Ядро Петра Великого в Риге
В ходе северной войны, Рига была взята русскими войсками в 1710 году.

О взятии Риги была сложена солдатская песня в XVIII веке
Как по Mopю морю синему
По синю морю по Хвалынскому,
Плыли, восплывали три военных корабля:
На первом кораблике император-царь сидит.
На другом кораблике князья-бояре сидят.
На третьем кораблике всё солдаты сидят, —
Сидели солдаты полку Семёновского,
Той ли первой роты бомбардирския.
Парусы они роняли белы-полотняные.
Того ли полотенца всё голландского;
Якори они бросали булатные.
Того ли булаты всё сибирского;
Мосты они намостили всё дубовые;
Подкопы они копали всё глубокие.
Глубокие подкопы на двенадцать вёрст;
Бочки закатали со лютым зельем.
Со лютым зельем, с чёрным порохом;
Свечи зажигали воску ярого.
Свечки догорали, бочки розорвало.
Взрывало ту стену белокаменную.
Вот и стали государя-царя поздравляти:
«Уж ты здравствуй, го сударь-царь,
с крепким городом,
С крепким городом со Ригою!»
А в Музее истории Риги и мореходства есть фреска (роспись настенная)

По преданию, это одно из тех самых ядер, которыми царь Пётр Алексеевич начал продолжительную бомбардировку шведской твердыни: 14 (25) ноября 1709 года «Его Царское Велічество изволілъ быть въ Копоръ шанцахъ, гдѣ наши люди введены, и нареченъ онои Пiтеръ шанцомъ, и... изъ поставленныхъ трехъ мартіровъ изволілъ съ начала самъ Его Велічество бомбардировать. И выброшено въ Рігу 3 бомбы, которые непріятелю въ городѣ зѣло были чувственны. И одна изъ ніхъ попала въ кірху». А кирхой этой был рижский Домский собор. Ядро застряло в его стене, а впоследствии было с почётом перенесено в помещения, ставшие со временем музеем, и украшено стенной росписью.




Комментарии