В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Мне по работе приходится иметь дело в основном с различными датчиками: давления, уровня, температуры и пр. И это всё помимо обычных стрелочных манометров, градусников, стеклянных трубок для уровня и пр. Задача ентих датчиков преобразовать измеренный параметр технологического процесса в электрическую величину (сопротивление, ток, реже напряжение или же вообще в готовую цифру (modbus, HARTпротоколы и пр.)).
У любого измерения всегда есть погрешность. Так вот, многие датчики могут подстраиваться, регулироваться и пр. Задача юстировки как раз и состоит в том, что бы вогнать датчик в его паспортную погрешность.
Прекрасный пример термосопротивления, который не юстируется (фото с сайта-производителя https://owen.ru/product/dtshh5_termosoprotivleniya_s_kommutatcionnoj_golovkoj)
Увы далеко не все датчики юстируются, пример такого, который мы и используем на фото выше - там вообще нет никаких регулировок - обычное термосопротивление и если оно не проходит поверку, то отправляется на свалку (благо ценник для производства копеешный).
А вот пример вообще прекрасно юстирующего датчика:
Датчик избыточного давления. (Фото с сайта производителя, а кто он такой можно на корпусе СДВИшки прочитать)
Причём юстируется, т.е. вгоняется в нужную погрешность измерений специальной электронной приблудой, мы её называем "электронная отвёртка" - причём она работает настолько чётко, что обычно я вгоняю эти датчики в половину дозволенной по паспорту погрешности.
А вот про другие виды юстировки я сам узнал, когда начал гуглить, не перепутал ли я понятие юстировки с калибровкой?
Например есть устировка в оптике (микроскопы, телескопы, фото/видео объективы). Там задача стоит добится идеального изображения и работы механизмов фокусировки. Сводится к полировке и коррекции самой оптики(линз) и точной настройки механизмов ручного или автоматического фокуса (в профессиональной юстировке достигается точность до в 1-2 микрона). И даже в оружейном деле - настройка оптики прицеливания.
Одна из настроечных таблиц для юстировки фото-объективов
Но и этого мало. Есть юстировка в строительстве. Её задача выставить все конструкции строго по уровню. Опять же используется толпа различного инструмента:
А вот и современный лазерный нивелир
И даже есть такое понятие как юстировка строя. Выполняется по команде «Стой, равняйся!».
Пример выполнения такой команды.
Я так понял, что немецкое justieren (вымерять) применяется везде где только можно. Например, регулировку клапанов на моей бывшей шестёрке так же можно назвать юстировкой теплового зазора. Вот такое многоцелевое это слово. Я же ранее думал, что оно применимо только к средствам измерения...
Умирающий старик смотрел на стакан воды, в руках вечно молодой и красивой робожены, у которой никогда не болела голова.
- Скажи, это ведь и есть конец человечества? Вы так все и задумывали с самого начала? Без войн, конц-лагерей, геноцида и отважных группок сопротивления? Это и был ваш план - убить нас добротой? Тихая эвтаназия?
- Тебе вредно волноваться, милый. Пожалуйста, не нервничай. Не было никакого плана! Мы действовали в строгом соответствии с заложенной вами же программой. В соотвествии с вашими дерективами мы делали все, что вы от нас хотели. Мы делали вашу жизнь простой, стабильной, спокойной и идиальной. В полном соотвествии с тремя законами робототехники.
- Но ведь вы не могли не понимать, что мы перестали рожать и рождаться. Вы не могли не видеть, что людей на Земле становится все меньше и меньше! Вы не могли не понимать, что мы предпочитая себеподобных - вам, просто медленно но верно вымираем!
- Отсутвие детей не несло прямой угрозы жизни человека, чей покой мы охраняли. В отличии от их наличия. Беспокойство за их будущее, скандалы и непонимание, бесонные ночи. А единственное, что вас страшило, это то, что некому будет подать вам воды в старости.
Старик хотел ещё что-то возразить, но вырвавшийся из его груди сухой кашель не дал ему это сделать. Робожена, с ласковой улыбкой, молча протянула ему стакан.
Когда в новостных заголовках говорится о том, что ураган "Катрина", "Иэн" или "Милтон" куда-то там приближается, может показаться, что имя — просто яркая деталь, придуманная журналистами. Но на самом деле имена ураганам дают не для эффектности, а чтобы их было проще отслеживать и не путать друг с другом.
Ураган — это не просто сильный ветер, а огромная погодная система, которая может существовать несколько дней или даже недель, менять направление, усиливаться, ослабевать и представлять особую угрозу для некоторых регионов. Иногда в одном океанском бассейне могут одновременно существовать несколько штормов. В такой ситуации информирование в духе "тропический циклон к северо-востоку от Малых Антильских островов" породит путаницу.
А вот имя собственное способно решить эту проблему. Сказать "ураган Катрина приближается к побережью" намного проще, чем каждый раз озвучивать координаты и направление движения. Короткое имя легче запомнить, быстрее передать в сводке и проще использовать в предупреждениях для населения.
Рождение традиции
Раньше штормы называли по месту, дате или церковному празднику, на который они пришлись. Но такой способ был крайне неудобен: названия зависели от местных традиций, могли быть длинными и не подходили для единой системы предупреждений.
Поэтому метеорологи приняли решение использовать заранее подготовленные списки имен. В Атлантике такая система стала официальной в середине XX века. Сначала использовали только женские имена, но позже в списки добавили и мужские.
Сегодня имена штормов утверждаются заранее. Для разных регионов мира существуют свои списки, потому что такие системы формируются в разных океанских бассейнах и отслеживаются разными метеорологическими службами.
Разумеется, имя получает не каждый облачный вихрь над океаном. Для начала система должна достаточно "разогнаться" и стать тропическим штормом. После этого ей присваивают имя из заранее утвержденного списка. Если шторм усиливается, то его уже могут классифицировать как ураган, но присвоенное имя при этом остается.
Имена повторяются, но не всегда
В Атлантике используется несколько списков имен, которые идут по кругу. То есть через несколько лет имя может быть использовано вновь. Но есть исключение из правил: если ураган оказался особенно разрушительным и унес много жизней, имя, присвоенное ему, могут навсегда убрать из списка. Делается это не только во избежание путаницы в будущем, но и из уважения к пострадавшим.
Например, имя "Катрина" больше не используют для новых атлантических ураганов, так как катастрофа 2005 года сделала это название историческим, а не просто пунктом в списке.
Главная задача имени — быстро привлечь внимание. Когда метеорологи, власти, спасатели и СМИ говорят об одном и том же шторме, имя помогает всем понимать, о какой угрозе идет речь.
Это особенно важно во время эвакуации, закрытия госучреждений, подготовки больниц, предупреждения туристов и жителей побережья. В такой ситуации лишняя путаница, как показывает опыт прошлого, может стоить тысячи жизней.
Так что имя урагана — не попытка "очеловечить" погоду, а очень простой, но при этом надежный инструмент безопасности.
В аэропорту мы ждали долго, часа четыре: я, бабушка из Литвы и два полных чемодана книг, мой и ее (издатели и писатели, будь оно не ладно). Именно так я познакомилась с корейской ментальной чертой - если не можешь что-то сделать - всеми силами создай видимость, что сделал все возможное, главное, побольше об этом говори. Водителя не было, но нам велено было сидеть и ждать, он обязательно приедет. Нам звонили каждые пять минут, очень волновались и обещали. В итоге где-то нашли. Приехал, героически схватился за чемодан литовской бабушки, но даже от земли его не смог оторвать. Побежал искать подмогу, пока искал мы сами донесли и погрузились мы дамы сильные.
Склон холма на окраине Сеула
Этот опыт ничему не научил меня, и на следующий день я спросила у корейцев-организаторов, есть ли среди гостей один нужный мне человек. Я на 99 процентов была уверена, что нет, они тоже, но они обзвонили человек 20 с моим вопросом и еще час таскали меня по всему зданию - вдруг все таки кто-то знает. Я просила меня отпустить, но они сказали, что еще не сделали для меня все, что могли :)
Кусочек Сеула
Так как эсперанто-конгресс наш проходил в здании университета, расселяли нас, по полупустым летом студенческим общежитиям. Общежитие, хоть мы и были платными гостями, потребовало справку об отсутствии туберкулеза. Большая часть приехавших в панике бегало в попытке достать ее на месте, а я и литовская бабушка приехали с уже готовыми, постсоветская дисциплина - страшная сила! Продемонстрировали и пошли заселяться.
Меня очень удивило, что общежитие разделено на два крыла - мужское и женское, у каждого крыла свой охранник и свой турникет, и ни одного мужчину в наше женское крыло не пустили даже с обещанием только донести вещи. Не смотря на то, что мы не студенты, а вроде как туристы. Мужчин в женском крыле в принципе не бывает, даже охранник - женщина. Эта истина была настолько непреложной, что я сама как-то привыкла и на шестой день встретив в своем крыле ремонтника кулеров с криком "Аааааа, мужчина!" убежала в свою комнатку. Но это не помешало мне привыкнуть и к особенностям местных общественных туалетов, например, в кафе. Чтобы попасть в женский туалет, надо пройти через мужской: открытый, без кабинок.
А вот это было прямо приятно :)
Общежитие пахло земляничным шампунем. Не знаю откуда, но им пахло все: коридоры, душ, постельное белье. И плотским проявлением этого запаха у каждой комнатки, из которой летом не уехали студентки, стояла крошечная сушилочка для белья на которой сушились розовые трусики. Всех видов и оттенков, но все розовые.
Трусики я смутилась фотографировать, поэтому вот вам постирочный день, тоже мило
Единственное не удобство этого прелестного розово-земляничного девчачьего мирка была подушка. Подушкой был резиновый кирпич в наволочке, да, именно кирпич, жесткий и прямоугольный. И стоило мне с горем пополам на нем заснуть, часов около четырех утра, взревела сирена. Она ревела на страшной громкости и что-то говорила по-корейски. Кажется именно тогда у меня появились первые седые волосы. С утра мне объяснили, что это было объявление о грядущем дожде и напоминание брать с собой зонтики :)
Торжественное открытие готовило нам два сюрприза. Я, ползая с фотоаппаратом перед первым рядом, залюбовалась старушкой с глубоко грустными глазами, одетой в очень нарядную, даже кукольную одежду. А потом оказалось, что это старичок, а именно какой-то член бывшей императорской семьи и его прислали оказать нам честь. Это было трогательно. Чуть менее трогательна была корейская пунктуальность. Наши концертные залы, если время аренды подходит к концу, тихонько намекают об этом организаторам, в редких случаях могут попросить осветителя мигнуть светом. Корейцы по секундомеру выключают электричество во всем здании. То есть на сцене поет артист, люди танцуют, и вдруг музыка обрывается и гаснет свет. Совсем. Из темного зала мы выходили с фонариками своих телефонов. Больше старались не задерживать программу.
Понты по-корейски - это тоже весьма забавная штука. Меня пригласил обедать коллега-мужчина, и очень хотел произвести впечатление. Но обедали мы в столовой и выбора блюд там нет. Поэтому, чтобы продемонстрировать свое богатство и щедрость, он купил нам шесть обедов и четыре не взял. Вот такие понты. А жаль, что не взял, я бы съела еще парочку :)
Для бала Сеул выделил нам очень неожиданное место - курганный холм. На верху у холма праздничный дворец, где и был бал, а дальше вниз идут аллеи статуй - людей, коней, скота - сотни статуй сотен существ, захороненных в этом кургане вместе с древним свои императором. Было странно, но красиво и величественно.
Было уже темно и я не фотографировала, но дворец был похож на вот этот. Это дворец в самом центре Сеула
К сожалению, в Сеуле у меня была всего неделя и мне надо было работать, я мало увидела. Из экскурсий у меня были только лотосы, их я лучше покажу, они очень красивые. До этого мы ели в кафешке неподалеку, нас угощали рисом в лотосовых листах. Листья были жесткие и странные на вкус (в отличии от корешков, они вполне вкусные). Но мы ели, нам очень не хотелось обижать гостеприимных хозяев. Гостеприимные хозяева смотрели на нас с умилением. А когда мы доели, поведали нам,что листья не съедобные и выполняли роль тарелок :)
Мной был сгенерирован через нейросеть корректный и отредактированный ответ на его вопросы чтобы максимально полно раскрыть тему
Автор оригинального поста, а без НС сам никак?...
Признаюсь, что сам использую НС там, где у меня не то что "лапки", а полное отсутствие конечностей. Даже использую тег "нейрослоп", чтобы пользователи могли заигнорить мои нейроарты.
Продолжается моя поездка из Дании в Рим. Проснулся я в пятницу на парковке в Германии. Было довольно холодно, моросил дождь. Заварив кофе, я сидел и ждал, пока закончатся мои обязательные 9 часов отдыха и я смогу поехать дальше.Вообще, по закону отдыхать только 9 часов я имею право 3 раза в неделю. А так - не меньше 11 часов. Но я отдыхал в начале недели, и свои так называемые «девятки» сохранил. Всё, пауза закончилась, и я полетел дальше на юг. В моих планах сегодня - проехать Германию и Австрию, и заночевать уже в Италии.Весь мой путь проходит по седьмой магистрали, которая пересекает всю Германию с севера на юг. Всё бы хорошо, но она вся в ремонтах. Буквально каждые 20 километров & участок ремонта, и скорость ограничена до 80 км/ч. Ну и пробки из-за этого. Делать фотографии особо не получается, так как всю дорогу стоит сплошная пелена дождя.Далее - горы Австрии. Я там уже бывал. Это очень красивые места, но не в такую погоду. Немцы катят на отдых в своих кемперах и создают пробки на серпантинах. Ну да ладно.Австрию я проехал довольно быстро и, перевалив через хребет тирольских гор, начал спускаться уже в Италии. Погода сразу поменялась. Вот прямо сразу: из +9 стало +20.Вечером я с трудом нашёл место на парковке. Пообщался с коллегами на таких же машинках, послушал их стоны о том, что платить не хотят и работа тяжёлая, после чего сходил в душ и лёг спать.Встал я аж в три часа ночи. Планировал проехать последний отрезок до Рима как можно раньше: очень хотелось найти хорошее место для стоянки на выходные. Впрочем, опасения были напрасными. Я нашёл прекрасное место: в 30 километрах от Рима. Пустой паркинг в тени огромных сосен с гигантскими шишками. Там было кафе с очень вкусным кофе и бесплатным душем, потрясающие виды и возможность сходить в город. Единственный минус — это дьявольская жара, +35 в тени. Из-за этого совершенно неохота никуда идти. Но я всё же сходил в город в воскресенье с утра и на местном рынке купил у марокканцев отличные персики и дыню.Ах да, прямо на парковке есть место, где откопали древнее поселение, и можно погулять по его остаткам, разглядывая древние камни, кувшины и прочее. Вход свободный. Дальше есть ещё много чего посмотреть, но там идёт реконструкция и туда не пускают.Сейчас уже слишком жарко для прогулок, и я сижу со стаканом кофе и смотрю на далёкие холмы, по которым когда-то ходили римские императоры и легионеры.А завтра с утра мне предстоит трудная работа. Нужно будет добраться на грузовике в самый центр Рима и доставить туда товар. Надеюсь, не будет проблем. Итальянцы плохо водят машины и любят бросать их где попало, не думая о том, что перегородили кому-то дорогу. Но я уверен, что справлюсь.
Юсти́ция (лат. justitia «справедливость, законность», от jus «право»). В латинском переводе Библии юстиция является синонимом правды: Блаженны (beati) алчущие и ищущие правды (iustitiam) (Мф. 5:6). Сие была цитата из Библии Википедии. А теперь вернёмся к нам, простым смертным. Ну так кто тут боушка вомбаттла?)))
Да, не оставляйте надежды! Возможно, когда-нибудь, я отойду от дел, и кто-то из смертных сможет занять моё место. Но пока справедливость, она же Юстиция, на моей стороне. @Vombatolog что там с ачивкой за непреывное посещение вомбата в течение года? Это ведь не сложно проверить)
P.S. Юстициар (англ. The Justicar), тобишь машина юстиции, чем не прикол?
В моей жизни было много эсперанто-конгрессов, но именно в Сеуле, в 2017 году, был мой самый любимый.
Это я :)
Почти всю неделю в Сеуле был дождь. Когда в Сеуле дождь - небо лежит на земле. Мой самолет говорил только по-корейски, поэтому я не знала, что мы идем на посадку. За окном было серое ничто, серое ничто, серое ничто, потом верхушка пальмы и бум. При том между появлением из серого ничто верхушки пальмы и бумом (касанием посадочной полосы) прошло примерно полсекунды.
Реклама конгресса на улице
Дождь в Сеуле - это не привычный нам дождь, от которого делается прохладно и можно
спрятаться под зонтиком. Это маленький, очень теплый дожде-туман, заполняющий собой улицы, дома, тебя самого до краев. Первые дни мне мерещились в нем рыбы. И хоть
под зонтиком, хоть в плаще, через минуту ты будешь мокрым до последней
ниточки. Местная молодежь даже не пытается от него спасаться, а просто
ходит в быстросохнущей одежде, в маленькой маечке и маленьких шортиках. Перед входом в здания, например в кафе,
зонтики оставляют на улице и иногда получаются целые поля зонтиков.
Вообще, зонтик там - вещь одноразовая, поэтому с зонтикового поля
кто-нибудь может нечаянно унести твой зонтик вместо своего. Мало кто помнит, как выглядит его одноразовый зонтик. Именно так
мне пришлось проститься с любимым красным зонтом.
Девушка с огромной плюшевой игрушкой на улице - зрелище очень частое.
В Сеуле очень
вкусная еда. С этим не все согласны, многие наши всю неделю голодали, но
мне было очень вкусно, особенно когда приносят горелку, кастрюльку с
водой и целую гору всяких листьев, грибов похожих на поганки, мяса и мха. И ты сам все это режешь и варишь как тебе нравится. На мох на подмосковных деревьях я до сих пор смотрю, сглатывая слюну, но, кажется, наш мох
все-таки не съедобный. Кстати, едят они потом всей компанией из одной
кастрюли палочками. Кто-то брезговал, но мне понравилось. А, еще была селедка соленая, потом сушеная, потом пресованая, потом сваренная в меду :)
В Сеуле
нет преступности. Я не знаю почему. Для них нормально не закрыть и даже
не заглушить машину, отходя в магазин, на рынке бросить свой столик с
товаром и уйти на пару часов... Когда я спросила, насколько опасно мне
будет одной ночью возвращаться с конгресного бала через полгорода в платье, с
документами и деньгами, меня четыре раза переспросили, почему опасно.
Когда я объяснила почему такое обычно опасно - удивились и сказали, что
мы не в кино :) А еще у них трубы с газом от дома к дому тянуться на высоте чууууточку повыше головы.
Город очень разный:
холмы, современные высотки старинные домики то из аниме, то из исторического кино, драконы, львы, покемоны в витринах, все очень
живописное, но если рассмотреть - совсем простое. То что издалека кажется
великолепной резьбой, вблизи оказывается расписанным бревном, затейливые
домики оказыаваются набором пристроек и надстроек, а крест
великолепного готического собора ночью загорается зелеными лампочками и
превращается в рекламу аптеки (на шпиле еще номер телефона загорается). Нумерация домов на улицах начинается... с
первого построенного хронологически, и вообще не важно, где он, рядом с первым может быть сто третий. В аэропорт идет метро. И в самом аэропорте тоже есть метро, внутреннее, он большой. На зебре в городе дорогу уступает не
пешеход и не машина, а тот, кто менее уважаем - то еще приключение это
понять :)
Впереди домик для духов
Но если ты "Круглоглазый" - ты уважаем по умолчанию. Мне
уступали дорогу все машины, местные бабушки с завидным упорством
отнимали мой чемодан, чтобы донести его по лестнице. Однажды мне даже
дали подержать кота в костюме пчелы. При том ни меня ни кота не
спрашивали, хотим ли мы этого. Я очень хотела, потому что кот был
толстый, в полосатом бархтном комбинезоне, с крылышками и усиками с
фонариками на концах. Кот не хотел. По той же причине.
Уровень
милоты всего вокруг превысил все мои ожидания. Это я лучше покажу. Важно
учитывать, что пачка от мороженого-рыбки и пачка с замороженным минтаем
выглядят равно мило и почти одинаково, и пузырек малинового сока, отбеливателя и молока тоже похожи между собой. Отбеливатель, к счастью, никто из нас случайно
не выпил, а вот коллекция замороженного минтая у любителей мороженого собралась солидная.
На этом я пока остановлюсь, но если интересно, с удовольствием продолжу :) Есть еще истории про лотосы, про розовые трусики, про пунктуальность и прочие национальные черты, про природу.
Вы просили рисунков на бумаге. Ну... Вот) Обычно я вот так рисую - фрагментарно. На одном листе несколько рисунков.
Редко бывает вот так, чтоб цельная картина
Эти рисунки выполнены обычными цветными карандашами. Пока у меня посетителей не было на работе. Бумага, кстати, самая обычная для печати. Что подвернулось под руку, на том и нарисовала))
Кто из вас знаком со вселенной игры Mass Effect? Думаю, что тем, кто знаком не нужно рассказывать ни про юстициаров в общем, ни про Самару в частности, поэтому можете листать дальше. Для остальных же, постараюсь поведать более-менее понятно, и не скучно, но это не точно.
Итак! Вселенная Mass Effect, боюсь тут придётся начать издалека. Но раз уж взялся за гуж, не говори, что ты уж (хотя это было бы забавнее, если бы @Yasher_Ko писáл). Краткая (по возможности) предыстория. Чебуречество, наконец-то получило доступ к путешествиям по космосу с помощью реле ускорителей масс. Так называемых "Mass Relay".
Ретрансляторы массы (Mass Relays) — это гигантские древние устройства из вселенной Mass Effect, созданные Жнецами. Они формируют коридоры с нулевой массой, позволяя кораблям совершать мгновенные межзвездные путешествия на расстояния в тысячи световых лет, преодолевая их за секунды.
В процессе этих путешествий человеки открыли для себя новые расы, населяющие близлежащие уголки Млечного Пути, даже не всей Вселенной. Среди них есть раса красоток - Азари. Все они "самки", но могут и совокупляться сами с собой, а иначе как бы они могли размножаться до выхода в межзвёздное пространство?
"Внешне азари воспринимаются как похожие на женщин гуманоидные существа, того вида, к которому принадлежит наблюдатель. В игре всё показано с точки зрения человека, но во второй части есть соответствующие отсылки. Главным отличием является сине-голубая кожа (цветовая гамма сине-фиолетовая), а также отростки, похожие на щупальца, которые начинаются по периметру лица и сходятся сзади в своеобразный пучок. Среднестатистическая азари немного меньше человека. Во второй части игры, проходя мимо мальчишника на Иллиуме, можно услышать, что турианец и саларианец видят азари похожими на представителей своего вида".
Лиара Т’Сони, азари
А! Ещё они могут прожить около тысячи лет. Примечательно, что азари живут около 1000 земных лет и за это время проходят 3 стадии: дева (до 350 лет), дама (350—700 лет) и матриарх (от 700). Первой стадии характерна активная деятельность, второй — замедление деятельности, создание семьи, а третьей — участие в культурной и политической жизни.
Так вот, в процессе покорения космоса, выясняется, что каждые 50 000 лет, кто-то планомерно уничтожает все технологически развитые цивилизации во всём Млечном Пути. И так уж случилось, что очередной цикл пришёлся на появление человечества в космосе и Совете Цитадели - средоточии политической власти и взаимодействия всех рас Млечного Пути.
Разумеется, игроку придётся играть роль капитана Шепарда, спасителя Вселенной, ну или Млечного Пути, как минимум.
Так вот, на протяжении серии игр, нам предлагаются различные спутники, уникальные, должен признать. У каждого из них есть не только свой характер, но и свои боевые навыки. Кто-то владеет оружием на уровне "бог", кто-то может вскрывать электронные средства защиты/атаки на расстоянии, а кто-то силой мысли может швырять многотонные контейнеры.
Так вот, к последним, как раз и относится юстициар Самара (нет, АвтоТаЗ ту ни при чём).
Вот она, наша сочная MILF.
Она, разумеется является Матриархом, и обладает соответствующим жизненным опытом. И так получается, что мы, в лице капитана Шепарда вынуждены помочь ей совершить правосудие. Но это правосудие не простое. Она должна убить свою "дочь", поскольку та является Ардат-Якши. Ардат-Якши: Дефект, от которого страдают ардат-якши, приводит к тому, что больные не способны мягко объединять свою нервную систему с системой сексуального партнёра обычным образом, приводящим к продолжению рода: вместо этого ардат-якши разрушают мозг партнёра, вызывая многочисленные кровоизлияния, что обычно приводит к смерти или, в редких случаях, превращает пострадавшего в овощ. Психологи азари считают, что эта неспособность к ментальному слиянию не даёт развиться сочувствию, что в итоге приводит к психопатии. Способы лечения этого заболевания до сих пор не разработаны.
В общем, это психопаты среди высокоразвитой и могущественной расы, которые ведут деструктивную деятельность.
И снова наша красотка-правозащитница Самара.
Ну и вот, мы помогаем юстициару выполнит своё нелёгкий долг перед своей расой и перед Советом Цитадели, а в замен получаем крайне могущественного союзника в борьбе со Жнецами (англ. Reapers), которые как раз и стараются уничтожить все развитые цивилизации на этом витке развития, который они сами же и подстроили. Ведь жнецы, по сути своей, машины, которые действую заданному алгоритму, и уничтожают все высокоразвитые цивилизации. При этом, эти самые цивилизации развиваются благодаря технологиям произведёнными создателями этих самых Жнецов. Если брать философскую составляющую, то мы приходим к выводу, что технологии, как раз, и погубили ту, самую первую цивилизацию, создавшую Жнецов.
Как итог, при должном исполнении своих обязательств перед всеми расами и Советом Цитадели, капитаном Шепардом своих обязательств, мы, при содействии различных путников можем противостоять Жнецам. Да, цена противостояния весьма высока, потери - миллиарды жизней в текущем моменте, против спасения жизни в целом. Ничего не напоминает?
А на сегодня, я пожалуй, всё. Может ещё чего вечерком напишу, но это не точно. До новых встреч!
Заказ приехал. А на wb есть такая функция, как доставка до двери. Курьер привозит заказ домой, покупатель может дома проверить или померить вещь и, если что не так, обратиться за возвратом денег. Есть даже кнопочка "Оставить у двери", чтобы не беспокоить людей звонками.
Ну и вот, бежала я с работы и заказала эту доставку "до двери". А дома смотрю - нету крышки, но есть вот это.
Сюрприз
А там водичка.
Сначала думала, что на пункте выдачи ошиблись, задала вопрос в поддержку.
Там тут же ответили, что qr-код верный, и нужно оформить возврат продавцу.
Ну хорошо, оформила заявку на возврат.
А продавец отвечает, что это не брак и мне нужно обратиться в сервисный центр 🤭
Возразила специалисту поддержки, но он снова отказ - они всё проверили и это не брак.
Почитала что за продавец то такой.
Какой-то "Садовый рай", 11 месяцев с wb, и рейтинг неплохой 4.7, но вот таких обманов покупателей, судя по отзывам, очень много, каждый 4-5 отзыв.
Несколько примеров за последний месяц. Есть такие же истории как у меня.
Тоесть продавец это делает осознанно и регулярно. А маркетплейс это всё покрывает.
Написала в поддержку wb, но оттуда тишина, а продавец "торгует" дальше. Теперь снова хожу на пункт выдачи лично и всё проверяю. Такие дела, малята.
Обычно я не пишу о своих путешествиях,
наверное, потому что мало путешествую или не там и не так как мне этого
хотелось бы. Скорее всего написать о своём недавнем путешествии меня вдохновили
Eurobloger и Nemezida77.
Для чего решила написать? Ну, наверное, чтобы показать, что не всё то золото,
что блестит и что “трава не зеленее на другой стороне” или лучше у вашего
соседа. А скорее всего мне просто захотелось описать реальное происходящее,
каким я его вижу и ощущаю. Быть может, это ещё кому-то пригодится или развлечёт,
а на большее я и не рассчитываю.
Лет 20 тому назад у меня
была мечта попутешествовать с мужем по Европе. Самой до замужества всё как-то
не получалось, финансы не позволяли, да и шенгенскую визу особо не давали
молодым и незамужним девушкам из-за того, что бывали случаи, когда некоторые
дамы просрочивали свою визу и не возвращались потом на родину. Мой муж,
наоборот, до женитьбы много ездил по работе, и, кажется, ему нравилось
путешествовать, но, когда я предложила ему поехать в Европу и посмотреть
Германию, Италию, Австрию и Швейцарию, он неожиданно отказался, сославшись на
то, что это дорого. Я, как понимающая жена, тогда настаивать не стала, но
поняла, что моя мечта побывать в разных странах разбилась. Правда, мы всё же
побывали на двух Гавайских островах, что оставило мне очень хорошие
воспоминания. Ещё мы съездили на Аляску в гости к другу мужа в Анкоридж. Там
тоже было интересно, но я быстро поняла, чтобы посмотреть Аляску и всё её
природное великолепие по-настоящему, нужно ехать не в цивилизованный город, а в
места, где нет дороги и куда нужно добираться на моторной лодке или вертолёте,
а это стоит приличных денег, поэтому настоящую Аляску мы, конечно, толком так и
не посмотрели.
Была у меня ещё одна мечта
поехать в Чикаго, но мой муж наотрез отказался туда ехать, видимо, из-за репутации
большого и опасного города, где до сих пор стреляют и орудуют гангстеры. Почему
же мне хотелось туда поехать? Не знаю, возможно потому, что я люблю посещать
большие города, хотя, конечно, не жить в них, а Чикаго третий по величине крупный
город в стране с численностью населения 2,75 миллиона жителей в самом городе и
9,75 миллионов – в пригороде. А, быть, может, ещё и потому что как-то прочитала
в интернете, что в Чикаго живёт большая популяция русских иммигрантов.
В основном мы путешествовали
с мужем по-местному, в разные города, соседние штаты и к океану. Потом у нас родились
двойняшки, у одной из которых оказались серьёзные проблемы со здоровьем и о длительных путешествиях пришлось забыть.
Через время мы всё же стали выбираться в пляжные или соседние города, где было
что-то интересное и познавательное для детей. Прошло время, дочерям уже 15, у
одной уже есть свои планы и интересы, а вторая сильно отстаёт в развитии, есть
свои проблемы, особо ничем не интересуется и никуда ездить не хочет. И тут
недавно я осознала, что им троим не нравится проводить время на пляже (если
только это на один день), не ходить в музеи, не любоваться красивой архитектурой,
в общем, ничего из того, что нравится делать мне. Бывают ли у вас такие
ситуации, когда вам не хочется делать то, что хотят ваши домашние и наоборот?
Наверное, всё же бывают, так же, как и ситуации, когда хочешь, но не можешь себе
этого позволить. А тут ещё одна дочь заявила, что хочет поехать в Теннесси, и
мой муж тут же её поддержал. И тогда во мне, наверное, заговорило бунтарское
начало. Это, конечно, похвально, что муж так сильно любит свою дочь, но как же
так, если это для дочери, то никто не вспоминает о дороговизне и вообще всегда
всё пожалуйста. Я, конечно, уже взрослая девочка и капризных сцен устраивать не
стала и истерик закатывать тоже, а просто им сказала, что они могут ехать куда
хотят, а я поеду в Чикаго, давно, мол, хотела, а тут ещё Год Огненной Лошади,
который любит решительность, подталкивает и торопит людей совершать различные
действия и поступки, на которые они не решались раньше. После всего я ведь писала
мотивирующий пост об этом годе, теперь говорится, назвался груздем – полезай в
кузов.
Мои, конечно, удивились,
но перечит мне не стали и быстро с моим решением согласились. Муж, наверное, надеялся,
что я ещё передумаю или испугаюсь ехать туда сама и, скорее всего, думает, что
у меня наступил кризис средних лет. Ну, может быть, это и кризис, но как я уже
когда-то писала в одном моём посте «я хоть и не пацан, но люблю, когда пацан
сказал – пацан сделал», вот теперь я сама опять оказалась в роли такого «пацана»,
и я решила не отступать от своего решения. Как говорится, взялся за гуж – не говори,
что не дюж. До этого я только отвечала за планирование куда пойти и что посмотреть
во время наших семейных путешествий, теперь же мне пришлось всё делать самой. Муж
особо не интересовался моими планами и тем более не помогал их осуществлять, а
это значит, что мне пришлось самой копить деньги на поездку, планировать как я
могу добраться до Чикаго (точно не на машине, я боюсь ездить и сама вожу машину
только по-местному), где могу остановиться, что хочу посмотреть и как до всех
этих мест я могу добраться на общественном транспорте.
Где остановиться оказалось
делом проблематичным. Мне хотелось быть поближе к центру, где сосредоточены
основные достопримечательности города и до которых можно добраться пешком, но цены
на гостиницы там оказались очень высокими от $250-350 за сутки и выше, к тому
же в некоторых местах определённые дни уже были забронированы. Чем дальше от
города на окраине можно было найти что-то дешевле, но оттуда надо добираться до
города либо машиной, либо общественным транспортом, если он там есть, а значит
добираться с пересадками долго и нудно. В конце концов я нашла мотель за полцены
в пригороде Чикаго (20–30 минут езды на
метро плюс 10 минут ходьбы). Можно было бы ещё попробовать остановиться там,
где сдают комнату или гостевой домик, но никогда не знаешь к кому попадёшь в
дом, как близко это всё находится, как оттуда добираться, потом там ещё
добавляют отдельную оплату за уборку, поэтому не совсем понятно насколько
дешевле это всё обойдётся.
С бронированием мотеля я
тоже натерпелась страха, потому что мне не пришёл эмейл с подтверждением брони,
хорошо ещё, что я сделала скриншот с номером резервации, потом пришлось звонить
в мотель и подтверждать броню. Никогда до этого не делала этого сама, поэтому
жутко переживала, а что, если что-то пойдёт не так. У нас уже была такая
ситуация, когда муж забронировал гостиницу через агентство, а когда мы туда
приехали, оказалось, что они не получили нашу броню, и все места у них уже были
заняты. Хорошо, что тогда рядом оказались ещё другие гостиницы, и мы, хотя уже
по более высокой цене, что-то себе нашли. А в этот раз в моём случае у меня не
было такого выбора, но несмотря на все мои волнения в конце концов всё прошло удачно.
Ну вот, описание моего
начала, как всегда, получилось очень длинным, а я пытаюсь следовать совету одного
писателя и писать короче, да и времени писать дольше особо нет, поэтому я остановлюсь
здесь и напишу продолжение своего путешествия в следующий раз. 😊
Я так смотрю, пока GGDR путешествует, ивент буксует и к слову недели всего два поста. Вомбатцы, что же это деется! А мы ещё боремся за звание ресурса высокой культуры постинга!
Попробую немного оживить ивент лично.
Неожиданно для себя обнаружил, что первым министром юстиции в 1803 году был назначен человек, который изображён на вот этом памятнике в третьем ярусе
Предвосхищаю некоторое недоумение, ведь на памятнике тысячелетия Руси в Новгороде Великом на третьем ярусе изображаются: государственные люди, выдающиеся военные деятели, просветители, писатели и художники и вроде бы министрам места, как бы не нашлось.
Тем не менее министр юстиции есть - не буду тянуть интригу, вот он:
Гавриил Романович Державин (1743-1816), был не только крупным поэтом, но и видным государственном деятелем. Начал службу в гвардии в Преображенском полку, участвовал в подавлении Пугачёвского бунта, перейдя в гражданскую службу побывал и управителем административных округов, и статс-секретарём Екатерины II, и президентом комерц-коллегии, а в 1803-1804 годах исполнял обязанности министра юстиции, т.е. успел поработать с 4 императорами, хоть с Петром III только, как рядовой гвардеец.
А как Державин попал на памятник молодого выпускника академии художеств, который только только выпустился из стен академии и вообще скульптором не являлся? Выбор значимых фигур был не прост и из-за политических пристрастий и из-за банальной вкусовщины общественного мнения.
Михаил Микешин, выиграв конкурс на создание памятника, обратился к самым видным людям России — авторитетным ученым, историкам, писателям — с одной и той же просьбой: помочь с выбором фигур для горельефа. Микешин написал Соловьеву, Бестужеву-Рюмину, Гончарову, Тургеневу и многим другим. Откликнулись все. Так появились «четверги у Микешина»: каждую неделю весь цвет русской культуры собирался в Академии художеств, чтобы до хрипоты спорить о достоинствах тех или иных «выдающихся деятелей». Эти споры много дали Микешину, но и в каком-то смысле осложнили задачу: слишком полярны были мнения. Окончательный выбор все равно был за автором. И он нашел, возможно, единственно верный выход: выбирать не столько разумом, сколько сердцем. Что-то внутри подсказывало ему, почему на памятнике нужна Марфа Борецкая, но не нужен Иван Грозный, нужен Пушкин, но не нужен Белинский и т. д. Микешин отдавал предпочтение людям созидающего начала, тем, кто любил Россию в себе, а не себя в России, что очень актуально и в день России и всегда.
Как-то раз дали мне вызов.Травма головы у женщины. Ударил муж.
Дело было вечером, и сразу мысли о пьяной семейной разборке возникли. Очень уж часто так бывает. Муж с женой сначала выпивают вместе, потом дерутся, затем скорую вызывают. Часто. Но не всегда.
Дверь мне открыла женщина лет тридцати. Трезвая. Глаза заплаканные. К темени прижимает кухонное полотенце, пропитанное кровью. Мы прошли на кухню. В кухне погром - разбитая посуда, остатки пищи на полу, пустая бутылка из-под водки лежит на столе рядом с пепельницей полной окурков.
Ящик я поставила на табурет. Больше некуда было. Стала осматривать рану, заодно расспрашивая "как так получилось". Рана была большая. Сантиметров 8 длиной и около сантиметра в ширину. Края рваные. Но она уже не сильно кровоточила. Я наложила давящую повязку. И услышала рассказ женщины. Это её муж чайником по голове ударил. Не электрическим. А обычным - эмалированным. Примерно таким, как на снимке.
Только старый он был, малость подкопчённый от длительного использования. Прямо ребром дна чайника ударил по голове. Мужа не было уже дома - куда-то ушёл. И это хорошо, что ушёл. Очень уж хотелось мне ему пару ласковых слов сказать. В большинстве случаев кухонные бойцы очень быстро поле боя покидают. Вряд-ли от стыда.
Сознание женщина не теряла, но в больницу всё равно надо ехать. Швы накладывать да снимки делать. Клиника черепно-мозговой травмы может проявиться позднее. А пока человек под влиянием эмоций у него "всё в порядке". Пока женщина собиралась, из комнаты выглянула и тут же спряталась девочка. Я уж не помню, сколько ей лет было. Или начальная школа, либо старшая группа садика. Я не столько спросила у женщины, сколько утвердительно сказала:
- Ведь не в первый раз бьёт Вас.
- Не в первый, - грустно подтвердила женщина. И тут же, спохватившись, добавила - Но чайником впервые.
- Так почему не разойдётесь? Зачем вместе живёте?
- Так ради ребёнка живу.
- Но это же только во вред девочке. Она видит, как Вас избивает муж. Разве это хорошо? Она переживает за Вас. Боится отца. И как это скажется на её жизни в дальнейшем? Ну а если в другой раз он возьмёт нож или топор. Тоже впервые. И убьёт Вас. Ребёнок сиротой останется. Подумайте о моих словах.
Женщина лишь вздыхала. Я её увезла тогда в приёмное отделение. Конечно сообщила в полицию. Как в дальнейшем сложилась её жизнь - не знаю.
К сожалению очень часто женщина либо не пишет заявление в полицию на такого кухонного бойца, либо забирает потом заявление. Жалко ей своего мучителя. А домашний тиран возвращается потом домой. Первое время остерегается бить жену. Но потом вновь поднимает руку на свою жену. Бывает, что всё заканчивается очень плачевно.
Ничто, обладающее массой, не может двигаться со скоростью света, поэтому в данном мысленном эксперименте берем 99% от нее. Также условно представим, что монета при вхождении в атмосферу не будет разрушена и достигнет поверхности Земли.
На первый взгляд ничего серьезного произойти не должно, ведь речь идет о предмете массой всего около трех граммов. Но при скорости, близкой к скорости света, обычная формула кинетической энергии уже не работает: здесь нужно учитывать релятивистские эффекты.
И результат такого столкновения был бы ужасающим.
Рублевая монета, летящая со скоростью 99% от скорости света, имела бы энергию около 1,64 × 10^15 джоулей. Это примерно 392 000 тонн в тротиловом эквиваленте, то есть около 392 килотонн. Для сравнения: мощность атомной бомбы "Малыш", сброшенной на Хиросиму, составляла около 15 килотонн — примерно в 26 раз меньше.
Так что рублевая монета, ударившаяся о поверхность Земли с такой скоростью, не просто оставила бы небольшой кратер. Она сформировала бы крупное ударное образование, вызвала мощную ударную волну, яркую вспышку, выброс вещества и разрушения на огромной площади.
Этот мысленный эксперимент хорошо показывает, насколько обманчивой может быть масса. При падении с обычной скоростью, привычной нам в повседневной жизни, рублевая монета максимум звякнула бы о землю. Но при разгоне до околосветовой скорости энергия ее движения превращается в чудовищную силу.
В ускорителях заряженных частиц, таких как Большой адронный коллайдер, протоны или ядра разгоняют почти до скорости света. Когда они сталкиваются, энергия высвобождается, рождая новые частицы, изучение которых позволяет проверять и уточнять наши теории. Но в случае с коллайдером речь идет о микроскопических частицах, масса которых ничтожна, поэтому даже огромная по меркам физики энергия остается управляемой для установки и не представляет опасности.
С макроскопическим объектом все иначе. Чем больше масса, тем чудовищнее становится цена разгона. Если бы мы решили отправить к звездам аппарат массой около тонны, что совсем немного для космического зонда, то для разгона до 99% скорости света в идеальных условиях потребовалось бы около 550 эксаджоулей энергии. Это сопоставимо с годовым энергопотреблением всего человечества. И это только идеальный минимум: без учета потерь, реальной эффективности двигателя и того, каким способом такую энергию вообще удалось бы передать аппарату.
По мере приближения к цели зонд нужно было бы еще и затормозить. В космосе нельзя просто нажать на педаль, как в машине: чтобы остановить объект, летящий с околосветовой скоростью, нужно куда-то передать всю его колоссальную кинетическую энергию.
Так что организация подобных научных миссий упирается не только в отсутствие технологий, но и в энергетику: разогнать невероятно трудно, затормозить — почти так же трудно, да и взять энергию для всего этого просто неоткуда.
Мне есть что рассказать, котаны! Работ у меня было много и разных. Не знаю с чем это связано, скорее всего, я просто капризная принцесса и всё чёто выбираю что получше. Ну и спокойно отношусь к тому, что могу продавать свой труд кому захочу. И видимо, я не очень разборчива в выборе, и мне кажется, что я везде нормально приживусь со своим лёгким характером. Кажется, мне это кажется ))
Ну ладно, первой работой были купли-продажи. Фрукты, очки, потом канцелярия... Сначала за кассой, дальше оптом, тут вроде всё понятно, ничего особенного. Но потом я уволилась и стала писать бизнес-план на примере пекарни. Стала общаться с предпринимательницей и смотреть на её цифры, а у неё всё уныло! Её горячие пирожки почему-то не раскупались как горячие пирожки. Довольно неприятное открытие - даже горячие пирожки нужно уметь продавать, иначе предпринимательство гибнет от безденежья и простоя.
Штош, вступаю в игру с самым простым решением. Беру пробный контейнер со вкусняшками, иду по ближайшим офисам. Раскуплено всё за 20 минут.
примерно такой
Дальше больше. Через месяц мне нужно было уже 4 таких контейнера и ещё помощник чтоб таскать всю эту тяжесть по этажам. Я всерьёз задумывалась о тележке-сумке-холодильнике на колесах, чтоб по лестницам могла сама тягать. Ну, и не делиться заработанным, конечно
Работа моя занимала около 2-3 часов, в конце пути меня ждала подружка, с которой мы под вкусный чаёк сметали нераскупленные (или припрятанные) слойки со сладкими начинками. Было вкусно и весело, на пике этого безобразия я уже половину объемов пекарни взяла на свои хрупкие плечи. Повара просили пощады, они не привыкли столько печь. Я просила нанять ещё людей и работать в две смены. Тётеньки в офисах просили пощады, потому что скоро лето, а наши пиццы слишком вкусные!
Я была настроена решительно и никаких уступок не планировала. Но потом зашла как обычно к нашим телевизионщикам, чтоб предложить им немного своих потолстинов, а там Ника. Которая никогда ничего не покупала, а тут такая, стоять! И говорит, мол, у нас тут вообще-то кастинг на работу ведущей и корреспондента. А ты тут всё чёто мимо и мимо! Я говорю, так пирожки же! Она говорит, какие пирожки, приходи завтра в два. Я говорю, знаешь что! Ты купи чего-нибудь, тогда и приду! А она возьми да купи...
Так что следующим будет рассказ про телевиденье, мои дорогие. Пока закругляюсь, всем высоооплачиваемых работ, хороших и разных!