В ходе северной войны, Рига была взята русскими войсками в 1710 году.

Ядро Петра Великого в Риге

О взятии Риги была сложена солдатская песня в XVIII веке 

Как по Mopю морю синему

По синю морю по Хвалынскому,

Плыли, восплывали три военных корабля:

На первом кораблике император-царь сидит.

На другом кораблике князья-бояре сидят.

На третьем кораблике всё солдаты сидят, —

Сидели солдаты полку Семёновского,

Той ли первой роты бомбардирския.

Парусы они роняли белы-полотняные.

Того ли полотенца всё голландского;

Якори они бросали булатные.

Того ли булаты всё сибирского;

Мосты они намостили всё дубовые;

Подкопы они копали всё глубокие.

Глубокие подкопы на двенадцать вёрст;

Бочки закатали со лютым зельем.

Со лютым зельем, с чёрным порохом;

Свечи зажигали воску ярого.

Свечки догорали, бочки розорвало.

Взрывало ту стену белокаменную.

Вот и стали государя-царя поздравляти:

«Уж ты здравствуй, го сударь-царь,

с крепким городом,

С крепким городом со Ригою!»


А в Музее истории Риги и мореходства есть фреска (роспись настенная)

фреска работы Гейдмана 1786 года 
фреска работы Гейдмана 1786 года 

По преданию, это одно из тех самых ядер, которыми царь Пётр Алексеевич начал продолжительную бомбардировку шведской твердыни: 14 (25) ноября 1709 года «Его Царское Велічество изволілъ быть въ Копоръ шанцахъ, гдѣ наши люди введены, и нареченъ онои Пiтеръ шанцомъ, и... изъ поставленныхъ трехъ мартіровъ изволілъ съ начала самъ Его Велічество бомбардировать. И выброшено въ Рігу 3 бомбы, которые непріятелю въ городѣ зѣло были чувственны. И одна изъ ніхъ попала въ кірху». А кирхой этой был рижский Домский собор. Ядро застряло в его стене, а впоследствии было с почётом перенесено в помещения, ставшие со временем музеем, и украшено стенной росписью.

Ядро Петра Великого в Риге
Ядро Петра Великого в Риге