Дичка как солнышко, сегодня ласковое




























Всем здравствовать!
Наткнулся здесь, на вомбате, на пост Продолжение поста «Хроники пикирующего аэробуса» от @SexFox в котором она выражала благодарность пилотам, посадившим самолёт и спасшим свыше 350 человек, а может и больше. Это ещё смотря куда бы он упал.
Затем, нашёл и прочёл начальный пост "Хроники пикирующего аэробуса", а в нём, была ссылка на статью в газете АиФ. Которую я тоже прочитал. Статья от 30 января 2022 года.
Так вот, к постам ТС вопросов нет, а вот к статье в газете появились.
Для начала, рекомендую прочесть оригинальные посты и газетную статью.
А я лишь вкратце расскажу историю произошедшую в марте 1991 года и описанную в газете АиФ. Пожалуй спрячу её под спойлер, кому будет лень читать оригинальные посты смогут глянуть, но предупреждаю, что это мой пересказ, довольно краткий.

В общем, у меня появились вопросы к газетной статье. Как-то многовато там было нестыковок. Ну и ещё стало интересно, что же стало с террористом.
Итак, поиски привели меня к ещё одной статье, но в этот раз статья была опубликована 10 апреля 2025 года, в газете Сибирский репортёр. Рекомендую почитать, там не долго, минут 5-7 и намного интереснее чем у меня.
И что же там выяснилось? А много всего интересного.
А вот и тот скромный герой, который смог обезвредить злоумышленника. Владимир Ильич Попов.

Да, я ничуть не умаляю заслуги экипажа, они сумели посадить самолёт в такой сложной ситуации и посадить его без жертв. Именно поэтому я так озаглавил свой пост.
Ведь без действий Владимира Ильича Попова, злосчастный террорист смог бы пустить в ход оставшиеся две бутылки с зажигательной смесью и нож, который был у него при себе.
А без профессиональных действий экипажа, самолёт бы не приземлился. Точнее он бы всё-равно приземлился, но только количество жертв было огромным.
Откуда взялись эти выдумки про спецназ, не знаю, может быть это журналистский приём, для того чтобы вызвать больший эмоциональный отклик. А может быть это так провели работу с участниками этих событий сотрудники КГБ.
В любом случае, я рад, что всё закончилось благополучно. Самолёт приземлился, хоть и жёстко, но уж явно лучше чем разбиться вдребезги, герой награждены, злоумышленник наказан. Happy end.
Да, этого недочеловека отправили в спецлечебницу, на спецлечение. Дальнейшая его судьба не известна.
Всем мирных и успешных перелётов!
А я на сегодня всё. До новых встреч!
P.S. Мотивы террориста так и остались без ответа.
В одной газете говорится, что на него вышли экстремисты, готовившие серию таких же акций по всему Союзу.
В другой, что он записывал в тетрадь свои "рейсы смерти", в которых анализировал возможность совершить своё зверство. Поэтому и выбрал Ил-86 с максимальной вместимостью. А что же стало мотивом, так и не выяснили.
Религия опиум для народа.

В работе «К критике гегелевской философии права» (1843) Маркс писал: «Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».

Ключевой момент — контекст и смысл слова «опиум». В XIX веке опиум воспринимали в первую очередь как лекарственное средство, обезболивающее. Маркс использовал эту метафору, чтобы показать: религия возникает как реакция на бесчеловечные, несправедливые условия жизни, на гнёт природы и общества. Она даёт людям иллюзию облегчения, помогает справиться с болью, отчаянием, чувством беспомощности. То есть религия — это не столько «одурманивание», сколько попытка компенсировать тяжёлое, «бессердечное» состояние мира, создать видимость преодоления трудностей.

При этом Маркс не считал такую идеологию истинной. Он полагал, что потребность в религии порождена неверными общественными отношениями. В его видении задача состояла в том, чтобы преодолеть эти условия — и тогда иллюзии отпадут сами собой. Он призывал не просто запрещать религию, а менять сам социальный базис.
В СССР немного перегнули слова Маркса...







Города летнего сезона: Сочи, Индианаполис, Сеул
Столица кинопроизводства Пакистана со своим Лолливудом, т.е. город Лахор послужил темой для:
Крутили мы спираль, крутили ближе к экватору и тут, внезапный руль вправо, следующий город - Рига!

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Рига
Уважаемая @Forest.river предложила начать конкурс "Лету все рады". Поддержу минуткой поэзии)

Это лето вручило нежность и сказало: "Надёжно спрячь
В запах мяты, компот из вишни и оранжевый детский мяч.
В горечь пива и звуки песен,
в чьи-то жалобы о жаре,
В город, полный травы и неба.
Я вернусь за ней в декабре."
Это лето полно движенья и сюжетных невнятных снов.
Я упала в него без боя, не отстаивая основ,
Не оспаривая имуществ, не борясь за свои места.
Я плыву по нему без вёсел,
я безличностна и пуста.
Это лето живёт свободой, конфискующей всякий груз.
У свободы дразнящий запах, абрикосовый нежный вкус.
И она укрепляет корни, обретает величину,
Под беседы о бестолковом, под совместную тишину.
У свободы свои законы
на которых лежит печать.
Мне подарены эти тайны и желанье о них молчать.
Сто синонимов к слову "можно",
объяснение всех "не тронь"
Запечатались в белом камне и вместились в мою ладонь.
© Олеся Цай
Побыть в Ейске, на Азовском море и не попить вина? Посетив магазин «Победа» (низкие цены), мною было замечено вино 365 рублей за литр. Ого, подумал я. Наверное, впервые напишу про отравление. ))) был не прав.

Шардоне и Августин. Без виноматериалов. В отпуск я уехал без декантера ))) потому вино пил широкими бокалами. Охладив напиток. Похвалив себя за то, что взял штопор ))) я сделал первый глоток и завис...

Еще раз перечитав этикетку и погуглив, хочу сказать: будьте осторожны! Есть такое же вино, но из виноматериалов наливом, его качество я не знаю.
Вкус цветочный, яркий, легкий, после жаркого дня бокал вина просто растворился во мне! Запах одуряющий. Еще раз, 365 рублей за литр! Да, в вине нет обтягивающих ноток, вино свежее, не бродящее.
Шардоне и Августин (он же феномен) дополнили себя полностью. Вино не кислит, не сахарит а именно освежает.
Итог. Брать однозначно, был бы на машине, загрузил бы пару ящиков за такую цену, это бомбище, вино делает фанагорию в нише вин просто разгромно. 9 из 10 заслужено. Советую 👍
В Ейске (город из еженедельного ивента) уже 10 дней. Кайф. Магазины и рынки радуют разнообразием. Вкуснейшие огурцы по 50-130 р. за кг. Помидоры, которые прям помидоры, по 180 р. Клубника по 250 и, конечно, черешня и чудо-вишня по 300. Но вечером хочется и забухнуть, и тут огромный выбор пивка, как не побаловать себя? 😁 Думал найти прекрасное пиво. Все таксисты и друзья советовали мне «Хадыженское пиво», ибо для них это был экстракт бога, я попробовал и его разложу последним.
Для понимания оценки, пиво буду сравнивать с дешёвым 45-50 рублей за 0.31 Жугули барное фирменное из КБ. Плотность 12% алкоголь 4.9. Это лучшие пиво Цена / качество по мнению заслуженного алкоголика Вомбата.

Первым пойдет Староминское за 120 Рублев за честные 0.5


Именно на эту станцию меня домчал поезд Воркута — Новороссийск. На вкус это мегасладкая, лёгкая водица, нет ни вкуса, ни горечи, есть только вкус потерянных денежек. Но как запивон джина прямо хорошая миниралка . оценка 3 из 10.

Взято в «Пятерочке», и это тот случай, когда «Пятерочка» не выручила. 🤣 Блять, это получше Староминского, но снова сладкий лагер, такое чувство, что сахара там не 4,6, а реально 8 грамм на 100. 3 из 10 и то за холодок.


СССР, на памяти деньги делают. Пиво абсолютно нулевое. Нет вкуса нет даже какой-то хмельности, а вот сахара дай боже. 3 из 10. Пить это можно только 1 разок.
Продолжение следует.
Сумки у самок повёрнуты назад, чтобы при копании в них не попадала земля. Несмотря на то, что у самки имеются два соска, одновременно рождается и воспитывается лишь один детёныш. Потомство от шести до восьми месяцев растёт в сумке матери и в течение следующего года остаётся вблизи.

Нашёл интересную статью про историю сейсмологии https://geo.phys.spbu.ru/Problems_of_geophysics/2014/05_Yanovskaya_47_2014.pdf
Далее копипаста про первого русского сейсмолога Бориса Борисовича Голицина:

Сейсмология как наука зарождается с того времени, когда были созданы сейсмографы — приборы для регистрации сейсмических колебаний от землетрясений, т. е. конец XIX в.
В 1892 г. Джон Милн — английский геолог, работавший в Японии в 1875–1895 гг., сконструировал удобный в обращении сейсмограф, который позволял регистрировать волны от близких землетрясений. После этого начинается создание и усовершенствование таких приборов в Европе. К 1900 г. в мире уже функционировала сеть из 40 сейсмических станций. В России начало инструментальных сейсмических наблюдений связано с именами известных русских астрономов — Ивана Егоровича Кортацци (1837–1903) и Григория Васильевича Левицкого (1852–1917). И. Е. Кортацци организовал сейсмологические наблюдения в 1892 г. в Николаеве, а Г. В. Левицкий в 1893 г. в Харькове, где за 14 месяцев наблюдений он зарегистрировал 130 землетрясений, ни одно из которых не ощущалось непосредственно.
С 1896 г. он проводил наблюдения в Юрьеве, где за 322 дня было зарегистрировано 80 землетрясений, в том числе 25 сильных. Как Кортацци, так и Левицкий использовали в качестве датчика маятник Ребера-Пашвица и оптический способ регистрации на фотобумагу. Приборы с оптической записью характеризовались довольно малым увеличением, поэтому они могли регистрировать только близкие землетрясения, колебания от которых были достаточно интенсивными. На повестку дня встал вопрос: как можно увеличить чувствительность сейсмографов, чтобы они могли регистрировать сигналы от удаленных землетрясений? Эта задача была решена выдающимся российским ученым — Борисом Борисовичем Голицыным (1862–1916).
Б. Б. Голицын в начале своей научной деятельности занимался различными вопросами физики — термодинамикой, молекулярной физикой, рентгеноскопией. Интерес к геофизике возникает у Б. Б. Голицына в 1896 г., когда он вместе с академиком Баклундом принял участие в экспедиции на Новую Землю для наблюдения за солнечным затмением.
В 90-х годах стали проводиться первые инструментальные сейсмологические наблюдения в России. Руководящая роль в организации таких исследований в конце 90-х годов перешла от руководимой И. В. Мушкетовым Сейсмической комиссии в рамках Русского географического общества к постоянной Комиссии по организации наблюдений над сейсмическими явлениями при Академии наук. Задачами этой комиссии было испытание существующей аппаратуры и организация сейсмических наблюдений в ряде пунктов России. Активную роль в работе этой комиссии играл академик Б. Б. Голицын. В то время остро стояла проблема обеспечения новых сейсмических станций аппаратурой, которая закупалась за грани-цей и была невысокого качества. В 1901–1902 гг. Голицын на заседаниях Комиссии настойчиво ставит вопрос о создании новой совершенной аппаратуры для изучения истинного движения поверхности Земли при землетрясениях. В 1902 г. им был предложен гальванометрический метод регистрации сейсмических колебаний, который он продолжает совершенствовать в течение ряда лет.
Первые горизонтальные сейсмографы были построены Б. Б. Голицыным к 1906 г. и установлены на опытной сейсмической станции для пробной регистрации при Пулковской астрономической обсерватории. В течение долгого времени создание вертикального сейсмографа осложнялось сильным дрейфом положения равновесия маятника вследствие колебаний температуры и атмосферного давления. Разработанная к 1910 г. Б. Б. Голицыным система вертикального сейсмографа с электромагнитным преобразователем и гальванометрической регистрацией позволила значительно улучшить качество записи. Эти сейсмографы на долгое время стали лучшими в мире приборами для регистрации удаленных землетрясений.

На сейсмограмме землетрясения 1909 г. в Малой Азии, записанной горизонтальным сейсмографом на станции «Пулково», отчетливо видны основные фазы сейсмических волн — продольные, поперечные и поверхностные.

Сейсмографами Б. Б. Голицына стали оборудоваться не только российские, но и многие зарубежные сейсмические станции (в Англии, Франции, Германии, Швейцарии, США и других странах). Благодаря высокой чувствительности новых сейсмографов и наличию в них устройства для погашения собственных колебаний маятников приборов,мировая сейсмология впервые стала получать полноценные записи сейсмических волн.
Б. Б. Голицын не только занимался созданием и усовершенствованием сейсмической аппаратуры, но и развивал методы обработки сейсмических записей. Он разработал метод однозначного определения азимута на эпицентр и углов выхода сейсмической радиации. Это стало возможно, поскольку разработанные им вертикальный и горизонтальный сейсмографы имели одни и те же параметры, что позволяло по данным одной станции определять положение эпицентра. На основе измерений углов выхода на Пулковской сейсмической станции Б. Б. Голицын приступил к изучению внутреннего строения Земли. Выявленная им граница раздела на глубине 492 км близка к той, которая позднее была определена Джеффрисом как граница слоя с повышенным градиентом скорости (410 км). Свои исследования по сейсмометрии и сейсмологии Б. Б. Голицын опубликовал в 1912 г. в обширном труде «Лекции по сейсмометрии», который использовался учеными на протяжении полувека.
Огромную роль Б. Б. Голицын сыграл в деле организации сети сейсмических станций в России. Он лично принимал участие в разработке плана сейсмической станции «Пулково», которая должна была стать центральной в России. По его предложению в России должно было быть 7 станций 1-го разряда для регистрации удаленных землетрясений, оборудованные вертикальным и двумя горизонтальными сейсмографами с гальванометрической регистрацией в Тифлисе, Иркутске, Ташкенте, Юрьеве (Тарту), Баку, Макеевке и Владивостоке, и 17 станций 2-го разряда, расположенных в сейсмо-активных зонах (Кавказ, Средняя Азия, Алтай, Дальний Восток), в основном для регистрации местных землетрясений. Этот план был в значительной степени реализован под непосредственным руководством Б. Б. Голицына.
В 1913 г. Б. Б. Голицын был избран директором Главной физической обсерватории (ГФО), основным направлением деятельности которой были метеорологические наблюдения. В предвидении развития отечественной сейсмологии и геофизики Б. Б. Голицын стремился преобразовать ГФО в геофизический институт со всеми разделами физики твердой Земли и атмосферы. Однако это осуществилось уже после его кончины. Исследования в области сейсмологии после безвременной кончины Б. Б. Голицына в 1916 продолжались в Физической лаборатории под руководством его ближайшего ученика и помощника Павла Михайловича Никифорова (1884–1944), избранного в 1909 г. на должность ученого секретаря Постоянной Центральной сейсмической комиссии Академии наук.
Всем здравствовать!
Сейчас вот сижу дома, а за окном сирены воют. А до этого, с утра, СМСки упали, мол, Апасна! Апасна! Беспилотные ракеты, все дела.
Так вот. Что мне делать? Бросать пиво и бежать в ближайшее бомбоубежище? Которое, кстати, находится совсем недалеко, всего-лишь в трёх километрах от дома. Или же расслабиться и продолжать пить пиво, поскольку если уж суждено сгореть, так не утонешь, так ведь гласит народная мудрость?
А вообще, надоело это всё. Где, сука, SkyNet?!
Или что? Т-800, таки удалось нейтрализовать Т-1000, до того, как тот уничтожил Джона Коннора? Неужели Джеймс Кэмерон провидец?!
Города летнего сезона: Сочи, Индианаполис
Соуль-тхыкпёльси или же Сеул стал отличным поводом для следующих постов:
Эсперанто конгресс в двух частях (отличная заявка на победу в ивенте)
Продолжим нашу спираль, но ускорим приближение к экватору аж до 31 градуса северной широты и следующим городом объявляю Лахор!

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Лахор
@JasonWoorhies опубликовал прекрасные сеульские скульптуры https://vombat.su/post/73599-seulskie-skulpturi . Но помимо Пушкина и Толстого в Сеуле есть еще и Чехов )))
Вы спросите, а кого больше любят в Сеуле из этой троицы? 🤔 Ответ в посте)))

В столице республики Корея на территории киберуниверситета открыли бюст Антона Чехова и стелу со стихотворением Александра Пушкина "Если жизнь тебя обманет…"

Но Пушкину есть и памятник

У Толстого тоже есть бюст.

Но Антон Павлович покорил Сеул, и ему установили второй бюст. )))

А знаете почему?
в 1897 году Антон Павлович Чехов подарил иллюстрированное издание «Каштанки» Сеульской общественной библиотеке! Кроме того, в Корее первый перевод рассказа Чехова был опубликован в 1916 году, а в 1920 году — перевод «Чайки». В 20–30-х годах произведения русского писателя часто издавались в Корее (в Сеуле, Пхеньяне и других городах), хотя качество изданий страдало из-за «двойного перевода», различий в культурных реалиях и особенностей чеховской лексики.
Ну считаем
Пушкин: памятник, стела и Пушкинский дом
Чехов: два бюста, книга в дар библиотеки
Толстой: бюст
Я бы отдал победу Чехову, Сеул город Каштанки ))))
Всем здравствовать!
Кто из вас знаком со вселенной игры Mass Effect? Думаю, что тем, кто знаком не нужно рассказывать ни про юстициаров в общем, ни про Самару в частности, поэтому можете листать дальше. Для остальных же, постараюсь поведать более-менее понятно, и не скучно, но это не точно.
Итак! Вселенная Mass Effect, боюсь тут придётся начать издалека. Но раз уж взялся за гуж, не говори, что ты уж (хотя это было бы забавнее, если бы @Yasher_Ko писáл).
Краткая (по возможности) предыстория.
Чебуречество, наконец-то получило доступ к путешествиям по космосу с помощью реле ускорителей масс. Так называемых "Mass Relay".

В процессе этих путешествий человеки открыли для себя новые расы, населяющие близлежащие уголки Млечного Пути, даже не всей Вселенной.
Среди них есть раса красоток - Азари. Все они "самки", но могут и совокупляться сами с собой, а иначе как бы они могли размножаться до выхода в межзвёздное пространство?
"Внешне азари воспринимаются как похожие на женщин гуманоидные существа, того вида, к которому принадлежит наблюдатель. В игре всё показано с точки зрения человека, но во второй части есть соответствующие отсылки. Главным отличием является сине-голубая кожа (цветовая гамма сине-фиолетовая), а также отростки, похожие на щупальца, которые начинаются по периметру лица и сходятся сзади в своеобразный пучок. Среднестатистическая азари немного меньше человека. Во второй части игры, проходя мимо мальчишника на Иллиуме, можно услышать, что турианец и саларианец видят азари похожими на представителей своего вида".

А! Ещё они могут прожить около тысячи лет.
Примечательно, что азари живут около 1000 земных лет и за это время проходят 3 стадии: дева (до 350 лет), дама (350—700 лет) и матриарх (от 700). Первой стадии характерна активная деятельность, второй — замедление деятельности, создание семьи, а третьей — участие в культурной и политической жизни.
Так вот, в процессе покорения космоса, выясняется, что каждые 50 000 лет, кто-то планомерно уничтожает все технологически развитые цивилизации во всём Млечном Пути. И так уж случилось, что очередной цикл пришёлся на появление человечества в космосе и Совете Цитадели - средоточии политической власти и взаимодействия всех рас Млечного Пути.
Разумеется, игроку придётся играть роль капитана Шепарда, спасителя Вселенной, ну или Млечного Пути, как минимум.
Так вот, на протяжении серии игр, нам предлагаются различные спутники, уникальные, должен признать. У каждого из них есть не только свой характер, но и свои боевые навыки.
Кто-то владеет оружием на уровне "бог", кто-то может вскрывать электронные средства защиты/атаки на расстоянии, а кто-то силой мысли может швырять многотонные контейнеры.
Так вот, к последним, как раз и относится юстициар Самара (нет, АвтоТаЗ ту ни при чём).

Она, разумеется является Матриархом, и обладает соответствующим жизненным опытом.
И так получается, что мы, в лице капитана Шепарда вынуждены помочь ей совершить правосудие. Но это правосудие не простое. Она должна убить свою "дочь", поскольку та является Ардат-Якши.
Ардат-Якши:
Дефект, от которого страдают ардат-якши, приводит к тому, что больные не способны мягко объединять свою нервную систему с системой сексуального партнёра обычным образом, приводящим к продолжению рода: вместо этого ардат-якши разрушают мозг партнёра, вызывая многочисленные кровоизлияния, что обычно приводит к смерти или, в редких случаях, превращает пострадавшего в овощ. Психологи азари считают, что эта неспособность к ментальному слиянию не даёт развиться сочувствию, что в итоге приводит к психопатии. Способы лечения этого заболевания до сих пор не разработаны.
В общем, это психопаты среди высокоразвитой и могущественной расы, которые ведут деструктивную деятельность.

Ну и вот, мы помогаем юстициару выполнит своё нелёгкий долг перед своей расой и перед Советом Цитадели, а в замен получаем крайне могущественного союзника в борьбе со Жнецами (англ. Reapers), которые как раз и стараются уничтожить все развитые цивилизации на этом витке развития, который они сами же и подстроили. Ведь жнецы, по сути своей, машины, которые действую заданному алгоритму, и уничтожают все высокоразвитые цивилизации. При этом, эти самые цивилизации развиваются благодаря технологиям произведёнными создателями этих самых Жнецов.
Если брать философскую составляющую, то мы приходим к выводу, что технологии, как раз, и погубили ту, самую первую цивилизацию, создавшую Жнецов.
Как итог, при должном исполнении своих обязательств перед всеми расами и Советом Цитадели, капитаном Шепардом своих обязательств, мы, при содействии различных путников можем противостоять Жнецам. Да, цена противостояния весьма высока, потери - миллиарды жизней в текущем моменте, против спасения жизни в целом. Ничего не напоминает?
А на сегодня, я пожалуй, всё. Может ещё чего вечерком напишу, но это не точно. До новых встреч!
P.S. Какова красотка?!

Дело было в 1900 году. На скамье подсудимых оказался крупнейший предприниматель своего времени. Суммы, фигурировавшие в деле, впечатляют даже сегодня.
23 июня в Митрофаньевском зале началось слушание дела коммерции советника Саввы Мамонтова, его брата, потомственного почётного гражданина Николая Мамонтова, двоих сыновей первого — Сергея Мамонтова и Всеволода Мамонтова, дворянина Константина Арцыбушева и потомственного почётного гражданина Михаила Кривошеина, обвиняемых в крупных растратах и многочисленных злоупотреблениях.
А в чём же была суть этого громкого дела? Если описать коротко, то Савва Мамонтов перенаправил финансовые потоки на благо бизнеса.
Мы привыкли упоминать Савву Мамонтова как филантропа и покровителя искусств. Однако в первую очередь он был крупнейшим российским предпринимателем, имевшим интерес в том числе и в строительстве железных дорог.
Строительство железнодорожных магистралей в XIX веке было не просто выгодным, а крайне выгодным делом. Первая дорога, Царскосельская, была открыта в 1837 году и имела протяженность всего 25 вёрст (26,3 км). За ней была Николаевская, открытая в 1851 году, и по ней уже ходили отечественные паровозы производства Александровского завода (Санкт-Петербург), а вскоре на нём начали выпускать и вагоны. В 1870-е в России строилось более 1,5 тыс. км дорог в год, в 1890-е железнодорожная сеть в год прирастала на 2,5 тыс. км.

Бурно развивавшийся бизнес привлёк и Мамонтовых. Иван Мамонтов финансировал прокладку ветки в Сергиев Посад, был директором Общества Московско-Ярославской железной дороги. После смерти промышленника компанию возглавил его сын Савва.
В начале 1890-х было принято решение продолжить Московско-Ярославскую дорогу до Архангельска, чтобы как-то оживить северные районы. В 1897 году дорога протяжённостью 595 вёрст была открыта — строительство заняло всего 3,5 года.
При этом к 1900 году Общество Московско-Ярославской дороги успело построить ещё 3 дороги, в «парке» компании было более 200 паровозов, около 4 тыс. товарных вагонов и порядка 400 пассажирских. Прибыль всего этого бизнеса по тем временам была колоссальная — более 5 млн рублей в год.
Для железной дороги нужны были паровозы и вагоны, и Мамонтов решил наладить их отечественное производство. Его компания арендовала государственный Невский механический завод, приобрела металлургическое предприятие в Иркутской области. Началось формирование промышленного концерна. Эксперты отмечают, что обычно в состав таких конгломератов входили крупные банки, обеспечивая финансовую стабильность. А вот как раз банка у Мамонтова не было.
Невский завод нуждался в переоборудовании, к тому же ему никак не удавалось выбраться из долгов. Чтобы найти средства, 1898 году были выпущены облигационные займы, но этого было недостаточно.

В 1899 году в кассе Московско-Архангельской железной дороги обнаружилась недостача: деньги было вложены в обустройство Невского завода. Предприятия заключали между собой договоры, но завод был не в состоянии выполнить обязательства, и его долги снова росли. Мамонтов рассчитывал покрыть их доходами от строительства других железнодорожных веток, но полученные концессии внезапно были отозваны. На середину февраля 1898 года долг многострадального завода перед железной дорогой достиг почти 9 млн рублей.
Мамонтов между тем продолжал искать источники финансирования. Используя своё влияние и возможности других своих компаний, он добился получения кредита в Международном коммерческом банке Петербурга (некоторые историки говорят, что этот банк посоветовал Мамонтову сам Сергей Витте*).
*Государственный деятель осуществил комплекс преобразований в промышленности. В результате его денежной реформы Россия получила обеспеченную золотом валюту.
В многоходовой сделке были задействованы различные ценные бумаги, но к тому времени уже поползли слухи о том, что с железнодорожной компанией Мамонтова не всё благополучно. В итоге банк кредит закрыл, а уже полученную Саввой Ивановичем сумму потребовал вернуть. Бизнес-империя рассыпалась на глазах.
Мамонтов искал спасения у Витте. На суде, о котором мы уже упомянули в начале, Николай Гарин-Михайловский, известный писатель и инженер, рассказал, что по просьбе предпринимателя обращался к министру финансов за поддержкой Невского завода — госкредитом под залог паёв предприятия.
Но Витте тоже отказал, крайне пренебрежительно высказавшись о перспективах получить в залог бумаги завода.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Есть разные версии, почему же Витте не помог Мамонтову: по одной из них, о небезупречности железнодорожного бизнеса знал министр юстиции Николай Муравьёв и хотел этим воспользоваться в борьбе против Витте. Министр финансов, не видя других возможностей обезопасить себя, пожертвовал Мамонтовым.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Савва Иванович решил продавать собственность, но было уже поздно. В сентябре 1899 года его арестовали, обвинив в незаконных сделках и злоупотреблениях. Следующие полгода он провёл в тюрьме: за его освобождение был назначен залог в 5 млн рублей, и внести его в сложившейся финансовой ситуации семья не смогла.
Впрочем, и меньшую сумму родственники вряд ли смогли бы собрать. Как пишут в «Судебной драме», во время ареста Мамонтов, выслушав требование немедленно вернуть 700 тыс. рублей, предъявил всю имевшуюся у него наличность — 53 рубля с копейками и 100 немецких марок. Никаких больше денег во время обыска в доме найдено не было. А у Мамонтова в кармане обнаружили заряженный револьвер и записку о намерении покончить с собой.
По-человечески Мамонтову сочувствовали многие. В воспоминаниях художника Константина Коровина читаем: «Я приехал в Петербург и увидел Сергея Юльевича Витте, который был министром. Сергей Юльевич, к моему удивлению, сказал мне, что он тоже не знает акта обвинения Мамонтова. — Я знаю, что Мамонтов честный человек, и в этом совершенно уверен».
С 23 по 31 июня 1900 года в Московском окружном суде (а точнее в уголовной палате) присяжные рассматривали дело Мамонтова. Также на скамье подсудимых были его брат, два сына и два руководителя железной дороги.
Защита была представлена ведущими адвокатами того времени.
Сам прокурор Алексей Лопухин отказался обвинять Мамонтова. Он отмечал, что злоупотребления его были очевидны, но сделаны они были в результате ошибок в предпринимательской деятельности — Мамонтовы не положили эти деньги себе в карман. «Защищать нравственность их поступков, конечно, было невозможно, но и выбор министерством финансов именно их в качестве дани правосудию казался непонятным», — писал впоследствии Лопухин.
Как сказал на процессе Гарин-Михайловский: «Какую угодно перспективу Мамонтова рисовали себе все знавшие его, только не эту. Этого Савва Иванович не заслужил».
Савву Мамонтова защищал Фёдор Плевако.
Плевако, без преувеличений, был выдающимся адвокатом своего времени, а его речи стали образцом судебной риторики. При этом он умел обратиться к присяжным так, чтобы его слова произвели наибольшее впечатление: он стремился восстановить справедливость, а не упирался только в букву закона.
В итоге Савва Иванович Мамонтов и все другие подсудимые по этому делу были оправданы в уголовном суде, но гражданские иски на сумму более 9 млн рублей были удовлетворены. Мамонтову пришлось продать большую часть своего имущества и коллекцию, у него осталось только одна небольшая керамическая фабрика.
___________________________________________________
А у вас есть небольшая керамическая фабрика? :)
Прямо чувствую, как у вас на работе не хватает щебета птиц.


Острое словечко колет сердечко.
-
Острое слово с языка что пуля срывается.
-
Остер на язык, а к делу не привык.
-
Острый язык змею из гнезда выманит.
-
Острый язык - дарование, длинный язык - наказание.
Ладно, хватит народного эпоса. Пройдем по знаменитым )))
Остроумие — как талант: лучше не иметь его вовсе, чем иметь недостаточно. Соммери Красноречие, точно жемчуг, блещет содержанием. Настоящая мудрость немногословна.
Л. Толстой
-
Остротами колючими мы с вами И умных можем сделать дураками.
У. Шекспир
-
В остроумии, как в игре, нужно уметь вовремя остановиться. Нельзя долго выигрывать.
А. Моруа
-
Грубость – остроумие дураков.
Андре Моруа
-
Остроумие есть отшлифованное высокомерие.
Аристотель
-
Острословие обнаруживает в человеке острый язык, но не обязательно острый ум.
Эдуард Севрус
-
Не повторяй своих острот: одним лезвием дважды не бреются.
Эмиль Кроткий
-
Новый сезон игры в "города" вомбатцы бодро начали с кучей постов про славный город Сочи.
Только полюбуйтесь:
Следующим городом должен быть город на "И". Чуть сместимся, градуса на 3 ближе к югу, и-и-и город недели - Индианаполис

Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент "Города" - Индианаполис