Минутка хорошей музыки

Да.... Иногда короткометражки намного лучше полноценных фильмов.


Я про электронщину. В принципе, кто не может отличить резистор от конденсатора может проходить мимо. Хотя общий смысл (вдруг автослесарь решит купить 10 кг подшипников без разбора) уловить можете.
И так, на одном из маркетплейсов часто попадались электролиты на развес. Цена меня порадовала - 370 руб за полкило. Нехило так... Отзывов начитался море по разным продавцам и т.п. Одним словом дикая лоторея. Долго сомневался стоил ли тратить на это деньгу, когда я могу её потратить в КБ...
Заказал, долго ждал (растоможка, как ни как), рассказываю как обернулась лоторея.
Первое. Вместо полкило приехало 400 гр., продавцу 1 звезду и отзыв, но карточки товара уже небыло - видать остатки на 400 гр наскрёб и всё...

Далее началось увлекательная на 3 часа фильтрация кондёров. В пакете они выглядят новыми, но там были и выкусаные и выпаянные, т.е. б/у. Опять же к этому морально я был готов. На некоторых отзывах видел, что после теста кондёров до 50% улетает в мусорку - у мну чуть получше. Тестировал китайским же тестером, но я его проверил на работе с точными приборами. По измерению ёмкости вкладывается в +-5% погрешности, по измерению ESR в 1%, но настоящие высокочастотные LowESR он не поймёт - разрядности не хватает.
И так, критерии отбора:
1. Ёмкость не ниже -20% от заявленной.
2. ESR не ниже 4 Ом (обычный электролит с мелкой ёмкостью)
3. Корпус физически цел.
По первому критерию было очень много негодных, несколько с деформированным корпусом (по остальным параметрам они подходили, но были на 400-450 вольт, и в такие цепи их ставить нельзя), по ESR были но ещё меньше чем по корпусу.
Результаты (кол-во не подсчитывал, но примерно у всех одинаковое):

Как видим отношение 30/30/30% По количеству LowESR наравне с обычными - там много мелочи
Ну и по весу получается примерно то же самое



Стоит ли тратить на такую лоторею 2 баклажки пива - Вам решать, как по мне, то никогда ничего нет под рукой, а тут хоть есть ширпотреб для домашних поделок. Естественно для работы или ремонта сторонним людям использовать такое нельзя, а вот для радиолюбительских поделок для дома/хобби- вполне себе.
Во время велопутешествия по Японии за 88 дней мы приехали в город Кагосима, на острове Кюсю.

Между ягодиц
Всем настолько обрыдло дистиллированное кино, где гопники разговаривают монологами с деепричастиями, а курение сигареты опаснее расчленёнки, что любая чёрная комедия априори воспринимается на ура. Простые по сюжету тарантиновские боевики или британские джентльменско-криминальные саги, где говорят не очень толерантно, про то как ненавидят цыган или посылают между ягодицами тупых негров, потому что они тупые негры, занимают верхушки рейтингов, даже, если у них не оказалось прибыли или фестивальных успехов. «Однажды в Ирландии» разлита именно из этой альтернативной бочки. И предсказуемо получила народное признание, локальные коммерческие и конкурсные пряники. Типа, рекордные для Ирландии пять лямов сборов и похлопывание по плечу на Берлинале.
Итак, кого мы с радостью теперь принимаем за главного положительного героя? 55-летний местный мент, обрюзгший, толстый, неповоротливый. Не имеющий ни семьи, ни простого хобби, вроде рыбалки. Не особо суетящийся на работе, лениво подбирающего мелкие ништяки, вроде неучтенного нала или незарегистрированного револьвера. Впрочем, хобби всё-таки есть – выпивка и употребление наркоты прямо на рабочем месте и промискуитет, что в переводе с буржуйского обозначает беспорядочные половые связи с мадемуазелями легкого поведения. Но его хорошие штрихи всё перевешивают – во-первых, он любит маму, проживающую последние дни в казённом доме и на фоне всех остальных ментов даже самый честный. Просто гэльский Данила Багров, который по слухам, на какой-то Олимпиаде плыл не хуже советского чемпиона Сальникова.
Толерантный и правильный негритянский фээсбэшник радостно посылается в ягодицы всеми, от пропившего последний фунт рэднека до сопливого пацана. Слава богу, не в Америке живём, здесь все расисты. Изнасилованные повесточкой, где официально всех заставляли становиться на колени перед потомками темнокожих угнетаемых, довольно улыбаются на бытовое хамство. Ага, во своем дворе мы все короли, а если куда дальше двинемся – то привычно на колени падаем. Но в душе ведь мы все Томми из «Большого куша», правда? Пользуемся имперскими подачками, но калаши из болота вернем националистам. На какой стул сядешь, сержант Джерри Бойл, а на какой маму посадишь, которую вовсе не боевики ИРА содержат.
Но ведь наркоман-полицейский перестрелял в фильме гадких наркодельцов. А Данила Багров показал кирдык Америке. Ведь могут наши, пусть не приглаженные, но честные, когда захотят. И мы радостно вместе с ними тоже показываем верхушке фигу, благоразумно не вынимая её из кармана. Прошло пятнадцать лет, и в Ирландии полицейские надевают наручники на зарезанного индусом-мигрантом молодого ирландца, а перед индусом извиняются, мол, ему тюрбан тот испачкал. Народ в пабах немного возмущается, а дома даже пересматривает «Однажды в Ирландии». А назавтра толерантно идёт на работу, засунув свой неискоренимый расизм себе между ягодиц. А самым успешным ирландским фильмом становится «Комната», которой даже один «Оскар» с барского американского плеча выдали. Вполне толерантный фильм. Про маньяка.
(с) Андрей Батурчик

Забавно, но сейчас OpenAI и Anthropic фактически оплачивают мне разработку пет-прожектов из своего кармана. Ребята из SemiAnalysis провели крутой стресс-тест: купили максимальные тарифы ChatGPT Pro и Claude Max (по $200 в месяц) и гоняли на них хардкорные агентурные таски, пока не уперлись в недельные лимиты. Потом они пересчитали потраченные токены по официальным API-прайсам. Оказалось, что из Claude Max за 200 баксов можно выжать лимитов на $8 000. А из ChatGPT Pro (20x) — на безумные $14 000.
Для меня это вообще не абстрактные цифры. Я постоянно юзаю агентов (в связке с тем же Cursor) и скармливаю им гигантские простыни кода. При таком подходе маржинальность OpenAI улетает в жесткий минус: они работают в убыток уже после того, как юзер тратит 5,7% от лимита. По сути, люди, которые за $20 генерят по три письма в день, спонсируют технарей вроде меня, выжимающих из моделей все соки.
Какой продуктовый вывод я делаю для себя?
Для честной работы по API надо искать аналоги у китайских друзей — те же DeepSeek или Qwen стоят копейки, а с кодом справляются отлично.
А вот для тяжелых локальных тасков, парсинга и агентов, пока эту дыру не прикрыли, выгоднее веб-подписки OpenAI/Anthropic (через эмуляцию или прокси), чем платить им за API.
А вы как гоняете нейронки для рабочих задач?
Как и обещал, сообщаю о выложенном крупном коммите на GitHub вместе с очередным релизом (всё ещё альфа-версия) — https://github.com/w5277c/vm5277/releases/tag/v0.3.0
Проведена масштабная модернизация runtime-среды, компилятора, ассемблера и примеров проекта, направленная на расширение функционала многопоточности, поддержку новых устройств и кардинальное улучшение кодогенерации:
Также сообщаю, что это мой последний пост на этой площадке. Причина — администрация ресурса не выполняет свои обязанности, объявленные ею в оферте.
Если вам интересен проект (а я напомню — у него есть ряд ключевых преимуществ по сравнению с текущими решениями для 8-битных микроконтроллеров), вот несколько ссылок:
P.S. В течение лета я начну ряд публикаций на Habr, где постараюсь полностью рассказать о проекте и показать очевидные преимущества. К сожалению, здесь моих публикаций не будет по уже указанной причине.