В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Когда-то давно, в чате был разговор про молотки, сильные и независимые девочки хвастались розовыми, ещё тогда родилась идея этого поста, но то некогда, то лень :)
Как у любого рукастого мужика, у меня несколько молотков (живу в частном секторе).
Поехали:
Стандартный
Самый ходовой, используется больше, чем остальные вместе взятые
Стекольный, для штапиков
Используют для забивания очень маленьких гвоздей в штапики, которые держат стекла в деревянной раме. Использую для кернения отверстий перед сверлением монтажных плат
Кувалда
Тяжела артиллерия "тяжесть - это надежно". Можно арматуру в бетон забивать, уголь крошить и соседям намекнуть про музыку ночью :)
Киянка
Для аккуратной работы с кафелем и тонким железом, там где нужна не сила, а площадь
Детский
Самый любимый, все остальные можно заменить, а этот дорог как память, 1-й молоток моего сына. Надеюсь сохраню и торжественно подарю на свадьбу, лет через 10...
А спонсором следующего слова недели выступает растение
рода паслёновые «дурман» обыкновенный, а может и вонючий – разберёмся.
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется
слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете,
слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою
историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно
неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего
понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну
например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах,
на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем,
в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у
вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом,
или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно
присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и
являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент
Вомбата" и "дурман".
А могут ли эти красавчики быть агрессивными и опасными для человекоподобных людей? Разумеется. Но это случается только тогда, когда человеки сами нарушают неприкосновенность вомбатов, пытаясь накормить или погладить (?!) их в дикой природе. Идиоты, что тут поделать? Вомбаты не домашние питомцы, это свободолюбивые, дикие, красавцы. Не нужно пытаться их погладить, а уж тем более загонять их в угол, в попытке потискать эту милоту.
Дело в том, что они только кажутся маленькими и безобидными. В них может быть до 40 кг веса, а это, я скажу, совсем не мало. Что? Да, человеки привыкли всё сравнивать с себе подобными, поэтому, большинству покажется, что 40 кг, это ерунда, ведь столько весят дети, или миниатюрные красотки. Так-то да, но это среди человеков. А среди вомбатов 40 кг, это дикая мощь! Приведу простой пример. У нас псина весит 9 кг, но когда выходим на прогулку, эта тварь рвёт когти так, что его сложно удерживать. Жену так вообще может уронить (было пару раз, зимой). А тут 40 кг живой силы. Да, они качки среди сумчатых. Если бы не их длинная шерсть, то можно было бы поглядеть на их мускулатуру, а там, скорее всего, обзавидовались бы не только кенгуру, но и бодибилдеры.
Что смотришь? Маникюр мне запили!
Это детёныш, если что. Но даже по нему видно, что вомбаты весьма коренастые ребята. Оно и понятно, рыть сухую, австралийскую землю, это вам не шубу в валенки заправлять, тут сила нужна. Поэтому мощные кости и мышцы идут в комплекте.
А когти! Когти видели? А ещё у них есть зубы, которыми они могут с лёгкостью прокусить чью бы то ни было кожу, а следом и мясо.
В общем, что хочу сказать? Вомбаты милые создания, но не стóит их провоцировать.
Ладно, пойду дальше отдыхать, суббота ведь. Вам тоже советую.
Давайте устроим летнюю встряску и проведём второй конкурс на тему любимого сезона, теперь уже летнего. 🫠
Если вы рады лету (по шкале от 0 до 10), у вас есть интересные наблюдения, истории, события, связанные с летом, опубликуйте об этом пост до 31.08.2026.
1-2 сентября подведём итоги и выберем 4-х победителей в двух номинациях:
1. Больше всех суммарный рейтинг по всем постам в конкурсе - 1 и 2 место.
2. Самый рейтинговый пост конкурса - 1 и 2 место.
Победителям будет вручена фирменная кружка, примерно такого кустарного дизайна, а всем участникам - летние ачивки от сайта (@Vombatolog обещала).
Уважаемая @Vombatolog , закрепите, пожалуйста, ссылку на конкурс в новостях.
Натуралистичные рыбки, связаны из тонкой хлопковой нити. Размер 4-5 см. По МК Светланы Кононенко.
А еще история про таких рыбок (только живых) из моего детсва, которая подходит к нынешнему ивенту- ВСТРЯСКА.
Когда мне было лет 5, жили у нас дома в красивом круглом аквариуме рыбки-меченосцы. Очень меня завораживало за ними наблюдать. Рыбки эти живородящие, и поэтому плавало в аквариуме огромное количество разнокалиберных мальков. И вот в один прекрасный день, я решила с мальками поиграть. Выловила несколько штук в стаканчик и устроила им водоворот и встряску. Рыбки беспомощно там барахтались, меня это забавляло. А потом пришла "гениальная" мысль - перемешать всез рыбов прям в аквариуме. Я взяла поварёшку на кухне и осуществила сиё мероприятие. Боже мой, сейчас мне за это всё очень стыдно. А тогда было весело. до того момента, как через пару дней все рыбки разом не передохли. Сказалась встряска и перемешивание, в ходе которой еще и все водоросли повсплывали, и рыбки вероятно задохнулись. Вот тогда я осознала чудовищность своего деяния, плача наблюдая, как моих дохлых рыбок смывают в унитаз. На этом закончился аквариум...
Взять термометр за верхний конец и опустить его резервуаром вниз.
Встряхнуть термометр так, чтобы мениск столбика ртути оказался ниже цифровой отметки 35,5 °C по шкале.
Установить термометр резервуаром в центр подмышечной впадины или паха и прижать рукой или ногой для фиксации. Избегать сильного давления на прибор.
Выдержать термометр около 5 минут.
Удалить термометр из подмышечной впадины или паха и отсчитать температуру по шкале.
У ослабленных больных при измерении температуры необходимо придерживать руку.
После принятия ванны или душа следует отложить измерение температуры на 30 минут.
При неожиданном повышении или понижении температуры рекомендуется повторить измерение несколько раз через небольшие промежутки времени.
После применения термометр обязательно дезинфицируют: в бытовых условиях — обмыванием тёплой водой с мылом, в лечебных учреждениях — в соответствии с инструкциями по дезинфекции.
Она представляет собой результат выброса вещества звезды-гипергиганта Эта Киля A, масса которой превышает массу Солнца примерно в 100-120 раз. Диаметр этой звезды в 200 раз больше солнечного, а светимость — в пять миллионов раз.
Породившая туманность звезда Эта Киля A является частью двойной системы. Эта Киля B — более "скромный" компаньон с массой около 30-80 масс Солнца и диаметром в 20-24 раза больше солнечного. Его светимость в 500 000 раз превышает аналогичный параметр нашей звезды.
В 1843 году Эта Киля A пережила так называемую Великую вспышку — событие, которое на короткое время сделало ее второй по яркости звездой на земном небе после Сириуса, удаленного "всего" на 8,6 световых года от нас.
Примечательно, что Эта Киля A начала аномально увеличивать свою яркость еще в 1837 году, а пик был достигнут через шесть лет. К 1856 году она перестала быть видимой невооруженным глазом.
В ходе Великой вспышки Эта Киля A выбросила в окружающее пространство колоссальное количество материи — по разным оценкам, от 10 до 20 солнечных масс. Это вещество разлеталось со скоростью около 650 километров в секунду, формируя характерную двухлопастную (биполярную) структуру, напоминающую гантель или песочные часы.
Сегодня туманность продолжает расширяться, а ее полярный диаметр составляет около 0,7 световых года. Газ и пыль, выброшенные почти два века назад, до сих пор светятся под воздействием излучения центральной звезды.
Туманность Гомункул состоит из двух массивных "лопастей", направленных в противоположные стороны вдоль оси вращения звезды. Эта форма объясняется тем, что выброс происходил неравномерно: вещество двигалось быстрее вдоль полюсов звезды и медленнее в экваториальной области.
В центре туманности, где сталкиваются потоки газа, температура достигает миллионов градусов. Эти ударные волны порождают жесткое рентгеновское излучение, которое можно зафиксировать с помощью таких инструментов, как космическая рентгеновская обсерватория NASA "Чандра".
Эта Киля A — одна из самых массивных и нестабильных звезд в нашей Галактике, которая находится на поздней стадии эволюции и считается кандидатом в сверхновые.
По астрономическим меркам, Эта Киля может взорваться в любой момент — завтра вечером, через век или через несколько тысяч лет. Когда это произойдет, взрыв будет настолько мощным, что его можно будет наблюдать с Земли невооруженным глазом даже днем. Однако, учитывая удаленность двойной системы, это событие будет безопасным для нашей планеты и ее обитателей.
Знаете, что нужно посетить в Риге? Пустые места... Места где были памятники нашим соотечественникам.
Обелиск 374-й стрелковой дивизии Красной Армии.
Памятник воинам 12-го гвардейского и 122-го стрелкового корпусов был установлен в Риге (Латвия) на месте, откуда советские воинские соединения начали решающее наступление за освобождение города от немецко-фашистских оккупантов.
Памятный камень на месте наступления Красной Армии на берегу озера Кишэзерс
Памятник воинам 15-го истребительного авиационного полка был установлен в Риге (Латвия) во дворе средней школы №71 в микрорайоне Ильгюциемс
Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Памятная доска на месте гибели разведчика Мартиньша Поги 8 октября 1942 года
Памятник Петру 1 (освободителю Риги) с эти памятником было все ещё сложнее... Его топили, взрывали, собирали, возили по всему городу. На данный момент вывезен из Риги.
Свыше 300 памятников снесла Латвия, в благодарность Советскому народу. О ноль, санкций ввела за это Россия. Латвия стала Главным экспортером водки за первый квартал 2026 года в РФ.
В 2025-м из России в Латвию было ввезено товаров на сумму около €125,65 млн, что в 3,1 раза меньше, чем годом ранее, когда показатель достигал €395,56 млн. Объем экспорта Латвии в РФ сократился в годовом исчислении на 7,3% — с €1,04 млрд до €962,511 млн..
Мобильного инета как не было, так и нет, но для граждан Казахстана, Белоруссии он почему-то есть, ведь они не участвуют в выборах. 🤔 Ненависть растет...
Лахор на какое то время стал центром сикхской империи.
Вот этот славный
дяденька Ранджит Сингх получил почетное прозвище Шер-и-Панджаб -Лев Панджаба.
Ранджит Сингх объединил разрозненные мисали сикхов благодаря личной доблести, отваге и реформам. Он сумел создать государство
сикхов и упокоиться в мавзолее на территории Лахорхского форта вместе с своими
жёнами и наложницами.
Мне так кажется, что для молодого поколения, сикхи это что то вот такое.
Сикхов в мире сравнительно немного — по оценкам демографов, несколько
десятков миллионов человек. Но почти в любом крупном городе планеты есть шанс
встретить мужчину в тюрбане и с длинной бородой, женщину с платком и
характерным стилем одежды, а рядом — табличку gurdwara, сикхский храм. В
новостях сикхи появляются как солдаты, диаспора в Канаде и Великобритании,
предприниматели и участники протестов в Индии.
Родина сикхов — историческая область
Пенджаб на северо‑западе Индийского субконтинента. Именно здесь в конце XV века
появился их основатель, Гуру Нанак, и здесь до сих пор находится духовный центр
— город Амритсар с Золотым храмом.
собственно вот он
Сегодня большинство сикхов
живёт в Индии, прежде всего в штате Пенджаб, где они составляют значительную
часть населения и играют заметную роль в региональной политике и экономике. Но
за последние столетия сообщество активно расселялось по миру.
Сикхи — это одновременно
очень «локальное» сообщество, связанное корнями с Пенджабом, и глобальная
диаспора, заметная далеко за пределами Индии.
Сикхизм появился в конце XV – начале XVI
века в контексте индийского общества, где рядом существовали индуизм и ислам,
кастовая система и интенсивная религиозная жизнь. Гуру Нанак (примерно
1469–1539 годы) родился в пенджабской семье, с юности интересовался духовными
вопросами и, согласно традиции, пережил опыт откровения: он говорил о едином
Боге, равенстве людей и бесполезности ритуалов без внутренней честности.
Нанак начал проповедовать
простой путь: помнить об одном Боге, честно трудиться, делиться с нуждающимися,
отвергать дискриминацию по касте и происхождению. После Нанака общину
возглавляли ещё девять гуру. При пятом гуру, Арджуне, была составлена первая
редакция священного писания — Ади Грантх, а в Амритсаре построен Золотой храм.
В этот период сикхи сталкиваются с давлением со стороны властей Могольской
империи, а сам Арджун погибает как мученик.
священная книга Ади Грантх
Седьмой и особенно десятый
гуру, Гобинд Сингх (1666–1708), усилили воинский компонент. Под его
руководством в 1699 году была создана хальса — «община чистых», своего рода
орден посвящённых сикхов‑воинов. Они приняли обеты, получили отличительные
знаки и стали опорой для обороны общины.
После смерти Гобинда Сингха
статус личного гуру был передан священному писанию — Гуру Грантх Сахиб. С тех
пор для сикхов вечным духовным учителем считается именно текст, а не живой
лидер.
При всей яркости внешних символов
сикхизм строится вокруг довольно лаконичных идей. В центре — вера в одного,
единого и всепроникающего Бога. Один из ключевых символов — формула «Ик Онкар»
(«Единая Реальность»), с которой начинается Гуру Грантх Сахиб.
Сикхи отвергают кастовую
систему и ритуальное разделение людей. Для них важно не происхождение, а
честный труд и искренность. Один из базовых принципов — жить за счёт честно
заработанного, не паразитировать и не эксплуатировать других.
В целом мне кажется это такой
вариант исламо-индуисткого протестантизма, который ставит во главу единого
создателя, текст откровения и личную практику духовного спасения.
Самый заметный внешнйи маркер сикха —
тюрбан и неостриженные волосы. Но за этим стоят конкретные обеты и символика. В
классической традиции посвящённый сикх хальсы следует принципу пяти «К» — пяти
предметов, названия которых на пенджабском языке начинаются на букву «к».
Первое — кэш, неостриженные
волосы. Они воспринимаются как дар, который человек не должен искусственно
изменять. Отсюда длинные волосы под тюрбаном и борода у мужчин.
Второе — кaнга, небольшой
гребень, который носят в волосах. Он символизирует порядок и уход за собой.
Третье — кара, стальной
браслет на запястье. Это напоминание о связи с общиной и о необходимости
контролировать свои действия.
Четвёртое — качхера, особое
хлопковое бельё, знак скромности и самодисциплины.
Пятое — кирпан, ритуальный
кинжал. Он символизирует готовность защищать слабых и противостоять
несправедливости. В современном мире именно кирпан иногда становится предметом
споров на границах и в общественных местах, но для сикхов он остаётся важной
частью идентичности.
Тюрбан выполняет сразу
несколько функций. Он прикрывает волосы, подчёркивает достоинство и зрелость,
делает человека заметным и в то же время дисциплинирует: сикх, которого легко
узнать, должен вести себя так, чтобы не дискредитировать общину.
Крутили мы спираль, крутили ближе к экватору и тут, внезапный руль вправо, следующий город - Рига!
Я,
как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу
итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со
своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня
будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному
произволу.
Команда
ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если
кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым
участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов
ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов
пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с
этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся
жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть
очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
Побыть в Ейске, на Азовском море и не попить вина? Посетив магазин «Победа» (низкие цены), мною было замечено вино 365 рублей за литр. Ого, подумал я. Наверное, впервые напишу про отравление. ))) был не прав.
Шардоне и Августин. Без виноматериалов. В отпуск я уехал без декантера ))) потому вино пил широкими бокалами. Охладив напиток. Похвалив себя за то, что взял штопор ))) я сделал первый глоток и завис...
Еще раз перечитав этикетку и погуглив, хочу сказать: будьте осторожны! Есть такое же вино, но из виноматериалов наливом, его качество я не знаю.
Вкус цветочный, яркий, легкий, после жаркого дня бокал вина просто растворился во мне! Запах одуряющий. Еще раз, 365 рублей за литр! Да, в вине нет обтягивающих ноток, вино свежее, не бродящее.
Шардоне и Августин (он же феномен) дополнили себя полностью. Вино не кислит, не сахарит а именно освежает.
Итог. Брать однозначно, был бы на машине, загрузил бы пару ящиков за такую цену, это бомбище, вино делает фанагорию в нише вин просто разгромно. 9 из 10 заслужено. Советую 👍