Сегодняшняя ситуация заставила всё-таки написать пост, чем там пахнет моя работа.
Пост-мотиватор https://vombat.su/post/73611-u-kazhdoi-dela-zapah-osobii :)

Расскажу про мою текущую работу. На самом деле ничего особенно интересного, получается, я вернулась к тому, что было моей самой первой (или самой второй? Не помню) оплачиваемой работой. Нынче я начинающий репе-пе-петитор.

На данный момент это самое удобное, что у меня может быть по семейным обстоятельствам. Так вот, что я предлагаю: русский язык для школьников, для интересующихся (желательно, конечно, постарше)) - сербскохорватский, македонский, болгарский. Студентам помогаю со старославянским и исторической грамматикой русского языка.

Так вот, с русским и школьниками всё относительно стандартно. Заниматься можно либо у меня, либо онлайн. У второго варианта есть как куча плюсов (все сидят дома, никуда не едут, всё удобно), так и минусы в виде упоротой сети или периодически косячащих досок, например, а также странных домашних (тут кому как повезёт).

Периодически ученики выдают прикольные перлы, которые я иногда (не) запоминаю, а иногда всё-таки записываю. Например, было смешно, когда по заданию "составить аналогичное словосочетание с другим видом связи" к сочетанию "шерсть овцы" ученик выдал "шерстяная овца" :)

Онлайн мне иногда ученики рисуют всякую милоту
Онлайн мне иногда ученики рисуют всякую милоту

Я тоже иногда перлы выдаю, потому что заплетык языкается столько болтать.

А вот с сербским, например, мне категорически не везёт. Точнее, с учениками по нему. В объявлении чётко пишу: "сейчас занимаюсь по данному предмету только онлайн" (поясняю: объявление настроено на Мск, в моем текущем месте проживания это совершенно не популярный предмет, поэтому ездить каждый раз к ученику или звать к себе ну как бы не получится, пока не вернусь обратно), но постоянно люди хотят оффлайн именно от меня. А вы точно не выезжаете? А в каком вы районе, может, я могу приезжать? Если бы могли, я бы указала это в объявлении, люди мои дорогие...

примерно так выглядит доска для начинающих изучать сх
примерно так выглядит доска для начинающих изучать сх

Однажды хотели заниматься по бартеру, что, в целом, может иметь место, но для меня в тот момент "ответный" предмет вообще не был актуален. Совсем. Жаль, но бывает.

Приходил человек, который затирал про инь-ян и хотел поговорить о переводе художественной книги, которую он ещё не написал.

А сегодня вот очередное прекрасное. Точнее, вчера. Пишет товарищ по объявлению, мол, а вы сейчас преподаете? Нужен препод.

Да, говорю, конечно. Окна есть в такие-то дни (и четверг, то есть, сегодня, в эти дни не входит). На что чел отвечает: "А можно завтра в 12 по Мск урок, хотя бы пробный?"

С горем пополам соглашаюсь на пробный сегодня, пишу, мол, занимаюсь на вот такой доске, первый урок будет стоить столько-то, длится столько-то, связаться со мной помимо виты-авиты можно тут (мессенджер) и вот тут (рос.соцсеть). Чел: тогда договорились на завтра 12 мск.

Ни по одному из предложенных способов, кроме чата авиточки-цветиточки, чел в итоге не пишет. Окей, присылаю ему в тот же чат за несколько минут до урока ссылку на сессию, пишу, мол, вот ссыль, надо перейти и в браузере дать разрешения микрофону и звуку. Чел отображается онлайн, но не читает. В конце концов читает, но на доску не заходит 5 минут (ладно, всякое бывает), 10... И не пишет, главное. Можно ж написать, мол, не получается зайти. Или передумал заниматься. Да что угодно. Но чел отображается онлайн и молчит.

Собственно, в 15 минут я уже перестаю ждать и отключаюсь, иду заниматься своими делами. Периодически сейчас заглядываю на авитку, товарищ всё так же отображается там онлайн. :) 
Мне так-то не важно, по какой конкретно причине чел не пришёл: передумал, не подрассчитал деньги, заболел, не захотел... Вообще фиолетово, не надо объяснять, можно же просто предупредить об отмене, нэ?

И вот такие приколисты почему-то именно по сербскому всё время попадаются. Так что преподавание сх для меня пахнет бомбежом.

А обычный урок пахнет либо тем, что я притащу поесть до урока (если утром (по моим меркам утром) - кофе из ближайшего аппарата), либо тем, что тянет из открытого окна (как повезёт)), либо аромадиффузором.
Так и живём.