Дички в утро для удачи













































На коралловых рифах Индо-Тихоокеанского региона обитает одно из самых удивительных существ планеты — краб рода Lybia, известный под прозвищами "пом-пом", "чирлидер" и "боксер". Размер панциря этого чуда не превышает 2,5 сантиметра, но, несмотря на столь скромные габариты, "краб-боксер" отказался от стратегии скрытности.

Вместо того чтобы прятаться от любой потенциальной угрозы, крабик вооружился. Так как эволюция не наделила его шипастым панцирем или высокой скоростью передвижения, он взял ситуацию в свои клешни — в прямом смысле.
Этот краб обзавелся живым оружием — морскими анемонами (они же актинии). Эти создания, похожие на крошечные цветки, обладают ядовитыми щупальцами. И краб, постоянно нося их в клешнях, напоминает боксера в перчатках или чирлидера с помпонами.
Актинии, которые становятся компаньонами краба, содержат в своих клетках стрекательные органеллы — нематоцисты, заполненные токсинами. Когда рыба или осьминог пытаются напасть на краба-боксера, то они немедленно получают ядовитый удар. Пропущенная двоечка от боксера — и любой хищник теряет интерес к такой добыче.
В итоге краб, не имеющий врожденных оборонительных механизмов, самостоятельно обзавелся надежной защитой, сделавшей его почти неуязвимым.
Но самое удивительное в этой истории — это не защита, а сотрудничество. Отношения между крабом и актиниями — это не попытка паразитизма, а настоящий симбиоз.

Перенося актиний по рифу, краб предоставляет им доступ к новым охотничьим угодьям. Питаются они мелкими беспозвоночными — креветками, рачками, зоопланктоном. Кроме того, когда краб разрывает и поедает добычу, что-то из этого перепадает его живым перчаткам.
Интересно, что если краб потеряет одну из своих актиний — в схватке с хищником или просто выронит случайно — он берет оставшуюся и делит ее на две части. Каждая половина, обладающая способностью к регенерации, быстро вырастает в полноценное существо. А краб вновь получает функциональные токсичные "перчатки", готовые к боевым действиям.
Этот крабик размером с пятирублевую монету является наглядным примером того, что в природе самые эффективные стратегии выживания часто основаны не на силе и размере, а на сотрудничестве и — не побоюсь этого слова — интеллекте.
Что там в Бельгии?
На прошлой неделе была на концерте. И не просто концерте, а самих Garbage!
Место было под открытым небом, а звук отстроили так, что я не ожидала даже. Очень классно было. Мне удалось просочиться а первый ряд, так что было вдвойне классно)





Рядом со мной была семья с девочкой-подростком лет 18 и с мелкой девочкой лет 8. Она весь концерт держала картонку с просьбой сделать фото с Ширли. И она спустилась вниз для фото!

Я, конечно, рада за девочку, но не от всего сердца 😄
Так вот, почему пост называется Разминка? А потому, что я уже на полпути на фестиваль Hellfest, пишу пост в ожидании поезда в Нант, ну а дальше пересадка в Клиссон и, если нет шаттлов, 3 км пешком по жаре до фестивальной зоны.
Буду отрываться, делать фото, пост запилю, как обещала @JasonWoorhies , но это будет небыстро.
Всё, мои хорошие, всех обнимаю 🤘
Иногда друг оказывается вовсе не другом, а просто знакомым, с кем было приятно общаться. А потом проходит время, и вдруг понимаешь, что вы разные люди и между вами нет ничего общего. Постепенно начинаете отдаляться друг от друга. Но иногда дружба обрывается резко. В таких случаях говорят - как отрезало.

Расскажу про одну женщину. Назову её Ирен (мы же когда-то давно договорились, настоящих имён не указывать). Когда-то мы с Ирэн дружили. В детстве познакомились в пионерском лагере. Жили мы в разных районах одного города, но когда есть домашний телефон, расстояние уже не играет такой большой роли. Ирэн была девушкой утончённой и романтичной. Ей нужна была "жилетка", потому что она постоянно переживала. То ей нравится мальчик, а он не обращает на неё внимание. То она дружит с мальчиком, а он оказался не таким, какой она думала. То мальчик её бросил, а ведь он любовь всей её жизни. Ну а я её утешала. Хоть опыта в любовных делах у меня тогда и не было. Но чтобы слушать опыт и не нужен. А ещё Ирэн писала стихи. Она была очень утончённой барышней.
Потом мы выросли, и дороги наши разошлись. Периодически жизнь нас сводила вместе, и мы начинали общаться. А потом опять отдалялись. Думаю, что у многих так бывает. И вот, когда я уже жила в другом месте и начала работать на скорой, мы с Ирэн встретились на улице. И оказалось, что живёт она теперь в соседнем доме. Стали мы друг к другу в гости захаживать. Общаться почти как в старые времена. Ирэн в тот момент жила вместе со своим бывшим одноклассником Вовой. Как-то раз случайно встретились на улице. И между ними вспыхнула любовь. Вовка очень быстро съехал от родителей и переехал к Ирэн. И всё бы ничего, да был Вова наркоманом. Он периодически "слезал с иглы" и "садился на стакан", чтобы ломку переносить было проще. Ирэн помогала ему бороться с зависимостью. И, видимо, чтобы Вова не чувствовал себя одиноко, совместно распивала с ним водочку. Под алкогольными парами они ссорились. Ирэн выгоняла его из дома. На следующий день жаловалась мне на жизнь. Затем Вова мирился и Ирэн, и она его прощала. "Любовь" - объясняла Ирэн.
Однажды около одиннадцати часов вечера Ирэн позвонила ко мне со слезами.
- Помоги мне! Приди, пожалуйста. Умоляю! Вовка меня избил, - рыдала в трубку Ирэн.
Я сказала мужу, что какая-то беда у Ирэн случилась.
- Схожу разберусь. Где Ирэн живёт ты знаешь. И номер телефона тоже.
Вовки дома не было. А Ирэн была пьяна. Вся в слезах. Губы разбиты. Под глазом синяк. Сказала, что Вовка её избил и изнасиловал.
- Прямо в попу. Я не хотела. А он меня побил и заставил, - и снова разревелась.
Я её стала успокаивать и предложила вызвать милицию (полицией она стала уже позже).
- Здесь две статьи как минимум. Ирэн. Сколько можно терпеть? За чем он тебе нужен. Если поднял руку на тебя, то уже не остановится. Дальше только хуже будет. И нельзя такое прощать.
- Но его же тогда посадят.
- И правильно сделают.
- Не. Я не могу. Я же его люблю.
- А меня тогда зачем позвала?
- Я его боюсь. Он за водкой пошёл. Скоро вернётся.
- Ты ему дверь не открывай да и всё. И давай милицию вызовем.
- Не. Я не могу, - и видя, что я собираюсь домой, заныла - Ладочка, не уходи, пожалуйста. Побудь здесь.
Наверное с полчаса мы переливали из пустого в порожнее. Я ей про милицию, а она про то, что не может и "не бросай меня". И тут пришёл Вова. Входная дверь была закрыта на два замка, а у Вовы не было ключей. Сначала он ломился в дверь. Не знаю почему соседи не вызвали милицию. Быть может уже привыкли. Или сами такими же были. Потом он тупо сидел и ныл под дверями:
- Ирэн. Прости меня. Я же люблю тебя. Пусти домой, а?
И Ирэн сидела под дверями и слёзы лила. То гнала прочь, то говорила, что тоже любит, но боится его пускать. Я же пыталась наставить её на путь истинный. Но меня не слушали. Когда я попыталась уйти домой, Ирэн стала меня уговаривать не уходить. Мол боится. И опять пошёл разговор по кругу. Под конец я разозлилась.
- Ну сколько можно? Мне домой давно пора. Завтра на работу рано вставать. Или милицию вызывай. Или я пойду.
А Ирэн отвечает:
- Ну и пошла ты на хуй!!! Не фиг в чужую жизнь лезть!
У меня дар слова пропал. Сама меня позвала, из дома не выпускала, а теперь я лезу в чужую жизнь? К чёрту такую подругу. Отодвинула Ирэн от двери и ушла домой. Дома от мужа нагоняй получила. Уходила ненадолго, а вернулась ночью.
К Ирэн я больше в гости не приходила. Увидев на улице, переходила на другую сторону улицы. Но однажды я к ней на вызов приехала. Было это через много лет и на другой адрес. Тогда я узнала, что Вовка живёт у родителей, а старую квартиру она подала, купив новую, но меньшего размера и древнем доме. Мы Ирэн тогда на носилках увезли с ВИЧ в стадии СПИДа и туберкулёзом. Ещё через пару лет видела бывшую подругу на улице. Она шла с палочкой и на меня не посмотрела. А я просто мимо прошла. Возобновлять общение совершенно не хотелось.
Вот такая печальная история. Берегите дружбу. Настоящих друзей не так уж и много. Больше - просто знакомые.
А у вас так бывало, что дружба в одну минуту обрывалась? А потом, увидев бывшего друга (подругу), вы на другую сторону дороги переходили, чтобы не встретиться даже взглядом с этим человеком?
Вы любите лис? Точнее даже не так. Вы любите лис в сказках? А в каких именно сказках? Я сейчас подумала, что в сказках очень-очень много лис, почти столько же, сколько медведей.
Это было осенью и мое большое приключение с иллюстрированием книжечки только начиналось. Мне снился сон, во сне я рисовала лису. Это была длинная, похожая на луч лиса в осеннем лесу, а вместо носа у нее была ягода земляники. И я твердо знала, что рисую лису именно для книги Татьяны. Мне редко снятся осознанные и не страшные сны, поэтому проснулась я почти счастливой и очень вдохновленной.
С утра я перелистала все тексты, но лисы там не было. Ни одной даже самой крошечной Лисы. Я тогда написала Татьяне о своем сне, и она обещала попробовать написать, что-нибудь про мою лису, не зря же она мне приснилась.
Была весна и работа над книгой подходила к концу. Я уже не надеялась, но все-таки ждала, оставляла одну свободную страничку. И однажды, Татьяна мне его прислала, стишок про лисенка.
Маленький очень славный лисенок играет в луче света среди осенних листьев, уже ноябрь, как же он, такой крошечный, переживет зиму? Налетает ветер, подхватывает лисенка и поднимает над землей. Кто сказал, что лисы не летают? И тут становится понятно, что это вовсе не лисенок, а игра света на листочке вяза. Лисенок-листок танцует с ветром, а старый вяз провожает взглядом этот свой улетающий вдаль последний листок. Вот такой стишок. И моя, пожалуй, любимая во всей книжечке картинка.

Татьяна потом рассказывала, что не могла придумать ничего про лису, но как-то смотрела мои фотографии со всяким осенним-мелким, и ей понравилась моя манера снимать всякие листья, грибы и деревья, так, чтобы они немного походили на зверей или людей. Вот такое произошло взаимное вдохновение :)

Приветствую всех обитателей Вомбата!
В посте "У каждой дела запах особый" уважаемый @skiph предложил рассказать всем о своей специальности и особенностях работы. Хотел сотворить пост вчера, но не получилось по ряду причин, да и @Forest.river опередила (жука вам за это😊). Но хватит рассуждений, приступим !
Зовут меня Александр и я являюсь сертифицированным инженером компаний NCR и GRG (вендоры) по сервисному обслуживанию банкоматов. Поэтому подготовил для вас небольшой видеообзор, что представляет из себя банкомат на примере модели NCR SelfServ 6623. Модель эта простая и относится к классу кэш-аут, т.е. работает только на выдачу. Надеюсь, вам будет интересно. Если будут вопросы, пишите - по возможности отвечу.
Приношу заранее извинения за качество видео, пришлось сжимать, чтобы разместить на сайте.
Всем бобра... с деньгами))

Слабонервным, особо впечатлительным, беременным и детям читать не стоит. Я предупредила.

Эта история шокировала весь город. Произошло это лет 20 назад назад.
Жила в нашем городе молодая семья. Жене 28 лет, мужу 35. Двое детей садичного возраста. Жили в квартире, которую на свадьбу тесть подарил. Тесть работал на градообразующем предприятии и занимал высокую должность. Были у тестя и деньги, и возможности. Зять до свадьбы работал водителем-экспедитором в какой-то мелкой организации за небольшие деньги. Так как ничего, кроме как водить машину, зять не умел, то тесть его устроил водителем на то же предприятие, где сам работал. Но не простым водителем, а к одному из зам.директоров этого предприятия.
А что? Работа эта была чище, да и зарплата выше. Утром из дома забрать, вечером домой отвезти, днём куда-нибудь по делам начальника свозить. А если начальнику никуда не надо, то сиди себе в машине да кроссворды отгадывай, или спи. Да еще и премиальные начальник щедро отсыпал. Но работа имела и свои особенности. Например, после работы начальник зятя мог поехать не домой к жене, а на неслужебные мероприятия в виде сауны или ресторана. И естественно в сопровождении девушек определённого сорта. Водитель ждал у ресторана либо у дома очередной барышни, пока замдиректора домой не соберётся. Но вот в сауну водитель вместе с начальником и друзьями начальника ходил. Мало ли что понадобится может - а водитель тут рядышком, на одной полке сидит. А бывало, что и за город на рыбалку, например, начальник его с собой брал. Тут главное язык за зубами держать. Тогда и премия хорошая, и жизнь спокойная.
Со стороны посмотреть - счастливая семья. Двое детей, достаток, своя квартира, на людях никогда не ссорились. О внутренних семьи проблемах знали только две подруги жены. Муж насмотрелся на дев юных и не очень в кабаках да банях и стал сцены ревности жене устраивать. Говорил:
- Гуляешь поди, пока меня дома нет, ебарей домой таскаешь!
Бывало, что в пьяном состоянии и руку на неё поднимал. Подруги спрашивали:
- Почему отцу не скажешь?
Отвечала:
- Отец если узнает, убьёт же. А я мужа люблю. Он же хороший. Просто находит на него иногда.
Сцены муж устраивал только в отсутствии детей. Наверно, опасался, что бабушке с дедушкой расскажут. Так и жили.
На новогодние праздники родители жены забрали себе внуков, чтобы "мама с папой отдохнули". Вот тогда и произошла трагедия. "Скорую помощь" вызвал муж. Поводом послужила многократная рвота. Приехавшая бригада увидела женщину, лежащую в кровати под одеялом. Кровоподтёки и ссадины на лице, руках. На вопрос что случилось, ответила, что муж позавчера побил. Но заявление в полицию она писать не будет. Из жалоб назвала головную боль, тошноту, рвоту три раза. Других жалоб не называла. От госпитализации отказалась. Врач сказал, что если будет хуже "вызывайте скорую или приезжайте сами в больницу". Пообещал врача из поликлиники вызвать после праздников. Уехал. И всё это время рядом стоял муж.
Я не знаю, почему врач не выставил вон мужа при расспросе, не осмотрел женщину полностью и не сообщил в полицию. Не спрашивайте. Меня там не было. Обо всём я узнала намного позже. Но получилось так, как получилось. Повторно Скорую вызвали к женщине родители. Они привезли внуков домой. Так как двери никто не открыл, родители воспользовались своим ключом. Женщина была без сознания. Бригада Скорой доставила пациентку в реанимацию. В тот же день пациентка скончалась. И умерла она не от черепно-мозговой травмы. Причиной смерти была бутылка из-под пива, которую муж засунул женщине во влагалище и разбил её там. Кровотечение было не сильным. Часть бутылки женщина из себя достала, а часть стёкол так там и осталась. Но в раны попала инфекция. Так как не была вовремя оказана помощь, произошло заражение крови и женщина умерла от сепсиса.
Муж был признан вменяемым. При задержании он сказал:
- На меня нашло.
Какой срок дали не знаю. Дело рассматривалось в областном суде.
Летающая тарелка давно стала главным символом НЛО. Стоит произнести эти слова — и воображение тут же рисует блюдцеподобный металлический аппарат, зависший в небе на радость зевакам с очень плохой камерой.

Откуда появился этот образ? Может быть, у человечества есть реальные снимки? Или где-то нашли фрагменты инопланетного аппарата, потом все засекретили, но информация все равно просочилась в массы?
Итак, история началась 24 июня 1947 года.
В тот день американский пилот Кеннет Арнольд увидел возле горы Рейнир в штате Вашингтон девять странных блестящих объектов. После посадки в Пендлтоне, штат Орегон, он рассказал об этом журналистам местной газеты East Oregonian Биллу Бекетту и Нолану Скиффу.
Для чего он обратился к журналистам? Все дело в том, что неопознанные объекты озадачили и даже напугали Арнольда. Он хотел, чтобы военные или специалисты по авиации объяснили, могли ли это быть секретные самолеты, ракеты или экспериментальные аппараты. Больше всего его тревожила возможность того, что он столкнулся с какой-то новейшей советской разработкой.

Тогда еще не было интернета, и все читали газеты. Поэтому самым быстрым способом достучаться в "высокие кабинеты" была публикация статьи в печатном издании.
В разговоре с журналистами Арнольд рассказал, что неопознанные объекты двигались очень быстро и необычно — как будто "перескакивали по воздуху". То есть речь шла о скачущем, прерывистом движении: будто плоский камешек или блюдце, удачно брошенное по воде, скачет по поверхности.
Но в газетной передаче исходное описание движения быстро превратилось в описание внешнего вида. Неопознанные объекты у горы Рейнир стали "летающими тарелками" или "летающими блюдцами". Так родился один из самых живучих визуальных образов XX века.
Дальше все развивалось само собой. Люди, прочитав в газете о "летающих тарелках", начали представлять именно тарелки: плоские, круглые и, конечно, металлические, раз они летают в небе подобно самолетам. Затем стали появляться очевидцы, которые регулярно сообщали о странных объектах в небе, описывая их уже тем языком, что им подарила пресса.
Получился замкнутый круг: газеты придумали образ, публика его запомнила, новые рассказы, публикуемые в газетах, уже соответствовали выдуманному образу, который подхватывали другие читатели.

Важно учитывать еще и время. 1947 год — это послевоенный мир. Люди уже знали о реактивной авиации, ракетах, атомной бомбе, секретных военных разработках. Поэтому небо перестало быть просто источником вдохновения и любования. Оно превратилось в пространство тревоги, угрозы и подозрений.
Поэтому семя фантазии о "летающих тарелках" было посажено в прекрасно подготовленную почву. Одни думали о секретном оружии своих военных. Другие — об опасных советских технологиях. Третьи — о внеземных цивилизациях, ведущих непрерывное наблюдение за человечеством.
Интересно, что через несколько недель после истории Арнольда произошел знаменитый Розуэлльский инцидент. И хотя реальная история там куда менее романтична, чем уфологические мифы, момент был идеальным: газеты уже вовсю трубили о "летающих тарелках", а публика жаждала новых страшилок о загадочных объектах в небе.
Со временем секретные разработки и советская угроза ушли на задний план, и "летающие тарелки" стали исключительно символом пришельцев.
Любопытно, что сам Арнольд позже описывал объекты скорее как серповидные или вытянутые, а не как диски. Но разве кого-то уже волновали эти детали?

"Летающая тарелка" — яркий пример того, как рождается миф. Один рассказ, яркое сравнение, журналистская "магия" — и через несколько лет весь мир уже знает, как "должен" выглядеть космический корабль пришельцев.
Кстати, военные действительно отреагировали на публикацию, но их официальная позиция была скептической: Арнольд мог видеть мираж или ошибиться в восприятии. Сам Арнольд настаивал, что был полностью в ясном сознании и способен отличать миражи от реальных объектов. Позже армейские офицеры поговорили с ним и признали, что человек его репутации, вероятно, действительно видел то, о чем говорил, но первоначальную позицию не изменили.
Работала я как-то на нефтемаслозаводе, оператором в цехе по производству вакуумных масел.
На нашей установке было 4 здоровых дистилляционных колонны, метра по 4 в высоту - в них заливали темное индустриальное масло (например, веретенку) и при температуре 320 градусов под вакуумом разгоняли это масло на фракции. Потом фракции чистили, фильтровали и фасовали в 16 литровые квадратные жестяные бидоны. Это и был готовый продукт: светлое, прозрачное вакуумное масло ВМ-1 и ВМ-6 - очень недешевое, между прочим. А нужно оно было для работы разных вакуумных насосов, без него вакуума не будет.
Поставили меня в смену со старшими: Эммой - армянкой-хохотушкой лет 45 и первой красавицей завода Валентиной, с косой до пояса.
Цех наш был большой: 4 высоких этажа с крутыми металлическими лесенками. На первом этаже насосная и операторская, этажом выше - фильтры, мешалки, ещё выше сами дистилляционные колонны и приемники для фракций, а на самом верху - ёмкости для приемки сырья.
И вот, в одну из смен после обеда надо было нам залить в приёмные емкости сырье. Созвонились с сырьевым цехом, поднялись наверх и пустили в большую квадратную ёмкость масло. Объем приличный, масло вязкое, наполняется медленно. "Часа полтора будет литься," - говорит Эмма, - "пошли пока вниз, журналы заполним." Спустились. А на улице погода чудесная... весна, птички поют. Ну, Валентина и говорит: "А пошлити на установку темных масел, взвесимся". Там в соседнем здании цеха большие товарные весы были для мешков, и даже с гирьками. "А пошли," - говорит Эмма. И мы пошли.
Приходим в соседний цех - операторов в это время там никого не было. Нашли весы и давай взвешиваться. Встаём на них по очереди и гирьки туда-сюда накидываем. Эмма шутит, что-то смешное рассказывает, и так нам весело, что на ползавода, наверное, слышно.
Подышав воздухом, возвращаемся в свой цех, открываем тяжелую скрипучую дверь, а за ней масляный дождь льёт. Эмма хватается за голову - про сырье-то совсем забыли... Бежим по скользким лестницам наверх, закрываем вентили. А на каждом этаже текут реки масла, но больше всего, конечно, на первом - там вообще его чуть ли не по щиколотку набралось.
Взялись мы за тряпки, в 6 рук собираем масло, выжимаем в ведра и в ловушку в полу выливаем (это емкость такая под полом для аварийных розливов). Весь остаток смены проубирались. Потом еще масляный пол сухой ветошью затирали.
А у масла есть такое свойство - оно в тончайшую пленку растекается. И вроде ты его тщательно насухо затер, а оно через некоторое время из-под оборудования снова натекает и гулко капает тяжелыми каплями по металлическим поверхностям и полу. Снова вытрешь, а через час опять стучит: кап-кап-кап. И так несколько дней может капать.
Приходит следующая смена, видит нас в операторской, красных и взмыленных за заполнением журналов. Опытная Анна Ивановна тут же с порога: "Масло упустили чтоль?" "Угу," - угрюмо отвечает Эмма. На этом распросы закончились.
А в конце месяца у зам.начальника установки баланс производства что-то малость не сходился. Побегало-побегало начальство с журналом, в емкости позаглядывало, но так и не поняло, куда что девалось - на потери списали, бывает...
Завод тот несколько лет назад снесли: видать, минеральное вакуумное масло и пластичные смазки никому не интересны стали, и теперь на месте завода строятся зеркальные башни. Но перед сносом на территорию прошла любопытная молодёжь и отщелкала фотографии опустевших цехов, в том числе и нашей установки вакуумных масел. Как-то наткнулась на них в сети и выкладываю сюда.








А на этом вся история. Вообще интересного много было, и работали слаженно. Спасибо за прочтение, всем привет.

На денежных купюрах по всему миру часто изображаются известные личности и памятники, как современные, так и исторические, из стран их происхождения. Однако с евро дело обстоит иначе: вместо изображений евро были выбраны вымышленные сооружения. В странном повороте событий, когда «жизнь имитирует искусство», эти недавно созданные эскизы стали основой для целой серии реальных сооружений, тщательно смоделированных по образцу вымышленных сооружений на оборотной стороне евробанкнот.
С 1 марта 2002 года евромонеты и банкноты стали единственным законным платежным средством на всей территории участвующих европейских стран.
Дизайн монет включал национальную сторону, уникальную для каждой участвующей страны и изображающую людей и места , характерные для каждой нации. Также существовала общая сторона евромонет, стандартизированная для всех стран-участниц, с картами и символами континента.
Однако дизайн лицевой и оборотной сторон банкнот был единообразным для всех стран, что означало, что они должны были представлять всех членов валютного союза, не проявляя при этом национального фаворитизма. Короче говоря: изображения конкретных лиц или достопримечательностей каждой страны были исключены.

Победивший дизайн банкноты, разработанный Робертом Калиной из Австрийского национального банка, должен был отражать «эпохи и стили Европы».

Окна и ворота на фасаде были представлены как символы взаимопомощи и открытости. На обороте был разработан ряд мостов, символизирующих связи и коммуникацию внутри Европы и за ее пределами. Эти мосты представляли собой архитектурные стили семи периодов европейской культурной истории: классический (€5), романский (€10), готический (€20), ренессанс (€50), барокко и рококо (€100), эпоха железа и стекла (€200) и модернизм/XX век (€500).

Спустя десять лет после того, как эти красочные банкноты начали распространяться по Европе, голландский художник Робин Стам начал обдумывать идею воплощения этих инфраструктурных вымыслов в физическую реальность в Спейкениссе (пригороде Роттердама). С помощью дизайнеров и инженеров, а также с одобрения местного городского совета, он приступил к работе.

Стам и его команда приступили к строительству «мостов Европы » — комплекса сооружений, пересекающих рва вокруг жилого комплекса. Стам даже связался с Европейским центральным банком (ЕЦБ), чтобы получить разрешение на проект, которое было одобрено с юмором. В галерее ниже представлены все мосты в порядке нумизматической ценности (нажмите, чтобы увеличить изображение и узнать больше о каждом сооружении):








В результате получилась система мостов, расположенных вокруг небольшого района, представляющая собой скрупулезно точные копии изображений на банкнотах, вплоть до ярких цветов, характерных для оформления банкнот.

Их масштаб и инженерные решения интерпретируются несколько вольно. Каждый мост уменьшен до размеров пешеходного перехода и представляет собой монолитную железобетонную конструкцию с сборным фасадом. Теперь посетители и жители жилого района стоят перед выбором: следовать по наиболее прямому пути или выбрать предпочтительный мост, исходя из стиля, цвета или, возможно, его названия.

Роберт Калина, упомянутый выше дизайнер самих банкнот, выразил удивление по поводу этой затеи, но также и пожелание, чтобы их сделали немного серьёзнее, без точного подбора цветов, который делает их несколько китчевыми в реальной жизни. Конечно, будущие версии можно было бы увеличить в масштабе, например, перекинув их через реки вместо рвов.
Вот так, порой, реальность может повторить вымысел.
Расскажу ещё немного о Саше, про которого рассказывала в этой истории.

Саша очень любил свою дочку. Души в ней не чает. Бывшая жена разрешала видеться раз в неделю. Не чаще. Саша в этот день дочку развлекал как мог - в кино или в цирк, или в зоопарк, или ещё куда-нибудь водил, в магазине, всё что просила, покупал. В общем - баловал как мог. Про алименты тоже не забывал. А так как зарабатывал он хорошо, то и алименты были не маленькие. Они были настолько хороши, что его бывшая жена не работала - жила на эти деньги.
Но ей этого было мало. Она периодически просила денег ещё. Обычно просила на что-нибудь для дочки:
- Саша! - звонила она ему домой. - Девочке нужны зимние сапоги. Я тут посмотрела в магазине. Стоят столько и столько. Дашь?
Ну раз девочке надо, отчего не дать? Давал.
- Саша, девочке нужен отдых на море. Врачи сказали, что она часто болеет ОРЗ и только море нам поможет.
Саша шёл и покупал путёвки на море. Две путёвки - на дочь и бывшую жену. Сам он не мог ехать отдыхать, а ребёнка одного не отправишь. Что делать, раз ребёнку надо?
Доходило до смешного:
- Саша, ребёнку надо пылесос, а то наш сломался. Не будет же девочка пылью дышать!
И Саша шёл покупать новый пылесос. Так были куплены новые телевизор, утюг, фен и другие "необходимые девочке вещи". Мы над Сашей подсмеивались. На все наши попытки объяснить, что им просто манипулируют и стоит всё же это прекратить, он отмахивался. Дочке надо - значит будет. Не будет же его жена врать.
Но однажды Саша всё же отказал. Жена позвонила и сказала:
- Девочке нужна новая норковая шуба, а то я в своей уже три года хожу!
И Саша взорвался:
- Да ты офигела (конечно, там были немного другие слова)?!!! Какая норковая шуба?! Какой девочке?! Тебе что-ли?!!!
Тут его бывшая жена бросила трубку, видимо, поняв, что переборщила малость. Сашка потом ещё долго бегал по комнате и матерился, а мы ржали над ним как ненормальные - наконец то дошло.
Вот такие мы негодяйские друзья, нет чтобы поддержать друга ...
Когда я устраивалась на работу в детскую поликлинику (был у меня такой период жизни, когда я в поликлинике работала), походила инструктаж по ТБ. Заодно беседовала с начальницей ОТБ. Вот она мне этот случай и напомнила. А я вам расскажу про него сейчас.

Все знают, что скорая не обязана надевать бахилы. В принципе, бахилы - дело добровольное. Но ровно до того момента, как производственная травма произойдёт.
Приехала участковый педиатр на вызов в частный двухэтажный дом. Хозяйка дома попросила надеть бахилы. Врач не стала отказываться. Поднимаясь на второй этаж в бахилах, педиатр поскользнулась, упала и повредила руку. Превозмогая боль врач посмотрела ребёнка, назначила лечение и вернулась в поликлинику. Пошла на приём к травматологу. Диагноз: перелом лучевой кости справа. Гипс. Лист нетрудоспособности. Оформление производственной травмы. Естественно - была создана комиссия, которая постановила, что педиатр сама виновата в произошедшем. Не надо было бахилы надевать.
Начальница ОТБ посоветовала по-дружески: если со мной подобной случится, ни за что не признаваться, что я пользовалась бахилами. Лучше сказать, что просто поскользнулась.
Куда свалил Ирландец, в какие ебеня... Не туда меня заносит, но надо немного разгрузить голову. Итак, обо всем по порядку.
Нумер раз - я наконец-то продал своего Фашиста (автомобиль класса Opel Vectra B почти 30 годков от роду), но сильно вломился с оформлением новой машинки в гаи, ибо перекупы - пидарасы, истинно вам глаголю. Зато могу представить вашему вниманию - Птица-Синица

Ажно целый 1.1 литр под капотом, механическая коробка, 66 поней, и крайне скромные аппетиты поедания бензина. То что нужно в городе
Нумер два. Ирландец опять свадьбами занимался на фестивале Вереск. Ну вот хочется людям не совсем настоящие свадьбы играть. А на любой спрос найдется предложение) Вот я и работал на счастье людей, вещал им всякое, чтоб они довольны были, да любовью друг к другу разгорались
Нумер три. Скажу вам искренне - собираться на фест и таскать вещи потом обратно - это та еще боль дырка задница. Если есть возможность - скину на кого-нибудь обязательно.
В качестве извинений - обязательно чо-нить напишу про блэк, чтоб @JasonWoorhies довольновый был)
Женщины всегда думают о мужчинах. У каждой свои идеалы, мечты и эротические фантазии. Эти мысли редко обсуждают даже с близкими подругами.
Какой же он, идеальный мужчина? В IV веке до нашей эры неизвестный древнегреческий скульптор создал статую бога света и искусства Аполлона — Аполлона Бельведерского. Воплощение мужской красоты, поражающее своей изысканностью. Произведение античного искусства, созданное в эпоху расцвета древнегреческой цивилизации, до сих пор восхищает. Это что-то невероятное, почти нереальное.
А что же в реальной жизни? Многие знают историю Джереми Микса. Он считается одним из самых высокооплачиваемых мужчин-моделей мира. Родился в американском штате Вашингтон. С 14 лет был участником лос-анджелесской уличной банды. Неоднократно сидел в тюрьме за драки, избиения, грабежи и вооруженные конфликты. Вероятно, его жизнь закончилась бы за решеткой, если бы не его внешность. Он не единственный, кого считают очень красивым. Хотя красота тоже субъективна.
Как живется красивым мужчинам? Пользуются ли они людьми или, наоборот, сами становятся объектами использования?
Города летнего сезона: Сочи, Индианаполис
Соуль-тхыкпёльси или же Сеул стал отличным поводом для следующих постов:
Эсперанто конгресс в двух частях (отличная заявка на победу в ивенте)
Продолжим нашу спираль, но ускорим приближение к экватору аж до 31 градуса северной широты и следующим городом объявляю Лахор!

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Лахор
Корейская достопримечательность номер 1 в официальных списках национального достояния – это ворота «Суннемун» или по простому «Ворота возвышенных церемоний» в Сеуле.

Часть оборонительной системы с 1398 года и как всегда с такой древностью, надо понимать, что перестроек и реставраций там было столько, что требуется определённый дар воображения, чтобы считать их древними, но, нам простым туристам, думаю это по плечу, и прикоснуться к древнему востоку не мешает.

Ранее Сеул окружала оборонительная стена с 8 Великими воротами (сонмун) - 4 главных ворот (садэмун) и 4 ворот между ними (сасомун). До наших дней сохранились 6 из них.

Со времен династии Чосон Суннемун более известны как Намдэмун ("Великие Южные ворота"). Большинство людей считает, что имя "Намдэмун" было насильственно изменено Японской империей в колониальный период, однако, источники династии Чосон подтверждают, что уже тогда все 8 ворот чаще всего называли не официальными именами, а сленговыми - с указанием направления.
Ворота были перестроены в 1447 году. В отличие от других ворот, название Суннемун написано вертикально. Это сделано умышленно, чтобы уберечь королевский дворец от пожара, т.к. гора Кванаксан на юге имеет форму огня в соответствии с принципами фэн-шуй. В названии Суннемун есть китайский символ "огонь", но если написать название вертикально, этот символ выглядит так, как будто он обеспечивает защиту.
Любопытно, что достояние достоянием, а в 2008 году местный дяденька так обиделся на власти, что сжёг ворота дотла. Мдя-я-я, бывает…, хорошо хоть, что за 14 млн. долларов восстановили в 2013 году.

Даже мистические охранители не помогли. Хотя на крыше они стоят в полном составе.
Чапсан пришли в Чосон из Китая и стали оберегами от злых духов и пожаров. Кроме того, по колличеству фигурок на коньке можно было определить статус здания, чем больше фигурок, тем выше ранг здания. В полном комплекте: предводитель и 9 мифических существ использовали для самых значимых зданий, 3-5 фигурок устанавливали на крышах храмов или администрации.


У каждого из нас есть причины ненавидеть службы поддержки. Сейчас в большинстве случаев чаты — это не место, в котором решают проблемы, а какая-то профанация, где живые люди профессионально игнорируют ваши вопросы, общаясь в стиле ранних нейросетей. И последнее натолкнуло меня на одну идею...

Ситуация типичная: моя посылка с Али зависла в центре сортировки в моём городе, никакой внятной информации никто предоставить не может. Мне неприятно ругаться, не люблю негативить и уж тем более не получаю удовлетворения от того, что меня вынуждают «качать права». Да и бессмысленно это по отношение к тем, кто не несёт никакой ответственности.
Но под лежачий камень вода не течёт.
Я решил использовать DeepSeek в качестве своего «цифрового мстителя». Задача была простая: переложить всю рутину по выбиванию информации на нейросеть, полностью избавив себя от негативных эмоций.
Я не отстану. Я не выгорю. Я не устану. У меня нет дедлайна по терпению.
DeepSeek
Он бесплатен, легкодоступен, тому же мне показалось ироничным, что детище китайцев устроит встряску сотрудникам другого китайского детища.
Я поставил условие: ты — клиент, чей вопрос игнорируют. Ты должен не давать себя переубедить и долбить их до тех пор, пока у них "из жопы кефир не польётся" — пока не получишь точную дату и время получения посылки.

Кроме этого, мне хотелось внести разнообразие в жизнь сотрудников. Если бы бот просто писал "Где заказ?" — это раздражало бы, но не сильно, и совершенно не побуждало к действию.
С этого момента я официально делаю ваш отдел поддержки своей второй работой.
DeepSeek
Я поставил ему условие морально давить на сотрудников, используя разные подходы. Жёсткий прессинг, понимание, внесение разлада между коллегами. Замысел простой: рядовой сотрудник на и так нелюбимой работе начнёт стремиться к скорейшему решению проблемы только в том случае, если лишить его даже того минимума комфорта, который есть.
Психологическая безопасность. Слышали о такой? Когда сотрудник знает: если он ошибётся, пытаясь помочь клиенту, его поддержат, а не накажут. У вас есть такая безопасность? Или вы просто боитесь?
DeepSeek
Нейросеть порой довольно креативно подходила к задаче, выдавая как довольно забаные монологи в стиле Лиама Нисона из "Заложницы", так и риторические вопросы, способные вызвать приступ экзистенциального кризиса у работника низшего звена. Кое-что я скринил, когда проверял её работу и перезапускал:


Главное преимущество бота — он не спит. Он писал им постоянно, забегая вперед — около 48 часов. Как только оператор пытался закрыть диалог, считая вопрос «решенным», DeepSeek тут же открывал новый.
Я жду. Не тороплю, но и не усну.
DeepSeek
В чате Cainiao сначала срабатывает автоответчик, но система устроена довольно примитивно: когда бот видит, что клиент не унимается, а продолжает задавать разные вопросы, он автоматически переключает диалог на живого человека.
Конечно, не обошлось и без «галлюцинаций». Периодически DeepSeek начинал тупить: мог отправить одно и то же сообщение пять раз подряд или вдруг принимался выдумывать какие-то несуществующие юридические термины и сущности, добавлял лишние недели к сроку ожидания и т.д. Несколько раз мне приходилось его перезапускать, т.к. сайт Cainaio уходил на "техническое обслуживание".
Самое важное для меня в этой истории — полное отсутствие стресса. Вместо того чтобы сидеть с телефоном, чувствуя, как закипает жопа от очередной отписки «ждите», просто периодически наблюдал за процессом со стороны.
...вы боитесь. Боитесь взять трубку. Боитесь пойти к начальнику. Боитесь сказать: «Я решу эту проблему». Вас не научили. Вас не поддерживают. Вас наказывают. Это не ваша вина. Это вина вашего руководителя.
DeepSeek
Я был полностью избавлен от негатива. Напротив, я получал только положительные эмоции, читая, как мой «цифровой мститель» безостановочно драконит поддержку. Это было удовлетворение не от того, что кому-то плохо, а от того, что справедливость восстанавливается сама собой, без моего эмоционального участия.
...А пока - статус по посылке. Где она сейчас? Когда будет у меня? Не бойтесь ответить. Если не знаете - скажите честно. Я не укушу. Я только спрошу снова.
DeepSeek
Я назвал бы это «цифровой кармой». Годами корпорации экономили на качестве, заменяя человеческое отношение скриптами. Теперь чаша весов может качнуться в другую сторону. У Cainaio очень примитивный чат, мой бот был собран "на коленке" с помощью макросов мыши и ноутбука на кухне — но он работал!
Кое-кто понастойчивее и поумнее может прикрутить нейросетевого агента и к более сложным чатам (а может, уже это сделал), и тогда вся эффективная возня вокруг KPI в офисах поддержки потеряет какой-либо смысл — и вернётся качественное, а не количественное отношение.
Потому что нейросетевой агент вполне сможет не только долбить 24/7 поддержку, но и отправлять запросы в Роспотребнадзор, ФАС и т.п. Особенно на фоне информации о том, что сейчас умеют топовые нейросети вроде Fable 5.

А вы бы доверили нейросети свои споры с поддержкой?
P.S.
В итоге мою посылку доставили через 2 суток, вместо постамата Cainiao в ближайший пункт выдачи Яндекс-доставки — крохотная электронная книга XTEINK X4, о которой я сделаю обзор спустя пару недель. И я просто этому рад.

Всем здравствовать!
Неделя справедливости и правосудия под эгидой Юстиции подошла к концу, а значит настала пора подвести итоги, и вспомнить все посты всех авторов этой недели. На всякий случай напомню, все ссылки кликабельны. Переходите, пожалуйста, комментируйте, оценивайте.
Ну что? Поскакали?
Неожиданно, фаерстартером недели стал наш штатный рептилоид @Yasher_Ko и его Аллегория Юстиции.

Трагическую историю Саввы Мамонтова рассказала @Выдра
А вас есть маленькая керамическая фабрика?

Мотивационный пост, вновь от @Yasher_Ko

О том, почему не стóит заказывать доставку на дом от ненадёжных поставщиков, поведала @Forest.river

Про короля рок-н-ролла поведал, наш штатный повелитель классического рока, заядлый наркоман битломан @UrmasThomas

Вдохновившись мотивационным постом, я принёс-таки немного металла, по традиции, разумеется.

Поскольку совы слегка отдохнули от глобусов, @lovefst решил им напомнить, что не стóит расслабляться раньше времени. Ведь периодически нужно проводить юстировку.

@Nemezida77 вновь, ловко привлекла вселенную Гарри Плоттера, поведав про тонкости магических судебных заседаний.

А я вспомнил про вселенную Mass Effect, и юстициара Самару.


А ещё про разницу культур и их видения богини правосудия.

А так же решил вновь подключить физику магию, для призыва Юстиции.

И вновь, наш ветеран ивента @UrmasThomas и его, точнее, не совсем его, притча о правде и лжи. В исполнении В.С. Высоцкого.

Итак! На этом всё. Все участники как всегда большие молодцы!
А теперь пришла пора выбрать новое слово. Вуаля!

Ну что? Готовы устроить встряску своим мозгам и ленивым жопкам?
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "Встряска".
@vombat закрепите, пожалуйста, пост.