В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
А спонсором следующего слова недели выступает растение
рода паслёновые «дурман» обыкновенный, а может и вонючий – разберёмся.
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется
слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете,
слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою
историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно
неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего
понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну
например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах,
на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем,
в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у
вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом,
или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно
присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и
являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент
Вомбата" и "дурман".
Давайте устроим летнюю встряску и проведём второй конкурс на тему любимого сезона, теперь уже летнего. 🫠
Если вы рады лету (по шкале от 0 до 10), у вас есть интересные наблюдения, истории, события, связанные с летом, опубликуйте об этом пост до 31.08.2026.
1-2 сентября подведём итоги и выберем 4-х победителей в двух номинациях:
1. Больше всех суммарный рейтинг по всем постам в конкурсе - 1 и 2 место.
2. Самый рейтинговый пост конкурса - 1 и 2 место.
Победителям будет вручена фирменная кружка, примерно такого кустарного дизайна, а всем участникам - летние ачивки от сайта (@Vombatolog обещала).
Уважаемая @Vombatolog , закрепите, пожалуйста, ссылку на конкурс в новостях.
Лахор на какое то время стал центром сикхской империи.
Вот этот славный
дяденька Ранджит Сингх получил почетное прозвище Шер-и-Панджаб -Лев Панджаба.
Ранджит Сингх объединил разрозненные мисали сикхов благодаря личной доблести, отваге и реформам. Он сумел создать государство
сикхов и упокоиться в мавзолее на территории Лахорхского форта вместе с своими
жёнами и наложницами.
Мне так кажется, что для молодого поколения, сикхи это что то вот такое.
Сикхов в мире сравнительно немного — по оценкам демографов, несколько
десятков миллионов человек. Но почти в любом крупном городе планеты есть шанс
встретить мужчину в тюрбане и с длинной бородой, женщину с платком и
характерным стилем одежды, а рядом — табличку gurdwara, сикхский храм. В
новостях сикхи появляются как солдаты, диаспора в Канаде и Великобритании,
предприниматели и участники протестов в Индии.
Родина сикхов — историческая область
Пенджаб на северо‑западе Индийского субконтинента. Именно здесь в конце XV века
появился их основатель, Гуру Нанак, и здесь до сих пор находится духовный центр
— город Амритсар с Золотым храмом.
собственно вот он
Сегодня большинство сикхов
живёт в Индии, прежде всего в штате Пенджаб, где они составляют значительную
часть населения и играют заметную роль в региональной политике и экономике. Но
за последние столетия сообщество активно расселялось по миру.
Сикхи — это одновременно
очень «локальное» сообщество, связанное корнями с Пенджабом, и глобальная
диаспора, заметная далеко за пределами Индии.
Сикхизм появился в конце XV – начале XVI
века в контексте индийского общества, где рядом существовали индуизм и ислам,
кастовая система и интенсивная религиозная жизнь. Гуру Нанак (примерно
1469–1539 годы) родился в пенджабской семье, с юности интересовался духовными
вопросами и, согласно традиции, пережил опыт откровения: он говорил о едином
Боге, равенстве людей и бесполезности ритуалов без внутренней честности.
Нанак начал проповедовать
простой путь: помнить об одном Боге, честно трудиться, делиться с нуждающимися,
отвергать дискриминацию по касте и происхождению. После Нанака общину
возглавляли ещё девять гуру. При пятом гуру, Арджуне, была составлена первая
редакция священного писания — Ади Грантх, а в Амритсаре построен Золотой храм.
В этот период сикхи сталкиваются с давлением со стороны властей Могольской
империи, а сам Арджун погибает как мученик.
священная книга Ади Грантх
Седьмой и особенно десятый
гуру, Гобинд Сингх (1666–1708), усилили воинский компонент. Под его
руководством в 1699 году была создана хальса — «община чистых», своего рода
орден посвящённых сикхов‑воинов. Они приняли обеты, получили отличительные
знаки и стали опорой для обороны общины.
После смерти Гобинда Сингха
статус личного гуру был передан священному писанию — Гуру Грантх Сахиб. С тех
пор для сикхов вечным духовным учителем считается именно текст, а не живой
лидер.
При всей яркости внешних символов
сикхизм строится вокруг довольно лаконичных идей. В центре — вера в одного,
единого и всепроникающего Бога. Один из ключевых символов — формула «Ик Онкар»
(«Единая Реальность»), с которой начинается Гуру Грантх Сахиб.
Сикхи отвергают кастовую
систему и ритуальное разделение людей. Для них важно не происхождение, а
честный труд и искренность. Один из базовых принципов — жить за счёт честно
заработанного, не паразитировать и не эксплуатировать других.
В целом мне кажется это такой
вариант исламо-индуисткого протестантизма, который ставит во главу единого
создателя, текст откровения и личную практику духовного спасения.
Самый заметный внешнйи маркер сикха —
тюрбан и неостриженные волосы. Но за этим стоят конкретные обеты и символика. В
классической традиции посвящённый сикх хальсы следует принципу пяти «К» — пяти
предметов, названия которых на пенджабском языке начинаются на букву «к».
Первое — кэш, неостриженные
волосы. Они воспринимаются как дар, который человек не должен искусственно
изменять. Отсюда длинные волосы под тюрбаном и борода у мужчин.
Второе — кaнга, небольшой
гребень, который носят в волосах. Он символизирует порядок и уход за собой.
Третье — кара, стальной
браслет на запястье. Это напоминание о связи с общиной и о необходимости
контролировать свои действия.
Четвёртое — качхера, особое
хлопковое бельё, знак скромности и самодисциплины.
Пятое — кирпан, ритуальный
кинжал. Он символизирует готовность защищать слабых и противостоять
несправедливости. В современном мире именно кирпан иногда становится предметом
споров на границах и в общественных местах, но для сикхов он остаётся важной
частью идентичности.
Тюрбан выполняет сразу
несколько функций. Он прикрывает волосы, подчёркивает достоинство и зрелость,
делает человека заметным и в то же время дисциплинирует: сикх, которого легко
узнать, должен вести себя так, чтобы не дискредитировать общину.
Если вашему организму требуется встряска, то смею предложить вам Линди-хоп.
Это энергичный танец.
Линди-хоп зародился в конце 1920-х в Гарлеме, на закате музыкального стиля "регтайм", когда афроамериканские биг-бенды ездили на автобусах по всей Америке и в каждом городе собирали большие залы желающих приобщиться к новой музыке. Под эту музыку уже нельзя было танцевать так, как раньше. Родилась принципиально новая танцевальная эстетика, эклектичная, сочетающая в себе черты народных африканских танцев, степа и белого чарльстона одновременно. Во главу угла была поставлена импровизация.
Линди-хоп относится к свинговым танцам, он кульминация развития свинга. Танец триумфально прошёл по Америке, затем, в военные годы, вместе с американскими солдатами перебрался через океан и, немного видоизменившись, обосновался в Европе как буги-вуги.
Линди-хоп сцена из американского музыкального комедийного фильма 1941 года "Hellzapoppin". Источник видео: https://vkvideo.ru/video-45069060_456239998?t=1m26s
К середине 1930-х годов линди-хоп танцевали огромные массы американской молодёжи, о нём выходили сотни статей в прессе. Так как в моду вошла более спокойная музыка, подбрасывания партнёров и высокие прыжки уступили место скачкам и пинкам, а танец стали называть "джиттербаг" (jitterbug). Танцоры-профессионалы же продолжали пытаться превзойти друг друга в сложности трюков (воздушной акробатики) и движений.
Влияние линди-хопа на американскую культуру огромно. В Европе его зачастую называли просто "американским танцем". В 1943 году журнал "Life" посвятил этому танцу заглавную статью, в которой назвал линди и чечётку "единственными исконными и подлинно-американскими танцами".
Линди-хоп сцена из комедийного музыкального фильма 1937 года "День на скачках" (A Day at the Races). Источник видео: https://vk.com/video-187195921_456239134
Вторая мировая война стала началом упадка линди-хопа. Танцоров-мужчин забрали на фронт, большие оркестры ушли с танцевальных площадок, а свинговые танцы постепенно уступили место таким, в которых партнёры не касаются друг друга. Появление рок-н-ролла и таких коллективов как "Bill Haley & His Comets" вызвало небольшой подъём для линди-хопа, но затем интерес к нему упал.
В 1980-е годы парные танцы снова вошли в моду, и свинг тоже вернулся на танцплощадки. Сегодня линди-хоп это целое сообщество людей, объединённых любовью к ретро-стилю, живой музыке и ощущению свободы. Он вдохновляет тысячи людей по всему миру на участие в танцевальных фестивалях и общению в неформальной обстановке на вечеринках.
Линди-хоп фестивали проходят по всему миру и, если вам нужна встряска, то этот энергичный танец наилучшим образом подходит для вас)).
Ейск просто бомбище как отпускной город. Вечерами за столом хотелось прохладного пивка...
130 рублей за этот шедевр пивоваров. Сахара снова 4,6 г. Для понимания: в 0,5 л 23 грамма сахара, выпил 5 бутылок — 115 грамм сахара наебнул. Причем это пиздец. Но буду честен: у этого пива есть слабый послевкус хмеля, и потому 4 из 10. Брать не советую.
145 рублей за «Милф ауз». Суки, вкус как раньше... Раньше не было такого говна. Даже Солодов за качество отвечал. Это честные 2 из 10. Увидите — даже не пробуйте. На запивон джина это тоже не подходит.
185, блять, рублей за этот изысканный эль! Восстановленный рецепт... Видно, восстановили рецепт, который Карл написал с пометкой «Не варить это говнище». Для понимания: это ржаной квас, только слаще. Когда будете пить, будут идти слезы за потерянные деньги честные 1 из 10.
Она представляет собой результат выброса вещества звезды-гипергиганта Эта Киля A, масса которой превышает массу Солнца примерно в 100-120 раз. Диаметр этой звезды в 200 раз больше солнечного, а светимость — в пять миллионов раз.
Породившая туманность звезда Эта Киля A является частью двойной системы. Эта Киля B — более "скромный" компаньон с массой около 30-80 масс Солнца и диаметром в 20-24 раза больше солнечного. Его светимость в 500 000 раз превышает аналогичный параметр нашей звезды.
В 1843 году Эта Киля A пережила так называемую Великую вспышку — событие, которое на короткое время сделало ее второй по яркости звездой на земном небе после Сириуса, удаленного "всего" на 8,6 световых года от нас.
Примечательно, что Эта Киля A начала аномально увеличивать свою яркость еще в 1837 году, а пик был достигнут через шесть лет. К 1856 году она перестала быть видимой невооруженным глазом.
В ходе Великой вспышки Эта Киля A выбросила в окружающее пространство колоссальное количество материи — по разным оценкам, от 10 до 20 солнечных масс. Это вещество разлеталось со скоростью около 650 километров в секунду, формируя характерную двухлопастную (биполярную) структуру, напоминающую гантель или песочные часы.
Сегодня туманность продолжает расширяться, а ее полярный диаметр составляет около 0,7 световых года. Газ и пыль, выброшенные почти два века назад, до сих пор светятся под воздействием излучения центральной звезды.
Туманность Гомункул состоит из двух массивных "лопастей", направленных в противоположные стороны вдоль оси вращения звезды. Эта форма объясняется тем, что выброс происходил неравномерно: вещество двигалось быстрее вдоль полюсов звезды и медленнее в экваториальной области.
В центре туманности, где сталкиваются потоки газа, температура достигает миллионов градусов. Эти ударные волны порождают жесткое рентгеновское излучение, которое можно зафиксировать с помощью таких инструментов, как космическая рентгеновская обсерватория NASA "Чандра".
Эта Киля A — одна из самых массивных и нестабильных звезд в нашей Галактике, которая находится на поздней стадии эволюции и считается кандидатом в сверхновые.
По астрономическим меркам, Эта Киля может взорваться в любой момент — завтра вечером, через век или через несколько тысяч лет. Когда это произойдет, взрыв будет настолько мощным, что его можно будет наблюдать с Земли невооруженным глазом даже днем. Однако, учитывая удаленность двойной системы, это событие будет безопасным для нашей планеты и ее обитателей.
В лиге1000 в последнее время происходят большие события. Супермен Криштиану Роналду стремительно приближается к своему тысячному голу в карьере. У меня скоро будет пройден 1000й километр в этом году. Ну а на Чемпионатах Мира по футболу будет сыгран тысячный матч за всю его историю. Уж не знаю, насколько важным событием это стало для команд Японии и Туниса, но для меня точно важным. И, конечно, такое событие надо бы отметить - ну, например, пробежать какую-нибудь дистанцию. 1000 километров за раз я, естественно, не пробегу. Не пробегу и 100, учитывая, что в последний раз бегал аж в ноябре прошлого года.
Первая пробежка сезона под аккомпанемент футбольного матча
Ну что ж, стартую свою первую пробежку в этом сезоне, а японцы с тунисцами начинают свой матч, который становится тысячным в истории всех Чемпионатов Мира. Темп игры с первых минут не очень высокий, впрочем, невысокий он и у меня. Сложно бежать после такого длительного перерыва, как и сложно бежать игрокам сборной Туниса. В отличии от, скажем, сборной Японии, которая забивает гол уже в начале матча. Как-то защитники африканский команды совсем уж медленно бежали, как-будто тоже, как и я, не тренировались полгода. А может им не надо особо никуда бежать? Тунис и так уже вошёл в историю, уволив главного тренера уже после первой игры, проигранной шведам со счётом 1-5. Новый главный тренер Туниса Эрве Ренар прославился тем, что на прошлом мундиале в Катаре вместе со сборной Саудовской Аравии сенсационно обыграл сборную Аргентины. После первого тайма Аргентина выигрывала 1-0 и, говорят, в перерыве месье Ренар произнёс такую сильную мотивационную речь, что уже во втором тайме Саудовские арабы забили два гола и выиграли матч. Интересно, какие мотивационные слова он говорил игрокам своей команды перед этим матчем? Сложно, сказать... Тунис пропускает и второй мяч. Как же тяжело дышится игрокам Туниса! Впрочем, и мне дышать уже не сильно легко, хотя это всего лишь второй километр. Интересно, сколько ещё смогу сегодня пробежать? Интересно, сколько ещё японские самураи смогут сегодня отгрузить африканцам? В прошлом матче они героически сыграли вничью с голландцами 2-2, дважды отыгравшись по ходу встречи. Ну с Японией вроде все понятно. Их уверенная и мощная игра вполне ожидаема. Команда регулярно играет на Чемпионатах Мира, часто выходит из группы в плей-офф, на прошлом чемпионате хлопнули испанцев с немцами. А вот с Тунисом-то что? В отборочном турнире не пропустили ни одного мяча, а тут уже - целых два. Хотя нет, уже три. Третий гол забивают японцы и, похоже, мне придётся бежать третий километр. Ну вот и решено - по одному километру за каждый забитый мяч в сегодняшней игре. Надеюсь, Япония больше не забьёт, потому что сил у меня уже нет. Ну а в то, что забьет Тунис, я, особо, не верю. Как, собственно, не верю и в свои сегодняшние беговые способности. Тут ещё и как-то очень жарко сегодня в Москве. Но ещё более жарко сегодня в мексиканском городе Гуадалупе, где проходит этот матч. Вспоминается сразу давнишняя шутка: как плохо быть Гондурасом, знает только Гваделупа. А вот, любопытно, насколько плохо быть тренером Туниса? Проигрываешь одну игру и тебя сразу в отставку отправляют. Не исключено, что такая же участь постигнет и нового тренера. Уже нет никаких сомнений, что Япония выиграет, тем более она забивает и четвертый свой гол. На этот раз головой. Голы сегодня на любой вкус: ногой, головой, из штрафной из-за пределов штрафной. В обороне Туниса сегодня творится просто какой-то хаос. Не оборона, а решето, как говорится. Ужасная игра Туниса в этом матче и в целом на этом чемпионате. Хотя не менее ужасен и мой сегодняшний бег. Я вот критикую Тунис за его слабость и безволие, но при этом сам чувствую себя каким-то Тунисом, с большим трудом добегая свой заключительный четвертый километр.
Побыть в Ейске, на Азовском море и не попить вина? Посетив магазин «Победа» (низкие цены), мною было замечено вино 365 рублей за литр. Ого, подумал я. Наверное, впервые напишу про отравление. ))) был не прав.
Шардоне и Августин. Без виноматериалов. В отпуск я уехал без декантера ))) потому вино пил широкими бокалами. Охладив напиток. Похвалив себя за то, что взял штопор ))) я сделал первый глоток и завис...
Еще раз перечитав этикетку и погуглив, хочу сказать: будьте осторожны! Есть такое же вино, но из виноматериалов наливом, его качество я не знаю.
Вкус цветочный, яркий, легкий, после жаркого дня бокал вина просто растворился во мне! Запах одуряющий. Еще раз, 365 рублей за литр! Да, в вине нет обтягивающих ноток, вино свежее, не бродящее.
Шардоне и Августин (он же феномен) дополнили себя полностью. Вино не кислит, не сахарит а именно освежает.
Итог. Брать однозначно, был бы на машине, загрузил бы пару ящиков за такую цену, это бомбище, вино делает фанагорию в нише вин просто разгромно. 9 из 10 заслужено. Советую 👍
День медицинского работника, или День медика, — это праздник всех, кто работает в сфере здравоохранения. Его начали отмечать еще при СССР, а традиция сохранилась до сих пор.
День медицинского работника в России отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. В 2026 году дата выпала на 21 июня.
История праздника:
День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» от День медицинского работника отмечался в СССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
До 1980 года единая дата чествования медицинских работников отсутствовала. Однако для повышения престижа профессии врача и выражения признательности людям в белых халатах было принято решение об учреждении профессионального праздника. В то время в стране активно развивалась система здравоохранения, и этот день стал символом уважения к медикам, медсестрам и другим медицинским специалистам.
Даже после распада Союза традиция чествовать медиков в конце июня сохраняется уже более 40 лет. Указ "О праздничных и памятных днях", с небольшими изменениями, по-прежнему остается действующим в России.
Традиции праздника:
Поздравления принимают сотрудники лечебных учреждений, станций скорой помощи, лабораторий, научных центров и других организаций здравоохранения. Праздник объединяет как опытных специалистов, так и молодых сотрудников отрасли, подчеркивая важность труда каждого участника лечебного процесса. Традиционно в День медицинского работника в городах устраивают концерты, куда приглашают врачей. В этот же день вручают почетные грамоты, дипломы и государственные знаки отличия. В контексте праздника часто упоминаются звания "Заслуженный врач Российской Федерации" и "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации", а также премия "Призвание".
Хочу поздравить вас, дорогие коллеги, с этим замечательным праздником и пожелать вам: здоровья, сил и терпения, новых нужных и важных знаний и достойной зарплаты! Хоть я уже не работаю на скорой, но душой я с вами! Будьте счастливы! ❤️❤️❤️
В Ейске (город из еженедельного ивента) уже 10 дней. Кайф. Магазины и рынки радуют разнообразием. Вкуснейшие огурцы по 50-130 р. за кг. Помидоры, которые прям помидоры, по 180 р. Клубника по 250 и, конечно, черешня и чудо-вишня по 300. Но вечером хочется и забухнуть, и тут огромный выбор пивка, как не побаловать себя? 😁 Думал найти прекрасное пиво. Все таксисты и друзья советовали мне «Хадыженское пиво», ибо для них это был экстракт бога, я попробовал и его разложу последним.
Для понимания оценки, пиво буду сравнивать с дешёвым 45-50 рублей за 0.31 Жугули барное фирменное из КБ. Плотность 12% алкоголь 4.9. Это лучшие пиво Цена / качество по мнению заслуженного алкоголика Вомбата.
Первым пойдет Староминское за 120 Рублев за честные 0.5
Именно на эту станцию меня домчал поезд Воркута — Новороссийск. На вкус это мегасладкая, лёгкая водица, нет ни вкуса, ни горечи, есть только вкус потерянных денежек. Но как запивон джина прямо хорошая миниралка . оценка 3 из 10.
Взято в «Пятерочке», и это тот случай, когда «Пятерочка» не выручила. 🤣 Блять, это получше Староминского, но снова сладкий лагер, такое чувство, что сахара там не 4,6, а реально 8 грамм на 100. 3 из 10 и то за холодок.
СССР, на памяти деньги делают. Пиво абсолютно нулевое. Нет вкуса нет даже какой-то хмельности, а вот сахара дай боже. 3 из 10. Пить это можно только 1 разок.