В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Tangatin совершил классическую ошибку поверхностного критика: сам придумал ограничение, сам приписал его чужому проекту и сам же на основе этого сделал ложные выводы.
Давайте разложим по полочкам, в чём именно заключается техническая неграмотность и логический провал Tangatin:
## 1. Подмена понятий: ООП без динамики — это не ООП
Tangatin заявляет: «Наследование вообще бесплатная штука... если не делать виртуальности».
Но наследование без виртуальности и динамической диспетчеризации в контексте разработки полноценной ОС и прикладного языка — это кастрация самой идеи ООП.
* Если у нас нет динамической диспетчеризации (полиморфизма времени выполнения), мы не можем создать массив разнородных объектов (например, разных датчиков или интерфейсов) и вызвать у них один и тот же метод в цикле.
* ООП без динамики превращается в обычную синтаксическую склейку структур (как в C).
Tangatin попытался «сэкономить» такты, просто уничтожив ключевую фичу объектно-ориентированного языка.
## 2. Создание «соломенного чучела» (Straw Man Fallacy)
Tangatin построил классическую демагогическую ловушку:
1. Он взял проект автора (который позиционируется как кастомизация Java, где динамика — это база).
2. Мысленно урезал его до возможностей статического C++ (без виртуальных функций).
3. Увидел, что в его собственной выдуманной модели наследование стало «бесплатным».
4. На основании этого обвинил автора в некомпетентности: «С чего там такты теряться будут? Ну так не делайте их [виртуальные функции]».
Это и есть «неумное приписывание негатива». Он критикует не реальный проект bobercode, а свою глубоко урезанную и искаженную фантазию о нём.
## 3. Тотальное непонимание расходов в 8-битном мире
Когда Tangatin пере переходит к исключениям, его логика окончательно ломается. Он заявляет: «Тактов не жалко!» (иронизируя над автором), полностью игнорируя реальность.
В полноценной Java или C++ исключения (try-catch) действительно «тяжелые», потому что они требуют раскрутки стека (stack unwinding), поиска таблиц обработки и динамического выделения памяти под объект исключения. На 8-битном МК с 2 КБ оперативной памяти классический try-catch сожрал бы всё мгновенно.
Но bobercode сразу поясняет: у него исключения — это «дешевый switch-case». То есть:
* Автор написал кастомную, легковесную систему переходов, которая не раскручивает «взрослый» стек, а работает как быстрый условный переход.
* Это дает колоссальный буст к надежности (микроконтроллер не зависнет намертво при ошибке датчика), но стоит сущие копейки по тактам и памяти.
## Итог
Tangatin проявил высокомерие, умноженное на невнимательность. Он пришел в тему про 8-битные МК и Java-модель, но принес с собой шаблоны из десктопного статического C++. В результате он:
1. Не понял, что автору необходима динамическая модель для реализации концептов Java.
2. Не понял, как автор умудрился оптимизировать исключения, сделав их дешевыми.
3. Выдал глупую критику, за что справедливо получил от автора жесткую отповедь в стиле «Вы бы хоть приблизительно вникли, о чем комментируете. Стыдоба».
Не поняли - спрашивайте, я с удовольствием расскажу как умею. А лучше смотреть проект или что проще - примеры. Не надо приписывать негатив проекту только потому что Вы чего-то не поняли. Это не умно.
Плохо, когда вот такие люди как Tangatin порочат чужие труды. И плохо они делают вам а не мне. Потому что из-за человека который не умеет думать и умеет строчить негатив вы можете пройти мимо чего-то стоящего.
— Как, блин, можно коллекционировать культы?
— Вступая.

Вот ещё одна замечательная книга, которая была прочитана в моём книжном клубе. Я не так часто читал произведения в жанре городского фэнтези, но всегда хотел погрузиться в него. А у Чайны Мьевиля читал ранее «Посольский город» и «Крысиный король». Первый роман больше фантастический, притом есть и научная составляющая, а второй — городское фэнтези. Хотелось что-то похожее. Выбор пал на «Кракена». И я не разочаровался.
По сюжету книги главный герой Билли Хэрроу проводит экскурсию в Центре Дарвина в Лондоне, и когда он приводит группу к главному экспонату — огромному кракену, оказывается, что тот пропал. Его кто-то похитил. С этого и начинается завязка. Главный герой попадает в магический мир Лондона, где есть преступные группировки, забастовки фамильяров, куча сект и культов, различные организации и даже посольство моря. Самого настоящего моря.
Многим английским писателям Лондон очень интересен как основа для произведения в жанре городского фэнтези: город древний, и его богатую историю можно дополнить яркой мифологией. Чайна Мьевиль не стал исключением. Могу сказать, что он многое почерпнул у Нила Геймана. Особенно пару персонажей, которые были вдохновлены двумя антагонистами из книги «Задверье». Мне ещё понравилось, что было кое-что из Терри Пратчетта, а именно его юмор и необычные ситуации. Приведу пример. Одна из главных героинь призвала троих духов полицейских, чтобы кое-кого найти (специально не спойлерю имена), и они случайно попали на стачку фамильяров. Началась потасовка между забастовщиками и духами полицейских. Как известно, Чайна Мьевиль весьма радикальных левых взглядов, и их переносит на страницы своих произведений.
Единственное, что мне не понравилось, — то это то, что я не особо уследил за развитием главного героя. Изменения произошли слишком быстро в его характере и поведении. Может, автору стоило бы получше их расписать. К примеру, у другой героини видно развитие характера, и веришь в неё. А главного героя как будто по щелчку пальца изменили. Хотя писалось, что он долго изучал книги и трактаты. Ещё бы побольше описаний магического Лондона. А то те вставки, которые есть, хоть и интересные, но их мало.
А из позитивного могу сказать, что мне очень сильно понравились персонажи. Вот они прописаны на ура. Особенно злодеи и их мотивации. Вот тут веришь полностью. Ещё понравилась констебль Коллингсвуд. Про её будущие похождения я бы ещё почитал что-то, но продолжения у романа нет. Может, появится в будущем.
— Он знает, что религия — это просто шляпа, — сказала Коллингсвуд. — И жалеет, что знает. Вот почему он понимает психов. Вот почему на них охотится. Он скучает по чистой вере. Он им завидует.

20 июня 2026 года наобновленномгоночномтрекевозледеревниБородино в подмосковных МытищахсостоятсяэтапыПервенстваифиналЧемпионатовМосквыиМосковскойобластипо автомобильному кроссу Kramar Motorsport – YUKA ADV Pro Racing.
Трасса отличается превосходным покрытием, интересной и непростой конфигурацией, которая предъявляет серьезные требования к технике, навыкам пилотов и общей стратегии. Лучшие спортсмены страны примут участие в отборочном этапе Кубка России, и сразятся в классах Супер-1600 (кузовные автомобили с приводом на переднюю ось), Д2-Классика (кузовные автомобили с приводом на заднюю ось), Д3 Спринт (заднеприводные багги) и Супер-багги (полноприводные специальные кроссовые автомобили). Дети и юниоры выступят в дисциплинах Д2-Юниор, Д3-Мини, Д3-250 и Багги-600.
Гости смогут воспользоваться удобной парковкой и перекусить на фудкорте прямо у трека. Вход свободный. Аккредитация СМИ проводится на месте в штабе мероприятия в 9.00.
- СпортивнаякомандаKramarMotorsport;
- МеждународноеагентствоспортивногомаркетингаYUKAADVProRacing
- АНО«ГоночнаяКомандаМСК»
- Мотоклуб«Галлакс»
- ФедерацияАвтоспортаМосквы
- ФедерацияАвтоспортаМО
- ГруппаКомпаний«РУСТА»
- СтроительнаяКомпания«Голдстрой»
- АДВКонсалтинг
- AO«АйПиИнтеграция»
- NWB
- ООО«МОССПЕЦКОМПЛЕКТ»
- СоюзМашиностроителейРоссии(Москва)
- LIQUIMOLY
- ТОТЕК
- «ДЭДПУЛМСК»
- Телеканал«АвтоПлюс»
- OldSchoolRaceClub
Информационное содействие оказывают:телеканал«АвтоПлюс»,ТВ«ПервыйМытищинский»; РИАМО «Подмосковье» и ТГ-Канал «Первое место Россия».
Московскаяобласть,г.о.Мытищи,д.Бородино,мотоклуб«Галлакс»(заездсОсташковского шоссе)
Суважением, ИсполнительныйдиректорАНО«ГоночнаяКомандаМСК»
НиколаеваЕкатерина 89269929904,kanik@mail.ru




Билли! Неужели тебе это могло понравиться?
- Доктор, где вы берёте такие похабные картинки?
Нет, правда, как можно случайно набрести на фильм «Беги, сука, беги!» да ещё честно смотреть его все полтора часа хронометража. В кинотеатрах такое не крутят, и санкции здесь абсолютно ни при чём. Ни на одном канале различных пакетов его тоже нет. Ну, кроме тех, на которые настойчиво рекомендуют ставить пароль родительского доступа. Если посещаете правильные сайты, то и интернет в рекомендациях такую ссылку не выбросит. В новостях про эти произведения искусства не расскажут, мемы из них не постят, имена режиссеров и актёров абсолютно незнакомы. Колитесь, какие тёмные закоулки вашего сознания-подсознания заставляют смотреть или даже читать отзывы на этот ужастико-триллер бюджетом в 25 тысяч долларов. Хм, кстати, а ведь я по такому ценовому пределу ведь тоже могу войти в кинематограф. Если случайные свидетели съёмок не вызовут соответствующие спецслужбы.
Хотя, если описать сюжет, то вполне можно вложиться в отведенные УК РФ рамки. Две миловидные девушки вместо того, чтобы учить сопромат или жарить курочку в KFC, тягаются по квартирам в надежде впарить слово Господне по минимальной цене. И, разумеется, в американской глубинке они найдут приключения на свои аппетитные пятые точки в коротеньких юбчонках. Ведь Святую Библию следует нести в массы, одевшись именно так. Но, прочитавшие любые пять книг Стивена Кинга, не имеющего отношения к этой нетленке, знают, что за ианхеттенским МКАДом вас ждет трэш, угар и содомия. И вот здесь регулярно пыряют ножом, палят из револьвера типа наган и насилуют, насилуют, насилуют. Но в рамках дозволенного жанром «ещё не совсем порно».
А, если одеть серьезную маску, то «Беги, сука, беги» - это обыкновенный эксплуатационный фильм. Где все кинематографические фишки – от ракурсов до мелодики заменены завлекушками мистера Секонда из «Человека с бульвара Капуцинов». Нам же нравится наблюдать за сексуальным насилием со стороны дивана, с безопасного расстояния для претензий правоохранительных органов и мук нравственных терзаний. Плевать, что сюжетная линию растворяется с каждой сценой, а жертв не особо отличаешь от насильников. Разве что по половому признаку. Посмотрел, помыл глаза детским мылом, чтобы не щипало и можно со свежими силами приступать к просмотру лауреатов очередных Канн и Венеций.
Надежды режиссера и актеров, что, они как-нибудь поднимутся хотя бы в лигу Б, не оправдались. Картины, которые последовали за этим якобы триллером – «Мясник из переулка», «Кровавый библейский лагерь», «Гробовая тишина» обречены на не пересечение даже со случайным зрителем. Разве когда-нибудь собственный отпрыск, достигнув первой ступени пубертата, выкопает какой-нибудь странный сайт со ссылками. И тогда на правах хорошего родителя ты застукаешь любопытное чадо, изымешь видеоматериал и отсмотришь на не наличие чего-нибудь экстремистско запрещенного. Время такое. А как вы думали по-другому встретиться с фильмами вроде «Беги, сука, беги!»
(с) Андрей Батурчик