ему напоминаю - дай машину. Обещал же! Сперва упорно делал вид, что не помнит такого. Потом отнекивался - то масло поменять надо, то еще что... но, месяца через два, я его достал.
Вручил он мне ключи от крутой тачилы, я сразу поехал к будущей бывшей жене. Сначала покатались немного, потом - поехали в лес за грибами. Хреновое это дело, собирать грибы в лесу. Комаров - тьма. Сначала собирали грибы на пледе, потом закрылись в машине, там грибы собирали.
Уже все - поехали в город... и в городе - моя рука на ее колене, ее рука на моем колене... короче, отвлекся и на светофоре догнал пятерку. И, надо заметить, когда делали десятку - словно специально по пятерке мерили, чтобы фары десятки приходились ровно на высоте заднего бампера пятерки.
Догнал - так, слегка. У пятерки только люминька и резинка на бампере покоцана. А у десятки - обе фары вдребезги, фальшрешетка радиатора - тоже в хлам. Из пятерки выскочил мужик, писку-визгу. Хотя как раз ему пофигу.
Предложил ему - или 500 рублей (тоже деньги по тем временам были), или ждем ГАИ, оформляемся, теряем часов 5-6, он делает экспертизу и потом, месяца через 2-3, эти же 500 рублей и получает. Мужик репу почесал, да согласился.
У меня же другой геморрой. Вот у дядьки истерика-то будет! Завез будущую бывшую жену, а сам ломанулся к мужикам в автосервис. Поскольку у меня была копейка, которой доходило 30 лет, то я там был вообще родной. Постоянный клиент. Сами мужики занимались еще тем, чем занимались многие в те времена - покупали битые авто, шаманили и продавали "не бит, не крашен, ласточка такая - от сердца отрываю" и в сервисе практически жили.
Прискакал им, объяснил ситуацию... фары-то быстро нашли - их коробка целая. С решеткой затык вышел. Их тех, что у них были, по оттенку ни одна не подходила. Позвонили знакомым, через час решеток на полу лежало - с десяток. Хорошо еще, что цвет распространенный - серебристый. Был бы какой-нибудь зеленый металлик - вот я впух бы. Еще хорошо, что подушки безопасности в те времена в отечественные авто не ставили.
Подобрали решетку - если не вглядываться, вообще нет разницы.
Вернул я дядьке уже целую машину... с годами - да, краска выцветала и разница становилась все заметнее, но или дядька внимания не обращал, или обращал, но не мог найти объяснение...
До поры, когда он собрался менять авто и продал десятку.
Сидим, обмываем новое авто, а он зубами скрежещет:
- Вот сволочи! Из салонов битые авто под видом новых продают!
- Ась?
- Да оказалось, что авто в морду битое! Фары меняные! Я-то не бил, фары не менял! Стало быть мне там, в салоне битое авто подсунули! Гады! Никому верить нельзя!
- Да-да, гады, - подтвердил я.
Все же, ребята хорошо машину сделали, если дядька столько лет ездил и не замечал, что морда битая. Но гайки они тогда крутили - как в Формуле-1. Я сигарету не успел докурить - морда разобрана была.
Потом моя будущая бывшая супруга отжала у них кота из автосервиса - кстати, надо будет рассказать и эту историю. А еще позже они занялись страховыми мошенками и их посадили.
Эту историю рассказал мне мой компаньон Евгений Сергеевич, про которого я уже неоднократно упоминал, что он - самый настоящий юридический танк. Тиранозавр кодексов, титан законов и все такое.
Обратился к нему за помощью наш учитель, который в последнее время начал сильно сдавать. Старость, что поделать... в общем, этим делом занимались они вдвоем.
Началось все с ДТП, после которого страховая выплатила пострадавшему, грубо говоря, 100 т.р., а ремонт обошелся в 125 т.р. Пострадавший обратился с претензией к виновнику, доплатить 25 т.р., виновник заявил, что бумажка из автосервиса ему не показатель, давай экспертизу. Экспертиза, получается, уже вторая, насчитала 200 т.р. Пострадавший все еще предлагал договориться - давай 50 т.р. и расходимся. Виновник снова ушел в отказ... стало быть дело идет в суд.
В суд ответчик явился с девушкой-адвокатом. Как там она чудила - отдельная история, судья прямым текстом сказала: куда? Зачем? Зачем вы, адвокаты, лезете в гражданские дела? Стойте на своей 51-й!
Адвокат заявила о назначении еще одной экспертизы... которая показала уже 450 т.р.! Как, откуда такая разница - без понятия, я не эксперт. Факт тот, что сам истец офигел - у него все авто целиком меньше стоит.
У ответчика истерика. Получается, ему нужно доплатить 350 т.р., и это без судебных, хотя изначально вопрос стоял в 25 т.р. Адвокат его успокаивает:
- Сейчас все решим!
И предлагает заключить мировое соглашение - выплатить 25 т.р. Аха, сейчас. Только об этом истец и мечтает, когда ему уже светит 350 т.р. Фактически - такое же авто, как у него было.
В итоге, все же, пришли к мировому: 200 т.р.
После суда Евгений Сергеевич зашел еще по другим делам в канцелярию, выходит...
А там, на парковке, адвокат общается со своим клиентом. Клиент никак не может взять в толк, на кой он заплатил адвокату 50 т.р., если проиграл?
Адвокат его успокаивает:
- Ну как? Тебе светило выплатить 350 т.р., а благодаря мне пришли к соглашению - 200 т.р. На 150 т.р. меньше!
Ответчик, вроде как, согласен с такими доводами... но тут Евгений Сергеевич не выдержал:
- Слышь, мадам. Если б ты не влезла с экспертизой - он бы выплатил 100 т.р. - и все, разошлись бы бортами. Так что благодаря тебе он не сэкономил 150 т.р., а наоборот - переплатил 100 т.р.
Ответчик снял лапшу с ушей, согласился с доводами юриста и снова начал наезжать на адвоката.
Единственное, что сказала адвокат Евгению Сергеевичу:

Кстати, ранее я уже рассказывал, как чудят на заседании под протокол. Недавно один представитель ответчика, прямо на заседании, под аудиозапись, угрожал зарЭзат представителя истца - моего учителя. Судья пригласила в зал судебного пристава, поскольку обстановка стала накаленной... подробностей, к сожалению, не знаю.
Для начала - несколько фото:




Вот схема, нарисованная мною (для понятности - тем, кто не имеет счастья проживать в Челябинске). Синим - траектория Лексума, красным - В-15.

И схема ГИБДД

Т.е. водитель Лексуса, двигаясь по обочине (!) во встречном направлении (!) совершил столкновение с ВАЗ-2115.
Как вы думаете, кто оказался виноват? Конечно... водитель В-15! Потому что 10.1 ПДД, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вообще - случай интересный, можно было бы побороться, но водитель В-15 пришел перед последним днем истечения срока обжалования, вечером, а я уже не был готов еще одну ночь до середины ночи составлять жалобу.
Хватит, написался в этом году.
Всех с наступающим 2020! Пойду отваривать праздничные макарошки с праздничной тушенкой на новогодний стол.
История, финал которой наступил буквально только что. Ну как финал... если ответчик не обжалует - то финал. Но сейчас, пока я пишу эти строки, судья в далеком северном Ленинграде зачитывает приговор...
А началась эта история в октябре 2018 года, когда один из пикабушников попал в ДТП. Его автомобиль в результате утратил смысл своего существование - перестал мобилить. Приехали ГАИшники, все замерили, зафотографировали, зарисовали и, заодно, подсказали телефон эвакуатора.
Эвакуаторщик, некий Оглы, эвакуировал-эвакуировал и... выэвакуировал машину пострадавшего, запросив 11 000 р. за свои услуги. Как бы стоимость слегка охреневшая за такое расстояние, но... какого черта? Все равно ОСАГО все компенсирует.
Оглы, получив деньги, выдал, как того требует закон, квитанцию.
Квитанцию с названием "Документ" примерно такого содержания: "машина ехаль-ехаль, бадабум. Сломальси. Ехать совсенама больше не хочет. Я машин браль, свой машин грузиль, куда надо отвозиль, 11 000 денег взяль".
Потом - оценка, страховая, выплата... выплата всего, кроме услуг эквакуатора. Мол, предоставьте нормальную квитанцию, а не эту бурду.
Клиент обратился к Оглы, телефонные переговоры длились около трех месяцев и позиция Оглы постепенно менялась с "да-да, все дам" до "пошел ты нахер".
Ах, нахер?
Тут уже пикабушник обратился ко мне. К слову, обратился уже не в первый раз - обращался и раньше.
Вот тут встал сложный вопрос... вообще, по идее, Оглы нарушил права потребителя - не уведомил, что не может предоставить документ, соответствующий ст. 4.7 N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", подтверждающий подтверждающие факт оказания и оплаты услуг по эвакуации ТС. Т.е. не предоставил полной и достоверной информации об услуге в соответствии со ст. 12 ЗоЗПП, что повлекло за собой отказ страховой компании возместить 11 000 р. А это уже убытки.
По закону получается, что потребитель прав... другой вопрос - что практика по таким случаям абсолютно отсутствует.
Между строк отмечу, что в последнее время начал брать такие дела, по которым, вроде как, закон на стороне клиента, практику искать бесполезно - ее нету, и самому интересно, чем оно закончится. Заканчивается не всегда в пользу клиента - у судьи есть глубокое внутреннее убеждение.
Пока, в досудебном порядке, направили Оглы претензию с предложением предоставить квитанцию в установленной форме и начали готовить доказательства для суда - направили копию квитанции в ИФНС с просьбой разъяснить - соответствует, али нет.
Оглы от получения претензии уклонился, ИФНС с благодарностью ответила, что не соответствует и оштрафовала Оглы, если память не изменяет, на 1500 р.
Ну... Оглы не желает получать претензию - и хрен с ним. Исковое - суд.
Получив повестку, Оглы понял, что шутки кончились, и, заявив, что не знал, как должна выглядеть квитанция, но, спасибо ИФНС, там разъяснили, и изъявил желание предоставить квитанцию в виде, установленным законом. И, в итоге, предоставил.
Однако сроки-то исполнения требований потребителя были нарушены, неустойка там конская... набежали те же 11 000 р. Плюс моральный вред. Плюс штраф в размере 50% в пользу потребителя.
В итоге суд, буквально только что, взыскал с Оглы в пользу потребителя 20 000 р. с копейками. За квитанцию.
23.09.19, в Йошкар-Оле произошло ДТП: скорая и Мазда 3. Погибших 2-е - водитель скорой и пассажир мазды.

Пока виновным назначили водителя скорой, якобы не уступил дорогу мазде, которая двигалась по кольцу.
Интересно, какая реально была скорость мазды?

Вечер 14 августа, перекресток улиц Ленина и Куйбышева. Типичная ситуация. Совершая левый поворот автомобилист на Toyota Highlander не пропустил мотоциклиста, который двигался во встречном направлении. Байкер получил открытый перелом ноги, а его пассажир отделался ушибами и ссадинами.

ДТП на 16й секунде, мотоциклист въезжает в кадр справа налево.
Утром, четвёртого июля, многие водители стояли в относительно короткой, но изнуряющей временем ожидания свободного проезда пробке в Ленинском районе (после развязки в Домодедово) из за произошедшего серьёзного дтп с участием больших машин. Обращаюсь к друзьям-обочечникам: когда порядочные водители стояли кучу времени в три ряда и терпеливо ждали (а нервы, были у всех на пределе, поверьте), вы - о(хуе)бнаглевшие господа, пёрли толпой по обочине, а потом лезли с покерфейсами перед самым местом дтп.
Очень и очень жаль, что однажды всем вам выдали водительские удостоверения! Вам не надо водить!
Несколько фото аварии следует (не судите строго за качество - снимал на ходу, чтобы не мешаться другим, и без того уставшим, водителям)

Доблестная ДПС, как обычно, знает, что делает

Ну, и непосредственно, сама жертва аварии. Жаль конечно


Коммент с карт от едущих утром по МКАД:

Дополнение к моему вчерашнему посту Дебилы на дорогах. Личный опыт https://pikabu.ru/story/debilyi_na_dorogakh_lichnyiy_opyit_6...
Наконец-то мне "повезло" насладится покоем в немецком стационаре. И даже присутствовать на настоящей хирургической операции в качестве пациента.

Не буду цитировать весь первый пост, кому интересно прочитают что и из-за чего началось.
13 декабря
После анестезии, меня нашел отец, вызвал 112, а те сразу же как приехали вертушку. Как поется "Прилетит вдруг волшебник. В голубом вертолете". Правда ко мне в оранжевом прилетел. И полетел я в неведомые дали. К сожалению воспоминаний об этом ноль целых и хрен десятых. Похоже мне что-то вкололи и я отрубился. Очнулся только после операции и когда отошел от наркоза, 14 декабря.

Большая, одиночная палата около 16 квадратов. Рядом столик/тумбочка на колесах со встроенным 12 дюймовым телевизором. Чисто, светло, просторно. На мне куча датчиков, катетер засунут (страшная штука оказывается, когда вытаскивают). Вообщем это реанимация была. Там я находился 4 дня.
Питание не замысловатое, трех разовое.
Завтрак:
Булочка, йогурт, кофе, сыр, масло сл., колбаса куринная.

Обед 22.12
Лазанья (есть не возможно), салат из огурцов, апельсин, печенька

Ужин
Не много отличается, но в основном одно и тоже.
Хлеб, сыр, колбаса, суп - пюре (первые пару ложек проглотить можно), соленый огурец (без водки).

Ну вот такая кухня. С голода не помрёшь, но и не растолстеешь. У меня за 9 дней минус 9 кг. Правда в реанимации вообще ничего не ел.
К сожалению фото не будет, смартфон и все личные вещи отдали сразу же родителям.
18 декабря
После реанимации меня перевели в отделение интенсивной терапии. Палата около 20 квадратов. Душ, туалет и еще комнатка просто с раковиной, типо умывальной.
В палате были я и 2 дедка.
Один 75 лет, бывший полицейский, решил покататься в середине декабря на велосипеде. Результат закономерен: голова + дорога = травматология.
Второй 80 лет. Всю жизнь малером работал, фирма до сих пор на нем. Решил показать как правильно откосы на окнах красить. Пизданулся с герюста, с высоты второго этажа. Закрытая ЧМТ, перелом левой ноги, вывих правых руки и ноги. Плюс язык прикусил, поэтому понимать его было очень сложно: баварский диалект, шепелявось и язык хреново во рту помещается.
Но в целом лежать можно, плохо что только лежать - датчики, катетер, капельницы.
Спасибо конечно всему мед.персоналу за то, что вытащили и заботились как о своем.

Все сотрудники предельно вежливы, заботливы. Медсестры приходят не позже, чем через 2-3 минуты после нажатия кнопки вызова.
В стационаре находишься на полном обеспечении. Начиная с одежды (носки и распашонка))) и вплоть до бритвенного станка, пены, шампуня, зубной щетки, пасты и т.д.
В любое время суток можно попросить чай/кофе/минералку. Горячее принесут с печеньками.
В отделении тепло, свежий воздух поступает с улицы теплый благодаря центральной вентиляции.
Оплата/стоимость
За все платит Krankenkasse (медицинская страховка). От транспорта и до лекарств которые при выписке дают с собой на первую неделю. Единственный счет будет по 10 евро за сутки в стационаре. Т.е. 90 евро.

У меня Krankenkasse AOK.
Цена вопроса мед.страхования:
Для застрахованных в AOK рабочих и служащих в 2018 году также без изменения действует общая ставка страхового взноса, составляющая 14,6 процента, плюс небольшая дополнительная сумма, которая зависит от страховой кассы.Взнос устанавливается в зависимости от общей суммы заработной платы. . Однако существует верхняя граница годовой заработной платы, облагаемой страховыми взносами (т.н. максимальный уровень дохода, подлежащий обложению страховыми взносам). С суммы заработной платы, превышающей данную границу (в 2018 году – 53 100 евро), взносы на медицинское страхование не взимаются. И ещё одна особенность: в Германии страховой взнос выплачивается работодателем и работником совместно. Доля работодателя составляет 7,3 процента.
Индивидуальные предприниматели платят взносы по льготной ставке, составляющей 14 процентов – плюс небольшая дополнительная сумма, которая зависит от страховой кассы – если они выбрали медицинскую страховку без права получения пособия по болезни.
Вообщем выдержал я 9 дней. 22 декабря попросил меня выписать. Мне пошли навстречу и вот я третий день уже дома.
25 декабря
Самочуствие в целом нормальное. Периодически голова гудит, с ногой проблема.

Вот вкратце и все. Если есть вопросы или что-то не понятно написал, то спрашивайте в комментах, постараюсь ответить.
Всем здоровья 😉. И соблюдайте, пожалуйста, ПДД.
PS. О водятле пока новостей из полиции нет. Никто самого происшествия не видел. Номера я не заметил/не запомнил, автомобиль только примерно знаю. Хотя заявление написал, полицейский в четверг, 20 декабря, в госпиталь приходил.
Наконец-то мне "повезло" насладится покоем в немецком стационаре. И даже присутствовать на настоящей хирургической операции в качестве пациента.
Всё началось с моего похода в магазин за хлебом 13.12.2018, около 10 утра. Вышел со двора, посмотрел налево-направо, все спокойно. Сразу уточню, что у нас ограничение скорости 30 км/ч. Начал переходить Kerksikweg, вдруг с Langustenweg, на высокой скорости вылетает хэтчбек светлый, типо гольфа, астры или мазды3. Пытается тормозить, но все равно бьет меня выше колена в правую ногу.

В итоге я взлетаю аки гордый пингвин и приземляюсь точно черепом на бордюр. Водятел по газам и его как бы и не было. Минут 10 лежал любовался небом и дышал
свежим воздухом. Потом кто-то помог мне встать и войти в дом. Хлопнул стакан 40 градусов анестезии и уселся на диван. Боли не было, хотя раздроблена практически вся правая сторона черепа.
Вообщем мне видимо поплохело, так как следущее воспоминания уже после операции в реанимации.
Короче я на диване сижу хриплю, весело подергиваю конечностями и кровлю. Мимо проходил отец, увидел это интересное зрелище и вызвал скорую. Медицина прибыла через 3-4 минуты, посмотрели на меня и вызвали вертушку. Доставили в Hospital Bethel (EvKB) - House Gilead I. И сразу на 8-ми часовую операцию. Удалили кусок/куски черепа и заштопали.

Пациента в первой половине дня нашли его родители, в коматозном состоянии. Ранее он был в нормальном состоянии. В месте где он находился увидели кровь. В срочном порядке пациент был доставлен в наш госпиталь.
Вот так я выгляжу сейчас:


Выписался вчера, хотя хотели держать до января. Тоска зеленая целый день лежать. Теперь через 3 месяца снова операция, будут кость восстанавливать.
Вот так сходил за хлебом.

Мы выписываем пациента в нормальном состоянии для дальнейшего амбулаторного лечения.
Мы просим дальнейшего клинического контроля и запланировать по истечению 3-х месяцев операцию по имплантации костей.
К тому же практически не чувствую правую ногу ниже колена и не могу управлять стопой. Похоже что-то с нервом.
Вот такой праздничный пиздец у меня.
PS
Водятла скорее всего не найдут. Никто самого происшествия не видел. Номера я не увидел/не запомнил, автомобиль только примерно знаю. Хотя заявление написал, полицейский в четверг, в госпиталь приходил.
Лет 15 назад я, молодая, тонкая и звонкая, работала водителем троллейбуса. Машина еще не ушла из разряда роскошь, а маршрутки, как класс, еще не появились.
И вот, зима, 6:30 утра, промзона самого сурового города России. Рабочий рейс, троллейбус битком настолько, что двери закрывали вручную. Скользко, крадемся, машина-то тяжеленная. С второстепенной дороги сверкнули фары, но я особо и не напряглась, 4 полосы вполне позволяют разъехаться, но, видимо, четкие пацанчики на 9-ке так не посчитали.
Я уже начала в карманчик для общественного транспорта уходить, подрезали. Естественно, по тормозам, в салоне сдавленный вдох и матерные выкрики: "ты чо бля делаешь".
Ну, подрезали и подрезали, дебилов на дороге куда больше, чем всем кажется и профессия водителя отлично развивает умение моментально уходить в дзен.
И, казалось бы, на этом история исчерпана, но четкие пацанчики разглядели женщину за рулем и решили проучить "обезьяну с гранатой" (кстати, очень частая история, посмотрел, а потом вылез права качать).
Подрезают еще раз, салон матюгнулся, окна-то замерзшие, не видно, почему я такая неадекватная за рулем, блокируют троллейбус и четверо мужиков кулаками лупят по кабине с призывом: "Выходи- поговорим".
Пока я продумывала в голове, а что, собственно делать?
- связи с диспетчером нет, место глухое, рация не берет
- таранить? - я столько не зарабатываю
- сдать назад и... а куда и, я на троллейбусе...
В кабину постучали.
- Дочка, двери открой.
Ну, открыла.
В общем, самый умный, правильно оценив обстановку, рванул по сугробам к жилью, оставшиеся трое расправили плечи и решили объяснить вышедшему мужику "ху из ху" . А за ним вышел весь салон работяг. Били. Гнев пролетариата, скажу я вам, очень страшен. Когда все закончилось и пролетариат с удовлетворением вернулся в салон:
- Дочка, поехали, опаздываем.
Я руками развела: "А машина...".
Машину перевернули в сугроб, работяги на работу едут...
