Национальность
Случай с дагестанцем в автобусе показал, что даже если мы не будем указывать национальность, они сами гордо скажут откуда они)
Случай с дагестанцем в автобусе показал, что даже если мы не будем указывать национальность, они сами гордо скажут откуда они)
Ну все, план по просмотру прошлогодних сериалов выполнен, можно возвращаться к работе.
Буквально перед новым годом, недели за 1,5-2, обратился гражданин.
Как оказалось, сравнительно недавно, накрыли какую-то псевдоюридическую контору, про которые я неоднократно рассказывал - вы на кучу денег, а мы вам жалобу в ООН на шумящего по ночам соседа. И вот всех сотрудников этой псевдоюридичесской конторы начали дергать органы.
Примечательно, директор и единственный учредитель этой конторы - парень 21 года, вообще из какого-то села, даже не из нашей области, коего в офисе вообще никто и никогда не видел. Чую, нормально так карьера у парня началась... ну, ежу понятно - дроп.
Но разговор не о том. Вот этот деятель, который обратился, работал в этой конторе менеджером-разводилой. То есть рассказывал клиентам, что вот-вот, прямо сейчас, нужно писать Папе Римскому, это будет стоить 27 990, потому что сейчас скидка и т.д. А теперь он сидит у меня и удивляется, что его менты дергают.
Мол, он-то и другие сотрудники тут при чем? Они ж, рядовые сотрудники, не по своей воле людей наедали, а потому что руководство такую задачу поставило и все сливки руководство снимало. А они, рядовые разводилы, просто деньги зарабатывали. Да, они понимали, что людей наедают, но делали это исключительно за зарплату.
Послушал я все это и офигел. То есть гражданин (отмечу - с высшим юридическим образованием), осознанно разводил людей на бабки, но виновным себя вообще не считает!
У меня все чаще появляется подозрение, что Землю поработили долбоклюи и спасти планету уже невозможно. Пора колонизировать Марс и туда сваливать.
Этот день выходит совсем не таким, как я хотела, но все лучше, чем ничего. Быть может, стоит загадать желание, чтобы все изменилось. И задуть свечи.
⠀
Новые переводы в понедельник, среду и пятницу, заходите на огонек
⠀
~
Яркое утреннее солнце заглядывает сквозь щель в темно-красных занавесках, и мне ужасно не хочется просыпаться, но ощущение теплых лучей на коже каким-то образом почти компенсирует это. Я скучала по весне. Я просыпаюсь в доме своего детства, заботливо уложенная в постель с простынями, пропитанными запахом свежей лаванды, такими уютными, будто только что вышли из сушилки. Приятный способ проснуться. И мне и правда очень приятно. До тех пор, пока мозг не выпутывается из объятий сна, не начинает работать, не начинает думать и беспокоиться. Именно тогда все идет наперекосяк. Или в тот момент, когда я осознаю неправильность происходящего.
Когда мой мозг просыпается, навязчивая мысль начинает точить его, как червяк.
Я не должна быть здесь.
Укол тревоги проносится по моему телу в самом-самом начале дня. Какая жалость.
Я здесь не живу.
Это не мои простыни, не мой кондиционер, с запахом свежей лаванды.
Я здесь больше не живу.
Мне 25 лет. Окончив колледж, я вернулась домой на пару месяцев. И после отправки бесчисленных писем с резюме и получения бесконечного потока отказов наконец нашла работу некоторое время назад.
Ну, технически мне уже 26 лет. Когда сон окончательно отступает и мысли проясняются, я, наконец, вспоминаю, что приехала домой на выходные навестить родителей, чтобы не быть совсем одной в день рождения, который я бы предпочла просто пропустить. Я должна быть здесь, потому что приехала сюда прошлой ночью.
Клянусь, моему мозгу с утра нельзя доверять ни на йоту.
Наконец, я потягиваюсь и усилием воли стряхиваю с себя эти ужасные навязчивые мысли. Все идет не так уж плохо, и нет причин не чувствовать себя великолепно. Я даже улыбаюсь, когда слышу стук в дверь. Мама и папа.
Они нарядились по этому случаю, что немного странно, но и очень мило с их стороны. Полагаю, они хотят провести этот день с таким размахом, с каким смогут. В конце концов, нет никаких шансов на большую вечеринку, когда страна наполовину заперта по домам.
Мама одета в пастельно-розовое платье с крошечными белыми цветами и широким белым поясом, обернутым вокруг талии. Ее губы сияют яркой помадой, а на белоснежных зубах ни единого пятнышка. Представляете, она даже надела туфли на каблуках, подходящие к платью, хотя в нашей семье не принято носить обувь в доме.
Папа нацепил пастельно-зеленую рубашку и маленький галстук-бабочку. Его лицо свежевыбрито, а в глазах светится игривая искорка. Папа торжественно вносит торт, который они, должно быть, испекли втайне, пока я спала. А может быть, искра, которую я увидела – лишь отражение свечей на совершенно восхитительном торте.
Глазурь мятно-зеленого цвета, розовые цветы из крема выложены праздничным венком… И витиеватая надпись: “С Днем Рождения”. А сверху главный штрих: 26 свечей, 13 из них зеленые и 13 розовые. Мне показалось так, хотя трудно сказать наверняка из-за яркой стены пламени.
– Очень смешно, – смущенно восклицаю я после пятой попытки задуть свечи. – Вы в курсе, что первое апреля было три недели назад?
Эти дурацкие свечи не гаснут. Конечно, маме и папе нужно было повеселиться и достать незадуваемые свечи. Ни мои легкие, ни мое настроение не были готовы к этому так рано утром.
Мама улыбается, папа усмехается.
– Давай, милая. Задуй свечи! – мелодичным голосом говорит мама.
– Загадай желание, любовь моя! Хорошее желание. Кто знает, сколько еще тебе осталось!
Они оба смеются.
– Да, да, пап, очень смешно. Я старая. Но не забывай, что, если я старая, то и ты тоже! – Я пытаюсь пошутить в ответ, но не получаю никакой реакции.
– Загадай желание! – повторяет мама.
– Я хочу, чтобы вы вели себя чуточку не так странно, – нервно усмехаюсь я. Они не перестают улыбаться с тех пор, как вошли в комнату.
В ответ мама лишь придвигается к моему лицу, я чувствую ее дыхание на коже. Пахнет железом и сигаретами.
– С каких пор ты куришь? – удивляюсь я.
Она отстраняется, кажется, мой вопрос смутил ее. Конечно, я не в восторге от ее нездоровой привычки, но и не хочу, чтобы ей было стыдно передо мной. Этот вопрос, однако, поселил между нами напряжение, улыбки исчезают с лиц моих родителей. Папа убирает торт.
– Ну, тогда, я полагаю, с желанием придется подождать, если вам так трудно принять решение, юная леди!
– Да, совершенно верно, дорогой. Скажи ей, – добавляет мама. – Мы спустимся вниз на завтрак в честь твоего дня рождения, и тогда ты сможешь съесть свой торт.
Они кивают друг другу и отходят от моей кровати. Забирают торт, свечи на котором все еще пылают. Боже, да они уже давно должны были прожечь торт насквозь, но вопреки здравому смыслу все еще стоят, не уменьшившись ни на йоту. Затем родители поворачиваются, не сказав ни слова, не говоря уже о том, чтобы улыбнуться, и выходят прочь из комнаты.
Я слышу, как они спускаются по лестнице, и, скажу вам честно, это очень странное начало утра в день моего 26-летия. Но, конечно, на этом все не заканчивается.
***
Следующей очень странной вещью было платье, которое оказалось на мне и которое я, конечно, не помнила, как надела. Белое с золотыми искорками у воротника. Я более чем уверена, что у меня никогда не было такого предмета одежды. Не думаю, что что-то подобное носила хотя бы моя бабушка. И, давайте честно, я бы помнила, как надела что-то настолько странное. А значит, мои родители одели меня сами... пока я спала. Если это такая очередная шутка, то я явно неправильно поняла поведение мамы и папы. Они сходили с ума.
Я не стала тратить время на переодевание. Не представляю, ради чего они все это делают, но так быть не должно. Не такой день рождения я представляла. Я просто хотела провести приятный и спокойный день, поесть торт и, возможно, порадоваться нескольким подаркам.
Раздраженная, я спрыгиваю с последней ступеньки лестницы в своем непонятном платье и слышу странную музыку. Она доносится из кухни. Мелодия, которую я не могу как-то описать. Внезапно мой гнев по поводу странной одежды исчезает, и вместо этого я чувствую себя слабой и беспомощной. Я медленно, спотыкаясь, вхожу в кухню и замираю в шоке от того, что они сделали.
В каждом углу кухни красуются связки воздушных шаров. Вокруг рассыпано конфетти. На окнах праздничные занавески с бахромой. А посредине большущий баннер с надписью: "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ". Еще более странным кажется то, что все это явно предназначено для детского праздника. Мои родители стоят вокруг усыпанного конфетти стола, их улыбки растянулись еще шире, чем когда они пришли в спальню с тортом, стоящим теперь перед ними. Окруженный блюдами, которые, как я думаю, когда-то предназначались для завтрака.
Но сейчас на тарелках только гниль.
Я инстинктивно отступаю на шаг назад.
– Мама, папа... – пораженно шепчу я.
– Да! Это мы! Твои мама и папа, а теперь загадай желание и задуй свечи, чтобы мы могли забрать твои подарочки! – говорит папа, ни разу не моргнув.
– Что происходит? Вы меня пугаете! Пожалуйста, прекратите.
Мама снова чуть было не перестает улыбаться, но потом ногтем правой руки приподнимает обратно уголок рта.
– Дорогая, это твой особенный день. Мы никогда не прекратим.
Мой взгляд падает на телефон на кухонном столе. Старый зеленый телефон со шнуром. Из тех, которыми люди перестали пользоваться больше десятка лет назад. Я даже не подозревала, что такие все еще где-то можно найти. Но это не имело значения. Шнур у этого телефона был оборван… или оплавлен?
А мой мобильный наверняка остался наверху. Нужно достать его и позвать на помощь. Родители явно нездоровы, и все это меня не на шутку пугает.
– Мне нужно... переодеться. А потом мы можем съесть торт. Ладно? Я сейчас вернусь.
– НЕТ! – вдруг кричат они одновременно, заставляя меня подпрыгнуть на месте.
– Ты прекрасно выглядишь, – говорит мама.
– А теперь загадай желание, – добавляет папа.
Терзаемая беспокойством, я все же подхожу на шаг ближе, чтобы задуть свечи. Может быть, если я все-таки разрежу торт, это отвлечет их, а я смогу позвать помощь.
На этот раз я делаю очень-очень глубокий вдох и дую изо всех сил.
Но будто только раздуваю пламя.
– Ну, если ты не хочешь, полагаю, нам придется задуть свечи! И украсть твое желание, – с усмешкой говорит мама.
– Почему бы и нет, Дебора. Не хочешь ли оказать мне честь? – спрашивает отец.
Она наклоняется ближе к торту. Так близко, что огонь окрашивает ее лицо красными и оранжевыми сполохами. Так близко, что ее макияж начинает таять...
А, может быть, тает не только макияж.
– Мам, твое лицо, – шепчу я в шоке.
Но ей абсолютно все равно.
– Я хочу, чтобы наше милое дитя навсегда осталось с нами, – радостно восклицает она.
– Идиотка! Нельзя произносить желание вслух! – взрывается папа.
Теперь он наклоняется к торту. Улыбки еще шире расходятся на их лицах. Мамин макияж плавится в огне, ее волосы вспыхивают.
Не думаю, что когда-нибудь забуду запах горящих волос и кожи.
– Мама! – кричу я, но она не реагирует. Даже когда ее лицо начинает гореть...
Наверное, именно это меня и заставляет меня очнуться. Конечно, я с самого начала знала, что что-то не так, но этот момент переворачивает все.
Я не должна быть здесь.
Я здесь не живу.
И я понятия не имею, кто эти люди.
Я подскакиваю к столу, швыряю пылающий торт в лицо своему фальшивому отцу и бегу прочь, прежде чем фальшивая мать успевает что-либо сделать.
Боже, как вовремя я очнулась! Я совершенно не представляю, каким образом эти люди заманили меня в тот дом или заставили думать, что они мои родители. Черт, да эта парочка даже отдаленно не была похожа на них, но утром я была абсолютно уверена, что все в порядке. Как только мысли возвращаются в норму, я начинаю вспоминать, что вроде бы ходила выпить в гости к моей подруге Кларе, но даже не могу сказать, какой это был день.
Мне никогда не понять, как они проникли в мою голову и подсадили несуществующие воспоминания… Знаю лишь, что мне повезло, что мозг вовремя выпутался из объятий сна, иначе этот день мог стать моим самым последним днем рождения.
***
Я бежала и бежала, пока не нашла помощь, пока меня не отвезли в полицию.
Они отправились в тот дом. Сейчас он официально пустует. Семья, жившая там, погибла в пожаре, и дом совсем недавно восстановили. Я понятия не имею, что это были за люди, были ли они вообще реальны… Быть может, они потеряли ребенка и пытались заманить нового. Быть может, я просто была легкой жертвой.
Вот только как они могли узнать про мой день рождения?..
Когда полиция обыскала дом, там никого не было. Фальшивые родители исчезли, но оставили одну вещь.
Торт с мятно-зеленой глазурью и 26 горящими свечами.
~
Оригинал (с) likeeyedid
⠀
Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты
Еще больше атмосферного контента в нашей группе ВК
Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.
Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.
Сижу работаю. За углом, в соседнем отделе менеджер Виктория жалуется коллегам на общение с представителем одного из партнёров:
-...И он короче меня такой спрашивает: "Вика, а как это у вас так получилось, что во вторник цена на единицу 35, а в среду 40?". Представляете?
Коллеги хмыкают. Вика продолжает рассказ:
- ...И я такая смотрю на него и думаю: "Ну ты чё? Тупой что ли?!"...
Вика ненадолго замолкает и подытоживает:
- ...Ведь понятно же, что я ошиблась...
После ремонта в кладовке, возникла необходимость найти стеллаж нужного размера, чтобы разместить всё максимально компактно на площади в 1м2.
Выбор пал на стеллаж в магазине IKEA, всё оформил. В дополнение к стеллажу заказал ещё одну полку, защитные колпачки на ножки и тёрку. Самую обычную тёрку для овощей, по просьбе жены.
В назначенный день в 8:00 приходит смс напоминание о доставке товара.
В точный промежуток времени приезжает ко мне курьер и привозит полки, крестовину, колпачки и тёрку... Я понимаю что нет боковых стоек и задаю резонный вопрос, на что получаю ответ:
- это же ИКЕА, там может быть и две доставки с разных складов на разных машинах.
Сверив товар с накладной курьера, принимаю товар и начинаю слегка паниковать.
Думаю что дело не ладное, беру телефон и набираю номер из накладной:
- Здравствуйте, ко мне приехал товар, но в заказе была ещё одна позиция
- Здравствуйте, а без этой позиции никак? (не спросили ни про номер заказа, ни про состав заказа)
- Вы знаете, там боковые стойки от стеллажа, без них ну никак...
- Хорошо, соединяю...
Меня хватило на 40 минут и неизменный номер 32 в очереди.
Думаю, ладно, попробую через чат на сайте. Ещё полчаса без ответа оператора...
Думаю, ладно, есть же ещё ВК и их группа, написал в разделе обращений и... о чудо! Мне написали в личку через минуту... Далее по скриншотам:




Да... сам не очень умный что написал и заказ и номер телефона.
На состоянии моего огорчения и обладая должной информацией, кто-то мог разжиться на 6,5к.
И уверенное упоминание тёрки, о которой я не сообщал, вызвало доверие к этому аккаунту.
Но как так, что имея номер заказа и номер телефона можно узнать состав заказа без лишних манипуляций? Даже без регистрации на сайте...
Хорошо что сомнения меня одолели вовремя (форма возврата, отсутствие галочки верификации) и я не оплатил ужин товарищу...
Приветствую!
"Я получил власть, которая и не снилась моему отцу!"
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть!
Если вам не знакомы эти цитаты, то мне не о чем с вами разговаривать это очень странно! Как бы там ни было, вряд ли голос Владимира Вихрова никогда не присутствовал в вашей жизни. Будь то озвучка фильмов, игр или рекламы, вы его непременно слышали. Но, к великому сожалению, новых фраз, сказанных голосом Владимира, уже никто больше не услышит...
Сегодня, 17 января, Владимиру Вихрову могло бы исполниться 68 лет. В этом году будет уже 12 лет, как его нет с нами...

Родился 17 января 1954 года в Горьком (ныне Нижний Новгород) в семье актёров Владимира Вихрова-старшего (1926—2005) и Нины Славинской (1924—2014).
В 1975 году окончил Московское театральное училище имени Щукина, где учился с Еленой Кореневой. В дипломном спектакле «Ромео и Джульетта» в постановке А. Г. Бурова сыграл главную мужскую роль.
В 1975—2000 годах — актёр Театра имени Вахтангова. Участвовал в телеспектакле Петра Фоменко «Повести Белкина. Выстрел» (1981), за кадром исполняя романсы вместе с коллегой по театру Олегом Казанчеевым.
Снялся более чем в 20 кинофильмах. Пробовался на роль Медведя в фильме «Обыкновенное чудо» Марка Захарова.
Принимал участие в озвучивании зарубежных фильмов и сериалов. Первым опытом работы для актёра, тогда студента второго курса, но уже неоднократно снимавшегося в кино, стало предложение озвучивать массовку на «Мосфильме». Когда среди российских актёров был объявлен конкурс на право озвучивать фильм «Бэтмен и Робин», кассеты с пробами отправили в Америку, после чего его утвердили. Делал закадровое озвучивание для НТВ: это были такие телесериалы, как «Секс в большом городе», и все 20 фильмов о Джеймсе Бонде.
Из самых заметных его работ в дубляже отмечу: Морфеус ("Матрица 1-3"), практически любая роль Джорджа Клуни до 2010 года, Лестат ("Интервью с вампиром"), Виктор фон Дум ("Фантастическая четверка 1-2"), Артас Менетил ("Warcraft 3"), Крис Рэдфилд ("Resident Evil 5").

Про суслика я упомянул неслучайно. Романа Качанова в ДМБ переозвучил Владимир Вихров. А вот почему? Может @RomanKachanov нам скажет?

Владимир также озвучивал рекламные ролики, среди них: «Wrigley’s Searmint, Doublemint, Juicy Fruit» (1995—2001), «Gillette» (1995—2006), «Blend-a-med» (1998, 2003), «Lipton» (1998—1999), «Упсавит» (1998), «Фумитокс» (2000—2003), «Россия — щедрая душа» (2004—2005), «Пиво ПИТ: Право быть мужчиной» (2006—2007), «Orbit: Дантисты на орбите» (2007), «Ikea: Учитесь спать с нами» (2008) и др.
Являлся официальным голосом Love Radio (2000—2007), а также телеканалов СТС-8 (1998), Муз-ТВ (2005—2006) и ТНТ (2008).
2 сентября 2010 года попал под автомобиль недалеко от своего дома на Тверской улице. 6 сентября скончался от полученных травм в больнице Склифосовского. 24 сентября состоялись похороны на Миусском кладбище.
Хороший ролик с основным работами Владимира Вихрова в дубляже можете посмотреть ЗДЕСЬ.
Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" лежат @bazil371/saved/1614066.
Злоумышленники украли 20 тысяч антиген-тестов со склада, принадлежащего муниципалитету Ришон-ле-Циона. В полиции предполагают, что взломщики получили инсайдерскую информацию о нахождении тестов на складе. Тесты предназначались для учебных заведений.
В полиции не исключают, что украденные тесты будут проданы владельцам мелких торговых заведений, где торгуют антиген-тестами.
В минувший четверг в Израиле установили своеобразный рекорд: было проведено более 233.000 антиген-тестов в различных учреждениях. Это не считая десятков, а то и сотен тысяч подобных анализов, проведенных в домашних условиях.
В последнее время в стране зафиксирован резкий спрос на быстрые тесты для определения заболевания коронавирусом.

Источник https://www.9tv.co.il/item/38719
Вот почему-то захотелось напомнить, что в этом мире происходит...

Весь мир же черезэтосамое сейчас...
Всем привет. Совершенно случай открыл для способ, хоть на чуть вернуться в детство... Но обо всем по порядку: сегодня воскресение, а значит я на казанской барахолке . Ну а раз я здесь, то почему-бы не сделать репортаж? И разглядывая лотки с товаром, увидел вот такой лот:

Советские духи...

Естественно, я ими не пользовался никогда, но я некоторые из них помню совершенно отчетливо. Именно такие стояли на полочке, у моей бабуле, давно почившей. А я все лето проводил в деревне и естественно, приглядывался к ним. Меня больше интересовали пробки (помните игру такую?) и рельефные пузыречки, внешне похоже гранаты... Ох уж детская фантазия. Ну и коли, я их вертел в руках, то соответственно слышал их запах...

Этикетки, конечно не помню все.

Но вот некоторые... И стоило мне только понюхать пузырек...

Бах! Флеш-бек! И мне снова 7 лет. Я стою на табуретки перед комодом и верчу эти самые пузырьки в руках, думая, как-бы найти альтернативу родным пробкам... И все настолько ярко, что я даже оторопел...
Эх...

Уехал в некой растерянности и только потом дошло - надо было прикупить. Исправлюсь в следующий раз. А вот и пробочки:

Мы их называли "офицерик":

Ну и видеоверсия прогулки по этому рынку

С уважением, Евгений Хрусталев.
Текст изначально был опубликован в моем авторском канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/cristall/otkryl-dlia-sebia-prost...
В древнем Вавилоне был бог грамотности и писцов по имени Набу. Его изображали с палочками, которыми делали клинопись на глиняных табличках. Чем не бог каллиграфии? :)

Мой инстаграм @iren.ink
Паззл аналогичный)

Покупался лет 7 назад. Трижды пыталась собрать, но не хватало нервов (странно, они ж вроде релакс)
Два года назад начала собирать опять. Собрала где-то за месяц, особо не торопилась. В итоге в процессе переноса для проклейки на картон тупо уронила на пол *facepalm
Поскольку на тот момент он уже был прокатан пва, паззл развалился на несколько больших кусков, от которых по краям обсыпались кусочки. Ещё месяцев 6 лежал в таком состоянии. Если честно, уже думала его выкинуть, чтобы не бесил меня одним своим видом. Но все-таки решила сделать ещё одну попытку. За два дня и пару сезонов Доктора Кто таки собрала эту дрянь. И повесила, да. Терпеть его не могу)
подержите моё латэ :
в 2004 познакомился с девушкой , начали встречаться . месяца через 3 , в один из выходных, договорились встретиться у метро "Черная речка" ( СПб) , в 11 утра. Приехал к 11-ти , девушка опаздывает , пошел ждать в кафе "Луна" (вроде так оно тогда называлось) . через час пишет , что лучшая подруга , которая должна была её подровнять утром , опоздала , и она задержится еще немного .
короче пошел погулял по парку , посидел на всех скамеечках , еще через час пишет , что ещё не выехала ( жила в Кронштадте) . ну , ок . лето , вокруг кафешек много , голодным не останусь - мне до дома тоже полторы часа пилить , в пригород на противоположной стороне . короче в 4 часа дня написала , что Выезжает . написал , что буду ждать в "Луне" . где-то в пол шестого заходит в кафе пацан , в женских джинсах , расстроенный такой ... смотрю - моя девушка. чуть не плачет . короче , подруга что-то там подрезала не так , потом подравняла не то .
8 часов ждал . теперь вот 13 лет женаты . а подруга та - ведьмой оказалась , сволочь редкостная.

Музыкальная школа г. Можайск.
Sony a58. Minolta 50/f1.7. Lightroom.
Или перекрасЬте нам пожалуйста тумбочу во что-нибудь эдакое.
Окай!

*Фоток с процесса нет. Не пинайте.
Получив её в нашу мастерскую. Началась недолгая переписка с пожеланиям цвета и стиля. Остановились на краске для пластика и жидкой патине. Сделать под винтаж.

Перед основной работой пришлось переклеить ножки. Ибо было пора. Ну да и хай с ними.
После началось шкурение. И это самый затяжной процесс.
*лак не удаляли

Внутри ящик от завода был обклеен плёнкой. Закрасили и её. Ибо краске на всё покрась!
Для разнообразия поталь наносили пальцами:)

Для пущей уверенности краску нанесли в три слой на все 360.
Ручка временная для фото. Сами подберут.

Получилась винтажная штучка. Или декор в собственной красе:)

Преамбула:
Если кто из читающих учился в Таганрогском Радиотехническом Университете в начале нулевых, наверно помнит бабушку в платочке, сидевшую на Некрасовском и просившую милостыню словами: "Милые дети, подайте на хлебушек".
Фабула:
Иду утром на занятия, в кармане последние 50 рублей, но сегодня должна быть стипендия. Настроение хорошее, прохожу мимо бабушки, широком жестом отдаю ей полтинник.
Вечером возвращаюсь домой, голодный, без денег (стипендию задержали), дома есть тоже нечего. Вижу бабку, поедающую горячие пирожки из киоска.
Понятно что ничего такого она не сделала, но после этого давать деньги перестал.
.