Любите ли вы свою работу так же?

Лет шесть назад удалось заснять стаю гусей на взлете. За пару секунд выхватить телефон и попытаться сделать кадр, тот ещё квест. Но, что получилось, то получилось.

Я пытался как и многие другие...
Но я не смог как и все)

Сперва несвежий анекдот:
Жила-была слепая девочка. И казалось ей, что родители её совсем не любят и всячески обделяют - ведь она не могла оценить их заботу визуально: одежда скорее всего некрасивая, игрушки самые дешёвые а из еды - объедки. Семья жила не богато, но от причитаний дочери родители устали настолько, что с получек купили мешок пельменей, сварили их и подали девочке в большом тазу. С минуту девочка тактильно оценивала размер порции, после чего выдала: "Ух, сука, это по сколько же вы себе тогда навалили?"
В одном супермаркете стоял островок с яйцами. Какая-то акция, производитель мне неизвестен. Не сказать, чтоб прям "аттракцион", что-то вроде десяток с1 за 60р. Мимо шла пара МЖ, делее мультилог:
М: Гля, бля! 60 рэ за десяток! *обращаясь к копошащейся неподалёку сотруднице магазина* Слыы! А хули они такие дешёвые?
С: *с акцентом* Ну так написано, акция же.
М: Хуякция, знаем мы ваши эти акции, чё, просрочка небось?
С: Там на коробке даты стоят.
М: Ыы, даты-хуяты.
Ж: Да они там битые все небось.
С: Вы сами можете открыть и посмотреть.
М: Пиздец, акции у них, лишь бы, блядь, народ наебать.
*"С" в этот момент убежала по важным делам, и я её не осуждаю*
Ж: Ой, не говори, олигархи одни, лишь бы карманы набить.
М: Да, даты у них стоят, блядь, по сто раз их переклеивают на тухляк.
Наконец я отвлёкся от шумной парочки и нашёл нужный творог. Когда я проходил мимо них в их тележке уже лежала пачка этих самых яиц, а вторая проходила тщательную экспертизу от "М" под вялый бубнёж.
И я вот думаю, это я так скучно живу, что могу просто прийти и купить пачку яиц без спецэффектов или я столкнулся с некой аномалией, где мало того, что два всепропаданца дожили до 45+, так ещё и семью умудрились сколотить (или стать всепропаданцами впоследствие). На что же похож их быт? В соль не докладывают натрия? Воду разбавляют дождём? "Не прижимайся ко мне, ты воруешь энергию, которую я вырабатываю из котлет, от которых ты отказалась!"?
- А почему у вас берут классические презервативы?
К вечеру секс-шопер расслаблен и уязвим, его броня из дружелюбия и невозмутимого спокойствия может дать трещину при неожиданном вопросе. Дама была сурова и строго смотрела на меня, ожидая ответа.
- Так почему берут именно классические?
- Вопрос личных предпочтений. - я выкрутилась, .
- Нет, вы вот тут стоите, скажите мне, почему берут классические? Если есть тонкие и ультратонкие?
- Мы не спрашиваем об этом при покупке, но если этот вопрос принципиален, то вы можете задать его знакомым, пользующимся презервативами. - я была само дружелюбие и политкорректность.
Она ушла, но теперь мне просто интересно - а действительно, почему? Это вопрос растревожил и озадачил. Может быть, я чего-то не знаю и в этом выборе скрыты какие-то тайные мотивы? Вот сижу теперь, думаю.
Супруга с дочкой свалила на юга. Холодильник полон заботы, а хочется же "батин суп". Решил что будет гороховый с копчёными рёбрами, по ходу сменилось на фасолевый с копчёными колбасками, прихватил штуки три колбасок разных, будет подобие "фабады".
И, после всех манипуляций сложнее всего одна задача. Найти ёбаный половник.
Да, первое блюдо у нас не первое...
Хамку уволили, надеюсь не фэйк.

В наше сложное время очень важно правильно посрать.
Люди по малодушию меньжуются от таких тем. В итоге — неврозы, несварения желудка, семейные конфликты, ангедония, моральные блуждания, наркомания, распад личности, суицид.
Есть два лагеря. Представители первого срут, едва вставши, второго — сперва позавтракав. Первых я не понимаю на онтологическом уровне. По-моему, после сытной трапезы жопа так и просится на фаянс.
Срать надо всегда в позе орла, даже если дома установлен унитаз. Во-первых, развивается эквилибристика ног, во-вторых кишечнику так сподручнее, в третьих — у меня ОКР, я не могу остановиться на двух пунктах, надо чтобы было три, извините мою маленькую мужскую слабость.
Говорят, от позы орла унитаз может треснуть и порезать анус в клочья, но таких случаев буквально единицы, а вот некачественно посравших людей ООН насчитывает каждый день около 318 миллионов человек. Это приносит мировой экономике ущерб в 3561 миллиардов долларов в год!
Непосравшего видно метров за 50. Его лицо синюшно-бледно, движения стеснены, голос приглушён. Посравший же совершает руками хаотичные движения, глаза его блестят как у куницы. Такой зашутится с таксистом, ухлестнёт метров двести за красоткой у брассерии, возьмёт знакомого при встрече за пуговицу: «анекдот: ...»
Что сказать про какашку?
Она должна проклюнуться эдакой задорной колбаской, высунуть носик, будто птенчик из отчего гнезда, изящно проскользить и нырнуть на дно озорным дельфинчиком, чтобы уже больше никогда не вернуться в свою альма матер. Иногда, если намедни поешь остренького, может чуть-чуть подрать сфинктер, это всё в пределах нормы. Бывает, понос. Случается, какашка-бодибилдер, вся будто в мышечных наростах. Такая рвёт анус изнутри и крик несчастного разносится по парадным!...
Телефон с собою в туалет я не беру, потому что из-за провода дверь как следует не закроешь и запах говна разойдётся по всему шале.
Посрамши, идите в ванную комнату. Туалетная бумага — это первый признак надвигающегося нравственного убожества. Жопу надо мыть хорошенько, господа, ничего тут не попишешь. Причём не хозяйственным мылом, а специальным молочком для интимной гигиены, чтобы не саднило и не беспокоило в течение дня, пока вы заключаете крупные сделки, налаживаете свой нетворкинг, разрабатываете стратегии развития.
Заодно можете хуй помыть, яйца, раз уж воду включили.
Пизду, наконец, если кого господь одарил.
Чистую жопу подотрите полотенчиком. Можете общим, мытая жопа ничем не хуже лица, а иногда даже предпочтительнее. Потом минуты с две походите по комнате, чтобы ветер окончательно все подсушил, после чего резко надевайте свежие трусы, кальсоны и выходите на улицу добиваться успеха.
Если бы эту памятку прочитал и усвоил хотя бы каждый десятый, то через пару лет мы бы жили совсем в другом мире.
Юрий Вафин ©
~
Вчерашний пост принёс много беспокойства моим коллегам на Скорой. Старший фельдшер устроила капитальную проверку всех автомобилей. Естественно нашлось много косяков. Не удивлюсь, если людей премии лишат. Естественно, все знают, что эти проверки провелись из-за меня и моего поста. Мне даже одна женщина написала на WhatsApp

Думаю много чего про меня было сказано неприятного. Но никто не объяснил мне, что такого плохого я написала. Что такого было в этом посте, что такую суету навели? Расскажите мне, пожалуйста. Во истину - я тупая как пробка.
Знаете, что мне это напоминает? Школу! Старший фельдшер решила травлю устроить? Вперёд. Я больше здесь всё равно работать не буду. И каждый раз, когда кто-то увольняется, я слышу как их поливают грязью. Каждый раз. Но я не вмешиваюсь. Это бессмысленно. Достаточно того, что люди знают об ушедших. Теперь моя очередь уходить. У кого есть голова на плечах, разберутся что к чему. А руки в грязи у тех, кто ею кидается в первую очередь. До меня не долетит.

Вот это мой сборник рассказов "Скоровские истории". Книги ещё есть. Хотя их остаётся всё меньше и меньше. Если кому-то это интересно, пишите мне в ВК или на почту. Данные есть в моём профиле.
Всем спасибо, кто принял участие в проекте.
На этом всё. Всем тепла и плюшек.
Берегите себя и своих близких.
Я врач-психотерапевт, я проанализирую фильм Майка Фиггиса Покидая Лас-Вегас (1995), а также расскажу несколько теоретических идеях из психоанализа. В 1920 году Фрейд предложил концепцию "влечения к смерти" и дал несколько разных интерпретаций того, что вкладывается в это понятие. С тех пор, единой точки зрения на этот счёт не возникло, но я бы хотел здесь посмотреть на один из взглядов. Особенно, что фильм лучше всего понимается как историю двух людей, захваченных влечением к смерти.
Немного теории
В норме, у ребёнка в психике существует две мамы: одна "хорошая" и одна "плохая". Это является простым следствием того, что ребёнку проще так объяснить то, что иногда он от мамы испытывает блаженство, а иногда жуткую фрустрацию. Часто бывает, что мамы или вообще мама не причём, а плохое настроение исходит изнутри самого ребёнка - но всё-равно в эти моменты он взаимодействует с "плохой" мамой, а потом у ребёнка настроение улучшилось - и перед ним другой человек - хорошая мама. В некоторой мере, эти две мамы, объединяются в одну (не хорошую, не плохую, а реалистичную) маму, но это расщепление всегда будет в бессознательном и усиливаться под влиянием негативных жизненных обстоятельств. Все дальнейшие взаимодействия с другими объектами в дальнейшей жизни носят эту печать. Объект - это что-то важное для нашей идентичности, то, что заменяет маму. И объекты с которыми мы взаимодействуем могут заменять "плохую" маму или "хорошую" маму.
В ситуации, когда нужно бороться за жизнь, именно "плохие" репрезентации объектов удерживают человека на плаву. Курение, алкоголь, наркотики, абъюзивный (жестокий, совершающий насилие) партнёр - это всё имеет отношение к маме, но именно к "плохой" маме. Эти объекты вредят человеку, но он к ним привязан потому что это составляет основу его самосохранения. Мы не можем жить вообще без объектов. Без объекта человек умрёт. Почему в плохих нестабильных ситуациях мы выбираем плохие объекты, а не хорошие? Потому что они нам кажутся стабильными. Человек боится, что хорошая мама уйдёт. Идеализированная мама слишком идеализированна. Никто не может соответствовать таким ожиданиям, а несоответствие ожиданиям провоцирует страх быть брошенным. А сигареты не предадут. Алкоголь никуда не денется, он рядом. "Абъюзивный партнёр меня сам использует, а значит нуждается, а значит я контролирую его и он меня не бросит". Ущерб, который приносят эти плохие объекты - ерунда по сравнению со страхом оказаться в бездне без каких-либо объектов.
Более того, этот ущерб звучит в унисон с собственной агрессией, направленной на себя и другими чувствами (в этом они находят внешнее отражение), что помогает эти чувства как-то смягчать. Проявляется двойственность: хоть эти объекты и защищают от смерти, они также делают так, что смерть становится только ближе.
Если слегка перефразировать идею австрийского психоаналитика Корнелии Шмидт-Хеллерау и изобразить её в фазовом пространстве - то получится следующая схемка. Всё, что слева - от середины - там преобладает влечение к смерти. Всё, что справа - влечение к жизни.

Причём, если расщепление большое (расстояние между плохим и хорошим объектом) - то наиболее вероятно, что человек будет преимущественно обитать далеко слева - в зоне притяжения плохого объекта и его жизнь будет характеризоваться идеей выживания, а не идеей получения наслаждения от жизни. А если расщепление небольшое - то человек будет обитать посередине - во всём пространстве, между плохим и хорошим объектом, где доминирует принцип реальности и достаточно удовольствия.
Фильм
Бен - алкоголик, потерявший семью и работу. Его мучает душевная боль и он использует алкоголь как анестезию от этой боли. Его страх только в том, что "анестезия" пройдёт, когда кончатся деньги. Когда последний друг отказывается от него, Бен решается на печальный шаг - он приезжает в Лас-Вегас с целью, которую он озвучивает прямо - спиться до смерти и даёт себе 4 недели на эту цель (потому что у него денег на 4 недели запоя).
Бен снимает элитную проститутку, но вместо того, чтобы заняться сексом, они разговаривают весь вечер, в результате чего у них появляется взаимная симпатия. Эта жрица любви, Сэра, была одинока. Единственной фигурой, спасавшей её от одиночества был её сутенёр - очень жестокий, абъюзивный, психически неуравновешенный, но очень привязанный к ней. Сутенёра убивают, и Сера теряет единственную фигуру в своей жизни. Она сразу же начинает искать этого необычного симпатичного ей клиента, а затем прикладывает все силы, чтобы оставить этого алкоголика в своей жизни. Сера селит Бена у себя дома и одаривает заботой (для неё Бен - это такой объект, которого она может не бояться, она сама его контролирует и оказывает нерастраченную заботу. В какой-то мере, она заботится о себе, ухаживая за Беном).
У Серы с Беном начинаются отношения. Бен сразу предупреждает, что она никогда не должна говорить ему бросить пить. И вот здесь как раз и проявляется эта двойственность значения алкоголя. С одной стороны, он захвачен этим влечением к смерти - он открыто говорит, что хочет спиться до смерти. Но с другой стороны, страх потери объекта его удерживает в жизни. Алкоголь- это плохой объект, но этот объект его удерживает его от смерти. Даже когда есть Сера, которая представляется ему ангелом (хорошей мамой) - он не может довериться этому хорошему объекту. Он не может поверить в то, что она будет рядом. Если он поверит и повернётся к хорошему объекту, отвернувшись от алкоголя, а она бросит - это будет концом для него.
Но всё-таки, получая любовь, он расцветает. Это имеет свой положительный эффект, хоть и ограниченный.

В терапии людей с алкогольной и опиоидной зависимостью есть несколько фаз. Есть та фаза, когда человек отказывается от приёма вещества и находит опору в другом объекте, например в семье, в психотерапевте, в АА группе. Но что очень часто подрывает эффект лечения - следующая фаза с доминирующим аффектом в виде стыда. Эта фаза требует смены того, с чем идёт работа и от пациента и от терапевта. Иными словами, когда потребность в материнской любви становится немного удовлетворена - человек может начать замечать другие чувства и неудовлетворённые потребности, и то чувство, которое охватывает чаще всего - это чувство стыда. Пройдя самый сложный этап, многие спотыкаются на чувстве стыда и начинают употреблять снова.

В фильме, сцена, где Сера льёт виски себе на грудь, а Бен пьёт с груди - это объединение "плохой мамы в виде алкоголя" и "хорошей мамы в лице Серы". Это прелюдия к исцелению: "Если мама сможет выносить меня такого грязного и испорченного - то я поверю в её постоянство". "Если виски не осквернят её грудь - то я поверю в живительную силу этой груди". Сера действительно сделала немыслимую работу, показывающую огромную силу её характера и способности к "материнской" любви. Вроде, опять всё должно пойти к улучшению, но всё спотыкается на стыде и ревности (ревность часто отражает стыд).
Бен начал ревновать (стыдиться) из-за её профессии, ей было стыдно из-за пьяного поведения Бена. Она всё больше на него "давила" в вопросах выпивки. В итоге, не выдержав этих чувств, он снимает проститутку и приводит к Сере домой. Они разрывают отношения.
В принципе, на этом можно было бы фильм закончить, потому как с реалистической позиции, я не очень верю в концовку фильма (в суицид Бена). Возможно, она отражает собственные проблемы автора книги и его собственную обиду и агрессию, и идёт метакомментарием, плохо стыкуясь с остальным фильмом. Но фильм даёт важный урок - о том насколько важны человеческие отношения, и что нужно побеждать свою гордость и импульсивность и сохранять свои отношения с важными людьми. С теми кто Вам дорог и кому Вы дороги. Особенно тогда, когда негативные жизненные обстоятельства уносят в сторону, где хочется рвать отношения - нужно всеми силами их сохранять.
Все в этой дихотомии цифры и бумаги забывают про одну вещь: как читать зарубежную литературу в оригинале?
Реальный пример. Посмотрел я 5 сезонов "Пространства", и стало мне жутко интересно, что там дальше, особенно, когда я узнал, что в серии аж девять книг. Быстро нашел все их на русском в электронном формате (цена на ЧитайГород в 1500р+ за книгу - просто убила), чтобы понять, может ли это вообще быть интересным (одно дело - экранизация, другое - книга).
Кроме цены меня так же смутило вот это:

А именно: идиотский перевод. Убедился в идиотизме перевода на русский, открыв первые страницы книги, где одного из главных героев звали Амос, а не Эймос, как должно бы (в оригинале - Amos). Это окончательно отбило желание читать перевод.
Поиски оригинального текста в бумажном (да хоть в каком-нибудь) варианте за денежку не дали никаких результов. Оказывается, все наши легальные электронные библиотеки продают только русскоязычные книги: ЛитРес, MyBook и тд. Поиски за границей дали смутное понимание вещей: книги 60$ и выше + неизвестные сроки и стоимости доставок. При таком раскладе, хочешь или нет, будешь искать спираченные электронные варианты.
Мне нравится запах новых книг, я обожаю листать книги (с ребетенком очень много читаем "егошних" книг), но то, что лично мне интересно, есть возможность читать только в электронном варианте. Поэтому все снобы - дружно идут лесом.
И вообще, кстати, лично мое мнение: "книжный" снобизм, что книга-де у них пахнет, является признаком того, что они ничего интереснее творений г-жи Донцовой не читали в жизни.
Тут вопрос спрашивают: "А зачем это всё?" Без пруфов никуда. Полезла фоточки искать, что из камней делала, и словила флешбэк. Да простят меня те, кто настаивает на слове "минералы". Пусть так называют любые минералы вокруг, но для моих камней это слово кажется мне неправильным. Почему? Это чисто мой внутренний фен-шуй, я же их не продаю и не пытаюсь кого-то обмануть. Так что мои камни буду называть просто камнями, пусть будет так? )
В те времена, когда деревья были большими, а я была приличной женой и мамой, мне был выделен квадратный метр под все затеи и ни в чём себе не отказывай. По времени было чуть сложнее, хочешь чем-то заняться своим - ночь есть, или вставай на час-два-три раньше всех и резвись в своё удовольствие. Но тихо, потому что шуршание мешает. С покупкой камней тоже были вопросы, потому как "опять всякий хлам домой тащишь, деньги зря выкинуты", редкая добыча тащилась домой тайком и припрятывалась. Обсуждение, почему это было так предлагаю не устраивать, всякое бывает.
Но это нюансы, я всё равно тащила, прятала и делала. В свободное от киндер кюхен кирхе время, ну и про работу пять дней в неделю не забываем. В общем, как ни прячь внутреннего енота, он всегда лазейку ищет.
Но это я отвлеклась. Как только вопрос со свободой был решён, внутренняя лиса вырвалась на волю. Возводились стеллажи и оборудовалось рабочее место. Для пайки, плавки металла, гальваники и росписи. В мечтах забрезжила муфельная печь, но она и сейчас только в мечтах. На полочках очень постепенно возникали коробочки с камнями и я в свободное от безделья время уходила в отрыв. Лился расплавленный металл, мазки красок ложились на камень, жужжал любимый дремель.
Череда кризисов прервала вольный полёт лисы, нужно было подумать о суровом и хардкорном выживании. Дальше все в курсе - крутилась, училась варить пиво, делать сыр, купила и продолжаю оборудовать гараж-мастерскую. Но руки тоскуют по моим камням, я к ним ещё вернусь.
Фоточки большинства работ в пылу событий были утеряны, особенно жалко фотки с миниатюрной росписью по камням. Нашлось немного:









Я так понимаю при виде так скрученного кабеля зарядки у всех яблодрочеров должен быть сердечный приступ? )


Когда надо купаться, а у тебя лапки.

Раньше купаться обожала, теперь пытается ходить на передних лапах, чтоб поменьше замочиться.
В лесу кот прибился, явно домашний, исхудалый. Вывел его из леса, тусит на улице красный октябрь. Себе взять не могу, сам бомж тот ещё.




Если кто узнал своё чудо - Дедовск, красный октябрь 4. Или если кто готов приютить. Кот реально зиму не переживёт самостоятельно.
Я беру масляные краски и фактурными мазками, как будто мажу на хлеб вкуснейшее масло, пишу картину. Очень люблю такую технику письма.
Поэтому небольшой видео процесс. Ну и снова конечно же маяк)

Покажу и фото по ближе.
Холст на картине, масло, размер 10х15.


Вот такое милое признание на асфальте, пропустил букву, но потом дописал )))
