В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Сергей Юрьевич Соколов. Этот человек сделал Сочи тем, что он есть сейчас. Он спаситель от малярии и создатель запахов в Сочи.
Соколовым была развёрнута широкая кампания по борьбе с очагами малярии начерноморском побережье. Первым делом, по предложению Соколова, на побережье были созданы противомалярийные станции. Они появились вАнапе,Новороссийске,Геленджике,Туапсе,Сочии развернули активную деятельность. Соколов не довольствовался ролью организатора.
В1923 году, как только определился район наибольшего санаторного строительства, — им стал, конечно, Сочи с его целебными мацестинскими источниками, — Соколов возглавилСочинскуюпротивомалярийную станцию. Неутомимый человек, Соколов пешком обошёл всю территорию курорта и его окрестности, взял на учёт и тщательно обследовал водоёмы и заболоченные места, наметил меры их оздоровления. Также им была проведена огромная оздоровительная работа среди местного населения. Позже Соколову был предложен более высокий руководящий пост, однако он отказался, с тем чтобы все свои силы без остатка посвятить борьбе с тропической малярией. Наркомздрав поощрил это начинание и наделил Соколова особыми полномочиями. В ходе своей деятельности, Соколов разработал комплексные меры борьбы смалярией: осушение заболоченной местности, опыление и нефтевание водоёмов, высаживаниеэвкалиптовиплатанов, способствующих осушению почв, разведениегамбузии.
Рыбка не обычная она жрет личинок комаров.
Даже памятник ей установили
1956 годстал первым годом в историиСочи, в течение которого не было зафиксировано ни одного случая заболевания малярией.
Запах Сочи это эвкалипты, и все это сделал этот один человек. И в Сочи нет комаров... Пока растут эвкалипты и живет рыбка.
Любите ли вы гулять в тишине среди деревьев и цветов так, как люблю это я?
Сегодня мы отправились в Ботанический Сад МГУ на Ленинских горах. Большая часть территории закрыта для свободного посещения, туда водят только экскурсионные группы. Но открытой территории вполне достаточно, чтобы не спеша погулять часа два, посмотреть есть на что, хотя местами сад выглядит немного неухоженным. Правда с тишиной сегодня не сложилось - во-первых, на границе сада идёт стройка (ещё один корпус МГУ?), во-вторых, в самом саду косили траву каким-то очень уж шумным триммером. Но это не испортило впечатлений от прогулки.
На входе встречает вот такая бронзовая работница
Козёл с девочкой с хворостом затерялись в траве
Железные птички живут в железном скворечнике, выполенном в готическом стиле
Выросли гигантские железные одуванчики
Пионы почти все уже отцвели, остались несколько кустов
Ещё запоздалые пионы, они просто огромные!
Зато розы цветут изо всех сил, на любой вкус и цвет
Шикарные кусты, усыпанные розами
В каждом цветке трудятся пчёлки
Здесь шмель, похоже, решил вздремнуть, беспокоить его не стали
Маленький прудик с карпами, лягушками и цветущими кувшинками
Жасмин, то бишь чубушник сбивает с ног своим ароматом
Липа соревнуется по силе аромата с чубушником
Почти вся территория укрыта ковром из мелких маргариток
Гвоздики сладко пахнут
Ещё немного цветочной красоты
Вдали на закрытом участке стоит розовое облако
Есть немного хвойных
Голубые ели
Ешё один пруд побольше, в котором отражается МГУ
Везде разнообразные просьбы не ходить по газону
Есть даже такие
Влад просит не беспокоить гномиков
А вот и один из гномиков
Если устали, можно отдохнуть, везде много скамеек
А если проголодались, есть нарядное Зелёное кафе
В кафе столики со встроенными клумбами
Еда в кафе оказалась неожиданно вкусной
Кстати, по вполне бюджетным ценам
В целом от прогулки остались очень положительные эмоции, в следующий раз сходим туда осенью, когда деревья пожелтеют.
Начну с небольшого вступления. Работаю я флотатором на обогатительной фабрике. Мы перерабатываем руду, получаем концентраты меди, свинца и цинка. Раньше раз в месяц у нас проводились ППР. Мы в эти дни размывали машины, зачищали поддоны, пеногоны, ну и всё в таком роде.
Случай, про который хочу рассказать произошёл лет двенадцать назад. На тот момент я уже отработала три года (можно сказать, что уже опытная была). Устроилась к нам девочка Катя, года на три - четыре моложе меня. Она тогда отработала месяца три, может чуть больше. Так вот, в очередной ППР, достали нам днища с машин цинковой флотации зачищать. (В цинковую флотацию подаётся известь для создания щелочной среды. А известь "помогает" "цементироваться" наростам на различных поверхностях. То есть эти наросты довольно сложно отбить).
Так вот, достали днища, спустили на ремплошадку и отправили туда новенькую, вручив в руки молоток. У меня была другая задача, уже и не вспомню, чем я занималась. Но так как приходилось носиться по фабрике туда - сюда - обратно, естественно, что в какой-то момент, я пробегала мимо Кати. Увидев, как она добросовестно, но практически бесполезно стучит молотком, я в задумчивости остановилась. Затем, окинув, взглядом ремплошадку, увидела кувалду. Не так: КУВАЛДУ, которой работает слесарная служба.
Отодвила Катю в сторону со словами "Смотри как надо", взяла эту кувалду в свои нежные руки, буквально пару раз взмахнула ею и днище чистое :)
Положила инструмент на место, офигевшей Кате сказала "Учись, студент!" и помчалась дальше работу работать.
Она потом долго это мне припоминала, прям до самого своего увольнения.
Когда-то давно, в чате был разговор про молотки, сильные и независимые девочки хвастались розовыми, ещё тогда родилась идея этого поста, но то некогда, то лень :)
Как у любого рукастого мужика, у меня несколько молотков (живу в частном секторе).
Поехали:
Стандартный
Самый ходовой, используется больше, чем остальные вместе взятые
Стекольный, для штапиков
Используют для забивания очень маленьких гвоздей в штапики, которые держат стекла в деревянной раме. Использую для кернения отверстий перед сверлением монтажных плат
Кувалда
Тяжела артиллерия "тяжесть - это надежно". Можно арматуру в бетон забивать, уголь крошить и соседям намекнуть про музыку ночью :)
Киянка
Для аккуратной работы с кафелем и тонким железом, там где нужна не сила, а площадь
Детский
Самый любимый, все остальные можно заменить, а этот дорог как память, 1-й молоток моего сына. Надеюсь сохраню и торжественно подарю на свадьбу, лет через 10...
А спонсором следующего слова недели выступает растение
рода паслёновые «дурман» обыкновенный, а может и вонючий – разберёмся.
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется
слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете,
слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою
историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно
неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего
понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну
например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах,
на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем,
в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у
вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом,
или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно
присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и
являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент
Вомбата" и "дурман".
А могут ли эти красавчики быть агрессивными и опасными для человекоподобных людей? Разумеется. Но это случается только тогда, когда человеки сами нарушают неприкосновенность вомбатов, пытаясь накормить или погладить (?!) их в дикой природе. Идиоты, что тут поделать? Вомбаты не домашние питомцы, это свободолюбивые, дикие, красавцы. Не нужно пытаться их погладить, а уж тем более загонять их в угол, в попытке потискать эту милоту.
Дело в том, что они только кажутся маленькими и безобидными. В них может быть до 40 кг веса, а это, я скажу, совсем не мало. Что? Да, человеки привыкли всё сравнивать с себе подобными, поэтому, большинству покажется, что 40 кг, это ерунда, ведь столько весят дети, или миниатюрные красотки. Так-то да, но это среди человеков. А среди вомбатов 40 кг, это дикая мощь! Приведу простой пример. У нас псина весит 9 кг, но когда выходим на прогулку, эта тварь рвёт когти так, что его сложно удерживать. Жену так вообще может уронить (было пару раз, зимой). А тут 40 кг живой силы. Да, они качки среди сумчатых. Если бы не их длинная шерсть, то можно было бы поглядеть на их мускулатуру, а там, скорее всего, обзавидовались бы не только кенгуру, но и бодибилдеры.
Что смотришь? Маникюр мне запили!
Это детёныш, если что. Но даже по нему видно, что вомбаты весьма коренастые ребята. Оно и понятно, рыть сухую, австралийскую землю, это вам не шубу в валенки заправлять, тут сила нужна. Поэтому мощные кости и мышцы идут в комплекте.
А когти! Когти видели? А ещё у них есть зубы, которыми они могут с лёгкостью прокусить чью бы то ни было кожу, а следом и мясо.
В общем, что хочу сказать? Вомбаты милые создания, но не стóит их провоцировать.
Ладно, пойду дальше отдыхать, суббота ведь. Вам тоже советую.
Юсти́ция (лат. justitia «справедливость, законность», от jus «право»). В латинском переводе Библии юстиция является синонимом правды: Блаженны (beati) алчущие и ищущие правды (iustitiam) (Мф. 5:6). Сие была цитата из Библии Википедии. А теперь вернёмся к нам, простым смертным. Ну так кто тут боушка вомбаттла?)))
Да, не оставляйте надежды! Возможно, когда-нибудь, я отойду от дел, и кто-то из смертных сможет занять моё место. Но пока справедливость, она же Юстиция, на моей стороне. @Vombatolog что там с ачивкой за непреывное посещение вомбата в течение года? Это ведь не сложно проверить)
P.S. Юстициар (англ. The Justicar), тобишь машина юстиции, чем не прикол?
Обычно я не пишу о своих путешествиях,
наверное, потому что мало путешествую или не там и не так как мне этого
хотелось бы. Скорее всего написать о своём недавнем путешествии меня вдохновили
Eurobloger и Nemezida77.
Для чего решила написать? Ну, наверное, чтобы показать, что не всё то золото,
что блестит и что “трава не зеленее на другой стороне” или лучше у вашего
соседа. А скорее всего мне просто захотелось описать реальное происходящее,
каким я его вижу и ощущаю. Быть может, это ещё кому-то пригодится или развлечёт,
а на большее я и не рассчитываю.
Лет 20 тому назад у меня
была мечта попутешествовать с мужем по Европе. Самой до замужества всё как-то
не получалось, финансы не позволяли, да и шенгенскую визу особо не давали
молодым и незамужним девушкам из-за того, что бывали случаи, когда некоторые
дамы просрочивали свою визу и не возвращались потом на родину. Мой муж,
наоборот, до женитьбы много ездил по работе, и, кажется, ему нравилось
путешествовать, но, когда я предложила ему поехать в Европу и посмотреть
Германию, Италию, Австрию и Швейцарию, он неожиданно отказался, сославшись на
то, что это дорого. Я, как понимающая жена, тогда настаивать не стала, но
поняла, что моя мечта побывать в разных странах разбилась. Правда, мы всё же
побывали на двух Гавайских островах, что оставило мне очень хорошие
воспоминания. Ещё мы съездили на Аляску в гости к другу мужа в Анкоридж. Там
тоже было интересно, но я быстро поняла, чтобы посмотреть Аляску и всё её
природное великолепие по-настоящему, нужно ехать не в цивилизованный город, а в
места, где нет дороги и куда нужно добираться на моторной лодке или вертолёте,
а это стоит приличных денег, поэтому настоящую Аляску мы, конечно, толком так и
не посмотрели.
Была у меня ещё одна мечта
поехать в Чикаго, но мой муж наотрез отказался туда ехать, видимо, из-за репутации
большого и опасного города, где до сих пор стреляют и орудуют гангстеры. Почему
же мне хотелось туда поехать? Не знаю, возможно потому, что я люблю посещать
большие города, хотя, конечно, не жить в них, а Чикаго третий по величине крупный
город в стране с численностью населения 2,75 миллиона жителей в самом городе и
9,75 миллионов – в пригороде. А, быть, может, ещё и потому что как-то прочитала
в интернете, что в Чикаго живёт большая популяция русских иммигрантов.
В основном мы путешествовали
с мужем по-местному, в разные города, соседние штаты и к океану. Потом у нас родились
двойняшки, у одной из которых оказались серьёзные проблемы со здоровьем и о длительных путешествиях пришлось забыть.
Через время мы всё же стали выбираться в пляжные или соседние города, где было
что-то интересное и познавательное для детей. Прошло время, дочерям уже 15, у
одной уже есть свои планы и интересы, а вторая сильно отстаёт в развитии, есть
свои проблемы, особо ничем не интересуется и никуда ездить не хочет. И тут
недавно я осознала, что им троим не нравится проводить время на пляже (если
только это на один день), не ходить в музеи, не любоваться красивой архитектурой,
в общем, ничего из того, что нравится делать мне. Бывают ли у вас такие
ситуации, когда вам не хочется делать то, что хотят ваши домашние и наоборот?
Наверное, всё же бывают, так же, как и ситуации, когда хочешь, но не можешь себе
этого позволить. А тут ещё одна дочь заявила, что хочет поехать в Теннесси, и
мой муж тут же её поддержал. И тогда во мне, наверное, заговорило бунтарское
начало. Это, конечно, похвально, что муж так сильно любит свою дочь, но как же
так, если это для дочери, то никто не вспоминает о дороговизне и вообще всегда
всё пожалуйста. Я, конечно, уже взрослая девочка и капризных сцен устраивать не
стала и истерик закатывать тоже, а просто им сказала, что они могут ехать куда
хотят, а я поеду в Чикаго, давно, мол, хотела, а тут ещё Год Огненной Лошади,
который любит решительность, подталкивает и торопит людей совершать различные
действия и поступки, на которые они не решались раньше. После всего я ведь писала
мотивирующий пост об этом годе, теперь говорится, назвался груздем – полезай в
кузов.
Мои, конечно, удивились,
но перечит мне не стали и быстро с моим решением согласились. Муж, наверное, надеялся,
что я ещё передумаю или испугаюсь ехать туда сама и, скорее всего, думает, что
у меня наступил кризис средних лет. Ну, может быть, это и кризис, но как я уже
когда-то писала в одном моём посте «я хоть и не пацан, но люблю, когда пацан
сказал – пацан сделал», вот теперь я сама опять оказалась в роли такого «пацана»,
и я решила не отступать от своего решения. Как говорится, взялся за гуж – не говори,
что не дюж. До этого я только отвечала за планирование куда пойти и что посмотреть
во время наших семейных путешествий, теперь же мне пришлось всё делать самой. Муж
особо не интересовался моими планами и тем более не помогал их осуществлять, а
это значит, что мне пришлось самой копить деньги на поездку, планировать как я
могу добраться до Чикаго (точно не на машине, я боюсь ездить и сама вожу машину
только по-местному), где могу остановиться, что хочу посмотреть и как до всех
этих мест я могу добраться на общественном транспорте.
Где остановиться оказалось
делом проблематичным. Мне хотелось быть поближе к центру, где сосредоточены
основные достопримечательности города и до которых можно добраться пешком, но цены
на гостиницы там оказались очень высокими от $250-350 за сутки и выше, к тому
же в некоторых местах определённые дни уже были забронированы. Чем дальше от
города на окраине можно было найти что-то дешевле, но оттуда надо добираться до
города либо машиной, либо общественным транспортом, если он там есть, а значит
добираться с пересадками долго и нудно. В конце концов я нашла мотель за полцены
в пригороде Чикаго (20–30 минут езды на
метро плюс 10 минут ходьбы). Можно было бы ещё попробовать остановиться там,
где сдают комнату или гостевой домик, но никогда не знаешь к кому попадёшь в
дом, как близко это всё находится, как оттуда добираться, потом там ещё
добавляют отдельную оплату за уборку, поэтому не совсем понятно насколько
дешевле это всё обойдётся.
С бронированием мотеля я
тоже натерпелась страха, потому что мне не пришёл эмейл с подтверждением брони,
хорошо ещё, что я сделала скриншот с номером резервации, потом пришлось звонить
в мотель и подтверждать броню. Никогда до этого не делала этого сама, поэтому
жутко переживала, а что, если что-то пойдёт не так. У нас уже была такая
ситуация, когда муж забронировал гостиницу через агентство, а когда мы туда
приехали, оказалось, что они не получили нашу броню, и все места у них уже были
заняты. Хорошо, что тогда рядом оказались ещё другие гостиницы, и мы, хотя уже
по более высокой цене, что-то себе нашли. А в этот раз в моём случае у меня не
было такого выбора, но несмотря на все мои волнения в конце концов всё прошло удачно.
Ну вот, описание моего
начала, как всегда, получилось очень длинным, а я пытаюсь следовать совету одного
писателя и писать короче, да и времени писать дольше особо нет, поэтому я остановлюсь
здесь и напишу продолжение своего путешествия в следующий раз. 😊
Я так смотрю, пока GGDR путешествует, ивент буксует и к слову недели всего два поста. Вомбатцы, что же это деется! А мы ещё боремся за звание ресурса высокой культуры постинга!
Попробую немного оживить ивент лично.
Неожиданно для себя обнаружил, что первым министром юстиции в 1803 году был назначен человек, который изображён на вот этом памятнике в третьем ярусе
Предвосхищаю некоторое недоумение, ведь на памятнике тысячелетия Руси в Новгороде Великом на третьем ярусе изображаются: государственные люди, выдающиеся военные деятели, просветители, писатели и художники и вроде бы министрам места, как бы не нашлось.
Тем не менее министр юстиции есть - не буду тянуть интригу, вот он:
Гавриил Романович Державин (1743-1816), был не только крупным поэтом, но и видным государственном деятелем. Начал службу в гвардии в Преображенском полку, участвовал в подавлении Пугачёвского бунта, перейдя в гражданскую службу побывал и управителем административных округов, и статс-секретарём Екатерины II, и президентом комерц-коллегии, а в 1803-1804 годах исполнял обязанности министра юстиции, т.е. успел поработать с 4 императорами, хоть с Петром III только, как рядовой гвардеец.
А как Державин попал на памятник молодого выпускника академии художеств, который только только выпустился из стен академии и вообще скульптором не являлся? Выбор значимых фигур был не прост и из-за политических пристрастий и из-за банальной вкусовщины общественного мнения.
Михаил Микешин, выиграв конкурс на создание памятника, обратился к самым видным людям России — авторитетным ученым, историкам, писателям — с одной и той же просьбой: помочь с выбором фигур для горельефа. Микешин написал Соловьеву, Бестужеву-Рюмину, Гончарову, Тургеневу и многим другим. Откликнулись все. Так появились «четверги у Микешина»: каждую неделю весь цвет русской культуры собирался в Академии художеств, чтобы до хрипоты спорить о достоинствах тех или иных «выдающихся деятелей». Эти споры много дали Микешину, но и в каком-то смысле осложнили задачу: слишком полярны были мнения. Окончательный выбор все равно был за автором. И он нашел, возможно, единственно верный выход: выбирать не столько разумом, сколько сердцем. Что-то внутри подсказывало ему, почему на памятнике нужна Марфа Борецкая, но не нужен Иван Грозный, нужен Пушкин, но не нужен Белинский и т. д. Микешин отдавал предпочтение людям созидающего начала, тем, кто любил Россию в себе, а не себя в России, что очень актуально и в день России и всегда.
Слабонервным, особо впечатлительным, беременным и детям читать не стоит. Я предупредила.
Эта история шокировала весь город. Произошло это лет 20 назад назад.
Жила в нашем городе молодая семья. Жене 28 лет, мужу 35. Двое детей садичного возраста. Жили в квартире, которую на свадьбу тесть подарил. Тесть работал на градообразующем предприятии и занимал высокую должность. Были у тестя и деньги, и возможности. Зять до свадьбы работал водителем-экспедитором в какой-то мелкой организации за небольшие деньги. Так как ничего, кроме как водить машину, зять не умел, то тесть его устроил водителем на то же предприятие, где сам работал. Но не простым водителем, а к одному из зам.директоров этого предприятия.
А что? Работа эта была чище, да и зарплата выше. Утром из дома забрать, вечером домой отвезти, днём куда-нибудь по делам начальника свозить. А если начальнику никуда не надо, то сиди себе в машине да кроссворды отгадывай, или спи. Да еще и премиальные начальник щедро отсыпал. Но работа имела и свои особенности. Например, после работы начальник зятя мог поехать не домой к жене, а на неслужебные мероприятия в виде сауны или ресторана. И естественно в сопровождении девушек определённого сорта. Водитель ждал у ресторана либо у дома очередной барышни, пока замдиректора домой не соберётся. Но вот в сауну водитель вместе с начальником и друзьями начальника ходил. Мало ли что понадобится может - а водитель тут рядышком, на одной полке сидит. А бывало, что и за город на рыбалку, например, начальник его с собой брал. Тут главное язык за зубами держать. Тогда и премия хорошая, и жизнь спокойная.
Со стороны посмотреть - счастливая семья. Двое детей, достаток, своя квартира, на людях никогда не ссорились. О внутренних семьи проблемах знали только две подруги жены. Муж насмотрелся на дев юных и не очень в кабаках да банях и стал сцены ревности жене устраивать. Говорил:
- Гуляешь поди, пока меня дома нет, ебарей домой таскаешь!
Бывало, что в пьяном состоянии и руку на неё поднимал. Подруги спрашивали:
- Почему отцу не скажешь?
Отвечала:
- Отец если узнает, убьёт же. А я мужа люблю. Он же хороший. Просто находит на него иногда.
Сцены муж устраивал только в отсутствии детей. Наверно, опасался, что бабушке с дедушкой расскажут. Так и жили.
На новогодние праздники родители жены забрали себе внуков, чтобы "мама с папой отдохнули". Вот тогда и произошла трагедия. "Скорую помощь" вызвал муж. Поводом послужила многократная рвота. Приехавшая бригада увидела женщину, лежащую в кровати под одеялом. Кровоподтёки и ссадины на лице, руках. На вопрос что случилось, ответила, что муж позавчера побил. Но заявление в полицию она писать не будет. Из жалоб назвала головную боль, тошноту, рвоту три раза. Других жалоб не называла. От госпитализации отказалась. Врач сказал, что если будет хуже "вызывайте скорую или приезжайте сами в больницу". Пообещал врача из поликлиники вызвать после праздников. Уехал. И всё это время рядом стоял муж.
Я не знаю, почему врач не выставил вон мужа при расспросе, не осмотрел женщину полностью и не сообщил в полицию. Не спрашивайте. Меня там не было. Обо всём я узнала намного позже. Но получилось так, как получилось. Повторно Скорую вызвали к женщине родители. Они привезли внуков домой. Так как двери никто не открыл, родители воспользовались своим ключом. Женщина была без сознания. Бригада Скорой доставила пациентку в реанимацию. В тот же день пациентка скончалась. И умерла она не от черепно-мозговой травмы. Причиной смерти была бутылка из-под пива, которую муж засунул женщине во влагалище и разбил её там. Кровотечение было не сильным. Часть бутылки женщина из себя достала, а часть стёкол так там и осталась. Но в раны попала инфекция. Так как не была вовремя оказана помощь, произошло заражение крови и женщина умерла от сепсиса.
Муж был признан вменяемым. При задержании он сказал:
- На меня нашло.
Какой срок дали не знаю. Дело рассматривалось в областном суде.
Город постепенно заваливает тополинным пухом... И пока кто то ворчит и пьёт антигистаминные, я радуюсь) Нет, не потому что кому то плохо. Просто я люблю тополинный пух. Он всегда мне напоминал перину у бабушки. В детстве мы сгребали его в кучу и прыгали в него, а он разлетался в стороны. Мне нравилось зайти в самую гущу пуха и пинать его ногами, чтоб он клубами взлетал в воздух. Да, я до сих пор люблю так делать) Мне нравится смотреть как он лежит в траве целыми кучами... Уж простите мне такую маленькую радость, но не могут же все одновременно об этом грустить)
Все началось со стиха Татьяны о медведях и очень страшной зиме. В книжке иллюстрация к нему выглядит вот так:
Она тогда только начинала писать и прислала мне этот стих, чтобы я сказала, стоит ли продолжать. У меня тогда тоже была не простая зима, и иногда мне кажется, что кусочек про "Kaj ne plu memoros vintrajn kantojn" ("И не вспомнит больше зимних песен") спас если не мою жизнь, то уж точно веру в добро. Вот картинка из той зимы, про тех же мишек, но еще и про меня, и про разное другое.
Я не умею нормально переводить стихи, поэтому из всей книжечки перевела (с эсперанто) только этот.