Короткометражный фильм "Погреб" (Про людей и про войну)

Auto Twist AI PC следит за движениями головы хозяина, а также может сам открываться и закрываться. Гаджет пригодится во время созвонов и презентаций.

Блин, сколько развелось "специалистов" по промптам! Во времена пандемии "вирусологов" было меньше, честное слово! Какую дикую кучу безграмотной ахинеи новоявленные махинаторы раздаривают типа по доброте душевной.
И снова толпа ведётся на очередную "волшебную таблетку". Вы хотите правильный промпт для любимой нейронки? Ну так её и спросите, в чём проблема? Или очередной безграмотный цыган знает лучше, что ей нужно? Если кто-то именно так думает, желаю удачи!
И не забудьте взять кредит в банке, чтобы заплатить за сказочку, которую вам поведал очередной Великий Магистр Волшебных Промптов!
Смотрю на всё это и фигею.
Недавно писал, что вписался консультантом в проект Signal. Бекенд развернут на self-host Supabase. Мне дико не нравится работать с их логами, поэтому решил поднять VictoriaLogs + VictoriaMetrics и прикрутить Grafana как UI.
Вся эта связка живет на одной железке в докере. У такого конфига есть только одна огромная проблема это безопасность. Виктория из коробки вообще не идет ни с какой авторизацией. Обычно это не парит: засовываешь всё за VPN и забываешь. Но с 2025 года с VPN всё туго. Его надо постоянно поддерживать и оживлять, а времени на это нет.
Отсюда вопрос: как не светить Викторию голой в сеть, но при этом иметь доступ к админке, если вдруг что сломается?
Докер сам строит внутри себя сети, и контейнеры отлично общаются по адресам типа grafana:3000. Мой локальный браузер про эти внутренние адреса на VPS, конечно, ничего не знает. Но оказалось, что кто-то уже столкнулся с этой проблемой до меня и собрал докер-образ с Хромом (lscr.io/linuxserver/chromium).
Работает это так: на удаленной виртуалке поднимается браузер, к которому я подключаюсь из своего обычного браузера. Получается такой фрейм прямо в приватную сеть докера. Сидишь и вбиваешь в строку имена контейнеров. Естественно, сам веб-интерфейс этого Хрома надо закрыть паролем, иначе вся затея теряет смысл.
Штука прикольная. Можно даже срезать качество картинки и FPS, если инет тупит. Но есть боль с буфером обмена. Текст просто так не скопируешь, приходится пихать его в отдельное окошко. Плюс у меня Мак с cmd+c/v, а на сервере крутится линукс с ctrl и мозг при переключении немного ломается.
Как итог, костылем я доволен. Собрал себе админку без VPN, в которую буду залезать может раз в полгода, но зато без боли.
А как вы сейчас прячете внутренние тулзы на пет-проектах? Страдаете с ключами и туннелями или есть решения проще?
Благодаря ошейнику от Shazam Band. Внутри у гаджета собственный ИИ: он выдает вам ответ в зависимости от вашего вопроса. Например, если на ваше «Хочешь есть» пёсель реагирует положительно, то голосовая модель в красках расскажет вам, как сильно он хочет есть.
