Кадило крутится - лавэха мутится

Я про электронщину. В принципе, кто не может отличить резистор от конденсатора может проходить мимо. Хотя общий смысл (вдруг автослесарь решит купить 10 кг подшипников без разбора) уловить можете.
И так, на одном из маркетплейсов часто попадались электролиты на развес. Цена меня порадовала - 370 руб за полкило. Нехило так... Отзывов начитался море по разным продавцам и т.п. Одним словом дикая лоторея. Долго сомневался стоил ли тратить на это деньгу, когда я могу её потратить в КБ...
Заказал, долго ждал (растоможка, как ни как), рассказываю как обернулась лоторея.
Первое. Вместо полкило приехало 400 гр., продавцу 1 звезду и отзыв, но карточки товара уже небыло - видать остатки на 400 гр наскрёб и всё...

Далее началось увлекательная на 3 часа фильтрация кондёров. В пакете они выглядят новыми, но там были и выкусаные и выпаянные, т.е. б/у. Опять же к этому морально я был готов. На некоторых отзывах видел, что после теста кондёров до 50% улетает в мусорку - у мну чуть получше. Тестировал китайским же тестером, но я его проверил на работе с точными приборами. По измерению ёмкости вкладывается в +-5% погрешности, по измерению ESR в 1%, но настоящие высокочастотные LowESR он не поймёт - разрядности не хватает.
И так, критерии отбора:
1. Ёмкость не ниже -20% от заявленной.
2. ESR не ниже 4 Ом (обычный электролит с мелкой ёмкостью)
3. Корпус физически цел.
По первому критерию было очень много негодных, несколько с деформированным корпусом (по остальным параметрам они подходили, но были на 400-450 вольт, и в такие цепи их ставить нельзя), по ESR были но ещё меньше чем по корпусу.
Результаты (кол-во не подсчитывал, но примерно у всех одинаковое):

Как видим отношение 30/30/30% По количеству LowESR наравне с обычными - там много мелочи
Ну и по весу получается примерно то же самое



Стоит ли тратить на такую лоторею 2 баклажки пива - Вам решать, как по мне, то никогда ничего нет под рукой, а тут хоть есть ширпотреб для домашних поделок. Естественно для работы или ремонта сторонним людям использовать такое нельзя, а вот для радиолюбительских поделок для дома/хобби- вполне себе.

Inception
Один из немногих российских мультсериалов, который догнал и перегнал Америку и прочие анимешные проекты. По крайней мере, в глазах отечественного зрителя. Который с удовольствием замечал в детской по форме движущейся картинке философские смыслы и многочисленные отсылочки к наших культурным скрепам. Потом градус постепенно понижался количеством серий, проводились эксперименты с полнометражными фильмами, объемными изображениями и прочими продуктами мерчендайзинга, вплоть до выпуска монет Банка России с мордашками круглых героев. Восьмисерийный набор короткометражек «Смешарики снимают кино» 2023 года выпуска – это попытка возращения к родным корням, с двумерной графикой. Даже фабула проекта – это лишь продолжение классической заставки, где смешарики расставляют декорации, поправляют камеру и включают режим актера.
Было очень любопытно, какие отсылки забомбят сценаристы в сериях, и, к глубокой патриотической печали, оказалось, что российские персонажи видят себя сугубо в американском кино. От Чарли Чаплина до Человека-Паука. Звездные войны, Властелин Колец, Брюс Ли, Индиана Джонс, Джеймс Бонд. Даже логотип киностудий для каждой серии был переделкой этих их Коламбий и Метро-Голдвин-Майеров. Но кто ищет – то найдёт. И за два часа экранного времени киноприключений можно заметить два промелькнувших эпизода. «Не брат ты мне, ящерица зеленокожая!» - упрямо запиликиваемая нынче главная цитата российского кино. И музыкальный проигрыш Дашкевича при появлении пародийного Шерлока Холмса, который два месяца раскрывал тайну украденных граблей Копатыча – вклад советского кино в Смешариков. Коммерческая составляющая понятна – контент под видом гогориков надо ещё привередливому Западу продать, а тому Ирония судьбы с гадкой заливной рыбой непонятна и неинтересна.
Впрочем, косплей известнейших лент получился любопытным. Конечно, глубин кузинатры на этот раз достигали, но детский сюжет во взрослой отсылке смотрелся ностальгически приятно, ведь «Смешарикам» уже давно за 20 лет. Персонажей честно гримировали, заставляли лицедействовать, и даже, местами, давали иллюзию, что рептилоидов играет не Энди Серкис, а настоящие инопланетные пресмыкающиеся. Даже, по слухам, главного современного фантаста Сергея Лукьяненко к написанию пасхалок привлекли. Крош суетится, Нюша манерничает, Лосяш умничает. Всё идёт по плану. Вплоть до оригинальных песенок, которые не устают выдавать на-гора штатные композиторы проекта. Вот только полнометражку на основе этого мини-сериала делать не стоило, уж больно серии не стыковались между собой, невзирая на общий посыл.
Проект 2023 года показывает, что франшиза жива, но не очень приемлет новых форм. Конечно, сложно каждую короткометражку сделать одновременно детски динамической и взросло философской. Прямо как интеллигенту Лосяшу сложно было соединить в первой серии мюзикл с файтингом. Но разные там «Симпсоны» и «Губки Бобы» ведь трепыхаются, почему бы нашим кругляшам не продолжить приключения в Ромашковой долине. Где любые катастрофы всегда можно закончить фразой «Стоп! Снято! Всем спасибо!» Кстати, а кто из персонажей замечательной восьмёрки вам ближе?
(с) Андрей Батурчик
Шуточная версия, какие фильмы могли еще косплеить смешарики

Во время велопутешествия по Японии за 88 дней мы приехали в город Кагосима, на острове Кюсю.
Михаил Афанасьевич Булгаков, как вспоминали современники, временами к обеду позволял себе выпить водку, разведенную «Рижским бальзамом». Черный напиток с характерным травяным вкусом оказывался на столе не только у Михаила Афанасьевича. Бальзам появился в XVIII веке как аптекарская настойка. Первоначально его использовали по прямому назначению — для укрепления здоровья. В XIX веке рецептура изменилась — бальзам превратился в травяной ликёр. А уже к середине XX века «Рижский бальзам» стал напитком, который непременно привозили из Латвии как сувенир.

По легенде, в середине XVIII века Абрахам Кунце, аптекарь из Старой Риги, создал особую лечебную настойку из трав и кореньев. Её называли «Kunze’s Balsam».
С лечебной настойкой связывают и легенду о встрече аптекаря с Екатериной II: якобы императрице стало плохо во время путешествия через Ригу, и аптекарь дал ей немного своего «чудо-средства». По преданию, Екатерина почувствовала себя лучше и наградила Кунце золотой медалью. Однако ни встреча с императрицей, ни точные сведения о создании бальзама конкретным человеком документально не подтверждены.
После смерти аптекаря оригинальный рецепт бальзама был утрачен. В XIX веке производство напитка возродили. Предприниматели Альберт Вольшмидт и Арнольд Лемзаль стандартизировали рецепт, увеличили крепость до 40–45% и наладили промышленный выпуск под маркой «Rīgas Melnais balzams». Так из лекарственной настойки бальзам превратился в крепкий травяной ликёр, который быстро завоевал популярность не только в Прибалтике, но и в других городах Российской империи, а затем и в Европе.

К концу XIX — началу XX века «Рижский бальзам» окончательно превратился в один из символов города. Его разливали в керамические бутылки, которые не только защищали напиток от света и перепадов температуры, но и подчеркивали его «аптекарское» происхождение. Этикетки и рекламные материалы того времени представляли бальзам одновременно как полезное средство и как изысканный алкогольный продукт. Именно в этот период «Рижский бальзам» перестали воспринимать исключительно как лечебную настойку. Напиток стал символом Риги, узнаваемым далеко за пределами региона.
В 1900 году в Риге был основан Рижский государственный водочный склад № 1. Там то и сосредоточилось производство бальзама. Предприятие функционировало в рамках государственной алкогольной монополии и обеспечивало стабильный выпуск напитка.

После присоединения Латвии к СССР в 1940 году производство «Рижского бальзама» было полностью национализировано и включено в систему плановой советской экономики. Завод, на котором выпускался напиток, стал государственным предприятием, а контроль за технологией и распределением продукции перешёл к центральным органам управления пищевой и алкогольной промышленностью.
С началом немецкой оккупации в 1941 году производство и торговля алкоголем подверглись строгому контролю, часть заводских мощностей была мобилизована для нужд оккупационных властей, а многие квалифицированные специалисты эвакуированы или призваны на фронт. Доступ к сырью — спирту, травам и другим компонентам — оказался ограничен. В эти годы «Рижский бальзам» существовал главным образом как товар для узкого круга: небольшие партии использовались в аптечных целях, как сувенир или для поддержания имиджа города среди чиновников и офицеров.

После окончания войны завод, производивший «Рижский бальзам», был разрушен. Но советская власть начала системное возрождение предприятия: восстанавливали здания, ремонтировали оборудование и налаживали поставки сырья. Особое внимание уделялось реконструкции технологии производства «Рижского бальзама», утраченной во время Первой мировой войны и межвоенного периода.
Задачу восстановить оригинальный рецепт в конце 1940-х- начале 1950-х поручили Майге Подрачнице — технологу Рижского ликеро-водочного завода. Подрачнице работала в условиях отсутствия прямой рецептурной преемственности. Она проанализировала довоенные образцы, архивные описания, и косвенные сведения о составе напитка. В результате была создана советская версия «Рижского бальзама». Именно эта версия, с крепостью около 45% и сложным травяным профилем из зверобоя, берёзовых почек, малины, липового цвета, имбиря и других трав и кореньев определила вкус напитка на десятилетия вперёд.

В 1990-е годы Рижский ликеро-водочный завод после приватизации оказался перед необходимостью перестройки процессов, внедрения современных стандартов качества и поиска новых рынков сбыта. «Рижский бальзам» начал рассматриваться не как советское наследие, а как самобытный напиток с почти трёхсотлетней историей.

Так вот, в Риге есть пустое место, где должен был быть построен памятник Рижскому бальзаму "Спираль жизни Кунце" на площади Альберта.

Теперь о причинах, почему не построен... Во-первых, памятник еврею... Во-вторых, агентство «УРА» имело смелость поручить проект Гульнаре Хасаншиной, в роду у которой не было фашистских предков, огромная стоимость — 500 тысяч евро.

Рига славна пустыми местами вместо памятников и мемориалов. Отличный город и дружелюбный )))
Где-то читал, что за последние годы профессия клоуна в России стала в четыре раза менее востребованной. И какая-то доля истины в шутке есть — "любителей" на этом поприще становится всё больше. Например, как эти товарищи:

На всех порядочных и крупных ресурсах обычно указывают "Технические работы будут С и ДО". Или же извиняются и пишут, что "ДО такого-то времени сервис будет недоступен". Так делают банки, так поступают крупные СМИ, так делают в многопользовательских играх... И не только из-за того, что каждая минута неработающего сервиса — это потеря клиента/пользователя/читателя. Это элементарное уважительное отношение к людям, к их времени.
А здесь у нас всего-то Налоговая служба Российской Федерации.

На момент написания поста — 26.06.2026 13:52 — время окончания работ так и не указано.

Я, наверное, один из немногих, рождённых в СССР, кто из Стругацких одолел только попсовые вещи, типа "Понедельник начинается в субботу", "Сталкера" или "Отель «У погибшего альпиниста»" (кстати, по нему тоже сериал делают, вроде бы должен выйти в следующем году.) Так вот, вопрос к тем, кто читал. если судить по трейлеру, насколько сильно авторы дали своей фантазии разгуляться и отошли от текста?
Экскурсовод из меня так себе.









Есть красивая индейская легенда, которая рассказывает об удивительном происхождении дурмана (анеглакии) одного из самых священных растений тех мест.
В стародавние времена жили-были мальчик и девочка, брат и сестра. Мальчика звали Анеглакия, а девочку Анеглакиацица. Жили они в самой глубине земли, но часто выходили во внешний мир и гуляли, стараясь увидеть, услышать и узнать как можно больше. Потом обо всем, что видели и слышали, они рассказывали своей матери. Эти постоянные рассказы пришлись не по нраву сыновьям-близнецам бога Солнца, они были неприятно удивлены такой любознательностью и осведомленностью брата и сестры.
Однажды, повстречав на Земле мальчика и девочку, боги-близнецы спросили их: «Как живете?». «Мы очень счастливы», – ответили дети. И они рассказали, что умеют насылать на людей сон, вызывающий удивительные видения. А иногда дают людям способность узнавать во сне местонахождение пропавших или украденных вещей. Услышав все это, боги-близнецы сделали вывод, что Анеглакия и Анегдакиацица знают слишком много, чтобы посещать внешний мир, и что нужно изгнать их отсюда на веки вечные. И вот, они приказали, чтобы брат и сестра навсегда провалились под землю. Но тут же, на этом самом месте, взошли два цветка, точь-в-точь такие, какими брат и сестра украшали головы людей, чтобы подарить им видения. И в память об этом боги назвали цветок «анеглакия», по имени мальчика. От первых растений родилось множество детей, которые расселились по всей Земле, чтобы принести видения множеству людей. Одни из них были окрашены в желтый цвет, другие в синий, третьи – в красный, еще какие-то оставались белыми. Цвет и был их основной отличительной чертой. Но все они навевали на людей удивительный сон, полный волшебных видений.












































Люблю я ночью золотою,
Когда вверху плывёт луна,
Идти открытою межою...
Цветут дурман и белена.
— Константин Случевский, 1884
Дурма́н или дату́ра (лат.Datúra), также: шальна́я трава, водопья́н, дурнопья́н, бодя́к, трава колдунов, трава дьявола — крупные травянистые растения из семейства паслёновых.
И конечно, обойти такое растение не могли парфюмеры.
В 2001 году был выпущен нишевый аромат Datura Noir от парфюмерного дома Serge Lutens, при участии парфюмера Christopher Sheldrake. Переводится – “черный дурман”.

Datura Noir относят к восточным гурманским ароматам. Он обволакивающий, чувственный, с обволакивающим, пудровым шлейфом. Его часто описывают как вечерний, магический.
У С.Лютена все ароматы не обычны, на любителя (как и вся нишевая парфюмерия). То есть если вы не парфманьяк (любитель самых разнообразных нот в парфюмерии), то вы или не обратите на него внимание, или скажете "фу" или навешаете ярлык, типа "не модно", "странно пахнет" и тд.
Одни говорят, что этот аромат великолепен, другие – что он сводит с ума. Кто-то уверен, что его чрезмерная доза может Вас убить.
Пирамида аромата включает следующие ноты:
Как эти ноты работают вместе:
Таким образом, Лютанс и Шелдрейк создали сложный, многослойный аромат, где контрасты — сладость и горечь, кремовость и горьковатая цветочность — работают как единое целое, передавая мистическую суть источника вдохновения - цветка Датуры.
Мнения, когда носить этот аромат, кардинально отличаются. Одни считают что такой плотный дурманящий парфюм можно только в зимний мороз, другие уверены что полностью раскрывается аромат только летом.
Я больше склоняюсь ко второму мнению, мне кажется зимой он звучит простовато.
Моя ассоциация это жара, зной. Да такой, что марево стоит над землёй, воздух становится тягучим, все травы хором испускают сладость, трещат цикады, мысли замедляются, всё становится таким неважным.. сознание готово улететь в сон.. Дурман одним словом! Но только дневной, тёплый, какой-то родной и близкий.
Тык, не ради контента, а ради ивента, расширяем представления о современной музыки - ахтунг, реп!
Подъезжаю к светофору. Загорелся зелёный. Автобус впереди меня вдруг остановился и гостеприимно раскрыл двери для какого-то неторопливо ползущего тела. Выматерилась, психанула и по встречке обогнала долбоеба. На встречке стояли поворачивающие влево машины, ожидая, когда главный поток иссякнет. Впереди всех стояли гайцы.
Сердце тут же провалилось куда-то в область письки и отчаянно затрепыхалось в трусиках.
"Ну не будут же они ради меня разворачиваться" - с надеждой подумала я и втопила.
Через три секунды сзади завыли сирены. Посмотрела в зеркало заднего вида - они. Всё ещё надеясь на чудо, еду дальше. И тут в матюгальник, отчётливо назвав марку машины и госномер, мне ненавязчиво предложили прижаться к обочине.
Со мной такое происходило впервые, я одновременно почувствовала себя опасным преступником, злостным нарушителем и отчаянной угонщицей.
Остановилась, сижу в машине, думаю, как там надо-то, может, выйти с поднятыми руками, а то щас ещё с оружием подберут, уложат лицом в асфальт. Вокруг уже начали собираться благодарные зрители, жаждущие бесплатного контента в виде крови и зрелищ.
Подошёл страж порядка, пригласил пересесть в их машину. Я уныло поплелась в их автомобиль, сопровождаемая любопытными взглядами.
Кстати, что характерно, в машине всегда остаётся один гаишник, второй стыдливо отирается снаружи.
-Нарушаем? - строго и осуждающе произнес дядя в форме и посмотрел на меня как священник на проститутку.
Я принялась пояснять, что провокатором стал водитель автобуса. Меня выслушали и начали перечислять страшные кары за нарушение, среди которых мелькали зловещие слова "суд", "лишение прав", мне даже как будто послышалось "выебут в жопу".
Гаишник выдохся и многозначительно посмотрел на меня. Я, в силу своей впечатлительности, мысленно уже гнила в тюрьме, набивала купола по всему телу и лепила из хлеба нарды, поэтому мудро и решительно поступила так, как всегда делаю в любой непонятной ситуации, притворилась ебанашкой и горько разрыдалась.
Мент явно не ожидал такого поворота и растерянно замолчал. Мы посидели так пару минут, я рыдая, он в ахуе. Наконец, мужчина в погонах, протерев вспотевший лоб, озвучил сумму предполагаемого штрафа, старательно выговаривая цифры. Я прибавила децибелы, порываясь кинуться ему на грудь и вытереть об нее сопли.
-Ладно, успокойтесь, на первый раз прощаю вас, не нарушайте больше! - сдался он, поняв, что с ебанутой меня ничего не взять.
Слезы мгновенно просохли. Я лучезарно улыбнулась, поблагодарила за доброту и искренне соврала, что стану образцовым водителем.
Мент выглядел несчастным и грустным, он всем своим видом излучал нужду в деньгах и сиротский вид. Моё доброе сердечко дрогнуло. Я достала кошелечек и долго перебирала купюры, осмысливая, с какой из них мне будет не так больно расстаться. Наконец, оторвала от сердца одну и положила на сиденье. Мент одарил меня взглядом, полным любви и благодарности, так смотрят ток уличные собаки, когда им сосиску кидаешь. Аж почувствовала себя какой-то основательницей фонда помощи уличным копам.
Мы разошлись, довольные друг другом, второй мент, увидев наши сияющие лица, тут же телепортировался в салон.
Ну а я поехала домой. Заливать свой стресс бальзамом для души.
Ийанна наконец спустя несколько "почти смертей" задумалась, для чего она вообще этим занимается и не стоит ли всё бросить и просто уехать вместе с матерью. Троллей с отметкой надо отдать на изучение бабуле Белдамм, а самим восстановиться после боя и продолжить искать их логово, а то приключений на одно место становится всё меньше.
После тяжелого боя, который группа сдюжила только благодаря помощи бабули Беллдам, Хамако поинтересовался состоянием сестры, и в ответ на её едкий комментарий об умениях Амири, попросил её быть помягче. Девушку это не остановило, и она продолжала злиться. Брат даже сделал замечание, дескать, она сама виновата, что не отошла вовремя из-под удара, но девушка резко бросила, что пыталась вылечить в очередной раз ту, что то и дело промахивалась, да и он уже второй раз обязан ей жизнью.
Пока брат с сестрой ругались, Экандейо осмотрел гончих, и спросил, покусали ли они кого-то. У этих собак полно гниющих ошметков на зубах, укушенные могли заразиться чем-то от них. Покусанной оказалась только Амири, но выглядела она вполне здоровой, хоть и расстроенной. В это же время под пристальным взглядом Мен Ра, пугала бабули Беллдам взяли одного из троллей и потащили в тайное место, чтобы она смогла изучить останки. Он преследовал их вплоть до небольшого сарая.
Амири все это время стояла около деревянного забора и выпускала пар, колотя забор кулаками. Немного успокоившись, с настроением мрачнее тучи девушка подошла и, признав правоту Ийанны, немного рассказала о своей деревне. По словам Амири, с женщинами там не считаются, как с сильными. Соплеменники называли её мягкотелым воином. Всеми силами она старалась заслужить одобрение, как такой же охотник-мужчина. Девушке казалось весы склонились в её сторону, когда старейшины сказали, что рядом с деревней были обнаружены великаны, и ей дозволено присоединиться к отряду мужчин для сражения. Сейчас Амири, конечно, понимала, что это предложение звучало слишком сладко, но не тогда. Во время похода её товарищ нашел огромный кинжал, лезвие которого было длиной с руку, она же пообещала вслух найти меч и того больше. Пока она ходила в поисках, мужчины свернули лагерь и ушли, надеясь, что она потеряется. Она нашла новое оружие рядом с мертвым великаном. Оказывается, до той ночи в поместье леди Алдори с великанами она не сражалась. Новую стоянку девушка нашла, несмотря на старания мужчин, и, к сожалению, невольно подслушала, что о ней говорят. Соплеменники были рады, что удалось от неё избавиться. Рассчитывали, что она замерзнет где-нибудь во время поиска меча. Обида разорвала сердце Амири на куски. Злость была столь велика, что девушка вызвала их всех на бой, и в последний для них раз доказала, что она достойный воин. Из-за всей этой ситуации Амири ушла из деревни. Выслушав такую историю Хамако и Экандейо пытались приободрить Амири. Ийанна же была слишком зла, чтобы сказать хотя бы одно доброе слово, поэтому просто промолчала. Хамако припомнил сражение в доме леди Алдори и сказал, что может быть она и слаба, сила - дело наживное, но она точно не мягкотелая.
Поскольку было решено заночевать рядом с посещением старушки, все занялись перемещением трупов троллей за забор, чтобы там их сжечь. Все, кроме Ийанны.
Во время ночевки в лагере было тихо. Чародейка продолжила вышивать, но ни с кем не разговаривала. Хамако при пересменке спросил Амири, сожалеет ли она об убийстве соплеменников, на что девушка, даже ни секунды не подумав, ответила отрицательно. Они сами были виноваты. Хамако лишь молча кивнул и сменил тему. Предложил ей вместе с ним позаниматься у Валери военному делу. Амири с сомнением восприняла эту идею, ведь даже она сама про себя понимает, что слишком глупа для такого. Хамако же говорит, что главное тренировки. И привел в пример Ийанну, которая могла бы стать такой же сильной, если бы занималась с Амири. Варваршу это развеселило, так что она предложила в ответ ему наращивать силу вместе с ней.
На утро бабуля Беллдам так и не появилась, так что Мен Ра предложил проверить сарайчик, до которого он проследил за ней. Двери его были распахнуты настежь, внутри же ничего необычного, кроме лестницы вниз. На всякий случай, прежде чем спуститься, Хамако призвал Отрексу, своего огненного элементаля.
Спустившись по лестнице герои оказались будто в камере пыток. На огромном столе лежал выпотрошенный тролль, а рядом с ним, чуть сзади, сконструирована огромнаяклетка. В глубине виднелся силуэт измученного тролля. Вблизи оказалось, что он проткнут в некоторых местах кольями, которые крепят его к стене с помощью цепей. Этот великан только и смог что прошептать просьбу о прекращении своих страданий.
Пока все приходили в себя от увиденного, за спиной послышался голос бабули. Она не ожидала, что в её лабораторию вломятся так беспардонно. Судя по её словам, здесь она ставила эксперименты на регенерацию троллей, дабы понять, есть ли ей предел. Отряд слушал её, пытаясь скрыть ужас на лицах. Насчет тролля, добытого в прошлом бою бабуле удалось добыть немного информации. Но даже эти крохи оказались очень полезны. На троллях использовалось заклинание по защите от огня в виде символа. Оно действует на протяжении суток, значит его наложили явно неподалеку. Устранить его можно только с помощью рассеивания магии.
Амири все-таки заболела из-за укусов тролльских гончих, так что команда вернулась в город. Благо, под присмотром Тристиана, Джода и Бокена Амири быстро пошла на поправку.
Ийанна, улучив момент во время помощи с присмотром, поговорила с Амири. Успокоившись, она наконец нашла слова, чтобы приободрить варваршу. А ещё чуть позже обсудила с Тристианом замученного тролля в цепях. К её удивлению он сказал, что ради исследований такие методы допустимы. Ну и куда ж без сплетен! Хоть Хамако и просил не рассказывать о своей таинственной барышне, но Ийанна не могла удержаться. Она сообщила это Октавии. А также поговорила о том, что она хочет бросить все эти походы и уехать с матерью. Полуэльфийка, что неудивительно, загорелась идеей выяснить, кто же эта пассия. А насчет отхождения от дел Октавия очень удивилась, ведь то, что они делают очень важно. Создание места, где не будет изгоев и все будут спокойно жить - это большая задача! В итоге Ийанна решила сделать расклад и как всегда послушаться карт. Если кратко, то ей стоит всё очень тщательно взвесить, прежде чем уходить. Она остановилась на мысли, что разборки с троллями будут её последним заданием.
Как только Амири пришла в себя, группа вновь отправилась искать укрытие троллей. В первую же ночь на лагерь напали варги. Удивительно, но в этот раз Ийанна открыла для себя способность этих существ разговаривать. Сражение быстро повернулось в пользу героев, и варги вынуждены были дать деру, поджав хвосты. Напоследок один из них бросил, что король троллей узнает об этом!