Китай-детали на развес.
Я про электронщину. В принципе, кто не может отличить резистор от конденсатора может проходить мимо. Хотя общий смысл (вдруг автослесарь решит купить 10 кг подшипников без разбора) уловить можете.
И так, на одном из маркетплейсов часто попадались электролиты на развес. Цена меня порадовала - 370 руб за полкило. Нехило так... Отзывов начитался море по разным продавцам и т.п. Одним словом дикая лоторея. Долго сомневался стоил ли тратить на это деньгу, когда я могу её потратить в КБ...
Заказал, долго ждал (растоможка, как ни как), рассказываю как обернулась лоторея.
Первое. Вместо полкило приехало 400 гр., продавцу 1 звезду и отзыв, но карточки товара уже небыло - видать остатки на 400 гр наскрёб и всё...

Далее началось увлекательная на 3 часа фильтрация кондёров. В пакете они выглядят новыми, но там были и выкусаные и выпаянные, т.е. б/у. Опять же к этому морально я был готов. На некоторых отзывах видел, что после теста кондёров до 50% улетает в мусорку - у мну чуть получше. Тестировал китайским же тестером, но я его проверил на работе с точными приборами. По измерению ёмкости вкладывается в +-5% погрешности, по измерению ESR в 1%, но настоящие высокочастотные LowESR он не поймёт - разрядности не хватает.
И так, критерии отбора:
1. Ёмкость не ниже -20% от заявленной.
2. ESR не ниже 4 Ом (обычный электролит с мелкой ёмкостью)
3. Корпус физически цел.
По первому критерию было очень много негодных, несколько с деформированным корпусом (по остальным параметрам они подходили, но были на 400-450 вольт, и в такие цепи их ставить нельзя), по ESR были но ещё меньше чем по корпусу.
Результаты (кол-во не подсчитывал, но примерно у всех одинаковое):

Как видим отношение 30/30/30% По количеству LowESR наравне с обычными - там много мелочи
Ну и по весу получается примерно то же самое



Стоит ли тратить на такую лоторею 2 баклажки пива - Вам решать, как по мне, то никогда ничего нет под рукой, а тут хоть есть ширпотреб для домашних поделок. Естественно для работы или ремонта сторонним людям использовать такое нельзя, а вот для радиолюбительских поделок для дома/хобби- вполне себе.


Комментарии