В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Вспомнилась мне сегодня история, как у моей двоюродной сестры чуть было свадьба не сорвалась. И всё из-за жениха.
В день бракосочетания жених проснулся с головной болью и
высокой температурой. А когда подошёл к зеркалу, увидел сыпь на лице в
виде красных пятен, которые местами стали превращаться в пузыри. Такая
же сыпь появилась и на других участках тела. Вместе с сыпью появился и
зуд. Показался своей маме, с которой на тот момент жил вместе. Мама
сказала, что это ветрянка и надо смазать зелёнкой. От зелёнки жених
отказался. Выпил парацетамол с супрастином и пошёл наряжаться на
свадьбу. Свадьбу нельзя было перенести на другое время, думаю вы
понимаете почему. И зелёным на фотографии не хотелось быть. Про людей,
которых он мог бы заразить, никто не подумал.
От "выкупа невесты" пришлось отказаться. С большим трудом
жених дождался конца регистрации. Ему было очень плохо. В ресторан он
уже не поехал. Вместе с молодой женой отправился домой. В ресторане
родственники и друзья без молодых гуляли. Ветрянка - уважительная
причина для того, чтобы на своей свадьбе не гулять.
А вы гуляли когда-нибудь на свадьбе, на которой не было жениха с невестой? Расскажите
Вы думали, что до 9 декабря я буду сидеть дома? Я тоже так думала. Но фигушки мне.
Позавчера позвонили и сказали, что 5 декабря мне надо быть в санатории. И на все формальности у меня два дня. И сразу часть планов моих рухнуло, а некоторые стали очень неустойчивыми. Например, у нас куплены билеты на Рок-мюзикл Todd, который должен состояться 7 декабря. Мы ждали этого мероприятия с лета. Придётся на сутки сбежать из санатория. Надеюсь, что пройдёт этот номер безболезненно.
После звонка началась беготня по поликлинике. Сначала пошла в кабинет к зам главврача по лечебной части. Она отдала лист бумаги с записью "закрыть больничный по 5 кодом 31". И велела идти к заведующей поликлиники Евгении Викторовне, сказав: - Она знает, что делать.
Заведующая поликлиники куда-то очень торопилась:
- Ты не обижайся, но мне сейчас очень некогда. Иди к другой заведующей в кабинет 310. Она всё сделает.
Пошла в 310 кабинет, но мне там отказали:
- На счёт путёвки это не ко мне. Я ими не занимаюсь.
- Так путёвку мне уже дали. И послали к Евгении Викторовне, но она велела к Вам идти. Здесь надо больничный закрыть через код 31 и оформить электронное направление на лечение в санаторий, затем его распечатать.
- С каким заболеванием?
- Так желчный мне удалили, вот, - напомнила я слова, сказанные мной ранее.
- А я то здесь при чём? Я по лечебной части, а раз уже удалили, то идите к хирургу. Медсестра всё сделает - она всё умеет.
И пошла я в кабинет хирурга. Медсестра всё знала и умела, кроме как исправлять электронный лист нетрудоспособности. Позвонила к кому-то и обрисовав ситуацию, что-то выслушала и положила трубочку. Потом сказала мне:
- Направление оформлю, а вот больничный закрывать пятым числом не буду. Для этого придется его полностью удалять, а затем бежать подписывать у того, кто тебе его выписывал. Тот ещё геморрой. Тебе его спокойно в санатории закроют, а затем откроют свой. Если что - вот тебе мой номер телефона, звони.
- Эээээ. Так я без зарплаты совсем могу остаться. На больничный ушла в ноябре после отпуска (отработала всего 3 смены), а зарплату за ноябрь и декабрь выдадут в середине декабря. Новый год ведь. А январскую зарплату получу только в феврале. Высад.
- Не переживай. Как больничный закроют, так в отдел кадров позвони и номер скажи. Они его проведут и получишь свои денежки ещё в декабре.
Как хорошо, что есть телефонная связь! Я пошла узнавать телефон, по которому я смогу своего кадровика предупредить о окончании больничного. Наша сотрудница отдела кадров дала мне номер своего личного телефона:
- Звони и пиши в ВК. Буду ждать.
Затем я стала читать отзывы о санатории. Тот, куда я поехала, называется Маян. Отзывы очень противоречивые. Одни его хвалят, другие ругают. Основная жалоба - кормят плохо и развлечений нет. А то, что это больница, в которой осуществляется санаторно-курортное лечение никто не учитывает. Но я то лечиться еду, а не развлекаться.
В поликлинике встретила двух знакомых, похвасталась им тем, что еду в Маян. Одна сказала:
- Это там, где не кормят?
- Точно так, - ответила другая, и засмеялась.
- Смейтесь, смейтесь, - заулыбалась я. - Потом завидовать будете. Вернусь стройная как кипарис.
А сама подумала, что может верно жалуются.
В санаторий решила ехать на поезде. Туда надо было прибыть с 10 до 12 часов. Правда в устной форме сказали "хоть во сколько". Но я решила соблюсти правила. А это значит, что выезжать надо рано утром. Выбрала поездку поездом до Талицы, а потом на такси (или маршрутке).
Итак. В 4 утра подъём, в 5 часов вызов такси, в 6:02 поезд "Москва - Абакан". И спать. За полчаса до прибытия меня разбудила проводница. На выходе с вокзала подошёл таксист, и я воспользовалась его услугами. По дороге в Маян узнала, что санатория здесь два. Один - областная больница, а другой от железнодорожной дороги. Тот, который от РЖД, со слов таксиста, гораздо хуже. Возможно, что негативные отзывы были о нём. Посмотрим.
На данный момент я уже заселилась в палату. Вот фото.
Кровать у стены - моя.
О своих впечатлениях напишу потом, когда вылечусь.
P.S. Это последняя запись моего дневника, которую я нашла. Посмотрю ещё. Если найду - будет продолжение.
Осталось немного. Находясь в санатории я перестала его вести. Увы мне, увы. Но кое-что помню. Я уже рассказывала про диабетиков. Думаю, что кое-кто узнал в поведении этих людей своих знакомых.
В пятницу ходила в поликлинику продлевать больничный.
Сначала зашла в перевязочную, чтобы оставшиеся швы снять. Я уже писала, что у меня швы воспалились. Чтобы помочь себе, я решила использовать линимент синтомицина. Хорошая вещь. Отёчность и гиперемия спали. Швы мне медсестра сняла и пошла звать врача. Врач, посмотрев на швы, спросил:
- И что Вас смущает?
- Уже ничего. Спасибо.
А что тут скажешь? Помогла сама себе и ладненько.
Потом мне продлили больничный. И я решила озадачить доктора:
- Я знаю, что после холецистэктомии мне полагается бесплатное санаторно-курортное лечение по ОМС. Надо это как-то оформить.
Врач удивился. Оказывается, я первая ему такую задачу задала. Он так-то пару месяцев всего в поликлинике работает, и многого не знает. Хирург сказал:
- Я сейчас не могу ничего сказать. Просто не в курсе. Спрошу у старших товарищей, а потом Вам отвечу. Хорошо?
- Хорошо.
А что я еще могла ответить? Врача в незнании не виню. Походу дела, бесплатное санаторно-курортное лечение по ОМС - большая тайна не только для пациентов, но и для врачей.
Для дальнейшего продления больничного недостаточно мнения хирурга. Для этого надо идти к заведующей поликлиники. И это оказалось кстати. Я задала ей тот же вопрос о санатории. Она меня с этим вопросом отправила к заместителю главного врача по лечебной части.
Зам.глав врача сказала:
- Да знаю, знаю я, что положено. Жаль, что раньше не пришли - путёвки были.
И начала куда-то звонить. Там, куда она звонила, её направили в другое место перезванивать. А в другом месте трубку не брали. Тем временем к заместителю главного врача зашла женщина с бумагами, затем позвонили по телефону, потом ещё был звонок и разговоры. Потом она мне шепнула, не прерывая разговора, пододвинув бумагу:
- Напиши номер телефона. Я как договорюсь, позвоню.
Это было в половину третьего. Конечно, в пятницу она мне не перезвонила - конец рабочего дня. Буду ждать звонка до вторника. Потом ещё раз пойду.
А больше и писать нечего. Чувствую себя удовлетворительно. Боль возникает только при ходьбе по неровной поверхности - на кочках и ухабах, и при поворотах корпуса тела. Тоже самое, когда еду в машине - все лежащие полицейские чувствую нутром. Могу ещё сказать, что похудела я на 2 кг. А одна из моих знакомых сказала:
- Не обольщайся, - и хихикнула.
Больничный продлили до 9 декабря. В выписке же значится: "Ограничение поднятия тяжести месяц." Возможно, что продлят потом ещё.
Так как ничего интересного не предвидится, в следующий раз продолжу дневник пациента, когда меня выпишут. Или когда в санаторий уеду.
А меня тут недавно в телевизоре интернете показали. Если хотите, можете прочитать статью тут -> на сайте Е1. Не хотите переходить по ссылке, я продублирую интервью здесь. Я бы не стала читать на Е1. Уж очень много там рекламы.
«Как описать ужас, что ты видел?» Уральский фельдшер — про безумных пациентов и вызовы, которые невозможно забыть
За 23 года работы Владислава Котелевская буквально пережила все возможные сложности работы на скорой.
Владиславе Котелевской 57 лет, она написала две книги (одна из которых — в соавторстве) про свою работу на скорой помощи
«Агрессивные пациенты, роды, ножевые, смерти — всё это было», — начала свой рассказ Владислава Котелевская.
Уралочка
23 года работала фельдшером скорой помощи в Верхней Пышме. После ухода
на пенсию медик написала две книги, где собрала короткие рассказы про
самые удивительные вызовы, — «Скоровские истории» и «Шесть часов утра».
Свои истории бывший фельдшер публикует под псевдонимом MamaLada.
На
Владиславу дважды нападали пациенты, а сколько реформ было за это
время — не сосчитать. Кроме историй как в сериале Владислава рассказала
нам, как изменилась работа скорой и почему сейчас многие медики бегут из
профессии.
«Считалось престижно на скорой работать»
— Расскажите, как вы пришли в медицину и почему выбрали именно скорую помощь?
— Когда
у меня в детстве спрашивали: «Лада, кем ты хочешь быть?», я говорила:
«Я хочу быть санитаркой, уносить с поля боя раненых». Я росла на фильмах
о войне, восхищалась подвигами военных медиков.
Хотела
поступить в мединститут, но родители отговорили, настояли, чтобы я
пошла в горно-металлургический техникум, сейчас это колледж имени
Ползунова. Поступила туда, на химико-аналитика выучилась, 5 лет
отработала в УПИ, уборщицей в Верхней Пышме подрабатывала, потом в
киоске несколько лет. Зарплата была копеечная — от 90 до 110 рублей в
месяц.
Вышла
замуж и, когда у мужа стала стабильная зарплата, решила осуществить
свою мечту. Поступила в 26 лет в Свердловский медицинский колледж и
окончила его с красным дипломом.
В 26 лет Владислава исполнила свою мечту и поступила в медицинский колледж. Снимок сделан на одном из занятий в 1998 году
Тогда
в скорую попасть было тяжело, можно сказать, места были только для
своих, зарплаты были большие по сравнению с поликлиникой. В месяц
фельдшер без категории на ставку получал 600 рублей, а в поликлинике
участковый врач на полтора участка — 400.
В
скорой даже у водителей был серьезный отбор: должны были быть отличные
характеристики и пятилетний стаж. Считалось престижно в скорой работать.
Потом
стали повышать зарплаты в поликлиниках, а скорая отошла на второй план.
Когда ввели стимулирующие надбавки медикам, фельдшерам в скорой доплата
составила 3500 рублей, а у медсестры в поликлинике — 5000 рублей. Было
обидно. Сравните: медсестра пришла в поликлинику на 6 часов поработать, и
фельдшер, который пашет сутки в более сложных условиях.
— Сейчас, конечно, совершенно другая ситуация: фельдшеров, наоборот, критически не хватает.
— Когда
в 1999 году я только устроилась в скорую помощь, у нас была бригада
интенсивной терапии, по-другому — первая бригада. Они ездили только на
сложные вызовы. Зато их могли вне очереди поднять ночью — они выезжали
на все ножевые, ДТП, случаи заболевания в общественных местах.
27 лет назад крайне редко фельдшера одного отправляли на сложный вызов
По
остальным вызовам ездили обычные фельдшерские бригады, по одному
человеку, иногда с врачом, иногда без, но если фельдшер попадал на
какой-нибудь трешачок, то он должен был вызвать первую бригаду.
Например, был повод к вызову — боль в горле у женщины 35 лет. Приезжает бригада, а там ножевое ранение в горло. Ну слушайте, ведь не соврали, действительно была боль в горле. Или приезжает бригада на давление высокое, а там инфаркт. Фельдшеры обязаны были в помощь вызвать бригаду интенсивной терапии.
Шло
время, бригады интенсивной терапии убрали, в обычной бригаде стали
ездить по два фельдшера. И вдруг в какой-то момент нам сказали, что мы
не имеем права врачебную бригаду в помощь вызывать. Так было, когда я
увольнялась. То есть фельдшеры должны были сами справляться.
А точно надо было скорую вызывать?
— Бывает такое, что пациенты шокировали вас? Расскажите про самый смешной вызов.
— Молодая
женщина в 03:00 звонит, говорит: «Я у себя сзади что-то нащупала». На
ягодицах у нее выскочила шишка. Диспетчер приняла вызов, подняла
бригаду. Они вернулись, рассказывают: «Прикиньте, мы прыщик приехали
посмотреть».
Часто пациенты вызывают скорую без серьезного повода
Помню,
был однажды повод к вызову «под кожей что-то шевелится». Женщина
вернулась из отпуска за границей, несколько дней ходила со своей проблемой и
решила вызвать скорую. И
вот она показывает — у нее на ладони какой-то подкожный червячок, раз —
и исчез. Мы такие: «О! Это что такое?» Она говорит: «Не знаю, вас
вызвала, чтобы вы мне сказали». Мы решили, что это какой-то подкожный
паразит, порекомендовали ехать в Екатеринбург, на кафедру паразитологии.
Но
это же не повод вызова скорой помощи по большому счету? Можно было за эти дни в поликлинику обратиться. Конечно, в скорой вам не откажут, к вам
приедут, а что, если в это время кто-то умирать будет?
«Повернулась, и в мое лицо полетел кулак»
— К сожалению, на фельдшеров часто нападают, а вы пережили что-то подобное?
— На
меня два раза нападали. Первый случай произошел в начале нулевых,
повод — в подъезде дома лежит женщина синяя, без сознания,
передозировка.
Действительно,
на лестничной площадке первого этажа лежала девушка в наркотической
коме. Я поставила ящик на лестницу. Набрала лекарство в шприц и ввела
его в вену пациентке. Затем повернулась к ящику и стала убирать пустые
ампулы и шприц. Только собралась нашатырный спирт на бинтик налить,
чтобы пациентке дать подышать, как почувствовала, что меня похлопали по
плечу. Я повернулась, и в мое лицо полетел кулак.
Доктор
за меня заступился, ее оттолкнул, вызвали милицию. Сразу нам сказали,
что ничего из этого не выйдет, но ее забрали в приемник, писать
заявление я не стала.
Каждое нападение на скорую — это отсутствие одной бригады в течение нескольких часов, пока идут разбирательства. И чья-то жизнь, которую не успели спасти
Второй
случай произошел в апреле 2004 года. В эту смену я работала на уазике,
водителем был парень, недавно вернувшийся из армии. Зовут его Сергей.
Вечером дают вызов, повод — избили молодого человека.
Когда
мы подъехали к нужному нам адресу, Сергей неожиданно предложил:
«Давайте я с вами пойду, чемоданчик понесу? Драка, мало ли что». И я
согласилась. Правда, у нас так не принято — водителям с медиками на
вызов подниматься.
Мы
вызвали лифт. На нашем этаже не горел свет, возле дверей лифта стоял
молодой человек. Я спросила: «Это вы вызвали скорую?» Он мне: «Нет».
Спрашиваю: «А куда вызывали?» Показывает — туда, и махнул в сторону
дверей квартиры. Парень отошел в сторону от лифта, освободив нам дорогу.
В
квартире было душно, накурено. Несколько нетрезвых людей одновременно
разговаривали. В комнате, куда нас провели, на стуле сидел пострадавший.
Под левым глазом красовался синяк, губы разбиты. Молодой человек был
пьян. Со слов женщины, которая назвалась его мамой, отмечали какое-то
семейное торжество. Все выпивали. Затем к сыну пришел какой-то парень и
избил его. Пострадавший только кивал, соглашаясь с мамой.
На
фоне алкогольного опьянения сложно выяснить наличие сотрясения
головного мозга. Я предложила проехать в приемное отделение больницы.
Парень согласился. Надо было написать сопроводительный лист, но
совершено негде было это делать. В квартире толпа, все галдят, ходят
туда-сюда. Присесть не предложили. На диван за стол с остатками
пиршества садиться не хотелось. На нескольких стульях возле стола сидели
гости — не выгонять же их. Тогда я сказала: «Я вас в машине подожду».
И
мы вышли. На улице возле уазика стоял парень, которого мы встретили в
подъезде. Я попросила его отойти от машины, чтобы Сергей смог поставить
ящик на место. Когда парень отошел, мы заметили, что ручка двери
оттянута наружу. Видимо, этот человек пытался попасть в салон, но дверь
была заперта на замок.
Сергей
поставил ящик на место, а сам залез в салон. Я села в кабину уазика и
приступила к заполнению сопроводительного листа. Не успела всё написать,
как услышала, что кто-то открыл дверь в кабину.
Дальше
всё было как в замедленной съемке. Поворачиваюсь на звук и вижу, что
мне в лицо летит куртка. Я убираю куртку и вижу, что в лицо мне летит
кулак.
Благодаря
тому, что я успела уклониться, кулак задел только мои губы, и те
вскользь. Меня сразу хватают за ногу и начинают тянуть из машины. Я
уперлась руками в стенки кабины и пнула нападавшего. Он отлетел, но тут
же вернулся обратно и попытался схватить меня снова. Только теперь я
увидела — это был тот самый парень из подъезда. Вся эта борьба проходила
в молчании. У меня не получается кричать в подобных ситуациях. Не знаю,
чем бы всё закончилось, но когда парень третий раз отлетел от моего
пинка, из салона машины выскочил Сергей с монтировкой в руках, стал
кричать: «Ты что делаешь?»
Нападавший
увидел Сергея и пустился наутек, а Сергей побежал за ним, размахивая
монтировкой. В моей голове тут же появился прогноз дальнейших действий:
Сергей догоняет нападавшего, бьет того монтировкой по голове,
пострадавший получает черепно-мозговую травму, а Сергей едет в тюрьму.
— Сергей! Вернись! Я боюсь! — закричала я. На самом деле у меня страха не было совсем. Трясти меня начало уже потом.
В нулевые многие пациенты нападали на фельдшеров ради их ярких чемоданчиков, а точнее, препаратов, которые медики носят с собой
Когда
диспетчер сообщила, что сюда едет патруль, из подъезда вышел
пострадавший в сопровождении мамы. Шел он еле-еле, шатаясь, с трудом
переставляя ноги. Я открыла дверь в салон уазика и сообщила, что сейчас
подъедет милиция. Пострадавший воскликнул: «Только не менты». И убежал!
Мама пострадавшего пыталась его вернуть, побежала следом, стала звать по
имени. Потом махнула рукой и вернулась домой.
Приехали
милиционеры. Я им всё рассказала. Кем был напавший, я не знала. Так его
бы и не нашли, да только нападавший не забрал свою куртку, которую
бросил в меня. А в кармане куртки лежали документы — паспорт, права,
копия свидетельства о разводе — и связка ключей. Поэтому найти и
задержать нападавшего не составило труда.
На
следующий день дома звонок в дверь. Стоит женщина, а позади тот, кто на
меня напал: «Мы хотим с вами договориться». Я не стала с ними
разговаривать. Его потом спрашивали, зачем он это сделал, а он ничего
вразумительного сказать не мог. Скорее всего, украсть что-то хотел,
лекарства. И вот я думаю, а если бы я одна в подъезд пошла, он бы у меня забрал всё прямо там, избил бы.
Была
история у моих коллег, приехали на вызов к женщине с высоким давлением,
а рядом с ней сын пьяный ходит, как давай кричать: «Я плачу за что
налоги?» И женщина-фельдшер ему отвечает: «Мы пока маму вашу лечим, вы
принесите справочку НДФЛ, мы посмотрим, какие вы там налоги платите».
И
он схватил фельдшера за грудки и потащил к открытому окну, стал ее
выталкивать. С трудом его остановили, вызвали полицию. Он ей кричал: «Я
тебя сейчас выброшу, я тебя убью». Фельдшер добилась того, чтобы
возбудили уголовное дело. И он потом моральную компенсацию заплатил.
Конечно, многие не идут до конца, потому что у нас защита медиков на слабом уровне.
Некоторые вызовы невозможно забыть
— Мне
кажется, надо иметь такую эмоциональную защиту, чтобы работать на
скорой. Как вы справляетесь с этим, не пропускаете истории пациентов
через себя?
— В
такие моменты я как будто в аквариуме, словно передо мной стена.
Главное — работать, всё правильно сделать. И тогда ты не думаешь об
этом, потому что, если каждый раз пропускать, это болезненно. Есть
вызовы, которые со мной остались на всю жизнь.
До
сих пор помню этот день — 1 июля 1999 года. Помню, как эту девочку
звали, какие на ней были гольфы. Тогда я проходила преддипломную
практику, меня поставили в помощники в бригаду интенсивной терапии.
Позже, в 2011 году, Владислава работала и диспетчером на скорой помощи, принимала вызовы от населения
Это
была моя первая смена. Дали вызов — на улице Петрова сбили ребенка.
Девочка, восемь лет, по Петрова тогда ехал весь транзитный транспорт.
Школьница перебегала дорогу, а по трассе ехал длинномер. Девочка
выбежала ему прямо под колеса.
Водитель,
пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную полосу, уткнулся в
другой автомобиль. Но девочка всё равно залетела под второй ряд колес.
Колеса проехали по голове, третьи колеса остановились на ноге ребенка.
Прошло
почти 30 лет, но я до сих пор помню это маленькое тело на асфальте,
плоскую голову, содержимое черепной коробки рядом и ногу в полосатом
гольфе до колен под огромным колесом.
Приехала
милиция, мы всё передали, отправились дальше, а доктору нужно это всё
описывать. И я видела, как ему было нехорошо: он побледнел, его трясло.
Как описать тот ужас, что ты видел? Наверное, столько лет я отработала
лишь благодаря тому, что умею дистанцироваться.
«А вы не знаете причин смерти?»
— Часто
скорую помощь приходится ждать долго, чтобы медики констатировали факт
смерти. Эти вызовы последние по очередности, верно?
— Когда
я начинала работать, мы выезжали на трупы только тогда, когда нужно
было убедиться, что человек точно умер. То есть на недавно умерших. А на
смерти, которые произошли давно, приезжали милиционеры, а затем
Следственный комитет.
Ситуация,
вызов по рации — час лежит труп, съезди, констатируй смерть. Я
приезжаю, а там труп разложился так, что с него уже текло. Звоню в
милицию, а меня спрашивают: «А вы не знаете причин смерти? Может, он сам
себя убил?» Я говорю, он уже весь вздулся. Знаете, я его даже трогать
не буду — он лопнет, и это всё растечется. Пусть ваши приезжают и
смотрят. Честно сказала, что не стала смотреть.
Раньше работу по констатации факта смерти брали на себя силовики. Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Другая
история — в Балтыме мужчины рыли какую-то траншею, откопали кость.
Позвонили в полицию, а те вызвали скорую. Когда бригада вернулась, мы
спросили, а что за кость-то? Фельдшер говорит: «Да я откуда знаю? Может,
коровья, может, лошадиная. У людей таких не бывает». В строке «диагноз»
написали: «Вызов безрезультатный».
Редкость — благодарные пациенты
— Часто пациенты выражают благодарность? Дарили когда-нибудь вам подарки?
— Бывало,
но на самом деле их очень мало, потому что пожаловаться проще. Однажды
приехали к мужчине, у него был кардиогенный шок. С таким, честно скажу,
редко выживают. У него боли в груди, сидит бледный, мокрый. Я стала ему
мерять давление.
Давление
было очень низкое, достала кардиограф, попросила жену и дочь принести
стул и стакан воды. Они помогли, не спорили. Снимаю пленку — инфаркт.
Вызвала врачебную бригаду в помощь, приехал один наш врач, помощница его
заболела.
И
мы этого мужчину капали в две руки, я всё уже подготовила: капельницу и
два разных препарата, чтобы стабилизировать давление и поддержать
сердечную деятельность. Мама с дочкой нашли, кто бы нам помог нести
носилки, — тоже больная тема.
В 2020 году Владислава перевозила первых пациентов, столкнувшихся с коронавирусом
Тогда медики носили специальные защитные костюмы
Мужчину
до больницы довезли вовремя, его спасли. Он выжил, потом еще и на
работу вышел. И я про этот случай забыла, так бы и не вспомнила, если бы
не эта благодарность
В
то время мама у меня работала в УГМК. И она рассказала, что этот
пациент оказался мужем ее коллеги. На следующий день его жена пришла на
скорую, принесла тортик, коробку конфет и бутылку коньяка — мы ее отдали
доктору, а торт съели.
Первый
раз в жизни меня мама похвалила и была горда. А та женщина и маме моей
торт принесла. Через несколько месяцев я случайно встретила ее дочь —
она узнала меня и тоже долго благодарила, обнимала, мне даже неловко
было.
Когда пациенту могут отказать
— В каких случаях скорая может, например, не везти человека в больницу?
— Допустим,
у пациентки повышенное давление. Если после лечения давление упало,
показаний для госпитализации нет. Мы должны везти в больницу тех, кто
нуждается в госпитализации, это решает медик на месте.
Раньше,
в 90-е годы, могли человека госпитализировать с гипертонической
болезнью, чтобы на уровне стационара подобрать лечение. Сейчас этого
нет. Более 300 заболеваний лет 10 назад были вычеркнуты из списка
подлежащих госпитализации.
Даже
если я его в больницу привезу, мне скажут: «Ты зачем это сделала, мы
всё равно его не положим». И бригада будет занята бессмысленной
транспортировкой.
— То есть сделать замечание?
— Врач
из приемного покоя позвонит нашему старшему врачу, а тот напишет
замечание в журнал. Если замечаний много, могут лишить премии.
Раньше
наказывали за расхождения в диагнозах. То есть я привожу пациента с
одним диагнозом, а при выписке он другой. Притом почему-то забывали
учесть то, с каким диагнозом пациента положили в стационар.
Был
такой случай, повод к вызову — неделю температура, кашель, трудно
дышать. Я приехала, осмотрела женщину, услышала ослабленное дыхание с
левой стороны в нижних отделах легких. Увожу в стационар, пишу диагноз —
пневмония внебольничная. Женщину госпитализируют в терапевтическое
отделение, где она пролежала месяц. Оказалось, у нее был рак шейки матки
с метастазами.
— Как там надо было рак-то увидеть?
— В
больнице ее обследовали и нашли рак. Скорее всего, один из метастазов
стрельнул в легкое, но на фоне этого воспаление пошло, которое я
расценила как пневмонию. И мне замечание — расхождение в диагнозе.
Опасения врачей из-за грядущей реформы
— В Свердловской области запустили реформу службы скорой помощи: станции и отделения скорой планируется объединить в шесть окружных станций с единой диспетчерской службой в Екатеринбурге. Что вы думаете об этом? У многих реформа вызывает опасения.
— Сейчас
я уже на пенсии, но общаюсь с коллегами. Как было раньше? Например, нам
давали транспортировку — из районной больницы отвезти пациента в
областную. Мы отвозим пациента и, когда выезжаем на Серовский тракт,
отмечаем, что бригада свободна. Нам через планшет дают следующий вызов.
Медики переживают, что после реформы все скорые будут застревать в Екатеринбурге. Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Какие
опасения есть сейчас? Если бригада из Верхней Пышмы привезет пациента в
областную больницу и сразу нажмет на кнопку, какой нам дадут вызов?
Конечно, который будет ближе к нам.
И
тогда наши бригады будут застревать в Екатеринбурге и пахать на
Екатеринбург, а Верхняя Пышма и малые города, поселки будут страдать от
этого.
На данный момент в Верхней Пышме, если пять бригад вышло на смену, это счастье, это очень много.
В
1999 году в Верхней Пышме работали четыре бригады на город и
близлежащие поселки, в Кедровом была своя скорая и в Среднеуральске.
Потом у нас произошла реорганизация, их бригады перевели к нам. В 2020
году, когда начался коронавирус, у нас было восемь бригад, а потом люди
стали увольняться. Бывали случаи, когда на смене оставалась одна
бригада.
Теперь
представьте, что будет, когда введут централизованные вызовы, ведь в
областную больницу везут пациентов со всего Урала. И сейчас фельдшеры
опасаются того, что их на уровне диспетчерской будут удерживать в
Екатеринбурге.
Да,
в Екатеринбурге сразу же станет легче, люди будут меньше ждать скорую
помощь. А поселковым жителям будет хуже, они и так страдают, везде
маленькие больнички позакрывались, количество бригад стало меньше,
потому что люди поувольнялись, а новые не выдерживают, не вывозят.
Второе опасение в том, что у фельдшеров заберут все премии и будет голый
оклад.
В
2022 году зарплата у фельдшера была примерно 60 тысяч рублей, если
работаешь на одну ставку — 36 тысяч, и это не оклад, это уже вместе с
премиями.
Когда
ввели ковидные доплаты, я сказала: «Вот теперь зарплата у нас та,
которая должна у медика быть» — в месяц выходило около 100 тысяч. Потом
их стали отменять.
— В
Екатеринбурге водителям автобусов платят по 130 тысяч рублей —
объявления висят в общественном транспорте, а ведь работа на скорой
гораздо ответственнее. Почему настолько разный уровень зарплат?
— Наверное,
потому что скорая не зарабатывает деньги, а только тратит. Часто от
пациентов слышим: «Вот я плачу налоги» — часть этих налогов уходят в
ТФОМС (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования).
Лично мне никто из своих налогов зарплату не платит.
Система
какая: проходит год, в ТФОМС уходит информация, какую сумму мы
отработали. И на следующий год выделяют нам бюджет. Если этого бюджета
не хватило, ваши проблемы. У больниц есть платные услуги, а скорая-то
коммерческие услуги не оказывает.
Сейчас
мало кто выдерживает такую работу, интенсивность очень большая,
ответственность огромная. И у нас почему-то не принято людей хвалить, а
хотелось, чтобы хвалили.
Я не меняла стиль написания статьи. Все ошибки - на совести журналистки. И мне кажется, я не так примитивно выражаюсь ))
Я не знаю отмечать этот пост, как авторский, или нет?
Продолжаю дневник пациента. И сразу предупреждаю о том, что будет одна неприятная фотография.
Выписку и электронный больничный лечащий врач оставил мне ещё накануне потому, что утром ему надо было идти в военкомат на комиссию. Поэтому в день выписки я своего хирурга не увидела. На последней перевязке поинтересовалась, как мне обрабатывать послеоперационные швы. Медсестра сказала, что не знает.
- Вам врач должен был сказать.
Он не сказал, а я не подумала об этом спросить. Тогда я поинтересовалась с чем она делает мне перевязки. С йодопироном на водной основе. Ок. Нет проблем.
После перевязки я пошла собираться домой.
А дома-то как хорошо! С каждым днём становилось всё лучше и лучше. Вот я уже и на животе лежать могу. Вот и при ходьбе почти не болит. Только швы, которые над пупком, беспокоят. Чуть-чуть, но воспаление есть. Я решила до снятия швов не беспокоиться.
Во вторник пришла швы снимать. Как ни странно, народа возле кабинета хирурга практически не было. Но мне в соседний. Тем, кто боится снимать швы, скажу - не бойтесь, это совершенно не больно. Я бы и сама их сняла, но были сомнения на счёт нижних швов, что возле пупка.
Первое, что сказала медсестра, увидев мои швы:
- Это кто Вам такое нашил?
Я ответила - назвала фамилию хирурга, который меня оперировал и что красота мне в данном случае не важна. Старый шов, который когда-то разошёлся гораздо хуже выглядит.
- Главное, чтобы не разошлись швы.
Медсестра тем временем рассмотрела мой воспалённый шовчик и сказала, что нужен совет врача.
Она заглянула через внутреннюю дверь в кабинет хирурга:
- А посмотрите, пожалуйста, швы у нашей сотрудницы.
Что ответил врач, я не расслышала. Медсестра вздохнула и вернулась ко мне:
- Я вам сверху сниму, а с нижними потом придёте. Вам когда на приём? 29? Вот тогда и сниму.
- А врач не придёт сейчас?
- Видимо нет.
Ниточки повыдергивали, перевязку сделали и я ушла. Медсестра посоветовала купить для перевязок послеоперационный пластырь. Когда я встала с кушетки после перевязки, было слышно, что пациентка покинула кабинет хирурга. Ушла я в некотором недоумении. Неужели было трудно несколько шагов сделать, чтобы осмотреть швы и дать рекомендации, что с воспалением делать?
В половину девятого пришёл хирург. Сказал, что сегодня "трубочку уберут - ещё легче станет".
Через несколько минут привели новую пациентку. Плановая госпитализация по тому же поводу, что и у меня. Только за палату она платит. А меня так и не переселили. Заведующий сказал "пусть пока здесь лежит". Спасибо ему большое за это.
С новенькой поговорили. Её всё интересовало. И я, конечно, рассказала о своих впечатлениях. Но сказала, чтобы на меня не ориентировалась, потому, что у всех всё проходит легче. Почти у всех. Ещё я ей посоветовала, если будет болеть спина, то можно под поясницу подложить валик, сделанный из одеяла. Облегчает состояние. Я даже отдала ей запасное одеяло, которое осталось от предыдущей соседки.
Завтрак в девять. Дали еле тёплую овсянку и тёплый чай. Каша сегодня была вкусной. В отличие от вчерашней в неё не забыли положить соль и сахар. Конечно, можно было подогреть её в микроволновке (есть в моей палате), но мне было лень туда-сюда ходить. Вот фото моего завтрака.
И всё бы ничего, только голова болит, зато животик значительно меньше страдает. А вот лицо пострадало. Сейчас я выгляжу на мой паспортный возраст. Надеюсь, что и это временно.
Около десяти часов увели мою новую соседку в операционную.
В одиннадцатом часу меня позвали в перевязочную, надо было дренажную трубку удалять и перевозку делать. Когда вытягивали трубку что-то больно так стало. Вся вчерашняя боль вернулась и ещё сверху добавилась. Медсестра позвала мимо проходящего врача:
- Не получается вытянуть.
Врач зашёл в перевязочную. Велел глубоко вдохнуть и потянул трубку. Боль была такая, что я вспотела. Было ощущение, что через бок у меня желудок вытягивают. Я вскрикнула. Даже стыдно теперь за это. После извлечения трубки стало легче. Врач сказал, что так бывает, если трубку кусочек сальника затыкает. Теперь думаю, что боль из-за сальника тоже могла быть.
Полежав немного на перевязочном столе, встала. Если не трогать, то не болит почти. Правда при ходьбе боль есть. Через час заглянула медсестра и спросила "не нужен ли обезболивающий укольчик?" Я отказалась, так как боль значительно уменьшилась. Теперь я могу лежать и на правом боку. Скоро и левый будет доступен. Ура! Чувствую как оживаю.
Привезли соседку. Переползала на кровать она сама при помощи медсестёр. И я с удивлением узнала, что тоже сама переползала. А мне казалось, что меня перенесли. Ничего не помню. И ещё. У соседки почему-то нет дренажной трубки. Зато есть камушки в марлечке. А у меня нет. Видимо растворились в воде, когда их мыли. Говорят, что так бывает. Или, что более вероятно, я их выбросила, пока без памяти была. Просто не помню.
Хочется кушать. Скоро обед.
Обед в больнице в час дня. Сегодня был слегка теплый суп с картофелем, морковью, луком и чем-то белым, напоминающими на вкус рыбу. Я поела немного бульона с картошкой. На второе холодное несолёное пюре и биточки из непонятного фарша с гречкой. Биточки вкусные и теплые. Компот тоже теплый, но вчерашний был вкуснее.
Дописала двадцатую главу. Устала. Спать. Всё время хочется спать. Может от работы отсыпаюсь? А может в чём другом причине? Не буду об этом думать.
Пришёл врач, разбудил меня. Сказал, что завтра утром после перевязки домой пойду. Ура! Сразу дал бумажку с номером электронного листа нетрудоспособности, направление в поликлинику и выписку из стационара. Швы снимать 26 ноября.
На ужин не пошла. Пришли и спросили почему не пришла. Ответила, что мама не разрешает. Посмеялись. Мама мне принесла творожную запеканку и велела есть её, а не "больничную бурду". Спасибо. Было очень вкусно.
Соседка уже ходит в ясном сознании. Видимо я какая-то ненормальная - всё спала и спала. А мама считает, что это я рабочий недосып компенсирую. Возможно, что так.
Ночь спала прекрасно. Просыпалась пару раз всего и то из-за того, что надо было сменить позу, но даже во сне боялась лечь не так. А какие снились сны! Яркие, живые. Живот почти не болит. Просто прекрасно!
Впереди завтрак, перевязка и всё. Поеду домой. Как же я по нему соскучилась!
Я ещё продолжу дневник, но после посещения поликлиники. 29 ноября пойду узнавать свою дальнейшую судьбу. Мне очень хочется знать, сколько времени я буду на больничном. В выписке значится "ограничение поднятия тяжести месяц". А одну из наших сотрудниц несколько лет назад через три недели после операции выписали на работу. У нас так-то только одна основная укладка весит 7,5 кг. Кроме основной укладки приходится много чего таскать на себе. А ещё через полгода, когда коллега за свой счёт лечилась в санатории, ей сказали, что должны были дать направление в этот санаторий с открытым больничным для реабилитации, как работающей. Очень удивлялись, почему хирурги об этом ей не сказали. Интересно, что скажет мне хирург в поликлинике. Начнут рассказывать, наверное, про малый доступ. Посмотрим.
Пишу этот дневник для тех, кто может оказаться на моём месте, чтобы представляли, что их возможно ожидает. Я прекрасно знаю, что бывают масштабные операции, которые длятся по несколько часов с последующей реабилитацией в несколько месяцев. И я очень рада, что меня это не коснулось. Пока не коснулось. Я не загадываю на будущее. К счастью моя операция была незначительной. Знаю, что некоторые люди после холецистэктомии через два-четыре часа бегали. У меня уже вон сколько часов прошло, а скакать не могу - болит. Около восьми часов утра пришла медсестра и поставила "обезболивающий укольчик". А через три часа после этого я пошла к медсестре просить ещё один. Очень сильно живот заболел. Не только там, где разрезы - вся верхняя часть и в спину отдаёт, и в шею. Капец. Но может пройдёт?
В девять приходил хирург, который делал мне операцию. Сказал, что у моего желчного пузыря нашёл признаки воспаления. И ещё, что "печень большая, поэтому пузырь отделил с трудом, пришлось повозиться". Камушки были тоже, правда я их так и не увидела. Значит получается, что легла я планово вовремя. Чуть позднее - пришлось бы экстренно госпитализировать. Такие дела. Ещё сказал, что вставать и ходить можно, и даже нужно. Кушать уже тоже можно, но мне как-то не хочется. А может от того живот и болит, что не ела давно, а мне кеторолак делают? В обед попробую поесть, может получится.
Это я в 11 утра так думала. Чуть позже пришла мама, хоть я и просила её не приходить. Она как всегда в панике, уже прочитала кучу информации о питании после операции. Говорит, чтобы я врача не слушалась и кушать не ходила. Принесла кефир и несладкий йогурт. Ушла.
В час позвали на обед. Взяла только суп, от второго отказалась. Суп: в курином бульоне вермишель, морковь и картофель. Еле теплый. На второе гречка с отварной курицей (думаю, что из супа) и тёплый компот. Компот был теплее супа.
Съела суп с трудом, запила компотом. Боль стала ещё больше. Промучившись с час пошла к хирургу с жалобами. Хирург сказал, что ничего страшного. Это воздух после операции остался в брюшной полости и раздражает диафрагму. Надо потерпеть.
- Хоть и пришлось помучиться, удаляя желчный, но ничего там не повредили, не порвали. Всё чистенько и сухо, даже мыть не пришлось.
В общем успокоил меня. Я подняла головной конец кровати. В этом положении боль не такая сильная, поэтому удалось поспать пару часиков. Какое счастье, что теперь есть функциональные кровати в хирургии, а не обычные с панцирной сеткой, как пять лет назад!
Я в палате одна. Женщину ещё утром отпустили домой. Тоже хочу домой, но рано.
Здесь ужин в 17 часов начинается. Дали холодную кашу сечку. По-моему это ячневая. Был ещё чай еле тёплый. Съела. Живот, спина и шея болят, но вроде бы поменьше. Всё время дремлю - проваливаюсь в сон и просыпаюсь. Читать не читается. Немного пописала свою книгу. До пятницы надо главу дописать по-любому. Люди же ждут.
В десять обзвонила своих, а потом легла спать. Проснулась в три часа ночи. Попила кефир. Поиграла в Hearthstone. Умылась, причесалась, устала. Не нравлюсь я себе. Одно утешает - боль в животе намного стала меньше. Теперь она тупая, ноющая. Острой боли нет.
Но болит голова. И горло. И поясница. Сплю, подложив руки под поясницу. На боку спать не получается. Развалина такая, что аж сама себя раздражаю.
Проснулась в семь утра. Болит крестец от постоянного лежания на нём. Вспомнила, как на последних сроках беременности мечтала поскорее родить, чтобы лечь на живот. Ощутила чувство голода. Наконец то! Значит выздоравливаю точно. Только что-то в правой половине живота пульсирует. Доктор, что со мной?
Вот этот пейзаж из поста @Yasher_Ko напомнил одну историю)
Когда я была молода и склонна к безрассудному любопытству, напросилась я к одному знакомому с ним в поход. Но не просто поход, а был тот товарищ чёрным копателем - который совершал раскопки с целью личной наживы. Чтобы понимать, где копать, он тщательно изучал историю местности, на которой расположен Сочи, в частности историю сорматов, древних воинов (2000 лет назад), их традиционных захоронений - они хоронили своих сидя и часто клали в могилу усопшему копья, сосуды, металлические украшения, в том числе и драгоценнные. Так вот в то раннее утро забрал он меня на машине, я была в несколько сонном состоянии, ибо в ту ночь нам с другими знакомыми приспичило на море, давно хотели на ночной пляж, это было круто - прохладно, тихо, начался дождик, а ты плывёшь в кромешную тьму, ощущения незабываемые)) Короче, заехали мы за его напарником, и направились в пункт назначения. Понятия не имею, куда мы так долго ехали, уже были совсем безлюдные места, когда мы наконец-то остановились перед огромной горой. Уклон у неё был довольно крутой, примерно как в Сочинском Дендрарии, градусов 40 примерно. И вот тогда я начала понимать масштаб усилий, которые придётся приложить на это путешествие) Копатели вооружились лопатами, металлоискателями, ещё какими-то приблудами для своих дел, а меня нагрузили провизией и пивом))) было тяжело, но, как говорится, назвался груздем, полезай в гору. И вот ползём мы вверх какой-то едва заметной звериной тропой (я просто даже не представляю, чтобы её могли протоптать люди, это нужно быть совсем отбитым, чтобы там ходить) солнце встаёт, начинает активно припекать, под ногами жухлая трава и колючки, даже деревьев нет, лес начинается далеко наверху, ползём, обливаемся потом, продираемся сквозь кусты, я уже десять раз пожалела, что ввязалась в эту авантюру. После, наверное, часа мучений доползли до леса и вошли в него. Вот здесь, наконец-то, тот момент, почему я, собственно, и вспомнила этот случай, увидев фотографию деревьев во мхах. Когда мы вошли в лес, я была просто потрясена, потому что раньше видела такое только на иллюстрациях к страшным сказкам. Деревья были огромными, с настолько раскидистыми кронами, что наверху они плотно смыкались, не пропуская солнечный свет вообще. В лесу не было солнца, было мрачно и влажно, я даже начала замерзать, что было просто парадоксом в это солнечное жаркое утро. Все мощные стволы деревьев были покрыты толстым слоем зелёного мха, трава от недостатка солнца была тонкая и длинная. Казалось, что вот-вот из тёмной зловещей глубины леса покажется леший)) Я ходила и разлядывала всё вокруг, разиня рот, такого леса и такого перепада температуры я не встречала ни до, ни после. Знакомые тем временем занимались своим делом, нашли два сигнала - один на железо, другой на драгоценный металл. В итоге раскопали две могилы (я держала в руках череп человека, жившего более 2000 лет назад!), в одной нашли копьё, в другой какую-то серебряную подвеску и похожий на стеклянный диковинный сосуд, который благодаря их аккуратности удалось выкопать целым (часто лопатами они их разбивали, выкапывали по осколкам и потом пытались склеить этот конструктор, я однажды увидела этот процесс на работе, начала расспрашивать, так мы и заобщались).
Кости сложили назад в ямы, предварительно извинившись за беспокойство)), закопали ямы и отправились в обратный путь. Который оказался ещё сложнее, несмотря на мой пустой рюкзак (всё уже было съедено и выпито), потому что мы устали, стало ещё жарче, особенно после холодного леса, и спускаться с такой горы сложнее, чем подниматься, а я-то ещё и полночи на море прогуляла вместо того, чтоб выспаться)
Когда ближе к вечеру я наконец-то попала домой, соседки по квартире насторожились - выглядела я, конечно, очень не очень)) одежда местами подрана, грязная (да, падала пару раз во время спуска и даже съехала немного на пятой точке)) вся в царапинах, некоторые прям глубокие, измученная и еле стоящая на ногах)) Пытались в расспросы, но я бормотнула, что всё норм, быстро сполоснулась в душе и вырубилась. Дрыхла часов 20, я больше никогда так долго не спала, но зато и впечатлений море и от того сказочного леса, и от самих раскопок, и от поездки в целом.
Вот такие воспоминания от одной всего лишь картинки)) Хотела сначала просто комментарием, но как-то слишком длинно получилось. Не знаю, кому насколько это было интересно, но захотелось поделиться. Я это особо никому не рассказывала, поскольку дело противозаконное и я обещала им молчать, но прошло уже лет 15, думаю, без указания точных координат и имён это не повлечёт последствий))
Фотографий тогда я никаких не делала, потому что давно это было, тогда у меня был простой телефон с плохой камерой, а фотоаппарат я с собой не брала.
Недавно прочитал пост @ВыдраКак придумали магнитики на холодильник и написал комментарий в котором планировал рассказать про свои магнитики. У меня их не много, происхождение большинства не помню и не вижу смысла вспоминать, но есть те которые мне особенно дороги, их 4
Скромная коллекция
3 и 4 места
2 одинаковых магнитика, фактически я их купил. Задонатил немного денег (около 2000р) на развитие группы, в подарок мне прислали диск с музыкой и магнит, в следующий раз всё также, но вместо диска - флешка.
2 место - добыл в бою :)
Дело было в 2019г или 2020г перед 23 февраля, гулял с племянником по ТРЦ, проходили мимо тира со страйкбольным оружием. Племянник попросил пострелять - не проблема, показал, рассказал, придерживал за приклад, в общем ребёнок доволен. На тот момент, я часто посещал тир, но с пневматикой, решил тоже попробовать. Мне сказали, что можно получить приз, для этого нужно попадать в маленькие мишени, суть в том что попадая в мишень, начинает двигаться фигурка (примерно 3 минуты), задвигались одновременно 3 из 5 фигурок - забираешь приз, не помню, что там было. Ещё нюанс в том, что стрелять нужно без специальной подставки под оружие (с подставкой намного легче), но можно опираться локтем в стойку. Выбрал копию АК, стрелял не опираясь локтем, из 10 выстрелов попал 2 раза. Администратор сказала, что я хорошо стреляю и подарила магнитик
Самый дорогой - бесценный
На фотографии мои дети, тогда им было 3 и 4 года, перед новым годом в детский сад приходил фотограф. Через пол года наши пути разошлись, но у меня остался магнитик и главное цифровой файл. Со временем фото выцветает, а пластик тускнеет, иду с флешкой и печатаю новое фото, 1 раз менял пластик, думаю уже пора освежить фото.
В детстве я часто болела. Перенесла пневмонию и сепсис, когда мне не было и года. И потом неоднократно болела простудными заболеваниями - ангина, аденовирусная инфекция, бронхит, трахеит и т.д. В связи с этим меня определили не в обычный садик. А детсад санаторного типа. Я не помню, чем нас там лечили. Помню только кислородные коктейли и пивные дрожжи. Ммммм! Как вкусно было мне!
Садик находился в другом районе города. И он был круглосуточный. Большинство детей там жило с понедельника по пятницу. В пятницу вечером всех разбирали по домам. Но меня мама домой забирала каждый вечер. А мне так хотелось остаться там ночевать! И однажды моя мечта исполнилась. Не знаю, по какой причине меня мама не забрала в тот вечер из садика, но я не пожалела об этом ни разу.
Не помню ничего примечательного в тот вечер. Всё началось, когда нас уложили спать. Минут через пять, после того, как нянечка вышла из комнаты, с кровати встала девочка Аля. (На фотографии она во втором ряду вторая слева.) Аля стала бегать между кроватями, срывать с нас одеяла и кричать:
- Московские зонтики! Московские зонтики!
Какие зонтик? Зачем эти зонтики? Не знаю. Но было смешно и очень весело. Потом пришла нянечка и вывела Алю из комнаты. Правда Аля не хотела уходить и пыталась сопротивляться. Но взрослая женщина оказалась сильнее. Алю поставили в коридор к стеночке. А двери в спальню закрыли на ключ, чтобы девочка не смогла зайти обратно. Да только Алю это не остановило. Нянечка снова куда-то ушла, а Аля стала ломиться в комнату обратно. Наверное, она разбегалась и билась о дверь. Дверь смогла продержаться недолго. Девочка влетела в спальню вместе с дверным полотном. И тут снова пришла нянечка. Шлёпнула Алю по попе и велела ложиться в кровать. Непоседа легла, а няня поставила стул у дверей и села на него. В присутствии няни Аля не хулиганила. И мы вскоре все заснули. А эта ночь оставила неизгладимые впечатления у меня.
Вчера я рассказала от том, как повлияла на жизнь моей подруги. И ведь дело на этом не закончилось.
Второй раз на жизнь подруги я повлияла когда её оптика встала на ноги и начала приносить стабильный доход. К тому моменту Аля уже не работала сама с клиентами. Она наняла работниц. Сама больше занималась снабжением. Ещё Аля увлеклась благотворительностью - стала опекать местный приют для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Именно в этот момент и состоялся наш разговор.
О, тогда я была плохой девочкой. Я курила и не отказывалась от выпивки, если в гостях угощали. Особенно любила пиво. Но в этот раз был коньяк. Заглянула однажды я в гости к Але. Мимо проходила и подумала: "А почему бы и да?" Сели мы с Алей за стол, а она и предложи:
- Мне тут коньяк подарили. Говорят вкусный. Давай попробуем? Будешь?
- Буду, - согласилась я.
Коньяк и впрямь оказался хороший - очень мягкий, с приятным послевкусием. Клопами, как от некоторых "коньяков" не несло. Немного терпкий, чуть-чуть деревянный привкус. И на утро голова не болела совсем. Пили коньяк мы с подругой. Лимончиком с шоколадкой закусывали. И разговаривали. Аля просила:
- А расскажи ещё что-нибудь про скорую.
Я и рада стараться. Люблю рассказывать. Аля слушательница хорошая - где надо вздохнёт, а где - ахнет.
- Ну надо же! А дальше? Дальше то что было?
Ну а когда бутылку почти всю уговорили, подруга и говорит:
- А ты знаешь, я ведь всю жизнь мечтала медиком быть и на Скорой работать. Да как-то не сложилось сразу в мед поступить.
- Ну а в чём проблема? Приходи на Скорую к нам. Санитаров у нас теперь берут. Образование особого не надо. Может и тебя возьмут. Хочешь с заведующим поговорю?
- Конечно, хочу!
Ну мы и договорились о встрече. Это было в субботу. В понедельник мне на смену. Шла и думала "поди не придёт Аля. Одно дело на пьяную голову языком трепать, другое - на трезвую обещание выполнять." Аля пришла. А я пошла к заведующему. На мою просьбу он ответил, что так-то женщин он не хотел брать. Но меня он ценит и если я готова взять ответственность за свою подругу, он её возьмёт:
- Под твою ответственность! - повторил заведующий.
Так Аля стала работать у нас на Скорой санитаркой. Наши женщины меня неоднократно спрашивали:
- Она же бизнесмен. Зачем на Скорую на нищенскую зарплату пошла? Ей больше делать нечего?
- Это же мечта всей её жизни - работа на Скорой. Она теперь может себе это позволить - работать на низкооплачиваемой работе.
Что было дальше? Аля стала работать санитаркой. Многократно сетовала, что надо было учиться на медика. А теперь уже поздно.
- Ничего не поздно, - возражала я. - Ты и сейчас можешь пойти учиться. Не на врача, так на медсестру хотя бы.
И Аля пошла учиться. Закончила колледж, не отрываясь от работы. Теперь она медсестра. Были в её жизни ещё крутые перемены, но уже без моего участия. Если будет кому интересно - напишу в другой раз.
Все мы влияем друг на друга. Так или иначе. На кого-то сильно, а на кого-то чуть-чуть. Часто мы не отдаём себе отчёт, в том, на сколько сильно повлияли на человека. Быть может потом, по истечении многих лет задумаемся: "А если бы не я, что стало бы с этим человеком? Ведь именно из-за меня у него жизнь изменилась."
Это я с другими девушками из нашей оптики
Есть у меня подруга. Назову её Аля. На момент начала истории были мы просто знакомыми. Аля жила с мужем и двумя детьми. Основным добытчиком в семье был муж. Аля работала уборщицей в государственном учреждении. Естественно, за копейки. Я тогда работала на двух работах - на Скорой и в оптике. Оптика была сетевая. И в нашем городе они только открыли свой филиал. Врачей-окулистов ещё в оптике не было, и мне предложили поработать в качестве фельдшера оптиметриста. А заодно и продавцом консультантом. Через некоторое время хозяйка оптики попросила меня найти какую-нибудь местную женщину, которая согласилась работать продавцом-консультантом. Дело в том, что люди, занимающиеся открытием филиала, были жителями Екатеринбурга, и работали в нашем городе временно. Я сказала, что подумаю, что можно сделать.
Через несколько дней заглянула к Але в гости. Попили чаю, поболтали. А потом я предложила новую работу. Аля сначала отказалась.
- Я не умею.
- Научу. Я тоже не умела, но научилась. Да и чего тут уметь?
- А у меня есть работа. Я не хочу увольняться пока. Вдруг не получится.
- Ты сколько времени тратишь на мытьё?
- Час или полтора.
- Ну вот. Утром помыла быстренько, и в оптику. Идти там десять минут. Максимум пятнадцать. Зато зарплата здесь изначально больше. Плюс процент с продажи. Пойдём. Попробуешь хотя бы. Не получится или не понравится - уволишься.
Уговорила я Алю. Она начала работать в оптике. И очень быстро начались перемены. Стала Аля прихорашиваться перед работой. Причёски делать и краситься. Не сильно, а в самый раз. Одно дело полы мыть да пыль вытирать, другое - с людьми общаться. Продавать что-нибудь. А ещё появились у Али первые в её жизни очки. Когда доходы в семье небольшие, и всё стараешься на детей тратить, не до очков. "Да и дорого наверное." Ещё и за рецептом в поликлинику идти надо. Не. Лучше уж так, чем в очереди сидеть. Совсем иначе, когда ты работаешь в оптике. И начальство такое:
- А что это ты щуришься? У тебя зрение плохое? Так надо очки сделать. Обязательно! Ты же в оптике работаешь. Конечно будет тебе скидка. Как работнику оправа по себестоимости будет. И линзы. А работа мастера - без наценки.
Тут ещё и врач за стенкой в соседней комнате сидит. Зрение за спасибо проверит. И оправ у нас много было разнообразных. На любой вкус. Так что Аля очками обзавелась. Затем и контактными линзами. А потом занялась она зубами. Были проблемы с передними верхними зубами у Али. Первый муж выбил. Так и ходила беззубая. Денег на протезирование не было. Разговаривала, не поднимая верхней губы. Когда смеялась, рот ладонью закрывала. И вот когда Аля сделала зубы, она уволилась с предыдущего места работы. Решила полы больше не мыть.
Ещё через некоторое время Аля уволилась из оптики, чтобы открыть свою. Открылись они совместно с одним из окулистов, работавших в нашей оптике. Женщины сдружились за время работы и решили попытаться своё дело завести. У врача были сбережения. Кредит я помогла Але взять. (Вернула она деньги досрочно). Получилось так, что именно в это время в нашей стране был очередной финансовый кризис. Вокруг различные фирмы закрывались, а Аля открывалась. Первое время дохода не было. Но и в минус оптика не уходила.
- Мне бухгалтер сказала, что первые несколько лет обычно в минус уходят, потом доход появляется. А у меня всё в ноль. И это очень хорошо.
Через некоторое время врач решила выйти из бизнеса. И попросила вернуть ей её долю. Аля деньги отдала, но оптику не закрыла. И через некоторое время оптика стала приносить доход.
Аля сейчас очень сильно отличается от той, что была раньше. Была - уральская чухомурка, а стала симпатичная женщина. Не известно, какой она была бы, если бы я её не затащила на новую работу. Может всё ещё полы на старой работе мыла. Без зубов и очков. Кто же знает.
А через некоторое время я снова на её жизнь повлияла. Но об этом расскажу в другой раз.
На снимке моя выписка из амбулаторной карты детской поликлиники. Открыла, почитала и вспомнила рассказ моей мамы.
Когда мне было полгода я заболела. В сентябре педиатр
поставила диагноз ОРВИ. А потом ОРВИ сменилось на мелкоочаговую
пневмонию. И почему-то эту пневмонию лечили дома. Мама говорит, что
никто такой диагноз не ставил. Просто лечили дома от соплей и кашля. Но
мне не становилось лучше. Просто кашляла и кашляла постоянно. И не
поправлялась. А в декабре мне совсем плохо стало. Мама рассказывала, что
я даже потеряла сознание ненадолго. Мама сначала хотела местную скорую
вызывать. Но в это время дома были какие-то знакомые, которые сказали:
- Да ты что! Нельзя к нам. Залечат до смерти. Лучше в
Свердловск поезжайте. Скажите, что были в гостях. Ребёнку стало плохо,
вот и приехали в ближайшую больницу.
Родители решили так и поступить.
А теперь представьте. 1969 год. Маленький городок. Таксопарка у
нас тогда своего не было. Отец ещё машину не купил. Что делать? Отец
обратился за помощью на завод, в котором в тот момент работал. Ему
выделили служебный автобус. На автобусе нашу семью отвезли в Свердловск.
В какую именно больницу меня отвезли, я не знаю. В больнице маме не
отказали. Но в то время было правило, если ребёнок не на грудном
вскармливании, то его госпитализировали одного. Зная это, моя мама
соврала и сказала, что кормит грудью. Её положили вместе со мной. Вот
только у мамы не было молока, и кормить ей меня было не чем. Когда
принесли ужин, мама спросила, а когда детей будут кормить? Ей ответили:
- Вы же грудью кормите. Вот и кормите.
Пришлось маме признаваться, что она обманула. Её тут же
выписали. Хорошо, разрешили дождаться утра, чтобы домой не ночью
добираться.
В больнице мне поставили новый диагноз: Стафилококковый
сепсис. Ну и плюсом мелкоочаговая пневмония. Рахит 2 ст. Гипотрофия.
Гипохромная анемия.
В больнице я пробыла полтора месяца. Зато живая осталась.
В мою школу я пришла учиться во втором классе. В первом классе я училась в другой школе, и кроме ежедневного вычёсывания вшей я ничего не запомнила.
Наш 2Б класс меня не принял. Во первых - почти все ученики ходили в один садик и в одну группу. Я попала в уже сплочённый коллектив, который не жаловал "новеньких". "Новенькими" считались все, кто не был с основной массой в той садичной группе. Их коллективно "не принимали" и пытались помаленьку травить. В последствии я и дружила с "новенькими". Со "старенькими" просто общалась.
Во вторых - меня не приняла учительница. Когда я жаловалась маме, что "учительница ко мне не справедлива и придирается", мама отвечала, что я всё выдумываю. А я не выдумывала. Всегда есть возможность сравнить как и к кому относятся в большом коллективе. Учительница постоянно повышала на меня голос и одёргивала. "Что ты всё время фартук теребишь! Зачем руки за спину спрятала! Вынь руки из карманов! Почему руки все чернилами измазаны?! Не реви!" Постоянно была недовольна моими ответами у доски. Как бы я хорошо, с моей точки зрения, не отвечала, всё для неё было плохо. За помарки в тетради снижала оценки даже по математике (я потом уже поняла, что это обычная практика для учителей начальных классов). Я не про исправления, а про то, например, когда ручка потекла и следы на бумаге оставила. Учительница писала красной пастой "Грязь в тетради" и ставила 3, даже если не было ошибок. И всё время прикрикивала. Один раз в жизни я пожаловалась учительнице на то, что меня всё время обижают. Подошла вся в слезах и попыталась объяснить, что происходит. Каждый проходящий мимо "старенький" считал своим долгим меня пихнуть в бок или стукнуть по спине, или дёрнуть за косичку или... да много чего можно исподтишка сделать. Учительница громко, так чтобы всем было слышно, сказала, что я сама ко всем пристаю и "Нечего здесь жаловаться!" О, это было мне уроком на всю жизнь! Не проси помощи у взрослых - станет только хуже. Возможная причина такого отношения стала мне понятна когда я выросла. Дети не всегда могут связывать отдалённые по времени события между собой. Когда я только пришла в нашу школу, учительница сказала, что когда она училась в пединституте, мой отец был у неё учителем физкультуры, а я вся "копия отец". Внешне учительница не была похожа на любителя физической культуры - рыхлая, склонная к полноте, в очках. Явно отличных оценок у моего отца она не получала. Вот и кажется мне, что такое отношение ко мне было вызвано прежними отношениями с моим отцом.
В общем - не сложилось у меня в нашей школе с самого начала.
После окончания школы эту учительницу увидела спустя много лет. Я уже работала на скорой. Однажды дали мне вызов - надо было констатировать смерть женщины. На адресе в умершей я узнала свою учительницу из начальной школы. Из расспросов узнала у её сына, что была она в очередном запое. Пила уже 10 дней. Утром сын ушёл на работу, а когда вернулся вечером нашёл мать умершей. Была я у неё на похоронах, а потом на поминках. На поминках то одноклассники и рассказали мне, что когда мы учились у неё, учительница приходила в школу то с похмелья, то "навеселе". - Разве ты не видела? Когда она на тебя орала - она с похмела была. А когда спокойная приходила на урок - от неё свежаком несло. Откуда мне знать было как и чем пахнет от выпивающих людей, если в моей семье алкоголь только по большим праздникам употребляли и в небольшом количестве? Я ни разу в жизни не видела пьяными моих родителей. Впервые пьяного родственника (дядю) я увидела в подростковом возрасте. Тогда же и услышала впервые как мама матерится. И я была в шоке. На поминках я узнала, что учительница страдала алкоголизмом и была лет десять тому назад уволена за пьянку из школы.
В 2000-х в Москве около ВДНХ был такой аттракцион: аэролифт. Это был настоящий воздушный шар, наполненный гелием. Он был привязан к земле стальным тросом и поднимался-опускался с помощью электрической лебёдки.
Нашла свою фотку 2006 года
Высота подъёма шара была 150 метров, но работал он не всегда. Если погода была ветренная, то шар оставался прикованным к земле, так как подниматься на нем было опасно.
Тоже фото 2006 года, вид с шара на улицу Академика Королева
Стоимость развлечения была не дешевая, но детям подняться на шаре было всегда за счастье, тем более что удавалось это далеко не всегда из-за погоды.
Помню, в первый раз поднимались на шаре мы с моим другом Сашей. В легкой гондоле вместе с нами было еще пару человек, и её так сильно мотыляло из стороны в сторону, что стоять прямо во весь рост было невероятно страшно. Поэтому мы с Сашкой весь полет просидели на корточках, держась за борт гондолы, и стараясь не смотреть вниз. В какой-то момент еще один пассажир решил подшутить над остальными и стал прыгать, дёргая края нашего корыта, словно пытаясь раскачать его еще сильнее, за что мы его чуть не прибили. После этого полёта Сашка зарекся еще хоть раз участвовать в подобном мероприятии, а я пару раз все-таки поднималась.
Через пару лет мы с еще одним моим другом ходили на крышу сталинского дома с башенками в стиле ампир (что на проспекте Мира, д.120).
Вот этот дом 120 на яндекс.картах
Но как же там было интересно. Высота, ветер, голуби, а еще возможность увидеть вблизи декор величественных башенок, который снизу то едва виден.
2008 год, еще почти нет новой застройки
На крышу выходит много каких-то труб, вентиляционные короба чтоли.
А тут ракурс с башенки на ВДНХ
Видите, слева в точке золотого сечения тот самый воздушный шар - опустился за новыми пассажирами.
2008 год, снова воздушный шар
Здесь шар уже поднялся.
Ещё один вид с воздушным шаром.
Тут на торце здания даже еще сохранилась вывеска "Дом обуви". Но скоро ее демонтируют, так как торговые площади перейдут под разное.
И последнее фото в другую сторону, к м.Алексеевская
2008г. Сейчас уже вид будет другой.
Сейчас аттракцион аэролифт давно прекратил свое существование. Не знаю, продержался ли он до 2010 года...
Мои родители разводились очень долго - целых 15 лет. Это с момента как отец ушёл из семьи и до момента официального развода.
Отец ушёл, когда мне было 5 лет. Сказал маме:
- Нам необходимо пожить отдельно где-то с год и решить, сможем ли мы жить вместе, если да, то как именно. Или стоит расстаться окончательно. Но так, как сейчас, я жить дальше не хочу.
И ушёл, взяв с собой только личные вещи, которые уместились в рюкзак, да свои книги. Он даже гирю в 16 кг дома оставил. Я её потом на металлолом сдала. Вернулся через год "поговорить". На тот момент моему отцу было 40 лет. Маме моей сказал, что всё взвесил и решил - в семью он может вернуться, но она должна кое-что знать.
- За этот год, что мы жили порознь, пришёл к выводу, что все женщины легкодоступны. Поэтому, возможно, что я иногда буду тебе изменять. Я не хочу врать, поэтому заранее предупреждаю. Если ты согласна меня такого принять, я вернусь.
Но мама не согласилась. Она очень боялась измены с его стороны. Ах, если бы она знала, что другой мужчина, с кем она на много лет свяжет свою жизнь, будет большим любителем женщин!
Всё это я знаю с её слов. Нет. Она это рассказывала не мне. Делилась с подругами, а я была рядом. Мало кто учитывает присутствие маленьких детей, у которых тоже есть уши.
Ещё через год мой отец стал жить с другой женщиной. Проживал с ней до конца своих дней. В изменах замечен не был. Если что и было, то никто об этом не знает.
Когда мне было 20 лет, домой позвонил отец и попросил:
- Поговори, пожалуйста, с мамой. Не будет ли она возражать, если мы разведёмся?
Сам почему то поговорить с ней не решился. Мама не возражала. Договаривались о встрече через меня. В ЗАГСе заявление на развод приняли, но велели подумать ещё 3 месяца. "Вдруг вы передумаете?" Мама очень веселилась по этому поводу:
- 15 лет жили порознь, а тут вдруг передумали.
Но правила для всех одни. Через три месяца родители не передумали и оформили развод официально.
Вот так. От ухода до развода прошло 15 лет. Все эти годы они практически не общались. Мама иногда звонила отцу, чтобы пожаловаться на меня, когда "не могла со мной справиться". Несколько раз виделись - по пальцам пересчитать. И всё. Оба друг на друга обижались, пока папа не умер. А на что - мне не известно. Отцу на момент смерти было 86 лет.
Эта история произошла в сентябре 1987 году. Было мне в ту пору 18 лет. Шла возле железнодорожного вокзала, когда ко мне подошёл мужчина лет тридцати и сказал, что он кинорежиссёр и ищет девушку на одну роль в фильме. И что я подхожу на эту роль внешне. Но необходимо проверить мои актёрские качества. И чтобы на меня посмотрели другие люди, которые будут снимать этот фильм.
- Это недалеко. Пойдём со мной. Ты же хочешь сняться в кино?
О! Кто же в 18 лет не хочет сняться в кино? Я сразу захотела и пошла с этим мужчиной. Идти действительно было недалеко. Через два двора стоял серый панельный дом в 9 этажей. Мужчина привёл меня в однокомнатную квартиру. В ней уже было три мужичка примерно такого же возраста. Они сидели в комнате и пили водку. Я занервничала. Но кинорежиссёр стал убеждать меня, что всё нормально.
- Эти люди тоже делают кино. Мы ждём оператора. Потом будем кинопробы делать.
Я разулась, повесила курточку на вешалку и прошла в комнату. Осторожно села на стул поближе к выходу. Я от водки отказалась наотрез. А мужчины продолжили пьянку и разговоры. Честно говоря, я не помню, о чём они говорили, хоть и принимала участи в их беседе. Постепенно я стала ощущать, что атмосфера меняется. Мужчины иногда начинали перешёптываться, гадко улыбаться, кидать на меня масляные взгляды. Я нервничала всё больше и больше, хотя и пыталась себя уговорить, что мне это чудится. Но в какой-то момент решила, что мне пора уже уходить отсюда.
Я встала со стула. Меня тут же спросили:
- Ты куда?
Я ответила, что в туалет. Он находился неподалёку от выхода из квартиры. Мне поверили и не стали сопровождать. Я прошла в коридор. В мгновение натянула кроссовки, схватила куртку, открыла дверь в подъезд и побежала. Кинорежиссёр догнал меня на улице. Схватил за плечо, развернув к себе лицом и стал уговаривать вернуться. Ох и злое же у него было лицо. Не помню, что говорил. Но помню, что он держал меня за куртку возле ворота и тянул к себе. А я отталкивала его. Потом пыталась оторвать его руки от куртки. Уцепилась двумя руками за большой палец его правой руки и стала оттягивать назад. А потом услышала звук, с которым рвётся ткань. Большой палец руки мужчины сложился в сторону тыла кисти. Мужик отпустил меня и заорал. Я пискнула и пустилась наутёк.
Походу дела я мужику тому вывихнула палец. Такие дела. Интересно. Если этот кинорежиссёр жив, он всё ещё помнит меня?
Сын помнит только начало этого происшествия и то, как потом глаз лечили - капельки капали. А вот то, как на скорой в Екатеринбург в больницу ехали и что там с ним делали, не помнит. Хорошо психика ребёнка защитила - вырвала из памяти кусочек.
Сыну тогда было 3 годика. И жила у нас тогда кошка Алиса. Играл сын у себя в комнате, сидел на кровати. Увидел, что кошка под кровать залезла. Наклонился, чтобы посмотреть на Алису. А она его цапнула. Лапой по глазу попала. Глеб заревел и ко мне побежал. Я в то время подрабатывала в оптике. В нашей оптике и врач-окулист из нашей же поликлиники подрабатывала. Схватила я сына в охапку, прихватила документы и побежала в оптику. Наталья Викторовна посмотрела глаз сыну и сказала, что надо ехать в больницу.
- Кошка когтем роговицу порвала и немного фиброзной оболочки глаза вытащила наружу. Этот тяж надо убрать. Иначе проблемы будут. Само по себе не заживёт.
А потом добавила, что ещё 2 мм и Глеб мог потерять глаз совсем.
Наталья Викторовна выписала направление на госпитализацию в Екатеринбург в больницу №23. Это больница взрослая, но травму глаза у детей там тоже лечат. Мы пошла на скорую, благо дело здание скорой было недалеко - 5 минут ходьбы.
Нас сразу отвезли в больницу. Врач осмотрел Глеба и сказал:
- Операцию надо делать обязательно. Но у нас есть два варианта. Первый. Операцию делаем под общим наркозом. Вы знаете, какие могут быть осложнения? Тогда рассказывать не стану. Если делаем общий наркоз, понадобится госпитализация на три дня. Сегодня оформляемся, завтра делаем операцию под наркозом. Выписка послезавтра, если всё хорошо пройдёт. Второй вариант. Делаем операцию под местным обезболиванием. Больно мальчику не будет. Но это ребёнок. Ему будет страшно, и он станет кричать и вырываться. Его надо будет держать. И нам в этом понадобится помощь.
Я выбрала второй вариант. Глеба закутали в простынь и уложили на операционный стол. Меня поставили рядом, развернув в сторону выхода. Я не видела, как делали операцию. Я держала ребёнка, а он кричал и пытался вырваться. А я держала, стиснув зубы. Этот кошмар длился меньше пяти минут, но мы вспотели - я и сын. Про медиков не знаю. Возможно, что они тоже вспотели.
Потом я спрашивала Глеба:
- Ты так кричал. Тебе было больно?
- Нет.
- А чего кричал?
- Испугался.
Вчера напомнила сыну эту историю. А он сказал:
- А! Я понял, почему у меня трудности и использованием линз. По полчаса надеваю их. Это детская психологическая травма!
Сначала будет присказка: Моя дочка в детстве очень много болела. Частые простудные заболевания, воспаление лёгких, пиелонефрит, перешедший в хроническую форму. Очень часто лечили её антибиотиками. Со временем здоровье выправилось, но ...
А теперь сам рассказ.
В колледж я поступила, когда моей дочке исполнилось 6 лет. Когда я была на третьем курсе появилось у неё пятно на руке. Пятно было медно-красного цвета, а потом вокруг него появилась серовато-голубая каёмка. Ничего не чесалось, но пятно постепенно увеличивалось. Дерматолог из поликлиники сказал, что это "какая-то аллергия" и назначил смазывать пятно гидрокортизоновой мазью. Однако лучше не становилось. Через несколько месяцев мы стали изучать кожные заболевания. Не только теоретически. На практику мы поехали в кожно-венерологический диспансер. Вот тогда я подошла с нашей проблемой к преподавателю. Спросила, а можно показать мою дочь какому-нибудь специалисту? Всё-таки диспансер является клинической базой кафедры дерматовенерологии Медицинской академии. Преподаватель дал добро, и на следующее занятие я привезла дочь.
Мы с дочкой, нашей группой и преподавателем зашли в какой-то кабинет. Вскоре туда зашёл пожилой мужчина в белом халате, посмотрел на пятно и тут же воскликнул:
- Это же классика!
Повернулся к женщине, которая зашла следом за ним и велел "позвать всех". Кто эти все, я не очень поняла. Может студенты, а может сотрудники. Вошла толпа людей в белых халатах и тут же оттеснила нашу группу к стеночке. Все стали рассматривать пятно, а седовласый мужчина начал рассказывать, что это классический случай сульфаниламидной эритемы. И что сейчас это случается очень редко, так как врачи предпочитают менять антибиотики и не назначать одно и тоже лечение на протяжении нескольких лет. И... Целую лекцию на эту тему прочитал. Лечение этой эритемы простое - перестать пить сульфаниламиды и всё. Не надо применять никаких таблеток или мазей.
Дома я это рассказала маме. Но мама не поверила, что всё так просто. Через неделю она потащила Аню в Екатеринбург на другой его край (на Химмаш) к какому-то профессору. За консультацию заплатила 100 рублей. Сейчас это примерно 2000 будет. И знаете, что ей сказал профессор? Правильно! Это классическая сульфаниламидная эритема. И специально её лечить не надо.
А пятно вскоре прошло. Достаточно было прекратить приём бисептола.