Дичка в отпуск (выдержим маршруты )










































Незапланированный кусочек. Я, оказывается, забыла рассказать, что рисую карандашами. И очень мне захотелось в связи с этим показать процесс, он долгий, но очень приятный. Обычно я процесс не фотографирую, но тут очень кстати пришлось мероприятие, вроде их называют марафоны, когда люди неделю творят вместе и делятся результатами каждый день. Вот и тут была такая неделя у эсперантистов-алкоголиков писателей и художников, и я в ней участвовала. Картинка к рассказу про мышонка, о нем еще будет.





Итак, продолжаю серию рассказов о своей новой работе.Сегодня в 11 утра меня загрузили: дали 7 деревянных ящиков, бумаги и велели быть в Риме в понедельник с 8 до 9 утра. И я, проехав за 8 с половиной часов 650 километров, вечером встал недалеко от немецкого города Гёттинген. К сожалению, не смогу его посетить. Во-первых, уже темно, так как на часах десять вечера (а в Дании в это время ещё светит солнце). А во-вторых, по плану у меня только 9 часов на отдых. Дело в том, что мне нужно быть в субботу в окрестностях Рима как можно раньше, потому что там идёт борьба за парковочные места: чем раньше встанешь, тем более удобное место займёшь. Впрочем, у меня небольшая машина, и я легко нахожу парковку на ночь. Вот даже сейчас: вся парковка забита фурами. Они стоят где можно и нельзя, лезут на бордюры, стоят на полосе разгона. Это кошмар. Для меня же полно свободных мест.Завтра я планирую добраться в худшем случае до Австрии, а в лучшем - до Италии. Хорошо бы заночевать в тирольских горах. Очень они мне нравятся.Хочу рассказать немного о быте. Я представлял себе жизнь дальнобойщика в более спартанских условиях. Посудите сами: у меня в машине есть дополнительная батарея, есть 220 вольт и мощность почти два киловатта, а запас энергии - в киловатт-час. То есть прибор на один киловатт будет работать час. А пока я еду, батарея заряжается. Так что в планах купить микроволновку и кофеварку. Место для них есть.С питанием тоже много вариантов.Самый дорогой - это питаться в придорожных кафе. Но там, правда, в основном фастфуд или бутерброды. Только в Восточной Европе есть нормальная еда. Но это дороговато: обед будет стоить 15-20 евро.Второй вариант - покупать в магазине готовую еду. За 4-5 евро там можно взять комплексный обед, довольно вкусный. Есть и пельмени, и макароны, и салаты, и различные каши, и морепродукты. Выбор огромный.Есть ещё консервированная еда. Её плюс - она долго хранится, но я не очень люблю консервы.Ну и ещё вариант - готовить самому.Я комбинирую. Часть еды покупаю готовой в магазине - в холодильнике она может храниться пару дней. А если есть время, готовлю сам. У меня есть плитка и скороварка. Я могу наварить супа или ухи, так как в Европе с супами не очень. Готовить я люблю, и, в принципе, это несложно. Так что желудок, думаю, не испорчу.Интернет тоже есть. У меня сейчас польская карточка, но планирую в Италии купить симку Водафона, которая даёт безлимитный интернет по всему ЕС всего за 20 евро в месяц.Пока всё. Продолжу писать о своих приключениях. Завтра тоже будет напряжённый день, а вот в субботу надеюсь найти место на выходные, чтобы погулять. Эх, жалко, дорога идёт не возле моря. Но да ладно




По техническим подробностям:
Пряжа YarnArt Rosegarden (цвет 312) 400 м в 100 гр, крючок 3 (надо было брать меньше), диаметр кольца 450 мм, каке-то акриловые бусины 8 мм, где-то около 300 шт
Схема Asteria, с десяток рядов салфетки не влезло в имеющееся кольцо, что поломало задуманный переход к фиолетовому.
Расход где-то 530 м; зелёных секций очень много порезано кусками для подгонки смены цвета под рисунок.


В Сахаре есть место, которое с высоты выглядит так, будто кто-то поставил гигантскую печать, или будто наша Земля открыла глаз и смотрит в космос.
Речь идет о структуре Ришат, более известной как Глаз Сахары. Она представляет собой огромное кольцевое образование, затерянное среди песков и каменистых равнин пустыни на территории Мавритании.

Средний диаметр Глаза Сахары составляет 40 километров, так что, находясь на поверхности, едва ли можно понять, что перед вами необычный геологический объект.
А вот с орбиты все становится очевидно.
От центра структуры расходятся концентрические кольца, напоминающие круги на воде. Глаз Сахары настолько нетипичное образование, что привлекает внимание не только астронавтов и ученых, но и, конечно, любителей альтернативной истории и теорий заговора.
Изначально люди из мира науки связывали Глаз Сахары с падением метеорита. А вот другие приписывали ему связь с Атлантидой, потому что "Платон описывал ее столицу как город из чередующихся концентрических водных и сухопутных колец". Кто-то и вовсе видел в структуре нечто внеземное, непостижимое для человеческого разума.
На первый взгляд версия с метеоритом кажется логичной. Структура почти круглая, большая, хорошо заметная из космоса. А значит, почему бы ей не быть древним ударным кратером?

Проблема в том, что настоящие ударные кратеры оставляют после себя характерные следы: породы, пережившие чудовищное давление, расплавленные ударом материалы, специфические разрушения и другие признаки катастрофического столкновения. У структуры Ришат такой картины не нашли.
Поиски истинного объяснения привели к пониманию того, что Глаз Сахары — это не шрам от удара космического камня, а разрушенный геологический купол. В очень далеком прошлом под этим участком земной коры поднялась магма. Она не смогла прорваться наружу, породив полноценный вулкан, но зато внедрилась в породы снизу и приподняла их, образовав огромный купол. Получилось что-то вроде вздутия в земной коре.
А затем в игру вступило время.
Ветер, вода и перепады температур миллионы лет разрушали этот купол. Разные породы сопротивлялись этому необратимому процессу по-разному: мягкие стирались быстрее, а более твердые сохранялись лучше. Так постепенно и возникли те самые концентрические контуры, которые сделали структуру Ришат настолько узнаваемой на спутниковых снимках.
Интересно, что если бы вы внезапно оказались на территории Глаза Сахары, то не поняли бы, что находитесь внутри одного из самых узнаваемых геологических объектов планеты. Вы могли бы часами бродить среди холмов, камней разного размера, сухих равнин, песков и редкой растительности, так и не выделив для себя что-то необычное.

Только вид сверху собирает все детали в единую картину, позволяя оценить истинную природу структуры.
И, несмотря на естественную природу Глаза Сахары, налет загадочности и таинственности никуда не делся. Не потому, что в этом замешаны пришельцы или давно исчезнувшая цивилизация, а потому, что в человеческом сознании с трудом укладывается масштаб геологических процессов.
Картинка к стихотворению про одуванчики, как они похожи на львят (на эсперанто слова "львенок" и "одуванчик" созвучны: leonido и leontodo), как гонцами теплого лета радуют глаз и как потом превращаются в пух и улетают в самое небо.

Перед этой картинкой я заказала себе новые карандаши. 144 новых карандаша. Возможно лучшая покупка в моей жизни.

Но тогда они только ехали ко мне, а вдохновение штука неумолимая. Поэтому бедных львят я рисовала вот этим. До сих пор не понимаю, как исхитрилась, основной желтый карандаш в два с лишним раза короче моего пальца :)


По просьбам вомбатовцев я решил рассказать об этой работе подробнее. Конечно, это не фура, но принцип работы одинаковый.
Все очень просто. Необходимы права категории С, удостоверение о квалификации, карточка, которая говорит, что ты готов к работе по Европе, ну и медкомиссия.
Медкомиссия довольно простая: нужно дотронуться до носа с закрытыми глазами, и все. Ах да, еще психотесты. Ну, тут тоже все просто. Тесты определяют, что вы немного выше в развитии, чем второклассник. Например, идет ряд чисел 1, 2, 4, 16 и нужно сказать, какое число идет следующим. Понятно, что 256.
В итоге тебе дают машину и телефон логиста, который будет давать задания. Основное задание от него на месяц - это привезти ему бутылку абсента из Чехии. Шутка.
На самом деле он дает тебе адрес, куда ты должен приехать. Ты вбиваешь его в Google, находишь координаты, переносишь их в навигатор для грузовиков и едешь туда к назначенному времени. Там тебе грузят товар. Ты должен посчитать его количество и посмотреть, в каком он состоянии. Если груз мятый или рваный, делаешь фото и высылаешь логисту. Он уже говорит, что делать. Обычно пишешь в документах, что груз поврежден до загрузки. Писать нужно по-английски, но сейчас это не проблема — телефон все переведет.
Далее, если необходимо, груз закрепляешь. У меня цельнометаллическая будка, и обычно ремни не нужны - просто подпираешь груз перекладиной сзади и едешь по адресу разгрузки.
Документы - это тоже несложно. У меня один главный документ - международная накладная. Там пишешь адрес загрузки, разгрузки, свое имя, номер машины, количество груза и ставишь печать. Просто переписываешь буквы из сообщения от логиста. Все документы проверяет за тебя логист, и если он сказал, что можно ехать, значит, он за все отвечает. Штраф за неправильно заполненный документ пойдет уже не тебе.

Ехать нужно по правилам. В Европе водить очень просто: продуманные перекрестки, развязки, очень вежливые водители - тебя везде пропустят. Ну и ты сам таким же становишься.
Ехать нужно строго с соблюдением режима труда и отдыха. За нарушения предусмотрены огромные штрафы, так что я лучше на полчаса-час меньше проеду, чем нарушу время вождения. Впрочем, там есть возможность слегка сдвинуть график. Например, если на парковке вообще нет мест, то можно доехать до следующей с нарушением, и тебя не накажут. Но нужно компенсировать это время лишним отдыхом и отметить причину нарушения на специальной бумажке. Полиция сейчас может посмотреть, где и когда ты ездил, но обычно они все понимают и не наказывают за небольшие вынужденные проступки.
За день можно проехать 9 часов. Отдых - не менее 9 часов без перерыва. То есть 9 часов ты вообще не имеешь права двигать машину, нельзя ее даже чинить. За две недели можно проехать только 90 часов. В общем, устать не дадут. Ну и через две недели работы обязателен отдых в отеле, чтобы ты отдохнул от жизни в кабине.

Ехать на машине просто: она сама рулит в полосе, не допуская выезда на соседнюю, и сама держит дистанцию за передней машиной. Твоя задача - держать руки на руле и не прозевать поворот.
А так - жить приходится в кабине. У меня, конечно, не так много места, как в фуре, но в принципе нормально. Тем более что я не собираюсь тут торчать целыми днями: только работать и ночевать. Для меня это не так уж и страшно - я привык к кочевой жизни. А вот тем, кто привык к дому, поначалу будет непривычно.

Не буду писать тут огромные тексты. Еще много чего можно рассказать: и про питание в машине, и про быт, и про безопасность. Расскажу в следующих постах.

А я сегодня утром разгрузился, и мне сказали отдыхать до завтра перед долгой дорогой. Из Дании я поеду через Германию и Австрию до самого Рима - повезу оборудование в кинотеатр в самом центре Вечного города. Там, говорят, узкие улицы и мне будет трудно. Но, думаю, я справлюсь. Всем пока!

Прочитал пост @Eurobloger, где он спрашивает, а нужно ли о работе рассказывать? И мне, подумалось: есть фраза "если вам кажется, что чужая работа лёгкая, вы просто мало о ней знаете". Мы теперь больше знаем о работе скорой, благодаря маме Ладе. Можем узнать о работе экспедитора, благодаря постам Евроблогера. Порой, кто-то ещё делится, Джейсон, lovefst, ещё люди.

А не сделать ли нам из этого ивент? Рассказать о своей работе простым языком, без проф. терминов. Может даже поныть на тему проф. проблем, с которыми сталкиваемся, плюсы, минусы, работы, зачем она нужна?
К примеру, я сейчас специалист мониторинга. Что это такое? Это как пожарная сигнализация, только для компьютеров. Есть большая организация с сайтом, кучей магазинов, серверов с отчетностью и разработками. И вот моя задача настроить "сигналку", чтобы узнавать у какого сервера, компьютера или кассы есть проблемы.
То есть, приходит ко мне специалист по кассам, и говорит, что им нужно смотреть, не закончился ли на кассе срок регистрации для фискального накопителя. Ну, который в народе и есть касса, куда деньги складываются. Мы ищем, где этот срок можно посмотреть, и я настраиваю, чтобы за неделю - две, этому человеку приходило оповещение, что нужно продлить на такой-то кассе регистрацию. Если касс несколько тысяч, это важно не упустить, чтобы проблем не было потом с налоговой и аудитом
Ну, а если проблемы с каким-то сервером, который, например, за сайт отвечает, то я должен поднять ответственного в любое время дня и ночи. Разбираться будет он, но я должен его поднять по тревоге.
Плюсы и минусы. То густо, то пусто. Может ничего не происходить. Просто сидишь и ждёшь. Ни проблем не возникает, не приходит никто со своими нуждами. Сидишь, 12 часов (у нас смены и круглосуточное дежурство), читаешь что-нибудь, разбираешь по полочкам, всё, что накопилось. Тихая спокойная рутина. Особенно "помогает" в работе ночью, когда и так спать хочется) А порой валится со всех сторон. И звонки и заявки и проблемы, о которых сообщить надо. Зато не скучно)
Так что моя работа не пахнет ничем, в прямом смысле этих слов. Зато в переносном, может пахнуть простоем организации и потерей денег)
Как думаете, @Yasher_Ko, @JasonWoorhiec и @все_активные_писатели_сайта? Есть смысл сделать ивент "расскажи бабушке, что ты делаешь на работе, если ты работаешь девопсом, слушателем пармезана или клакером"
Только, думается, что недельки маловато, можно месяц дать на написание.

В прошлом году я рассказывала как проходила психиатрическую экспертизу, где меня провоцировали на грубость. Хотела ещё про того врача рассказать, да забыла. Исправляюсь.
В тот же год, после психиатрической экспертизы у нас был медосмотр, где я снова встретилась с этим психиатром. Не знаю как в других местах, но у нас обычно на медосмотр дают неделю. Если вычесть субботу с воскресеньем, получается 5 дней. Но на неделе у нас обязательно будет пара смен. Значит остаётся вовсе 3 дня. Как успеть всё пройти? Один специалист принимает утром, а другой днём. А ещё анализы и ЭКГ. И очереди. Все нормальные люди проходят медосмотр в рабочее время, а сотрудники скорой в свободное от работы время. То есть - в свой личный выходной день мы идём в поликлинику. Встаём в общую очередь, если не хотим ругаться с толпой желающих медосмотреться.
Коллектив у нас тогда был большой, и 60 с лишком человек не успевали пройти всех специалистов. Поэтому старший фельдшер каждый год ходила и договаривалась с врачами поликлиники, чтобы нас начали осматривать раньше назначенного времени. Да мы и сами, если могли, старались подписать бумажки во внеурочное время. И именно поэтому, не дожидаясь часов, отведенных на медосмотр, я заглянула к наркологу в кабинет.
Наркологом у нас тогда была замечательный врач. Она много лет проработала на Скорой, поэтому я её хорошо знаю. Потом она прошла курсы усовершенствования врачей и стала врачом наркологом. Затем ушла со скорой совсем, а теперь работает в поликлинике и спит дома. Сейчас она и вовсе в начальство вышла. Такая молодец! Она меня прекрасно знает и с медосмотром никогда не отказывала.
Заглядываю я в кабинет к наркологу, а там, кроме хозяйки кабинета находятся психиатр и нач.мед поликлиники.
- Евгения Викторовна, подпишите пожалуйста медосмотр - попросила я.
- Да конечно - Евгения Викторовна берёт мои бумаги и подписывает их. А потом обращается к нач.меду:
- Вот Александр Сергеевич, кстати, толковый фельдшер. Можно её позвать.
Я тут же заинтересовалась:
- Куда позвать?
- В неотложку - отвечает Александр Сергеевич. И начинает нахваливать службу неотложной помощи. Мол работы практически нет. Вызов 5-6 за день обслужишь и сидишь чай пьёшь. Ночуешь дома. Работаешь два дня через два. Красота да и только.
Выслушав это я отвечаю:
- Предложение, конечно, заманчиво. Но какова зарплата? Я готова вам продаться в неотложку, но за зарплату не меньше, чем у меня сейчас на скорой.
- А сколько Вы сейчас в среднем получаете?
Я, не моргнув глазом, отвечаю:
- Тысяч сорок, бывает и больше.
- Да, сейчас скорая хорошую зарплату получает - поддержала меня Евгения Викторовна.
Повисла пауза, чем я и воспользовалась. Повернувшись к психиатру, сказала:
- Подпишите и Вы мне, пожалуйста, медосмотр. Помните, Вы недавно на меня уже кричали?
- Ну раз кричала, то подпишу, - рассмеявшись ответила психиатр. И стала подписывать бумажки.
Александр Сергеевич воскликнул:
- Что же Вы делаете? Вы же ей вольную подписываете.
На это психиатр ответила:
- Как же не подписывать, если она отвечает, что бесплатно работать не согласна? Значит - вполне адекватный человек. Работать может!
Нач.мед больше про новую "очень хорошую работу" ничего не говорил. В поликлинике больших зарплат не бывает.
P. S. А через 5 лет я купилась на обещание большой зарплаты и пошла работать в детскую неотложку. Я вполне адекватный человек, но с плохой памятью и наивная очень. Верю людям на слово ))

Всем привет! Давно я ничего не писал. У меня были небольшие изменения: я сменил работу. Прошлая работа была замечательная, но уж очень нервная, а это сказывается на здоровье. Но я люблю путешествовать, и мне очень не хотелось сидеть дома. Выход нашёлся - я подался в водители. Стал одним из тех, кто возит товары туда-сюда. Правда, я не захотел управлять многотонной фурой, а выбрал небольшой грузовичок. Мой знакомый нашёл мне хорошую фирму. Сделал все документы, и вот сейчас я выехал в рейс.
Мне обещали, что будет возможность гулять по городам, как и прежде. Но пока погода подводит, а сегодня в Дании я встал на парковку, из которой никуда не выйти. Кстати, удивительно чистая парковка. Ниже выложу несколько фото.
Моё путешествие продлится 4 недели. Пока неплохо. В дороге я с пятницы и немного втягиваюсь. Работа очень спокойная и лёгкая. Удивительно, насколько сейчас просто стало работать водителем.. В принципе, тот же офис: тебе дают задание — приехать на нужную фирму, там тебе загрузят груз, и отвезти на другую фирму. Вот прямо сейчас я везу гидроцилиндр из Бельгии в Данию, в порт. Завтра я его затаможу и отвезу в порт на самом севере Дании, а уже в четверг я загружаюсь там же и еду в Рим.
Я вот не знаю: рассказывать ли мне о своей работе или, как и прежде, только показывать различные места?
Всем пока!



Самые ранние сведения о скульптурах в Летнем саду относятся к 1710–1711 году. Очевидец видел там «несколько статуй и бюстов из белого мрамора, среди которых выделялись польский король Ян Собеский и его супруга». Планомерная закупка скульптур именно для Летнего сада производилась в 1716–1723 годах. За это время сад был насыщен изображениями мифологических богов и богинь, аллегориями добродетелей и прочими важными для просвещения дворянства символами.
Закупки производились в Венеции Саввой Рагузинским и в Риме Юрием Кологривовым. Основное ядро коллекции Петра I сохранилось до нашего времени и составляет 92 скульптуры.
Одним из авторов получившим большое количество заказов из России быль Пьетро Баррата, который уже будучи известным скульптором, исполнившим заказы для собора в Удине и двора курфюрста Саксонии, с 1716 начал выполнять заказы и для России.
Например аллегория богини Юстиции, она же Фемида, она же Правосудие.
Правда в понимании «правосудие», с его атрибутами — мечом и весами, — частый символ в изображениях XVIII века. Правосудие в Летнем саду держит в руке меч — знак карающего правосудия.

Карающему мечу обязательно должна быть антитеза, и это Милосердие.

Хотя надо отметить, что Фемида первоначально изображалась, как богиня с весами и рогом изобилия

Это уже в Риме, когда культ Фемиды слился с местной богиней Юстицией, ей поменяли рог изобилия на меч (ох уж эти суровые ребята)

Любопытно, что скорее всего, скульптуры Правосудия и Милосердия были куплены не для Петра, а для Меньшикова. Интересная однако историческая ирония.
Город постепенно заваливает тополинным пухом... И пока кто то ворчит и пьёт антигистаминные, я радуюсь) Нет, не потому что кому то плохо. Просто я люблю тополинный пух. Он всегда мне напоминал перину у бабушки. В детстве мы сгребали его в кучу и прыгали в него, а он разлетался в стороны. Мне нравилось зайти в самую гущу пуха и пинать его ногами, чтоб он клубами взлетал в воздух. Да, я до сих пор люблю так делать) Мне нравится смотреть как он лежит в траве целыми кучами... Уж простите мне такую маленькую радость, но не могут же все одновременно об этом грустить)



Вспомнилась мне сегодня история, как у моей двоюродной сестры чуть было свадьба не сорвалась. И всё из-за жениха.
В день бракосочетания жених проснулся с головной болью и высокой температурой. А когда подошёл к зеркалу, увидел сыпь на лице в виде красных пятен, которые местами стали превращаться в пузыри. Такая же сыпь появилась и на других участках тела. Вместе с сыпью появился и зуд. Показался своей маме, с которой на тот момент жил вместе. Мама сказала, что это ветрянка и надо смазать зелёнкой. От зелёнки жених отказался. Выпил парацетамол с супрастином и пошёл наряжаться на свадьбу. Свадьбу нельзя было перенести на другое время, думаю вы понимаете почему. И зелёным на фотографии не хотелось быть. Про людей, которых он мог бы заразить, никто не подумал.
От "выкупа невесты" пришлось отказаться. С большим трудом жених дождался конца регистрации. Ему было очень плохо. В ресторан он уже не поехал. Вместе с молодой женой отправился домой. В ресторане родственники и друзья без молодых гуляли. Ветрянка - уважительная причина для того, чтобы на своей свадьбе не гулять.
А вы гуляли когда-нибудь на свадьбе, на которой не было жениха с невестой? Расскажите

Ещё от Бена Томпсона: Реалистичный фильм ужасов
Если хотите, можно поддержать мои переводы (или поздравить меня завтра с ДР).
Все началось со стиха Татьяны о медведях и очень страшной зиме. В книжке иллюстрация к нему выглядит вот так:

Она тогда только начинала писать и прислала мне этот стих, чтобы я сказала, стоит ли продолжать. У меня тогда тоже была не простая зима, и иногда мне кажется, что кусочек про "Kaj ne plu memoros vintrajn kantojn" ("И не вспомнит больше зимних песен") спас если не мою жизнь, то уж точно веру в добро. Вот картинка из той зимы, про тех же мишек, но еще и про меня, и про разное другое.

Я не умею нормально переводить стихи, поэтому из всей книжечки перевела (с эсперанто) только этот.
О чем медведи видят сны зимою?
О звездах - тех, что падают на землю,
Снежинки ведь на самом деле звезды,
Замерзшие, от звезд других отбившись.
О замерших от ужаса березках,
Укрытых инея смертельной шалью.
О бесконечной и пустой дороге
Через затихшие безжизненные дали.
Спасет от этого бочок пушистый
Вблизи спокойно спящего соседа,
И песни - длинные задумчивые песни -
О в путь уже отправившемся солнце,
О беленькой подснежника головке,
Которую земля с надеждой прячет.
О том что птичьи стаи улетая
Кричали не «Прощай», а «До-свиданья».
И эти песни мишку успокоят.
Он будет спать, посапывая сладко,
Покуда песня прогоняет страхи,
Покуда шум весенний не разбудит.
И он не вспомнит больше зимних песен.
Ведь мишка очень голоден, проснувшись.
А мишка, если голоден спросонья,
Не очень склонен к сложным размышленьям.
Для песенок других смеется лето
О приключеньях, о ручьях журчащих,
О травах, светлячках, о вкусном мёде.
Для песенок коротких и веселых,
Для песенок чтоб прыгать и купаться.
Но и для долгих дум вернется время
Для новых песен и для новых мишек
Что свет увидят новою зимою.
(Татьяна Терехова, пер. (кривой) мой)
P.S. До сих пор плачу, когда перечитываю :)