В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Мне по работе приходится иметь дело в основном с различными датчиками: давления, уровня, температуры и пр. И это всё помимо обычных стрелочных манометров, градусников, стеклянных трубок для уровня и пр. Задача ентих датчиков преобразовать измеренный параметр технологического процесса в электрическую величину (сопротивление, ток, реже напряжение или же вообще в готовую цифру (modbus, HARTпротоколы и пр.)).
У любого измерения всегда есть погрешность. Так вот, многие датчики могут подстраиваться, регулироваться и пр. Задача юстировки как раз и состоит в том, что бы вогнать датчик в его паспортную погрешность.
Прекрасный пример термосопротивления, который не юстируется (фото с сайта-производителя https://owen.ru/product/dtshh5_termosoprotivleniya_s_kommutatcionnoj_golovkoj)
Увы далеко не все датчики юстируются, пример такого, который мы и используем на фото выше - там вообще нет никаких регулировок - обычное термосопротивление и если оно не проходит поверку, то отправляется на свалку (благо ценник для производства копеешный).
А вот пример вообще прекрасно юстирующего датчика:
Датчик избыточного давления. (Фото с сайта производителя, а кто он такой можно на корпусе СДВИшки прочитать)
Причём юстируется, т.е. вгоняется в нужную погрешность измерений специальной электронной приблудой, мы её называем "электронная отвёртка" - причём она работает настолько чётко, что обычно я вгоняю эти датчики в половину дозволенной по паспорту погрешности.
А вот про другие виды юстировки я сам узнал, когда начал гуглить, не перепутал ли я понятие юстировки с калибровкой?
Например есть устировка в оптике (микроскопы, телескопы, фото/видео объективы). Там задача стоит добится идеального изображения и работы механизмов фокусировки. Сводится к полировке и коррекции самой оптики(линз) и точной настройки механизмов ручного или автоматического фокуса (в профессиональной юстировке достигается точность до в 1-2 микрона). И даже в оружейном деле - настройка оптики прицеливания.
Одна из настроечных таблиц для юстировки фото-объективов
Но и этого мало. Есть юстировка в строительстве. Её задача выставить все конструкции строго по уровню. Опять же используется толпа различного инструмента:
А вот и современный лазерный нивелир
И даже есть такое понятие как юстировка строя. Выполняется по команде «Стой, равняйся!».
Пример выполнения такой команды.
Я так понял, что немецкое justieren (вымерять) применяется везде где только можно. Например, регулировку клапанов на моей бывшей шестёрке так же можно назвать юстировкой теплового зазора. Вот такое многоцелевое это слово. Я же ранее думал, что оно применимо только к средствам измерения...
Пряжа YarnArt Rosegarden (цвет 312) 400 м в 100 гр, крючок 3 (надо было брать меньше), диаметр кольца 450 мм, каке-то акриловые бусины 8 мм, где-то около 300 шт
Схема Asteria, с десяток рядов салфетки не влезло в имеющееся кольцо, что поломало задуманный переход к фиолетовому.
Расход где-то 530 м; зелёных секций очень много порезано кусками для подгонки смены цвета под рисунок.
Ну что? Продолжим наши диванные путешествия? Я тут нашёл пару забавных скульптур, и решил поискать их на гугл-картах. Сказано-сделано, но не всё так радужно. К сожалению, из трёх выбранных статуй, только к одной можно подобраться достаточно близко. На остальные посмотреть можно только издалека, поэтому тут будет пара фотографий честно стыренных из интернета.
Начнём с конной скульптуры. Вот её позиция, там вид только через дорогу, я постарался приблизить максимально, но для тех кто решит побывать в Сеуле и поглазеть на эту статую поближе, пусть моя заметка о геолокации послужит подсказкой, поскольку сам я потратил немало времени на поиск местоположения.
Разрешение так себе.
Вот, так намного лучше.
А вот вид с другой стороны.
Честно говоря, я не смог найти какой-то внятной информации о том, в честь чего установлена это корейское "хоба" на коне. Но с другой стороны я не особо усиленно искал. С другой стороны, эта композиция установлена недалеко от исторического квартала с кафешками и закусочными. Название того квартала, примерно можно перевести, как "квартал, который избегает лошадей". Там действительно узкие улицы, но основной причиной появления этого квартала стало то, что в стародавние времена, когда чиновники передвигались на лошадях, он нередко сталкивались с пешеходами, поэтому, те и решили ходить в обход квартала администрации и королевского дворца, чтобы не попадать под копыта. Что собственно и использовали местные лавочники и открыли в том районе множество кафе. Вот вам локация этого квартала. Как видите, там и сейчас полно закусочных
Немного истории на английском. Табличка с описанием из того самого квартала. Хотя это скорее переулок.
Вторая композиция, в сегодняшнем меню, расположена неподалёку от посольства России. Что? Фотография кажется растянутой? А теперь поглядите на задний фон.
Нет, ребята, это именно статую "расплющили".
Что сие символизирует, я тоже не в курсе, поэтому прошу понять и простить. Вот вам местоположение композиции. Сами увидите, что это не обман зрения, а необычный художественный приём. Вообще, в Сеуле просто огромное количество всевозможных скульптур. Почти у каждого торгового или офисного центра имеется как минимум одна, а зачастую даже больше.
А вот, кстати, и повод перейти к третьей скульптуре, хотя, это уже самый настоящий памятник. И не абы кому, а Александру Сергеевичу "Наше всё" Пушкину. Неожиданно правда? Он-то себе памятник воздвиг нерукотворный, а люди вот чего, по всему миру устанавливают.
Памятник установлен в 2013 году.
Вот вам его позиция на картах. Он там выглядывает из-за будки для курения. Не очень видно, да? Вот второй ракурс, который я смог найти. Уже намного лучше, не правда ли? Но главное, он стоит там, в Сеуле, на Pushkin Plaza. Да-да, в Сеуле есть площадь Пушкина, что бы Вы знали.
Ну, я на сегодня всё. До новых встреч! Приятных всем путешествий!
P.S. Не забудьте полистать фотографии в гугл-картах. Там на постаменте Пушкина есть таблички с описанием и отрывки стихотворений, на двух языках - русском и корейском.
Самые ранние сведения о скульптурах в Летнем саду относятся к 1710–1711 году. Очевидец видел там «несколько статуй и бюстов из белого мрамора, среди которых выделялись польский король Ян Собеский и его супруга». Планомерная закупка скульптур именно для Летнего сада производилась в 1716–1723 годах. За это время сад был насыщен изображениями мифологических богов и богинь, аллегориями добродетелей и прочими важными для просвещения дворянства символами.
Закупки производились в Венеции Саввой Рагузинским и в Риме Юрием Кологривовым. Основное ядро коллекции Петра I сохранилось до нашего времени и составляет 92 скульптуры.
Одним из авторов получившим большое количество заказов из России быль Пьетро Баррата, который уже будучи известным скульптором, исполнившим заказы для собора в Удине и двора курфюрста Саксонии, с 1716 начал выполнять заказы и для России.
Например аллегория богини Юстиции, она же Фемида, она же Правосудие.
Правда в понимании «правосудие», с его атрибутами — мечом и весами, — частый символ в изображениях XVIII века. Правосудие в Летнем саду
держит в руке меч — знак карающего правосудия.
Карающему мечу обязательно должна быть антитеза, и это Милосердие.
Хотя надо отметить, что Фемида первоначально изображалась, как богиня с весами и рогом изобилия
Это уже в Риме, когда культ Фемиды слился с местной богиней Юстицией, ей поменяли рог изобилия на меч (ох уж эти суровые ребята)
Любопытно, что скорее всего, скульптуры Правосудия и Милосердия были куплены не для Петра, а для Меньшикова. Интересная однако историческая ирония.
работа Карла Биттера закончена Александром Калдером
Интересно поменялось наше время, сейчас я с ходу не могу
привести пример, когда состоятельные люди завещают своё состояние на
общественные проекты или украшение городов. А сто лет назад это широко практиковалось
во всём мире. Например в Индианаполисе в
1913 году вдова почтенного доктора Ричарда Депью отписала городу 50 тысяч
долларов, чтобы в память о «длинной и благородной жизни наполненной служению
людям» своего супруга установить фонтан в пространстве «где его смогут увидеть
люди всех классов». В 1915 году было принято решение о перестройке
университетского парка и фонтан стал центром обновлённого пространства.
немножечко фото из 70-ых
И бонусом фан факт. В 1923 году
к фонтану добавили ещё две скульптуры, пана (бога лесов) и сиринкс (нимфы), но
их потырили в 70-х дважды, и 2000- годах, так что это 4 вариант украшений.
Можно похвастаться, да? И заодно попросить пожелать удачи. Внезапно прошла в лекторий Ставкона с лекцией "Славянская культура в видеоиграх". Это конвент со всякими интересными штуками, проходящий в Ставрополе.
Пока готовилась, нарыла достаточно большой список игр, которые можно притянуть за уши к славянщине, так что вот вам тоже кусочек списка игр, про которые я говорить на лекции _не_ буду: Marko: beyond brave - прям пятой точкой чую, что авторы как-то пытались сослаться на королевича Марко, но в игре он выглядит как Марио в костюме сербского крестьянина. Русы против Ящеров - 1, 2, 3... 10. А ещё там же есть Русы не против Ящерок. Тут, в принципе, понятно, что это стёбная игра, к традиционной славянской культуре не имеющая отношения. По поводу термина "русы" и сопутствующих очень рекомендую лекции Данилевского. Дилогия Thea - вообще не смотрела, но вроде там какие-то кабинетные славянские боги фигурируют или что-то вроде того. Но вроде именно как игру её хвалят. Вий - ну вы и без меня знаете, что Вий с таким именем и с таким описанием является фантазией Гоголя на тему; в реальном фольклоре такого персонажа нет, хотя Гоголь надолго занял фольклористов. Bosorka - милота, в которой ведьма спасает мир от жестоких демонов. Другое дело, что в реальном фольклоре босорки не очень-то и добрые. Vranygrai - я бы и хотела поговорить об этой игре чешского разраба, потому что чую потенциально крутое отображение славянской культуры, но игра ещё в разработке :)
Так как вход на Ставкон в этом году за небольшую плату (300 р, по-моему, если заранее покупать билет), обязательно приходить никого из могущих не агитирую, но сообщать - сообщаю :) Ставрополь, 21 июня. Южане или те, кто вдруг в отпуск приехал, там должно быть прикольно.
В конкурс косплея не подавалась, но всё равно планирую ехать в Затанне. Ну не в обычной же моей металловой одежде ползти, чую, она бы на каждом металлоискателе меня задерживала.
Надеюсь, не налажаю на лекции, в отличие от конкурса косплея, хоть в этом-то немного опыта есть :) А то на своём первом выступлении именно как косплеера прям облажалась, ахаха.
Признавайтесь! Кто из вас знал, что существует специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), в мире вомбатов? Вот и я не знал. Честно говоря, в принципе, мало кто об этом знает. А всё дело в том, что этот отряд рисованный. Это герои мультсериала под названием "Wok It Out Wombats!", что можно перевести как "Разберитесь, вомбаты!".
Но главная проблема в том, что судя по всему, видео доступно только резидентам Австралии, ну или тем, кто может таковым представиться. Я пытался через Тор-браузер, но ни для Германии, ни для Нидерландов, видео недоступно (на ютрупе). Но не будем о грустном. Что же это спецотряд?
«Разберись, вомбаты!» (англ. Work It Out Wombats!) рассказывает о забавном трио сумчатых братьев и сестер — Малике, Зади и
Зике, которые живут со своей бабушкой в фантастическом жилом комплексе на дереве. В «Деревянном квартале» (англ. Treeborhood) проживает разнообразное и причудливое сообщество соседей, которые, как оказалось, являются вомбатами, змеями, лосями, кенгуру, игуанами, рыбами, долгопятами и орлами! Каждый день перед вомбатами встает новая задача: им нужно найти, исправить, починить, упорядочить (а затем переупорядочить) — и создать, протестировать и воссоздать, когда что-то идет не по плану. Но благодаря своей креативности и духу сотрудничества, чувству семьи и роли, которую они играют в большом сообществе «Деревянного квартала» — как решатели проблем, друзья и соседи — вомбаты всегда побеждают. С образовательной направленностью на развитие вычислительного мышления, «Разберись, вомбаты!» Эта книга знакомит детей дошкольного возраста с образом мышления, который позволяет им решать проблемы, выражать себя и выполнять задачи, используя методы, процессы и идеи, лежащие в основе информатики, закладывая важную основу для успеха в школе и жизни.
Вот так вот. Висит груша, но нельзя скушать. А жаль! Ведь современные дети растут в окружении кампухтеров, поэтому этот сериал будет полезен всем детям, дошкольного возраста. Будем надеяться, что когда-нибудь они откроют доступ к просмотру всему миру. Если кому интересно, вот статья на вики. Вот на fandom.
Ну что? Продолжим насиловать логику? Предлагаю повысить ставки, и выходить на новые уровни сложности. Как вам такой вариант? В начале будут простые загадки, но к концу они усложнятся, предупреждаю сразу. Делитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Кому что понравилось, а что вызвало ступор? И кто сколько отгадал?
1. Представьте, Вы заперты в комнате из которой есть три выхода. А) За этой дверью бушует пожар. Б) За этой дверью львы, которые не ели три месяца. В) За этой дверью водоём кишащий крокодилами. Какую дверь выберете?
3. Ёмкость наполняется водой. Каждый день её объём увеличивается вдвое. Через 37 дней ёмкость наполнится полностью. Сколько дней потребуется чтобы заполнить ёмкость на половину?
Ответ.
36
4. МамЛада решила угостить друзей своим фирменным салатом. Она взяла три перца, столько же помидоров. Огурцов она взяла больше чем редиса, но меньше чем томатов. Сколько всего овощей использовала МамЛада для своего салата?
Ответ.
9
Перцев - 3
Томатов - 3
Огурцов - 2
Редис - 1
5. На улице стоят три дома — красный, синий и зелёный. В каждом живёт один человек разной национальности: британец, немец и норвежец. Британец живёт в красном доме. Норвежец не живёт в синем доме. Кто живёт в зелёном доме?
Ответ.
Норвежец.
6. Вы, с вокзала, едете на электричке. Каждые пять минут вам попадаются встречные электрички. Сколько электричек прибывает на вокзал каждый час при условии, что скорости всех электричек одинаковы?
Ответ.
6.
Дело в том, что ваша электричка тоже движется, с той же скоростью что и встречные. А значит они встречаются в два раза быстрее.
7. Каспер, Стефан и Януш предложили подвезти вас до дома. Двое из них хотят вас убить. Один — нет. Кроме того, вам известно, что как минимум один из этой троицы всегда врет (и это никак не связано с тем, хочет ли этот человек вас убить). Вам нужно выбрать, с кем поехать, чтобы добраться домой живым. Каспер говорит, что Стефан и Януш говорят правду. Стефан заявляет: «Если хочешь жить, выбери Каспера или Януша». Януш советует не выбирать Стефана, если вам хочется жить. Кого из троих нужно выбрать?
Ответ.
Не самая простая задача, не так ли?
Выбрать нужно Стефана.
Если Каспер говорит правду, то значит остальные тоже говорят правду, а это противоречит условию. Если он врёт, то значит и остальные говорят неправду.А раз Стефан говорит неправду, то значит, что нам не нужно выбирать ни Каспера, ни Януша.А кого советует выбирать Януш? Значит, именно Стефан нам и нужен.
В остальных случаях возникает противоречие с условием, что кто-то один точно врёт.
8. Колю, Сашу и Юру допрашивали в связи с угоном велосипеда. Коля сказал, что велосипед украл Саша. Саша заявил, что он невиновен. Юра сказал, что и он не вор. Известно, что только один из ребят сказал правду. Кто угнал велосипед?
Ответ.
Задача подобна предыдущей, но слегка заковырестей.
Злостный угонщик - Юра.
Здесь так же всё упирается в условие, что только один говорит правду.
9. Прошлым вечером Андрей отправился на концерт, Борис провел всё время с Ольгой, Сергей так и не увиделся с Ритой, которая посмотрела спектакль в театре, а Полина сходила в кино. Кроме тех, кого мы уже назвали, постоянными членами компании были Дима и Света. Вместе с каждым из юношей на том же виде культурных развлечений побывала одна девушка. Какая-то пара посетила художественную выставку. Где были Борис и Ольга?
Ответ.
Разумеется самые сложные задачи я честно спёр из интернета.
Здесь всё просто. Борис и Ольга были на выставке.
У нас есть четыре пары и четыре места.
Андрей - концерт
Рита - театр
Полина - кино
А раз Борис был всё время с Ольгой, то и остаётся выставка.
10. На дружеские посиделки собрались четыре супружеские пары. За вечер Диана съела три конфеты, Элизабет — две, Николь — четыре, а Мод — одну. Симон съел столько, сколько и его жена, Пьер — вдвое больше своей жены, Луи — в три раза больше своей жены, Кристиан — в четыре раза больше своей жены. Если все присутствующие съели вместе 32 конфеты, то не могли бы вы сказать, как зовут жену Луи?
Ответ.
Эту задачу я смог решить только с помощью экселя, да и то методом перебора. Может кто-то подскажет какую математическую формулу нужно использовать?
Мод - жена Луи.
Как же я решал? Всего существует 24 комбинации чисел, которые должны дать в сумме 22 конфеты. А поскольку я честно пытался найти нужную комбинацию в уме, то быстро утомился, поэтому использовал читерский метод с подстановкой цифр.В итоге единственная комбинация, которая даёт нужный результат такая:
3 - 4 - 1 - 2 Симон съел 3 конфеты, Пьер - 8, Луи - 3, Кристиан - 8.А из условия мы знаем, что Луи съел втрое больше своей жены, значит его жена съела только одну конфету, видимо за фигурой следит, а значит это Мод.
Надеюсь понравилось?
P.S. Вот что нашёл на просторах интернета. полезные советы по решению задач на логику:
Умение решать задачи — это навык, а не врождённый талант. Его можно развить, придерживаясь нескольких принципов.
1. Читайте условие дважды. Большинство ошибок происходит из-за невнимательного чтения. Перечитайте медленно и выпишите все ограничения.
2. Составляйте таблицу или схему. Для дедуктивных задач нарисуйте сетку и заполняйте её методом исключения. Визуализация помогает не запутаться.
3. Ищите противоречия. Если ваше предположение ведёт к противоречию — оно неверное. Это «метод от противного» — один из ключевых инструментов логики.
4. Начинайте с самого жёсткого ограничения. Выберите условие, которое оставляет меньше всего вариантов, и идите от него.
5. Не доверяйте интуиции. Многие задачи специально сформулированы так, чтобы очевидный ответ был неверным. Всегда проверяйте ответ подстановкой обратно в условие.
6. Решайте регулярно. Даже 10–15 минут логических задач в день ощутимо улучшают навык за несколько недель.
Пока стоит жара, секция с мороженым в магазинах выглядит так:
Разобрали однако
Ждём грозу и прохладу.
Кстати тут одно мороженко (например рожок или на палочке) не продают, только по несколько штук в коробке. Не удобно.
Да, можно купить в ночных магазинах, но там цена за штуку как почти за целую коробку, я не покупаю. А в Чехии можно было спокойно одну штуку купить. Не понятно мне почему тут так.
Море есть, как всегда, красиво, но для купания вариант так себе.
Латышская лесная недоумевает - где укроп? Смех смехом, но укроп - очень популяная приправа у латышей.
Не, серьёзно - укроп не только в тарелно, но и куча мемасиков и прочих смешнявок на эту тему.
Обычно домом с кошками в Риге называют этот - Kaķu nams. Существует старинная легенда, согласно которой богатый купец Блюмер (Плуме), недовольный тем, что ему не позволяли стать членом рижской Большой гильдии (представительского органа рижского купечества), предпринял акт психологического возмездия. Он заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома, расположенного на противоположной стороне улицы Мейстару. В довершение картины, эти коты были повёрнуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшины Большой гильдии.
Но бывают и менее публичные варианты :)
Чёрные коты очень популярны на всякой туристической сувенирной продукции.
Знаете, что нужно посетить в Риге? Пустые места... Места где были памятники нашим соотечественникам.
Обелиск 374-й стрелковой дивизии Красной Армии.
Памятник воинам 12-го гвардейского и 122-го стрелкового корпусов был установлен в Риге (Латвия) на месте, откуда советские воинские соединения начали решающее наступление за освобождение города от немецко-фашистских оккупантов.
Памятный камень на месте наступления Красной Армии на берегу озера Кишэзерс
Памятник воинам 15-го истребительного авиационного полка был установлен в Риге (Латвия) во дворе средней школы №71 в микрорайоне Ильгюциемс
Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Памятная доска на месте гибели разведчика Мартиньша Поги 8 октября 1942 года
Памятник Петру 1 (освободителю Риги) с эти памятником было все ещё сложнее... Его топили, взрывали, собирали, возили по всему городу. На данный момент вывезен из Риги.
Свыше 300 памятников снесла Латвия, в благодарность Советскому народу. О ноль, санкций ввела за это Россия. Латвия стала Главным экспортером водки за первый квартал 2026 года в РФ.
В 2025-м из России в Латвию было ввезено товаров на сумму около €125,65 млн, что в 3,1 раза меньше, чем годом ранее, когда показатель достигал €395,56 млн. Объем экспорта Латвии в РФ сократился в годовом исчислении на 7,3% — с €1,04 млрд до €962,511 млн..
Мобильного инета как не было, так и нет, но для граждан Казахстана, Белоруссии он почему-то есть, ведь они не участвуют в выборах. 🤔 Ненависть растет...
Лахор на какое то время стал центром сикхской империи.
Вот этот славный
дяденька Ранджит Сингх получил почетное прозвище Шер-и-Панджаб -Лев Панджаба.
Ранджит Сингх объединил разрозненные мисали сикхов благодаря личной доблести, отваге и реформам. Он сумел создать государство
сикхов и упокоиться в мавзолее на территории Лахорхского форта вместе с своими
жёнами и наложницами.
Мне так кажется, что для молодого поколения, сикхи это что то вот такое.
Сикхов в мире сравнительно немного — по оценкам демографов, несколько
десятков миллионов человек. Но почти в любом крупном городе планеты есть шанс
встретить мужчину в тюрбане и с длинной бородой, женщину с платком и
характерным стилем одежды, а рядом — табличку gurdwara, сикхский храм. В
новостях сикхи появляются как солдаты, диаспора в Канаде и Великобритании,
предприниматели и участники протестов в Индии.
Родина сикхов — историческая область
Пенджаб на северо‑западе Индийского субконтинента. Именно здесь в конце XV века
появился их основатель, Гуру Нанак, и здесь до сих пор находится духовный центр
— город Амритсар с Золотым храмом.
собственно вот он
Сегодня большинство сикхов
живёт в Индии, прежде всего в штате Пенджаб, где они составляют значительную
часть населения и играют заметную роль в региональной политике и экономике. Но
за последние столетия сообщество активно расселялось по миру.
Сикхи — это одновременно
очень «локальное» сообщество, связанное корнями с Пенджабом, и глобальная
диаспора, заметная далеко за пределами Индии.
Сикхизм появился в конце XV – начале XVI
века в контексте индийского общества, где рядом существовали индуизм и ислам,
кастовая система и интенсивная религиозная жизнь. Гуру Нанак (примерно
1469–1539 годы) родился в пенджабской семье, с юности интересовался духовными
вопросами и, согласно традиции, пережил опыт откровения: он говорил о едином
Боге, равенстве людей и бесполезности ритуалов без внутренней честности.
Нанак начал проповедовать
простой путь: помнить об одном Боге, честно трудиться, делиться с нуждающимися,
отвергать дискриминацию по касте и происхождению. После Нанака общину
возглавляли ещё девять гуру. При пятом гуру, Арджуне, была составлена первая
редакция священного писания — Ади Грантх, а в Амритсаре построен Золотой храм.
В этот период сикхи сталкиваются с давлением со стороны властей Могольской
империи, а сам Арджун погибает как мученик.
священная книга Ади Грантх
Седьмой и особенно десятый
гуру, Гобинд Сингх (1666–1708), усилили воинский компонент. Под его
руководством в 1699 году была создана хальса — «община чистых», своего рода
орден посвящённых сикхов‑воинов. Они приняли обеты, получили отличительные
знаки и стали опорой для обороны общины.
После смерти Гобинда Сингха
статус личного гуру был передан священному писанию — Гуру Грантх Сахиб. С тех
пор для сикхов вечным духовным учителем считается именно текст, а не живой
лидер.
При всей яркости внешних символов
сикхизм строится вокруг довольно лаконичных идей. В центре — вера в одного,
единого и всепроникающего Бога. Один из ключевых символов — формула «Ик Онкар»
(«Единая Реальность»), с которой начинается Гуру Грантх Сахиб.
Сикхи отвергают кастовую
систему и ритуальное разделение людей. Для них важно не происхождение, а
честный труд и искренность. Один из базовых принципов — жить за счёт честно
заработанного, не паразитировать и не эксплуатировать других.
В целом мне кажется это такой
вариант исламо-индуисткого протестантизма, который ставит во главу единого
создателя, текст откровения и личную практику духовного спасения.
Самый заметный внешнйи маркер сикха —
тюрбан и неостриженные волосы. Но за этим стоят конкретные обеты и символика. В
классической традиции посвящённый сикх хальсы следует принципу пяти «К» — пяти
предметов, названия которых на пенджабском языке начинаются на букву «к».
Первое — кэш, неостриженные
волосы. Они воспринимаются как дар, который человек не должен искусственно
изменять. Отсюда длинные волосы под тюрбаном и борода у мужчин.
Второе — кaнга, небольшой
гребень, который носят в волосах. Он символизирует порядок и уход за собой.
Третье — кара, стальной
браслет на запястье. Это напоминание о связи с общиной и о необходимости
контролировать свои действия.
Четвёртое — качхера, особое
хлопковое бельё, знак скромности и самодисциплины.
Пятое — кирпан, ритуальный
кинжал. Он символизирует готовность защищать слабых и противостоять
несправедливости. В современном мире именно кирпан иногда становится предметом
споров на границах и в общественных местах, но для сикхов он остаётся важной
частью идентичности.
Тюрбан выполняет сразу
несколько функций. Он прикрывает волосы, подчёркивает достоинство и зрелость,
делает человека заметным и в то же время дисциплинирует: сикх, которого легко
узнать, должен вести себя так, чтобы не дискредитировать общину.
В интернете завирусился тред, в котором люди поделились примерами самого дикого, абсурдного, но невероятно прибыльного бизнеса. Пока наивные стартаперы безуспешно пытаются запустить очередную нейросеть, настоящие гении маркетинга сколачивают состояния на откровенной чепухе. В топ лучших ответов попали платные курсы по выслеживанию снежного человека, профессиональная торговля подтяжками и даже перепродажа драгоценных желчных камней. Ну а главным фаворитом пользователей стала услуга «собутыльника в аренду» - сервис, где одиноким людям за приличные деньги предлагают составить компанию и молча выслушать их пьяные откровения. Циничные эксперты лишь разводят руками, констатируя, что человеческие причуды, одиночество и глупость - это самые стабильные и неиссякаемые источники дохода в XXI веке.