Кот или батина шапка?

Увидел тут чудо-технологии

#comment_256414607 @MustafaIbrahim, привет.
И вспомнил как в далеком две тысячи не помню каком году подключал PS1 к телевизору Витязь. Берёшь жёлтый колокольчик, обматываешь проводком и тычешь поочередно в дырки видео-входа. Вроде так называется. Появилась картинка? Збс. Теперь звук. Белый и красный колокольчик пока не услышишь звуки. А для стерео-звука, обматывались их основания вместе. Это если я правильно помню. Картинки даже примерной найти не могу, но что-то типа такой схемы.

Потом появился телек Thomson и там повторялся процесс, но уже со scart портом. И только потом был куплен переходник, и году так в 2005 я впервые подключил консоль, не шаманя с проводками.

Ух бля детство и не совместимые технологии.)




Комедия Тайки Вайтити о немецком тренере (Майкл Фассбендер), который решает привести к победе худшую футбольную сборную мира (Американское Самоа). В фильме также снимались Элизабет Мосс и Уилл Арнетт. Премьера — 21 апреля.
Уж очень меня заинтересовали партии комментатора, захотелось рассмотреть еще одну из его партий, ссылка на которую была любезна предоставлена.
На самом деле, как уже было сказано в одним из комментариев к мое разбору, что очень слабо играет, а гонора как у гроса. Самое интересное, что прозвучала угроза сыграть, но я всю ночную смену был он-лайн на личессе, бросил вызов комментатору. Минут 10 вызов крутился, но так и не был принят.
И от ТСа, который запустил пост "Хочу научиться играть в шахматы" был запрос на разбор моей партии простыми словами без терминов. Я постараюсь публиковать объяснения в достаточно простом ключе, как я разбираю партии со своими учениками первого-второго года обучения, доступно, но тем не менее с применением терминов.

Ладно не буду растекаться мыслью по древу. Начнем. https://lichess.org/c8euWuwY#52
Ну первые 4 хода по теории, дают белым получить преимущество, лишить черных рокировки, поставить пешку в центр, и опережать в развитии, а потом следует
5. f4? - так комментатор был замечен в любви к королевскому гамбиту, судя по все данный ход связан с этим. К тому же явно не был учтен ответ черных ... ef - взятие на проходе. Лучший ход как видно на диаграмме 5. Kc3 - развитие с атакой выдвинутой пешки черных.

7. Схd4 - т.е. белые разменивают свою развитую фигуру, создают себе угрозу вилки на с2, вынуждены потом ставить 8. Ка3

11. g3? - а развиваться кто будет??? У черных развиты все легкие фигуры, у них отличная появляется возможность разменяв ладьи захватить линию d. Есть еще вариант ...Kg4

15. Kd4?? - откровенный зевок ладьи, тут даже комментировать нечего

21. Kf5? - белые без качества (проиграть качество - разменять ладью на слона/коня), а лезут в размен. Вместо того, чтобы активировать коня с а3 на b5, который на краю доски может быть полезен в уничтожении пешек соперника на ферзевом фланге с идеей создать там перевес и проходную.

и следующий ход 24.h4? - а пешки кто беречь будет? Кс4 - защитить пешку на е5. "пешки - душа партии" - Стейнц

не 26 ходу черных стало понятно, почему комментатор так гордился своей партией, соперник отдает ладью. Тут хочется обратить внимание, что соперник очень низкого рейтинга около 1090 и данный зевок вполне в духе начинающих. И гордиться я мыслю тут особо нечем. Да, конечно, ошибки соперника надо использовать, но не ставить себе в заслугу.

Здесь бы хотелось еще обратить внимание на доске стоит мат в 4 хода, комментатор делает ход 47. Лf3 - и еще 10 ходов ставит примитивный линейный мат, который мои ученики изучают после того, как узнают как ходят фигуры, как осуществляются нападения/взятия. Основные маты - примерно во 2 месяц обучения. И уже через месяц я к линейному мату не возвращаюсь, так он у них полностью в руках, впрочем, как и маты король-ферзь и король-ладья против одинокого короля. Вот и интересно становится, как комментатор, сыгравший более 43 тысяч партий на личессе, указывает, мол учитесь у него ,а у самого линейный мат не в руках.

После этого разбора, завтра опубликую одну из партий своих учеников, а потом и свою. Ну чтобы ответить на высказанную претензию, мол комментаторов развелось, сами не играют, а комментировать партии лезут.
Рецепт этот мне случайно попался в рекомендациях на Ютубе. Мммм, ролик на корейском языке с английскими субтитрами! Все как я люблю! (нет). Но девушка за кадром так аппетитно шлепала лопаточкой по поджаристым бокам лепешек, так убедительно показывала их мягкость и воздушность, что я его, конечно, сохранила на какое-нибудь потом - когда на меня найдет стих.

И сломала палец. Добрые два месяца и моя бедная семья питалась пельменями да сосисками, и сюда тоже писать было совершенно нечего. Но вот, наконец, ортез сняли, пальчик начал понемногу даже гнуться, и вчера около 18:30 стих таки сошел!.. Поздновато для дрожжевого теста, скажете вы? Похуй, пля... Кгхм, пренебречь, вальсируем.
Тесто несложное.
мука - 300 грамм
теплая вода - 100 мл
теплое молоко - 100 мл
2 чайных ложки "быстрых" дрожжей (6 г)
1,5 чайных ложки соли (5 г)
1,5 чайных ложки сахара (5 г)
Две столовых ложки оливкового масла
Для начинки:
Полкило картошки
0,5 чайной ложки соли
Тертый сыр - количество не указано, я не использовала. Ну, примерно 8 чайных ложек. Дальше расскажу про замену и работу над ошибками.
Масло для жарки - сбрызнуть сковороду.
Сливочное масло - смазать готовые.
Погнали.
В теплую воду добавить сахар и дрожжи, размешать, всыпать муку и соль.


Влить молоко и начерно замесить тесто.

Затем добавить оливковое масло и вымесить уже по уму. Тесто очень приятное по консистенции, совершенно не липкое.



Да, я изменила себе и мешу руками - колобок небольшой, а тренировка сейчас нужна. Закрываем пленкой и в теплое место для подъема - у меня стояло минут 40, в два раза подошло, но по-хорошему, я бы ему еще дала бы полчасика подумать, чтоб уж совсем было красивое.
Дальше начинка. У меня картофельное пюре было готовое со вчерашнего дня, муж часто делает с запасом, так что чуть больше полкило. Ничего, все поместилось ).

В оригинале кореянка просто сварила картошку в микроволновке кусочками (накрыв пленкой керамическую форму), растолкла и посолила. Можно и так, конечно. У меня было классическое картофельное пюре с маслом и молоком. Из остывшего лепить в принципе не сложнее, чем из горячего, разве что немножко крошится, но совсем чуть-чуть.
Пюре делим на восемь равных частей и катаем из них шарики.


Вот тут про мои замены. Моцареллы в количествах дома не оказалось, идти в магазин было лень, и я решила закатать внутрь каждого шарика вместо сыра, как в оригинале (см скрин), -

...пару ломтиков домашней буженины, нарезанной кубиками. На вкус получилось отлично, но вот раскатывать все же мешало. Так что если решите тоже разнообразить начинку, берите что-то мягкое.
Тем временем тесто подошло. Немного подмешиваем его на столе, чтоб выпустить газ, опять же делим на восемь равных частей и катаем шарики.



Каждый шарик маленькой скалкой раскатываем в лепешечку так, чтоб края были тоньше середины. Кладем на нее картофельный шарик и защипываем - тут мне очень хочется сказать, как позу, но не совсем, дырочка не нужна. Просто, в общем, вокруг шарика собираем края теста.


Кладем швом вниз, расплюшиваем осторожно и раскатываем довольно тонко. Вот тут мясные кусочки и подложили мне свинью. Впрочем, начинка была такая густая, что беды никакой не произошло. До раскатывания вот такая толщина.

После раскатывания - вот такая. Пока одну лепите, накройте заготовки пленкой, чтоб не сохли.
Жарим на сковродке с очень небольшим количеством масла, сначала на сильном огне, когда зарумянится - на минимальном, минут по пять-семь. Все время переворачиваем туда-сюда, с боку на бок, и похлопываем лепешки лопаткой, слегка прижимая их к сковороде.

Я жарила на на двух сковородках, потому что процесс не такой уж быстрый, по одной штуке уйдет вечность ). Следите, чтоб не пригорели, все время их шевелите и хлопайте лопаткой. Если быстро коричневеют - пора убавлять огонь. В процессе лепешки в идеале сильно надуваются, по мнению кореянки - "как брюхо иглобрюха" (мимими). У меня надувались слабо - ну ясно почему, из-за дырочек (((.

Ну и ладно, когда их выложишь на тарелку и смажешь маслом, они все равно оседают. Пока жарится следующая партия, готовые держим под полотенцем.

По факту - они реально мягкие, очень, очень мягонькие и пухлые, никакого жесткого хруста, который я ждала после долгой жарки на сухой сковороде. Восьми штук хватило на ужин для четверых человек и даже один подросток заныкал половинку на завтрак. Точно буду повторять.
Что изменю:
1. Дам тесту дольше постоять, и до разделки, и в виде шариков.
2. В начинку если класть мясо - то в виде фарша, а так, наверное, сыр все же идеальный вариант. С кусочками точно больше экспериментировать не стану.
Вот такие дела, ребятки, псевдокорейские лепешки на мой манер рекомендую смело.
Всем хорошего вечера, здоровья и вкусной еды!
Самая неожиданная проблема в Катаре — болельщики жалуются, что на стадионах холодно из-за кондиционеров
Тем временем, на улице больше +30°C

Телеграм-канал про футбол — https://t.me/ozzyfootball/300

Очень хотелось попробовать сделать это падение. Динька помогала, хоть и неохотно (не любит она меня дергать, ждет все время, чтобы не скинуть).
Поэтому получился только один дубль – и то, открою секрет, оператору пришлось поддернуть поводок.
А в остальных… Впрочем, можете посмотреть неудачные дубли.

Факт номер один.
В этом посте 12 раз повторяется слово кружка.
Для начала, чтобы закрыть вопрос по кружкам.
Я делаю кружки, вот такие.

И вот такие кружки я тоже делаю.

Надеюсь вопрос по кружкам закрыт.

Теперь к основном вопросу. Вот скажите, зачем заказывать кружки на литр, полтора и более?!
Я то не против, я сделаю. Но серьезно? Это удобно?)
У меня в личном пользовании две кружки: 0,6 и 0,8. Они легкие и удобные, два раза ходить то кухни до компа не нужно, но литр? Это же нифига не удобно! Вес кружки тут уже достигает 1,2 кг, а еще + вес напитка. Но и это не предел, сейчас в печке стоит кружка на 2 л. Дальше только ведра...
Высота фигурки на фото 9см , масштаб кружек можно прикинуть)



@SamSebeCeramist, Айзек передает тебе привет.
Надеюсь теперь не будет вопросов делаю ли я кружки или кружки.
Я отчаянно нуждался в работе. Я учился на последнем курсе колледжа и порядочно задолжал по кредиту на образование. Поэтому, когда увидел вакансию ночного сторожа в местной газете, я сразу понял, что мне это то, что мне нужно. Так или иначе, я обычно ложусь поздно, так что это не повлияет на мой режим. Плюс, смогу просто сидеть в телефоне всю смену и получать за это деньги.
В нашем городке есть небольшая станция метро. Она состоит всего из одной платформы и обслуживает несколько поездов. Станция очень старая, и пользуются ей только местные жители. Предыдущий ночной сторож недавно ушел на пенсию, и требовался кто-то на его место. В общем, эту работу крутой не назовешь.
Позвольте провести вам небольшую экскурсию по станции. Раньше мне не часто приходилось здесь бывать. Итак, приступим. Чтобы попасть в метро, вам нужно спуститься по лестнице. Да, представьте себе, оно находится под землей. Внизу вы увидите небольшую платформу и длинные пути, уходящие бесконечно в обе стороны в темноту. Справа стоит будка билетера, а заодно и сторожа. Теперь оплатить проезд можно с помощью проездного, так что она используется только как будка охраны. Станция и правда совсем старая, и освещение здесь ни к черту. Тусклый свет совсем не помогает, только нагоняет жути: основная часть платформы скрыта в тени, а свет настолько слабый, что не сразу получается даже разобрать, что находится вокруг.
Как бы то ни было, вот такая картина сопровождала меня по пути к моей маленькой будке. Дневной сторож пожал мне руку и на прощание пожелал удачи. Кто, черт возьми, желает удачи, перед сменой? Я решил не обращать на это внимания и начал обустраиваться. Прочитал скучную рабочую инструкцию, в которой описывались основные действия при эвакуации и действия в таких маловероятных ситуациях, как “угроза взрыва”. Моя смена была с 22:00 до 05:00.
Я уже собирался взять телефон и зависнуть в сети, когда зацепился взглядом за листок бумаги на краю стола. "ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА!" – заголовок орал на меня со страницы большими красными буквами. Я взял листок и принялся читать, вот что там было сказано:
Правило №1: Если мужчина в черном смокинге с ярко-красной кожанной сумкой подходит и просит билет. Скажите “Я здесь не работаю!” и немедленно отвернитесь от него. Когда повернетесь обратно, его уже не будет.
Правило №2: Если вы видите черную фигуру в изображении с камеры №4, быстро отведите взгляд и больше не смотрите на нее. Если услышите свист, НЕМЕДЛЕННО уходите.
Правило №3: Около полуночи вы можете увидеть, как женщина с зонтиком спускается на станцию. Она будет идти, отвернувшись от вас. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь посмотреть ей в лицо.
Правило №4: Если вы видите самого себя, пристально смотрящего в одну из камер, немедленно прикройте монитор. Вы можете услышать собственный голос, приказывающий вам выйти. Оставайтесь на месте и не выходите из будки. Если дверь начнет трястись и открываться, закройте ее и держите так крепко, как только можете. НЕ ДАЙТЕ ДВЕРИ ОТКРЫТЬСЯ.
Правило №5: Дополнение к правилу 4. Если вы видите себя, смотрящего в окно будки. НЕМЕДЛЕННО отвернитесь и держите дверь так крепко, как только можете.
Правило №6: Если вы заметили, что часы на стене перестали идти, немедленно спрячьтесь под стол и не выходите, пока снова не услышите тиканье.
Правило №7: В 3:03 утра приедет необычный поезд. Вы поймете это по громогласному реву, по особому гудку, который не издает ни один другой поезд. Осторожно выгляните и посмотрите, не выйдет ли кто-нибудь из вагона. Если вы видите, что хотя бы один человек сошел на платформу, немедленно возьмите пистолет в своем ящике и застрелите его, кем бы он ни был. Если поезд тронулся, а вы еще не выстрелили в человека, то уже слишком поздно.
Правило №8: Ваши часы, телефон или любое устройство, показывающее время, попытаются вас обмануть. Они будут показывать время неправильно и пытаться убедить вас, что ваша смена уже окончена. Они попытаются заставить вас выйти. Если вы чувствуете, что время еще не пришло, оставайтесь в своей будке и дождитесь утра и первых людей, спускающихся к станции метро.
Правило №9: Помимо странного поезда вы должны увидеть только один нормальный поезд, прибывающий на станцию ровно в 23:00. Это будет последний состав до 5 утра. Если вам кажется, что на станцию прибывает другой поезд, то вам не кажется, спрячьтесь в своей будке и дождитесь утра.
Правило №10: Если вы нарушите какое-либо из важных правил, мы больше не несем ответственности за вашу безопасность. Тем не менее, мы заберем вас утром, если что-то пойдет не так. Самое безопасное место на станции, в случае нарушения правил, на рельсах.
Администрация метрополитена.
Правила звучали как розыгрыш. Внезапно на станцию вошел человек в черном смокинге. Постучал по стеклу. Мое сердце ушло в пятки, когда он попросил билет. Тело оцепенело. Я не мог говорить. Слова застряли у меня в горле.
Я едва смог выдавить: «Нет, я здесь не работаю». Мужчина ошеломленно уставился на меня. Его лицо медленно начало искажаться, меняясь все сильнее и сильнее. Левый глаз становился все больше и больше, нос согнулся под нелепым углом, а рот невероятно вытянулся. Зрелище было отвратительным настолько, что я чуть не распрощался со своим обедом. Мужчина отвернулся и буквально пополз к выходу из станции, пока его тело не стало настолько бесформенным, что он не мог больше двигаться.
Что ж, похоже, это было первое правило.
Я точно не вернусь сюда после этой смены.
~
Если вам нравятся наши переводы, то вы можете поддержать проект по кнопке под постом =)
Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты
Еще больше атмосферного контента в нашей группе ВК
Перевела Елена Медведева специально для Midnight Penguin.
Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.
Добрый день, Пикабу. Добрый день, все наши читатели, и конечно же, наши подписчики. Давно не было поста, слишком много событий навалилось.
Сегодня я, ещё раз, хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, за ваше внимание , за вашу поддержку и помощь. Спасибо большое вам всем от всего нашего котосемейства.
Ранее я писала, что благодаря вашей помощи, была сделана операция коту Лису, с опухолью слюнной железы, и взята биопсия. На сегодняшний момент, кот полностью оправился от последствий, сам ест, в том числе и сухой корм. Биобсия полностью чистая. Кот здоров, и всё такой же ласковый)

Так же обследовали у ортопеда котика Шнурка. Котенка, которого выкинули с третьего этажа.
К сожалению, тут не всё так хорошо. Ренген выявил засторелый перелом шейки бедра.


Нужна резекционная артропластика.
фото самого героя


Мы продолжаем искать дома и самых лучших людей для всех моих подопечных. Потому что, мы банда!. Здесь представлено всё поголовье). Все они очень разные , но все общительные и обворожительные. Им всем нужен свой дом.
Москва и М. О.
тел/ватсап:+7 995 897 46 39
@AlexX9054 телеграмм
Огромное спасибо всем, кто нам помогает и поддерживает.
На аккаунте подключен донат, если кто то посчитает возможным помочь таким образом. Прямая ссылка: https://pay.cloudtips.ru/p/5b82d7de
В секс-шопе свет дали, но понедельник - он день такой, всё больше по хозяйству. Шуршу по полочкам, где что поправить, пыль протереть, порядок навести.
Заходит товарищ раннего пенсионного возраста, посмотреть что вообще в секс-шопах водится, за жизнь поговорить и презервативы глянуть. Экскурсию провела, байки из жизни послушала, дошло до презервативов. Посмотрел, головой покачал и задумчиво: "Вот жизнь пошла. Я когда помоложе был - вообще ими никогда не пользовались. Не то это. И не подхватывали ничего, не то что теперь."
Я подвисаю, и так аккуратно: "Ну, беременность-то подхватить можно в любые времена."
"Это если девочка совсем молодая была. А так без презервативов всегда." - ушёл, сетуя на сложные времена.
Вот так вот. В суровые времена живём, даже опасные.
Откликается на кскскскскскскскскскскскс


Оригинал: https://wumo.com/wumo/2022/11/19
А я тут, воспользовавшись нововведением Пикабу, сделал несколько серий своих постов. Прошу любить и жаловать:

Квентин Тарантино планирует снять в следующем году восьмисерийный сериал. Об этом он рассказал во время презентации своей книги «Размышления о кино» («Cinema Speculation») в Нью-Йорке, пишет Variety.
Режиссер не раскрыл, о чем будет сериал, и другие подробности проекта. Возможно, это будет сериальное продолжение неовестерна «Правосудие», шесть сезонов которого вышли на американском кабельном канале FX. В феврале Deadline со ссылкой на источники сообщал, что Тарантино участвовал в переговорах о режиссуре одного или двух эпизодов проекта.
Тарантино уже работал на телевидении. В 2005 году он снял два эпизода шоу «C.S.I.: Место преступления».
Одним из нереализованных проектов режиссера стала четвертая часть научно-фантастического фильма «Звездный путь». В начале 2020 года он сказал, что отказывается от его создания, не объяснив причины.
Тарантино так же рассказал, что ему предлагали переписать сценарий перезапуска «Шафта», в котором сыграл Сэмюэл Л. Джексон, однако он отказался.
Источники:
Соседи решили, что нам не хватает интимности. Они сказали, что у них ремонтные работы, они быстро, и отрубили электричество. Повезло аптеке и секс-шопу, у нас есть окна. Остальные шуршали в полной темноте, подсвечивая себе телефонами. В сибирское утро в окно заглядывает только темнота, с рассветом магазин становится интригующим. Тебя окружают неясные тени, силуэтами напоминающие о работе.

В темноте пробежал мужик с налобным фонариком, молча сделал круг по зданию и стремительно исчез, оставив всех в недоумении.
Наш секс-шоп удивительно воспитанный и подготовленный ко всему магазин. Мы можем без вопросов работать в полной темноте, освещая себе путь фонариками. Продажи в таких условиях начинают остро пахнуть интригой и показывают наше стремление дарить счастье. Мы, как Клинты Иствуды, выхватываем из кобуры специальные бумажки и расчехляем ручки. Для моральной поддержки и ориентации в пространстве у нас есть путеводные маяки.

В общем, для тех, кто пропустил интригу - фотка улыбчивого продавца секс-шопа в понедельник с утра.


Забавно слышать истории, когда человек поднял что-то тяжёлое, и у него вдруг вылезла грыжа. А потом все дружно боимся осевой нагрузки, штангу поднимать – ни ни, а то и так спина болит, вдруг ещё одна вылезет. Из поколения в поколение передаются слухи про то, как прадед взял прабабку на руки, и у него 3 протрузии, 2 грыжи и 1 лопнутый шпингалет вылезли. И вы, внучки, в зал ни ногой, а то проблемы со спиной будут.
Интересно, почему другие поднимают тяжести, и у них всё нормально? Может, вопрос в неподготовленном организме? Или в плохой технике (что тоже спорно). Давайте на чистоту, вы действительно считаете, что сидеть за компьютером целый день безопаснее, чем силовые тренировки? А почему у многих людей уже лет в 25 вся спина в протрузиях, но они гантелю от гири отличить не могут, и в зале-то ни разу не были?
Конечно, ведь приседать со штангой – это ведь нужно быть сильным и здоровым. А может, человек потому и здоровый, что приседает? А потом сидит додик за компьютером, скрюченный как шлёндра за гаражами, и говорит, что качки тупые, лучше бы мозги качали.
Нас с детства приучают к сидячему образу жизни. Уроки по 45 минут, сидим. Сколько уроков в день? А в неделю? Пришло дитё домой, садится за уроки. Потом садится за компьютер. В институте пары ещё больше времени занимают. На сидячую работу не пешком, а на электросамокате, бытовую технику со смартфона включаем и прочее. А грыжи и правда от тренировок…
Целью одного научного обзора было обобщить научную литературу о распространённости дегенерации дисков поясничного отдела позвоночника и факторах, связанных с её возникновением, включая генетические влияния [1]. Были изучены позвоночники близнецов, ведущих разный образ жизни:
а) журналист и фермер;
b) программист и сантехник;
c) водитель и плотник;
d) фермер и водитель.

«Наследственность играет доминирующую роль в дегенерации диска, объясняя 74% дисперсии во взрослой популяции». То есть проблемы с позвоночником были у всех, вне зависимости от образа жизни.
И нет, это не повод опускать руки, дескать, всё равно спина больная, хоть в зал ходи, хоть кресло попой протирай. Давно доказано, что именно физическая активность и крепкий мышечный корсет улучшают качество жизни у людей с проблемной спиной. О том, как тренироваться с проблемной спиной, поговорим в следующий раз, если данный пост вызовет интерес.
Выводы:
- в общем и целом, ни физическая нагрузка, ни сидячий образ жизни, вероятно, не виноваты в проблемах со спиной, ибо решающую роль будет играть генетика – привет родителям;
- силовые тренировки укрепляют мышечный корсет, помогая справиться с «больками».
Всем крепкой спины!