Последствия неопределённы(х6)...

Давным давно, когда я была на 20 лет моложе, на 10 килограммов легче и намного энергичней, чем сейчас, я работала на двух работах, но этого мне оказалось мало и я взяла ещё одну подработку, о которой и хотелось бы рассказать. Ну не всё, конечно, а хотя бы то, что смогу вспомнить, спустя столько времени.
Это был 2010 год, я только несколько месяцев как переехала жить в Туапсе, когда от подруги поступило предложение поучаствовать в проведении десятидневной переписи населения, заработать на этом 5000 деревянных и целиком прогулять их в новогоднюю ночь в ресторане. Предложение звучало крайне заманчиво, было без раздумий принято, и мы дружно подписались на это дело.
Незадолго до начала переписи нас пригласили на обучение, подробно рассказали что-как, ответили на все вопросы, выдали инвентарь, а именно - портфели, папки, опросные листы, ручки, бейджи, шарфы, свистки, фонари налобные и вроде на этом всё. Потом мы заполнили анкеты со своим местом жительства, чтобы нам подобрали удобный участок и вот с этого момента у меня всё пошло не так)) Потому что тогда жила я на улице Калинина, но, видимо, написала неразборчиво и распределители участков прочитали её как улицу Кошкина, которая относительно Калинина находится на противоположной стороне города. Поменять участок возможности не было и мне пришлось ездить на свой неудобный участок, часто по пробкам, потому что Туапсе хоть и небольшой город, но разрезан рекой Туапсе (никакого разнообразия в названиях), на мосту через которую почти всегда стояла пробка. Участок подруге достался территориально небольшой, потому что был густонаселён (многоэтажки), а мне от души нарезали частного сектора.
Всё бы ничего, но кто бывал в тех приморских краях, примерно понимает, какой там ландшафт. Прямых улиц там в принципе нет - улицы вьются спиралями и кругами, раздваиваются и соединяются, одна сторона улицы может быть выше или ниже другой на несколько метров и т.д. Забегая вперёд, скажу, что пока я обошла всё дома своего участка - я была просто выжата как лимон, причём это происходило параллельно с основной работой и второй по совместительству.
Немного технических моментов. Перепись проводилась только со слов жителей, никаких документов предъявлять не требовалось. Заполнялись данные по каждому жильцу дома и по самому дому (год постройки, материалы, коммуникации и т.д.). Если хозяина дома не удавалось увидеть (такие адреса посещались минимум дважды в разное время), то в адресном листе отмечали, что жильца нет. Если отказывались отвечать, отмечали отказ от переписи. Заполненные опросники вечером сдавали в пункт приёма. Заполняли опросный лист чаще всего на улице за забором, иногда хозяева приглашали во двор, в дом и даже угощали чаем. Чаще всего встречали приветливо, реагировали адекватно, агрессии встречать почти не приходилось.
Несколько моментов, которые запомнились
В середине октября в Туапсе как раз сезон шоколадных корольков и каждый раз мы возвращались домой с полными портфелями этих невероятно вкусных, сладких и сочных фруктов, которыми нас постоянно угощали жители))
Был один дом, толщина стен которого 1,5 метра! Толщина стен - полтора метра! Там были такие подоконники, на которых спать можно) Хозяйка рассказывала, что этот дом строили пленные немцы сразу после войны.
Был один дедушка, которого звали Револен. По национальности русский, рассказал, что его родители были ярыми коммунистами и назвали его в честь РЕВОлюции ЛЕНина.
Был один домик со странным номером, примерно 27/2³. Что курили раздаватели номера, не знаю) Хозяева тоже ничего объяснить не смогли, самим было смешно))
Была одна женщина, которая на простой вопрос - есть ли у неё дети? ответила - уже нет, и разрыдалась. Пришлось взять паузу, прежде чем мы смогли продолжить опрос.
Был один дом, который меня сильно впечатлил. Это даже не дом, просто деревянный сарай. В нём две кровати, два стула, стол и подобие шкафчика. Одежда висела на гвоздях, вбитых в стену. Из бытовой техники - чайник и электрическая плита. Всё. Там жили женщина и ребёнок лет семи. Я вышла оттуда очень подавленная, потому что не представляла, как можно так жить, да ещё и с ребёнком.
Подруге в том числе досталась общага, в которой жили много алкашей и наркоманов, она там насмотрелась дичи, конечно. Однажды она сильно испугалась, когда из одной комнаты выскочила (если можно так сказать) парализованная женщина и резво поползла на локтях в коридоре прямо к ней, извиваясь как змея и глядя на неё снизу вверх. Фильм ужасов какой-то!
Однако мы всё это пережили, получили честно заработанные деньги, но распорядились ими по разному. Я, как и планировала, отметила новый год в ресторане, но с другой компанией. Подруга же поехала в гости к родителям, там встретила свою первую любовь, они стремительно решили, что им нужно всё начать сначала, но перед этим им обоим предстояло развестись с текущими мужем/женой. Муж подруги после этой новости признался ей, что у него тоже завяли помидоры, есть роман на стороне и он сам уже хотел предложить ей развод) они быстро развелись (детей не было), и подруга отмечала новый год уже живя в Москве с новым мужем. Через несколько лет я тоже переехала жить в Москву, но это уже совсем другая история))
Здарвстуйте!
Когда-то давно, в чате был разговор про молотки, сильные и независимые девочки хвастались розовыми, ещё тогда родилась идея этого поста, но то некогда, то лень :)
Как у любого рукастого мужика, у меня несколько молотков (живу в частном секторе).
Поехали:

Самый ходовой, используется больше, чем остальные вместе взятые

Используют для забивания очень маленьких гвоздей в штапики, которые держат стекла в деревянной раме. Использую для кернения отверстий перед сверлением монтажных плат

Тяжела артиллерия "тяжесть - это надежно". Можно арматуру в бетон забивать, уголь крошить и соседям намекнуть про музыку ночью :)

Для аккуратной работы с кафелем и тонким железом, там где нужна не сила, а площадь

Самый любимый, все остальные можно заменить, а этот дорог как память, 1-й молоток моего сына. Надеюсь сохраню и торжественно подарю на свадьбу, лет через 10...
Блин, сколько развелось "специалистов" по промптам! Во времена пандемии "вирусологов" было меньше, честное слово! Какую дикую кучу безграмотной ахинеи новоявленные махинаторы раздаривают типа по доброте душевной.
И снова толпа ведётся на очередную "волшебную таблетку". Вы хотите правильный промпт для любимой нейронки? Ну так её и спросите, в чём проблема? Или очередной безграмотный цыган знает лучше, что ей нужно? Если кто-то именно так думает, желаю удачи!
И не забудьте взять кредит в банке, чтобы заплатить за сказочку, которую вам поведал очередной Великий Магистр Волшебных Промптов!
Смотрю на всё это и фигею.
Раз уж речь зашла о дурмане, то грех не вспомнить, что есть такое растение - дурман обыкновенный.

В детстве часто встречали эти кусты с резными листьями, крупными белыми цветами и колючими шариками. Мы прекрасно знали, что это растение ядовитое, но слишком велик был соблазн играть этими цветами и шариками, из цветов что-нибудь "готовили" или украшали, а шариками просто кидались))

Как известно, всё есть яд и всё есть лекарство, дело только в дозировке) Однако ни травиться, ни лечиться дурманом мне в жизни не доводилось, поэтом личным опытом поделиться не могу.
А вот на отдыхе в Сочи мы, гуляя по большой территории санатория, нашли оранжерею и там было такое растение

Возможно, это окультуренная разновидность дурмана, большой куст высотой больше двух метров с огромными красивыми розовыми цветами.

Между ягодиц
Всем настолько обрыдло дистиллированное кино, где гопники разговаривают монологами с деепричастиями, а курение сигареты опаснее расчленёнки, что любая чёрная комедия априори воспринимается на ура. Простые по сюжету тарантиновские боевики или британские джентльменско-криминальные саги, где говорят не очень толерантно, про то как ненавидят цыган или посылают между ягодицами тупых негров, потому что они тупые негры, занимают верхушки рейтингов, даже, если у них не оказалось прибыли или фестивальных успехов. «Однажды в Ирландии» разлита именно из этой альтернативной бочки. И предсказуемо получила народное признание, локальные коммерческие и конкурсные пряники. Типа, рекордные для Ирландии пять лямов сборов и похлопывание по плечу на Берлинале.
Итак, кого мы с радостью теперь принимаем за главного положительного героя? 55-летний местный мент, обрюзгший, толстый, неповоротливый. Не имеющий ни семьи, ни простого хобби, вроде рыбалки. Не особо суетящийся на работе, лениво подбирающего мелкие ништяки, вроде неучтенного нала или незарегистрированного револьвера. Впрочем, хобби всё-таки есть – выпивка и употребление наркоты прямо на рабочем месте и промискуитет, что в переводе с буржуйского обозначает беспорядочные половые связи с мадемуазелями легкого поведения. Но его хорошие штрихи всё перевешивают – во-первых, он любит маму, проживающую последние дни в казённом доме и на фоне всех остальных ментов даже самый честный. Просто гэльский Данила Багров, который по слухам, на какой-то Олимпиаде плыл не хуже советского чемпиона Сальникова.
Толерантный и правильный негритянский фээсбэшник радостно посылается в ягодицы всеми, от пропившего последний фунт рэднека до сопливого пацана. Слава богу, не в Америке живём, здесь все расисты. Изнасилованные повесточкой, где официально всех заставляли становиться на колени перед потомками темнокожих угнетаемых, довольно улыбаются на бытовое хамство. Ага, во своем дворе мы все короли, а если куда дальше двинемся – то привычно на колени падаем. Но в душе ведь мы все Томми из «Большого куша», правда? Пользуемся имперскими подачками, но калаши из болота вернем националистам. На какой стул сядешь, сержант Джерри Бойл, а на какой маму посадишь, которую вовсе не боевики ИРА содержат.
Но ведь наркоман-полицейский перестрелял в фильме гадких наркодельцов. А Данила Багров показал кирдык Америке. Ведь могут наши, пусть не приглаженные, но честные, когда захотят. И мы радостно вместе с ними тоже показываем верхушке фигу, благоразумно не вынимая её из кармана. Прошло пятнадцать лет, и в Ирландии полицейские надевают наручники на зарезанного индусом-мигрантом молодого ирландца, а перед индусом извиняются, мол, ему тюрбан тот испачкал. Народ в пабах немного возмущается, а дома даже пересматривает «Однажды в Ирландии». А назавтра толерантно идёт на работу, засунув свой неискоренимый расизм себе между ягодиц. А самым успешным ирландским фильмом становится «Комната», которой даже один «Оскар» с барского американского плеча выдали. Вполне толерантный фильм. Про маньяка.
(с) Андрей Батурчик
Было хорошо, было так легко
Но на шею бросили аркан
Солнечный огонь, атмосферы бронь
Пробивал, но не пробил туман
И мертвый месяц еле освещает путь
И звезды давят нам на грудь – не продохнуть
И воздух ядовит, как ртуть, нельзя свернуть, нельзя шагнуть
И не пройти нам этот путь в такой туман
А куда шагнуть? Бог покажет путь
Бог для нас всегда бесплотный вождь
Нас бросает в дрожь, вдруг начался дождь
Нас добьет конкретный сильный дождь
И месяц провоцирует нас на обман
И испарение земли бьет, как дурман
И каждый пень нам как капкан, и хлещет кровь из наших ран
И не пройти нам этот путь в такой туман
Все пошло на сдвиг, наша жизнь как миг
Коротка, как юбка у путан
Нам всё нипочем, через левое плечо
Плюнем и пойдем через туман
Пусть мертвый месяц еле освещает путь
Пусть звезды давят нам на грудь – не продохнуть
Пусть воздух ядовит, как ртуть и пусть не видно где свернуть
Но мы пройдем опасный путь через туман
Пусть месяц провоцирует нас на обман
Пусть испарение земли бьет как дурман
Пусть каждый пень нам как капкан, пусть хлещет кровь из наших ран
Но мы пройдем с тобою путь через туман
Но мы пройдем с тобою путь через туман
Но мы пройдем опасный путь через туман
Дурману девочка наелась,
Тошнит, головка разболелась,
Пылают щечки, клонит в сон,
Но сердцу сладко, сладко, сладко:
Все непонятно, все загадка,
Какой-то звон со всех сторон:
Не видя, видит взор иное,
Чудесное и неземное,
Не слыша, ясно ловит слух
Восторг гармонии небесной —
И невесомой, бестелесной
Ее довел домой пастух.
Наутро гробик сколотили.
Над ним попели, покадили,
Мать порыдала... И отец
Прикрыл его тесовой крышкой
И на погост отнес под мышкой...
Ужели сказочке конец?
30.I.16

P.S. следите за детями


После прохождения уровней А1-С2 открывается таблица рекордов с подсчетом стриков
Пока все работают или отдыхают, я коварно снова начну ивент.
И в ушах звон шелестит листвой
И стоит туман над рекой Невой
Над рекой Невой стоит туман
Над дурман-травой стоит туман
Над рекой Невой стоит дурман
Над дурман-травой пам-парам-пам
Уважаемая @Forest.river предложила начать конкурс "Лету все рады". Поддержу минуткой поэзии)

Это лето вручило нежность и сказало: "Надёжно спрячь
В запах мяты, компот из вишни и оранжевый детский мяч.
В горечь пива и звуки песен,
в чьи-то жалобы о жаре,
В город, полный травы и неба.
Я вернусь за ней в декабре."
Это лето полно движенья и сюжетных невнятных снов.
Я упала в него без боя, не отстаивая основ,
Не оспаривая имуществ, не борясь за свои места.
Я плыву по нему без вёсел,
я безличностна и пуста.
Это лето живёт свободой, конфискующей всякий груз.
У свободы дразнящий запах, абрикосовый нежный вкус.
И она укрепляет корни, обретает величину,
Под беседы о бестолковом, под совместную тишину.
У свободы свои законы
на которых лежит печать.
Мне подарены эти тайны и желанье о них молчать.
Сто синонимов к слову "можно",
объяснение всех "не тронь"
Запечатались в белом камне и вместились в мою ладонь.
© Олеся Цай
Ну-с, вздрогнем, встряхнёмся, итоги недели подведём?

Первым начал и начал по крупному вытрясать посты @GGDR :

с Горьким


с магией

с коктейлем Джеймса Бонда


А вот дальше трясли все помаленьку:

@JasonWoorhies с металлическим параксизмом от Blackbraid



Yasher_Ko притрусил копипасту про начало русской сейсмографии и Голицина Б.Б.

@UrmasThomas с линди хопом встряхивая ногами закрывает неделю, как мне думалось

но в ивент с ивентом врывается @Forest.river

А спонсором следующего слова недели выступает растение рода паслёновые «дурман» обыкновенный, а может и вонючий – разберёмся.

Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "дурман".
@vombat закрепите, пожалуйста, пост.
Сегодня понедельник и традиционный пост любования Сэром Максом



Здравствуйте, уважаемые вамбатчане!
Давайте устроим летнюю встряску и проведём второй конкурс на тему любимого сезона, теперь уже летнего. 🫠

Если вы рады лету (по шкале от 0 до 10), у вас есть интересные наблюдения, истории, события, связанные с летом, опубликуйте об этом пост до 31.08.2026.
1-2 сентября подведём итоги и выберем 4-х победителей в двух номинациях:
1. Больше всех суммарный рейтинг по всем постам в конкурсе - 1 и 2 место.
2. Самый рейтинговый пост конкурса - 1 и 2 место.
Победителям будет вручена фирменная кружка, примерно такого кустарного дизайна, а всем участникам - летние ачивки от сайта (@Vombatolog обещала).
Уважаемая @Vombatolog , закрепите, пожалуйста, ссылку на конкурс в новостях.
Теги конкурса: "лету все рады" и "конкурс".
